СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА
Автор: Полякова Марина Александровна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ СОШ №10 Г.ОРЛА Населённый пункт: Г. ОРЕЛ Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тема: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА Раздел: среднее образование
Тема: «Социально-экономическое развитие после отмены крепостного
права».
Данный урок разработан для учащихся 8 классов, может быть проведен в
ходе изучения курса истории России. Провести урок можно после изучения
темы «Реформы 60-70-х г.г.». Занятие спланировано на основе
интерактивных методов и приемов обучения: работы в группах, анализа
источников.
Цели: после занятии учащиеся смогут:
- назвать не менее 3-х основных тенденций развития сельского хозяйства
пореформенной России, а также, какая отрасль промышленности
стремительно развивалась в пореформенное время;
-продолжить развивать навыки анализа документов 19в. с учетом специфики
лексики того времени, навыки использования литературных произведений в
качестве исторических источников;
-вызвать у учащихся уважение к тяжелому труду крестьян и рабочих.
Методическое оснащение: учебник А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История
России», раздаточный материал для групп, карта «Россия после реформы
(развитие капитализма с 1861 по 1900г.)».
Предварительная подготовка : учащиеся читают дома учебник «История
России» для 8 кл. авторов: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина- 2009г. &23.
План занятия:
1.
Мотивация.
2.
Целеполагание.
3.
Предоставление информации.
4.
Работа в группах. Обсуждение результатов работы групп.
5.
Рефлексия.
Ход занятия
1 этап. Мотивация.
- Внимательно прочитайте название темы урока. О чем будет идти речь во
время занятия?
Комментарий. Во время ответа учащихся важно обратить их внимание на
термины социальный строй, экономический строй и еще раз раскрыть
содержание этих понятий.
Как изменилось положение основных сословий общества после отмены
крепостного права?
2 этап. Сообщение целей занятия.
После занятия вы сможете:
-назвать изменения, произошедшие в хозяйстве помещиков;
прогрессивные и регрессивные явления в жизни крестьян после отмены
крепостного права;
-назвать отрасль промышленности, которая активно развивалась в
пореформенное время;
-дать характеристику условий труда рабочих на предприятиях;
-сделать вывод о характере изменений , произошедших в социально-
экономической сфере после отмены крепостного права и их последствиях
для последующего развития страны.
3 этап. Предоставление информации.
С отменой крепостного права Россия в своем социально-экономическом
развитии начинает переходить из стадии феодализма в
капиталистическую стадию.
- Вспомните, что такое феодализм? Назовите социальные группы
феодального общества.
-Вспомните, что такое капитализм? Назовите основные социальные
группы капиталистического общества.
Комментарий учителя. Однако в это время наряду с капиталистическими
отношениями продолжают существовать и пережитки феодализма.
Рассмотрим на примере жизни крестьян, рабочих, помещиков основные
тенденции социально-экономического развития страны.
4.Работа в группах ( интерактивное упражнение). Обсуждение
результатов работы.
Разделите класс на группы. Раздайте задания для трех групп.
1 группа. Задание см. приложение№1.
2 группа. Задание см. приложение№2.
3 группа. Задание см. приложение №3.
5. Рефлексия.
-Назовите основные тенденции развития сельского хозяйства
пореформенной России.( Учитель показывает на карте районы с
преобладанием в помещичьих хозяйствах капиталистической,
отработочной и смешанной системы труда)
-Какая отрасль промышленности стремительно развивалась в
пореформенное время? ( Учитель показывает на карте железные дороги,
построенные в период с 1861 по 1900г.)
-Каковы были условия труда рабочих?
Общий вывод. Таким образом, сельскому хозяйству в пореформенной
России характерно было незначительное развитие элементов
капитализма. Отмена крепостного права способствовала появлению
свободных рабочих рук. Сумевшие выкупиться крестьяне, тянулись в
город, где нанимались на работу. Но условия их жизни и труда оставляли
желать лучшего.
