Напоминание

"Осторожно огонь!"


Автор: Минигалимова Фарида Фаатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ п. Коммунарский Структурное подразделение детский сад "Снежинка"
Населённый пункт: п.Коммунарский,Красноярский район, Самарская область.
Наименование материала: презентация
Тема: "Осторожно огонь!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект «Осторожно огонь!» Выполнили: Минигалимова Фарида Фаатовна. Макарова Наталья Александровна. Воспитатели ГБОУ СОШ п. Коммунарский Структурное подразделение дошкольное отделение детский сад «Снежинка» Дата: декабрь 2015г .
Цель проекта - Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. - Вооружение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. -Создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности .
Задачи проекта - Закрепление знаний детей и родителей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара. - Отработка слаженных действий взрослых и детей при эвакуации в случае возгорания в помещении и на территории детского сада. - Знакомство детей со средствами пожаротушения. - Знакомство с профессией «пожарный», ее особенностями и воспитание чувства уважения к труду пожарных. - Развитие способности целенаправленно наблюдать, исследовать, давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам. - Развитие чувства коллективизма, ответственности и выдержки у дошкольников.
- Вид проекта краткосрочный, инфармационный,творческий . - Время реализации проекта: две недели - Участники проекта: дети 5-7 лет, родители, воспитатели.

Актуальность проекта
- воспитание у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности, - у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку .Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Чтобы сделать отношение человека к этой проблеме осознанным, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Родителям и педагогам необходимо объединить усилия, чтобы уберечь детей от трагедии.

Предполагаемый результат
• Углубление знаний детей о правилах пожарной безопасности, формирование привычки их соблюдения; • правильное поведение в экстремальной ситуации (набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с диспетчером по телефону: четко называть свой адрес); • Знание средств пожаротушения; • Умение правильно действовать в случае обнаружения пожара;

Продукт проектной деятельности
- Выпуск с детьми стенгазеты «С огнём не шути»; - Папки-передвижки для детей и родителей по пожарной безопасности; - Познакомить со средствами пожаротушения – огнетушителем и предметам огнетушения; - Познакомить с трудом пожарных, боевой одеждой пожарного, номером телефонной пожарной службы; - Анкетирование родителей. - Дидактическая пособие-
« Служба -01
». - Продуктивная деятельность выставка рисунков «Пожарная машина»; - Оформление уголка пожарной безопасности в группе.

Этапы проекта

1 этап. Подготовительный
Составление паспорта проекта - Подбор детской художественной литературы для чтения детям. - Изготовление и подготовка дидактических игр, пособий, атрибутов по пожарной безопасности дошкольников - Подбор материала для проведения эстафеты «Пожарные на учениях» - Подбор материала для проведения опытов и экспериментов - Подбор сюжетных картинок и иллюстраций. - Работа с методическим материалом, литературой по данной теме - Анкетирование родителей - Презентация по реализации проекта
- Беседы с детьми на тему « как вести себя при пожаре» и знакомство с правилами пожарной безопасности.. - Изготовление новой дидактической игры по правилам пожарной безопасности « Служба 01». - Продуктивная деятельность -выставка рисунков «Пожарная машина»; - Выпуск с детьми и родителями стенгазеты «С огнём не шути»; - Знакомить детей со средствами пожаротушения; - Познакомить с боевой одеждой пожарного, номером телефонной пожарной службы; - Экскурсия по детскому саду: знакомство с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, эвакуационными путями. - Проведение эстафеты «Пожарные на учениях» - Экспериментирование:«Какие предметы горят быстрее?» «Чем можно потушить огонь» - Составление дополнительных разработок занятий, игр, досугов, практических занятий.
2 этап. Реализация проекта


Результаты
- получат знания о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; - приобретут практические навыки действия со средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи; - познакомятся с профессией «пожарный»; - отработают слаженные действия при эвакуации в случае возгорания в помещении и на территории детского сада; - научатся принимать адекватные решения в рамках своего возраста - родители активно участвуют в детско-родительских проектах по пожарной без- опасности - Проведение эстафеты «Мы пожарные» - Презентация проекта в форме показа»
« Фотоотчет по обучению детей правилам пожарной безопасности»
Выпуск с детьми и родителями стенгазеты «С огнём не шути»;
Знакомство детей со средствами пожаротушения;
Взаимодействие с семьями воспитанников
Предметно-развивающая среда
Наши игровые зоны
Мы спасатели


В раздел образования