Непосредственная образовательная деятельность "Путешествие в прошлое часов"
Автор: Стародомская Татьяна Федоровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 3 "Сказка" Населённый пункт: городской округ Власиха Московская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Непосредственная образовательная деятельность "Путешествие в прошлое часов" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 3 «Сказка» г.о.Власиха Московской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Путешествие в прошлое часов»
Воспитатель:
Стародомская Т.Ф.
НОД «Путешествие в прошлое часов»
Цель: Познакомить детей с историей возникновения часов;
Задачи:
Образовательные:
Подвести к пониманию того, что часы человек создает для облегчения
своей жизни.
Научить устанавливать причинно-следственные связи между назначением
(узнавать время) и строением (песочные, карманные и т.д.);
Развивающие:
Способствовать
развитию
у
детей
познавательной
активности,
любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению,
развитию умственных способностей.
Обогащение и активизация словарного запаса.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к технике, уважение к труду взрослых, бережное
отношение к приборам.
Приобщение к духовным ценностям.
(Предметные
картинки
с
изображением
часов;
Мини-музей
часов;
циферблаты, стрелки, болты и гайки, картинки часов для театрализации)
Ход занятия:
Организационный момент.
(Дети
стоят
полукругом)
Ребята,
посмотрите
на
меня,
какие
у
вас
красивые и добрые глаза.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» – солнцу и птицам.
«Доброе утро!» – улыбчивым лицам.
А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки мне и гостям.
(включается магнитофон со звуками разнообразных часов)
Ой, ребята, что это? Какие-то звуки… (Ответы детей)
Да, ребята, это звуки часов. А как вы думаете, почему они по-разному
звучат? (Ответы детей)
А вы хотите побывать в музее часов и познакомиться с историей их
возникновения? (Ответы детей)
Закройте на минутку глаза, слушайте и повторяйте за мной слова.
- Раз, два, три, вокруг себя ты повернись,
Раз, два, три, в далёком прошлом окажись.
(дети открывают глаза и видят перед собой Фею часов, стоящую возле
музея часов)
Здравствуйте дети, я Фея часов. Вы попали в музей. У меня в музее много
разных часов: и старых и новых. Присаживайтесь поудобнее, и я вам расскажу
интересную историю…(дети садятся на коврик)
Однажды вечером, когда я уже спала, мои часы затеяли спор: кто из них
точнее, практичней и удобнее.
Первыми начали хвастаться солнечные часы: «Мы самые лучшие, самые
большие». Но песочные возмутились: «Вы хороши только днем, до заката
солнца, а ночью вы бесполезны». «Вот мы самые лучшие!». Но в спор вступили
механические часы: «Вы показываете только определенный отрезок времени и
вас
постоянно
надо
переворачивать,
поэтому
вы
не
удобны!
А
вот
мы
и
красивые и удобные, потому что нас можно всегда носить с собой. Мы самые-
самые! Мы бываем разные настенные, напольные, карманные, наручные! И,
вообще, мы самые лучшие!». «Ну, уж нет! Это мы самые точные и удобные», -
не выдержали электронные часы. «Вы тоже не так хороши, без батареек вы не
работаете!». Поднялся такой шум, что я проснулась и услышала этот спор.
Интересная была сказка?
Ребята, а вы как думаете, какие часы самые лучшие? (Ответы детей)
В
конце
нашей
встречи
я
вам
обязательно
скажу,
какие
часы
самые
главные (лучшие).
А скажите, пожалуйста, знаете ли вы, какие часы появились первыми?
(Ответы детей) Давным–давно, когда часов еще не было, люди узнавали время
по солнцу. А потом придумали солнечные часы. Делали их люди на земле –
рисовали круг, вместо стрелок – колышек. Солнышко движется по небу, а
тень от палочки показывает время. Но пользоваться такими часами человек не
всегда мог. Почему? (Ответы детей)
Потом появились водяные часы. В высокий и узкий сосуд с дырочкой у
дна наливалась вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. Воды в сосуде
становилось все меньше. На стенках сосуда были сделаны черточки – отметки,
которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд
налили воду. Водяные часы тоже оказались неудобными, потому что нужно
было постоянно доливать воду в опустевший сосуд.
После
неудач
с
солнечными
и
водяными
часами
люди
стали
голову
ломать,
как
бы
придумать
часы
получше,
чтобы
они
одинаково
точно
показывали время и днем, и ночью, и зимой, и летом, и в любую погоду. И
придумали.