Домашнее задание: сравните основные условия труда рабочих в России и
Западной Европе.
Приложение №1
А.Н. Энгельгардт «Письма из деревни» (1879-1880 г.г.)
И теперь, как при крепостном праве, основа помещичьих хозяйств не изменилась.
Конечно, помещичьи хозяйства, в наших местах, по крайней мере, упали, сократились
в размерах, но суть , основа, система осталась все та же, как и до 1862 г.
Первое, что бросается в глаза, это то, что во многих деревнях крестьяне получили в
надел менее того количества земли, какое было у них в пользовании при крепостном
праве. Вся лишняя земля за указанным наделом была отрезана во владение помещика
и составила так называемые отрезки… Где есть отрезки, там крестьяне беднее и
недоимок более… У нас повсеместно за отрезки крестьяне обрабатывают помещикам
землю- именно работают… как при крепостном праве, то есть на своих лошадях, со
своими орудиями производства…
Добро бы еще эти отрезки сдавались крестьянам за арендную плату деньгами, а то
нет- непременно под работу… Для многосемейных зажиточных крестьян, у которых во
дворах много работников и работниц, много лошадей и исправная снасть, отработать
за отрезки… еще ничего, но для одиночек-бедняков, у которых мало лошадей,
отработка…- чистое разорение.
Прежде, при крепостном праве, помещичьи поля обрабатывались крестьянами,
которые выезжали на эти поля со своими орудиями труда и лошадьми, точно также
обрабатываются помещичьи поля и теперь теми же крестьянами с их лошадьми и
орудиями, с тою лишь разницею, что работают не крепостные , а еще с зимы
задолженные.
Точно так же, как и прежде, и теперь землевладелец не только не работает сам, не
умеет работать, но и не распоряжается даже работой, потому что большей частью по
хозяйству не смыслит, хозяйством не интересуется, своего хозяйства не знает.
Землевладелец или вовсе не живет в деревне, или если и живет, то занимается своим
барским делом, службой или еще чем, пройдется разве по полям- вот и все его
хозяйство… Административный штат поместья только ест, пьет, едет и погоняет, а
везет, работает мужик, и, чтобы запрячь этого мужика, нужно, чтобы у него не было
денег, хлеба, чтобы он был беден, бедствовал. Зажиточный мужик старается
арендовать землю и работать на ней на себя, на свой страх, на работу же у помещика
не нанимается ни за какие деньги. Землевладельцев же, которые, подобно
американцам- фермерам, работали бы со своим семейством, я между людьми
интеллигентного еще не знаю. Говорят, что такие есть, но я не видал…
Не знаю и таких хозяйств, в которых бы все работы производились батраками с
помощью сельскохозяйственных машин, а сам хозяин- землевладелец, умеющий
работать, понимающий работу и хозяйство, всем распоряжался, смотрел за работой и
хозяйством подобно тому, как в больших американских хозяйствах. Ничего подобного
у нас нет…
Итак, с одной стороны для мужика разоренье, если он должен летом работать на
другого; с другой стороны, помещик не может вести свое хозяйство без летней работы
мужика-хозяина. Поэтому между помещиком и соседними крестьянами-хозяевами
идет постоянная борьба. Помещик хочет забротать крестьянина, надеть на него хомут,
ввести его в оглобли, а мужик не дается, выбивается, старается не попасть в хомут…
И вот там, где мужик успевает отбиться от работ на господской земле, где он летом
работает на себя, там крестьяне богатеют, поправляются. Напротив, там, где помещик
забротал крестьян, надел на них хомут, там благосостояние крестьян ниже, там
бедность, пьянство.
Самое первое, самое важное средство, самая крепкая оброть, чтобы ввести крестьян в
оглобли,- это отрезки и выгоны…
Оттого-то мы и слышим такого рода восхваления имений: «У меня крестьяне не могут
не работать, потому что моя земля подходит под самую деревню, курицы мужику
выпустить некуда», или «У него отличное имение, отрезки тянутся узкой полосой на 14
верст и обхватывают семь деревень; ему за отрезки всю землю обрабатывают».
