Напоминание

внеклассное мероприятие "Не за тридевять земель"


Автор: Чулакова Галина Евгеньевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ Добринская ОШ
Населённый пункт: д. Добрино, Духовщинский район, Смоленская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: внеклассное мероприятие "Не за тридевять земель"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка внеклассного мероприятия для обучающихся 5-6 классов «Не за тридевять земель» Автор разработки: учитель географии Чулакова Галина Евгеньевна. Место работы: МБОУ Добринская ОШ д. Добрино, Духовщинского района, Смоленской области.
Цели:  сформировать у обучающихся представление о красоте, ценности и хрупкости природы на примере охраняемых природных территорий своей малой Родины;  воспитать сознательное, бережное отношение к природе;  развивать кругозор, устную речь, память. Оборудование: компьютер, презентация.
Ход мероприятия
Сегодня мы совершим путешествие «Не за тридевять земель», а по нашему родному краю. Узнаем много нового и интересного про свою малую родину. Все мы – люди, звери, птицы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Люди порой безрассудно вырубают леса, осушают болота, распахивают степи. Они не задумываются над тем, что делая благо одному, причиняют вред другому. Нужно очень бережно относиться ко всему окружающему: и к лесу, куда мы ходим за грибами и ягодами, и к болотам, где растет клюква, и к речке, где мы купаемся в жаркий день, и к березке, которая шелестит листвой. Пусть всем хватит места на нашей планете, давайте будем беречь все это, жить, не обижая друг друга, не обижая братьев наших меньших. Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь. Смирнов С. Перед началом путешествия давайте определим, где мы находимся в данное время. Планета – Земля, материк – Евразия, страна – Россия, регион – Смоленский, район – Духовщинский, село - Добрино. Мы живем в прекрасном уголке Земли. Нас окружают богатые грибами и ягодами леса. На территории района протекают хотя и небольшие реки, но они несут свои
воды в Чёрное и Балтийское моря. На севере района расположены красивейшие озёра: Велисто, Вервижзское, Пальцевское, Сошно. Из них Вервижзское и Пальцевское находятся на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Национальный парк «Смоленское Поозерье». На территории нашего района находится национальный парк «Смоленское Поозерье». Он является особо охраняемой природной территорией федерального значения. По площади парк превосходит многие особо охраняемые природные территории Центральной России. Дети читают стихотворение Е. Богданова. В озеро ель опрокинулась острой верхушкой, Тихо, лишь ветер колышет пахучие травы… Тысячу лет накукуй Поозерью, кукушка,- Завтрашний день Слобода заслужила по праву. Сколько веков эту землю корежили люди, Жгли, что горело, а что подрастало – топтали… Выжил наш край. Распускаются ландыш и лютик. Снова наполнились прелестью дивные дали.
Пусть не тревожат наш край ни заводы, ни пушки, Пусть безмятежностью дышат святые просторы, Мирно растут пусть грибы на сосновой опушке, И не посмеют редеть пусть дубравы и боры! Много красот притаилось в российских пределах. Сказочна чья-то дремучая пышная древность, Но Поозерья поклонников не переделать: Пусть отдыхают в соседях и зависть, и ревность! Аистов гнезда подвешены к чистому небу, Каплями крови в полянах блестит земляника… Если ты в этих краях до сих пор еще не был, То приезжай, очаруйся, проникнись, взгляни-ка! Пусть процветает Смоленская неповторимость, Чтобы и впредь пробуждать все хорошее в людях! Песни звучат, это значит – душа воспорима. Лебедь гнездится – выходит, Природу здесь любят… Е. Богданов Как вы думаете, для чего создан национальный парк? (Ответы детей) - Для сохранения природы родного края, памятников истории; - развития национальной культуры; - развития туризма, создания условий для организации отдыха. На территории парка живет много разных видов животных. Среди них есть и такие, которые занесены в Красную книгу Смоленской области. Давайте с ними познакомимся. Отгадайте загадки: 1) Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь, Это зверь лесной… (медведь) 2) Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост – ее краса, А зовут ее… (лиса)
3) Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку (заяц) 4) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко (лось) 5) В сосне – дупло, В дупле тепло. А кто в дупле Живет в тепле? (белка) 6) Словно елка Весь в иголках (еж) 7) Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту (аист) 8) Листья падают с осин, Мчится в небе острый клин (журавли) 9) Днём сидит он, как слепой, А лишь вечер – за разбой (филин) Черный аист, серый журавль, филин гнездятся на территории парка и занесены в Красную книгу Смоленской области. Кроме животных в парке находится много разнообразных видов растений. Разгадайте небольшой кроссворд «Растения леса». Я вам буду загадывать загадки.