Подходите к моему музею. Встаньте удобно, чтобы каждому из вас было
видно все экспонаты моего музея.
У
этих
часов
нет
ни
стрелок,
ни
кружка
с
цифрами,
ни
зубчатых
колесиков внутри. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соединены
вместе.
Внутри
песок.
Когда
часы
работают,
песок
из
верхнего
пузырька
сыплется в нижний. Высыпался песок – значит прошло 1, 5, 10 минут. Часы
переворачивают и счет времени продолжается. У меня в руках песочные часы
на 1, 5 и 10 минут. Посмотрите, какие они.
Прошло
много
времени
с
тех
пор,
и
человек
придумал
часы
с
механизмом. А знаете, что такое механизм? Внутрь их поставил пружину,
закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико.
Оно цепляется за другое колесико, и вертит его. Второе же колесико вертит
стрелки, а стрелки показывают часы и минуты. Это механические часы.
Вот эти огромные часы – это старинные механические часы. Их заводили
ключом, и они каждый час отбивали время. Эти часы вешали на стену и как вы
думаете, они называются? (Ответы детей) Да, ребята, это настенные часы.
А
это
часы,
которые
обычно
ставили
на
стол.
Как
они
называются
(Ответы детей). Да, это настольные часы. Их много и все они очень разные.
А вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно…
Он на тумбочке стоит, на весь дом с утра звенит:
«Эй, вставайте, детвора! В детский сад идти пора!
Да, ребята, это будильник. (завести будильник).
А вот это тоже часы из прошлого. Эти часы носили в кармане и они
назывались (Ответы детей) Правильно, карманные часы.
Ребята, а у кого из вас есть часы? И кто из вас их носит на руке? Как эти
часы называются? (Ответы детей) Они бывают мужские, женские и детские.
Обратите внимание вот на эти часики. (часы с магнитом) Эти часы даже
можно примерить.
Но человек не остановился и изобрел часы без стрелок. В таких часах
светятся
только
цифры.
Они
очень
быстро
меняются,
только
успевай
их
разглядеть.
Эти
часы
электронные
и
работают,
как
и
электрические,
на
батарейках.
А теперь вы догадались, какие часы самые лучшие?
Часы во все времена были очень полезны и необходимы людям и хороши
по-своему. Они все выполняли одну и ту же работу – определяли время. Но с
годами человек придумывает новые часы, постепенно их усовершенствуя. Но
все равно они все очень дороги для людей.
Как быстро время пролетело, пора мне музей свой закрывать, а вам
возвращаться в детский сад. Я рада знакомству с вами. Вы любознательные и
очень
смышленые
ребята.
До
свидания.
Но
чтобы
попасть
в
детский
сад,
закройте глаза и повторяйте за мной.
«Раз, два, три – вокруг себя ты повернись
Раз, два, три – и в детском саду окажись»
Ребята, я снова рада вас видеть, вы побывали в музее, узнали много
нового и интересного, а сейчас я предлагаю вам немного подвигаться.
Физкультминутка (песня «Часики» - Фиксики)
Молодцы, подвигались и немного отдохнули.
Ребята, подумайте, что произойдёт в нашей жизни, если исчезнут часы?
Ответы детей.
Будем надеяться, что часы всегда будут с нами, потому что часы – наши
верные помощники во всех делах.
Молодцы
ребята,
мне
понравилось,
как
вы
отвечали.
А
сейчас
я
предлагаю вам смастерить часы самим.
Вы
сегодня
видели
много
часов.
Возьмите
каждый
себе
циферблат,
стрелки, шуруп с гайкой. Постарайтесь привинтить стрелки к циферблату.
(С детьми, которые раньше справятся с заданием можно попробовать
определять время)
Вот какие замечательные часики у вас получились на память о нашей
встрече, они вам помогут научиться определять время и никогда никуда не
опаздывать.
Список литературы:
1.
Пантелеева
Л.В.
«Музей
и
дети»,
Изд.
дом
«Карапуз»,
Москва
2000г.
2.
«Музейная педагогика», под редакцией А.Н.Морозовой,
3.
Музейно-педагогическая
программа
«Здравствуй,
музей!».
Концепция, структура, содержание / Столяров Б. А., Бойко А. Г., Сечин А. Г. –
СПб., 2008. – 48 с.
4.
Основная
общеобразовательная
программа «От
рождения до
школы», под ред. Н,Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой . – М.:
Мозаика – Синтез, 2013 г.
5.
Н.А.Рыжова Л.В., Логинова, А.И. Данюкова «Мини-музей в детском
саду»,