Словом, при оценке имения смотрят не на качество земли, не на угодья, а на то, как
расположена земля по отношению к соседним деревням, подпирает ли она их,
необходима ли она крестьянам , могут или нет они обойтись без нее. Поэтому-то, при
существующей системе хозяйства, иное имение и без лугов, и с плохой землей дает
большой доход, потому что оно благоприятно для землевладельца расположено
относительно деревень, а, главное, обладает «отрезками», без которых крестьянам
нельзя обойтись, которые загораживают их землю от земель других владельцев, так
что не может быть и выгодной для крестьян конкуренции между владельцами,
желающими залучить крестьян на работу к себе…
Мужик угнетен, мужик бедствует, мужик не может подняться, как он поднялся бы, если
бы он не должен был попусту болтать в глупом, пустом, бездоходном помещичьем
хозяйстве и мог бы арендовать или- еще лучше- купить землю, которую он бесполезно
болтает у помещика. С другой стороны, и помещик от своего хозяйства не имеет
дохода- все помещики справедливо жалуются на бездоходность хозяйств, потому что
выработанный мужиком доход идет на содержание администрации, орды не
работающих, презирающих труд и мужика дармоедов…
Вот такое-то бесплодное толчение воды идет в большей части помещичьих хозяйств.
Поистине нелепое положение вещей. Что же тут удивительного, что при всех наших
богатствах мы бедствуем. Мужик работает без устали, а все-таки ничего нет.
Термины:
Снасть- инструмент, орудие
Потрафлять- попасть, угодить, угадать
«запрячь мужика»- вынудить, заставить работать его на бывшего помещика
«забротать мужика»- помыкать им, заставлять выполнять необходимую работу
«болтать» землю помещика- то есть плохо обрабатывать
Отработки- работа крестьян со своим инвентарем и скотом в помещичьих хозяйствах
за взятую в аренду землю, денежные и продовольственные ссуды.
Вопросы и задания к документу:
- Кто автор произведения?
-Как называется произведение?
-Когда и в каких исторических условиях было написано произведение?
-Какие особенности ведения помещичьего хозяйства описывает автор?
Произошли ли, по мнению автора, изменения в хозяйстве помещика
после реформы, в лучшую или худшую сторону?
-Какие прогрессивные и регрессивные явления в жизни крестьян
пореформенной деревни описывает автор?
-Капиталистический или феодальный характер ведения хозяйства
помещиками и крестьянами описывается в произведении?
Приложение№2
Из «Воспоминаний старого рабочего» Е.И.Немчинова
Осенью 1881г. я поступил слесарем-учеником на 3 года 8 месяцев- своя одежда и
обувь, хозяйский стол и квартира.
…Порядки и работа в мастерской воистину были каторжные. В мастерской работало 16
мастеровых и 19 мальчиков… Рабочий день наш был с 6 часов утра до 8 часов вечера с
перерывом в один час на обед, полчаса на утренний чай- мальчикам одна кружка чаю,
полкуска сахару и черного хлеба ломоть; вечером, в 5-м часу, полудничали: давали по
ломтю хлеба; на этот перерыв полагалось полчаса. Обед и ужин состояли из
картофельного супа с мясом и каши с салом или щей с мясом и картофеля с салом, но
все наедались досыта. Работа была тяжелая, и проработав 12, чаще всего 12 с
половиной часов( так хозяин старался всегда подвести часы), мы спешили лечь спать,
потому что для сна оставалось не более 6-7 часов. Вследствие усталости мы так крепко
засыпали, что клопы и вши могли нас живыми съесть- не услышим. И так было не у
одного нашего хозяина, но у всех, а у многих и хуже.