1) Русская красавица стоит на поляне, В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Берёза) 2) Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила, А о чём она грустит, Никому не говорит. (Ива) 3) Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина) 4) Почки - пахучие, Листья - липучие, Плоды - летучие. (Тополь) 5) Что же это за девица - Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год? (Ель) 6) Каждый год на нем с охотой Вырастают вертолеты. Жаль, что каждый вертолет На всего один полет. (Клен) 7) Это дерево цветет, Аромат и мед дает. И спасает нас от гриппа, От простуд царевна-... (Липа) 8) Весною зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. (Рябина) И всех у них, и животных и растений, есть один враг – это огонь. Пожары – это всегда стихийное бедствие. При пожарах погибает огромное количество растений и животных. Спастись удаётся лишь немногим, обычно тем, кто хорошо бегает и летает. Всё, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Лесной пожар страшен: уничтожены деревья, птице негде свить гнездо, прочь уходит зверь. Лесной пожар называют стихийным бедствием. Но так ли уж оно стихийно?
Оказывается, что из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает только 10% лесных пожаров, а остальные 90% - по вине человека. Ребята, когда и в каких случаях человек становится виновником лесного пожара? Пожар может возникнуть: из-за костра, оставленного без присмотра; от непотушенного окурка; в результате игры детей с огнём; из-за сжигания мусора. А разбитая бутылка может быть причиной пожара в лесу? (ответ: да, её осколки могут «сработать» как лупа в солнечный день). Если в лесу горит костёр, то в радиусе 100-150м покидают гнёзда совы, дрозды, другие птицы — покидают надолго и насиживаемые яйца успевают остыть, кладка погибает. Давайте составим
памятку
правил пожарной безопасности при разведении костра: Правильно выберите место для костра—вдали от деревьев; лучше на берегу реки. Окопайте место вокруг костра. Не делайте костёр очень высоким. Используйте, если есть, старое кострище. Обязательно потушите костёр водой, забросайте песком или просто затопчите. Если вы обнаружили в лесу небольшой очаг возгорания, следует аккуратно подрубить горящее дерево или кустарник топором и залить водой. Обратите внимание, в какую сторону дует ветер. Если приходится подолгу оставаться в очаге возгорания, есть опасность отравиться угарным газом. При возможности нужно вызвать помощь. Особенно в случае возгорания торфа. Даже небольшой дымок над землёй может быть знаком грядущей трагедии: не исключено, что торф выгорел внутри, а сверху ничто не говорит об этом. Вы наступаете ногой, чтобы притоптать дымок и проваливаетесь, причём не известно, на какую глубину. Были случаи, когда под землю проваливались даже грузовые автомашины. Потушив небольшой пожар, не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится вновь. А сейчас я предлагаю вам викторину «Прогулка в лес»
!
С Т А Р Т
Почему нельзя вырубать старые деревья? В них птицы дол
б
ятдупла. Их грызут зай
ц
ы. Чтобы развести костер, надо: Снять де
р
н. Выко
п
ать нору. Ветки для костра надо: Ломать с
ж
ивых деревьев. Собирать с з
е
мли. Что не разлагается в почве? Полиэти
л
ен.
Б
умага. У
г
ли. Какой пожар опасней? Низ
о
вой.
В
ерховой. В лесу надо: слушать гром
к
ую музыку. Не шум
е
ть Когда чаще бывают пожары? Л
е
том. Зи
м
ой. Что может вызвать пожар? Непо
г
ашенный костер. У
р
аган Пожары – Вредны для в
с
ех растений. Полезны для пироф
ит
ов. Костер надо разводить: На полян
е
. Под деревом. В лес надо брать с собой: К
о
мпас. Глоб
у
с. На гарях раньше вырастет: Осин
а
. Ду
б
. Прежде чем уйти, костер надо: Зали
т
ь водой. Зас
ы
пать торфом. Мусор надо: Взять с
с
обой. Оставить на пол
я
нке. Увидев ежика, надо: Взять его домо
й
.
П
ройти мимо. Увидев змею, надо: Попытат
ь
ся ее прогнать. Ост
а
новиться. Грибы надо: Есть сыры
ми
.
Жа
рить. Как называют пожарище? Га
р
ь. Пе
п
ел.
ЖА

МИ

Ж

П

Й

Б

Л

О

П

Е

Г

Ы

Ц

Т

О

Б

С

ИТ

Я

Б

Е

Р

М

П

Р.

У

Г

К

Е

Е

А

С

Р

Ответь на вопросы и из выделенных букв составь предложение!

В

И закончить наше путешествие по родному краю я бы хотела стихотворением Михаила Дудина. Берегите землю, берегите, Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба парящего над морем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите, Берегите землю! Берегите! Берегите доброту и жалость, Чтоб она за слабого сражалась. Берегите будущего ради Это слово из моей тетради Все дарю! Все доброе приемлю! Только берегите эту землю! Мне хочется верить, что в жизни никто из вас не станет причиной лесного пожара .


В раздел образования