В 1886 году я поступил работать в другую мастерскую- слесарное заведение
Куприянова. Здесь распорядки были даже хуже той мастерской, где я работал раньше,
и постановка производства была хуже. Рабочих работало около 40 человек. Спальни
были очень скверные, рабочие жили землячествами, преобладали можайские и
тульские, нард совсем темный, деревенский. Прожив в этой мастерской семь месяцев,
я перешел 4 мая 1887года работать в Брестские железнодорожные мастерские, в
токарный отдел… Работа в железнодорожных мастерских по сравнению с работой в
мелких слесарных предприятиях имела большие преимущества: 10-часовой рабочий
день, отпуск на пасху- неделя, а на святки- две недели, аккуратная уплата заработка.
Недоразумения с администрацией были редко, а когда происходили, то более всего на
почве сдельных расценок и выражались в такой форме: рабочие паровозоремонтного
цеха и токарной выходили на канаву против цеховой конторы или, минуя цеховую
контору, шли к конторе управления, к управляющему мастерских
Ярковскому, перед дверью которого собирались все рабочие. Выходил управляющий,
выступали вперед те, которые считали свою бригаду наиболее обиженной
расценками… Обыкновенно объяснения кончались заверением управляющего
пересмотреть расценки. В результате прибавлялись гроши, но не прибавка была
ценна, а ценна организованность общего требования, это-то понимали все рабочие.
Термины:
Полудничать-принимать пищу в промежуток времени между обедом и ужином
Землячество- братство, кружок, братия
Вопросы и задания к документу:
-Кто автор произведения?
-О каком времени он вспоминает?
-На каких предприятиях он трудился?
-Что известно об условиях труда на этих предприятиях?
-Перечислите общие для всех предприятий условия труда?
-На каком предприятии условия труда были лучше? С чем это связано?
-Как вы понимаете слова документа: «но не прибавка была ценна, а ценна
организованность общего требования»?
Приложение№3
Н.А. Некрасов. «Железная дорога»
Ваня ( в купеческом армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель,
душенька!
Разговор в вагоне:
Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.
Труд этот, Ваня, был страшно громаден-
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.
Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то все косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
Чу! Восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные…
Что там? Толпа мертвецов!
То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение?.. «В ночь эту лунную
Любо нам видеть свой труд!
Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной,
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мерзли и мокли, болели цингой.
Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда…
Все претерпели мы, Божии ратники,
Мирные дети труда!»
Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый больной белорус:
Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих ногах,
Вечно вводе по колени стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;
Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала вест век..
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять…
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать…
Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребенку теперь показали
Светлую сторону…
Рад показать!
Слушай, мой милый: труды роковые
Кончены- уж немец рельсы кладет.
Мертвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ
Тесной гурьбой у конторы собрался…
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался,
Стали в копеечку прогульные дни!
Все заносили десятники в книжку-
Брал ли на баню, лежал ли больной:
«Может и есть тут теперича лишку,
Да вот, поди ты!..» Махнули рукой…
В синем кафтане- почтенный лабазник
Толстый, присадистый, красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.
Праздный народ расступается чинно..
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
«Ладно…нешто…молодца!..молодца!..
С богом, теперь по домам,- поздравляю!
(Шапки долой- коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И- недоимку дарю!...»
Кто-то «ура» закричал. Подхватили
Громче, дружнее, протяжнее… Глядь:
С песней десятники бочку катили…
Тут и ленивый не мог устоять!
Выпряг народ лошадей- и купчину
С криком «ура» по дороге помчал…
Кажется трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?...
Термины:
Артель- объединение людей для совместного выполнения какой-либо работы
Десятник - надсмотрщик над рабочими
Лабазник- человек, торгующий мукой, отрубями
Вопросы и задания:
- Кто автор произведения?
- В каких исторических условиях было создано произведение?
- О работе на каком предприятии идет речь?
- Каковы условия труда рабочих?
- Что заставляет рабочих трудиться в таких нечеловеческих условиях?
- Какую заработную плату в итоге получили рабочие?
- Кто же является истинным строителем железной дороги?