Автор: Бевзенко Ирина Юрьевна Должность: учитель химии и биологии Учебное заведение: МАОУ "Лицей инновационных технологий" Населённый пункт: город Хабаровск Наименование материала: Конспект урока химии для 10 класса Тема: Тема "Карбоновые кислоты" Раздел: полное образование
(Химия. 10 класс)
Урок № 17: Карбоновые кислоты.
Цель:
-создать условия для решения учебных проблем, формирование системных
знаний, развитие мотивации учения школьников.
Задачи:
-стимулировать у обучающихся умения выделять проблему, ставить цели,
определять задачи и находить пути их решения, используя творческий
потенциал и элементы исследовательской деятельности;
-создать стимуляционно-мотивирующую проблемную ситуацию на уроке как
необходимое условие для развития логического мышления обучающихся
методами сравнения, анализа, обобщения и конкретизации;
-актуализировать имеющие знания обучающихся по данной теме;
-познакомить обучающихся с карбоновыми кислотами, их составом,
строением, физическими свойствами;
-развивать самостоятельность и практическую активность школьников,
навыки грамотно излагать свою точку зрения и доказательно отстаивать её;
-развивать мотивацию изучения предмета при обращении к жизненному
опыту школьников и раскрытии практического значения материала.
Оборудование: инструктивные карточки с заданиями, справочники
"Физические свойства органических веществ”, образцы карбоновых кислот,
презентация по теме урока.
Ход урока:
I. Актуализация знаний:
Тест по теме: « Одноатомные спирты - классификация, номенклатура,
изомерия физические и химические свойства»
1. Вещество пентанол-2 относится к:
а) первичным спиртам; б) вторичным спиртам;
в) третичным спиртам; г) двухатомным спиртам.
2. Предельным одноатомным спиртом не является:
а) метанол; б) 3-этилпентанол-1;
в)2-фенилбутанол-14; г) этанол.
3. Сколько изомерных соединений соответствует формуле С
3
H
8
O, сколько из
них относится к алканолам?
а) 4 и 3; б) 3 и 3; в) 3 и 2; г) 2 и 2 .
4. Сколько изомеров, принадлежащих к классу простых эфиров, имеет
бутанол-1?
а)один; б) два; в)три; г) Пять.
5. Изомером положения функциональной группы для пентанола-2 является:
а) пентанол-1; б) 2-метилбутанол-2; в) бутанол-2; г) 3-метилпентанол-1.
6. Сколько первичных, вторичных и третичных спиртов приведено ниже?
а) СН
3
СН
2
-OH б) C
2
H
5
-CH(CH
3
)-CH
2
- OH в) (CH
3
)
3
C-CH
2
-OH
г) (CH
3
)
3
C-OH д) CH
3
-CH(OH)-C
2
H
5
е) CH
3
-OH
а) первичных - 3, вторичных - 1, третичных – 1;
б) первичных - 2, вторичных - 2, третичных – 2;
в) первичных - 4, вторичных - 1, третичных – 1;
г) первичных - 3, вторичных - 2, третичных – 1.
7. Какой вид химической связи определяет отсутствие среди
гидроксисоединений газообразных веществ (при обычных условиях)?
а) ионная; б) ковалентная; в) донорно-акцепторная; г) водородная.
8. Температуры кипения спиртов по сравнению с температурами кипения
соответствующих углеводородов:
а) примерно сопоставимы; б) ниже;
в) выше; г) не имеют четкой взаимозависимости.
9. Молекулы спиртов полярны из-за полярности связи водорода с:
а) кислородом; б) азотом; в) фосфором; г) углеродом.
10. Выберите верное утверждение:
а) спирты – сильные электролиты;
б) спирты хорошо проводят электрический ток;
в) спирты – неэлектролиты; г) спирты – очень слабые электролиты.
11. Молекулы спиртов ассоциированы из-за:
а) образования внутримолекулярных связей;
б) образования кислородных связей;
в) образования водородных связей;
г) молекулы спиртов не ассоциированы.
12. Метанол не взаимодействует с:
а) К ; б)Аg; в) СuО; г) О
2.
13. Этанол не взаимодействует с:
а) NаОН ; б) Nа; в) НСl; г) О
2.
14. С каким из перечисленных веществ не взаимодействует этанол:
а) Na ; б) NaOH; в) HBr; г) O
2.
15. Пропанол не взаимодействует с:
а) Hg; б)О
2
; в)НСl; г) K.
16. Этанол не реагирует с:
а) Na; б) CuO; в)HCOOH; г)CuSO
4.
17.Для предельных одноатомных спиртов характерно взаимодействие с:
а) КОН (р-р) ; б) К; в) Сu(ОН)
2
; г) Сu.
18. При окислении первичного бутилового спирта получают:
а) пропаналь; б) масляный альдегид; в) этаналь; г) метаналь.
19. При окислении (дегидрировании) вторичного спирта получают:
а) третичный спирт; б) альдегид; в) кетон; г) карбоновую кислоту.
20. Какое из гидроксилсодержащих веществ при дегидрировании
превращается в кетон:
а) метанол; б) этанол; в)пропанол-2; г) о-крезол.
21. При окислении бутанола-1 образуется:
а) кетон; б) альдегид; в) кислота; г)алкен.
22. При окислении метанола образуется:
а) метан; б) уксусная кислота; в) метаналь; г) хлорметан;
23. При окислении пропанола-2 образуется:
а)альдегид; б)кетон; в)алкан; г)алкен.
24. При нагревании метанола с кислородом на медном катализаторе
образуется:
а) формальдегид; б) ацетальдегид; в) метан; г) диметиловый эфир.
25. При нагревании этанола с кислородом на медном катализаторе
образуется:
а) этен; б) ацетальдегид; в) диэтиловый эфир; г) этандиол.
26. Одним из продуктов реакции, протекающей при нагревании метанола с
концентрированной серной кислотой, является:
а) CH
2
=CH
2
; б)CH
3
-O-CH
3
; в) CH
3
Cl; г) CH
4.
27. При внутримолекулярной дегидратации бутанола-1 образуется:
а) бутен-1; б) бутен-2; в) дибутиловый эфир; г) бутаналь.
28. Внутримолекулярная дегидратация спиртов приводит к образованию:
а) альдегидов; б) алканов; в)алкенов; г) алкинов;
29. Какое вещество образуется при нагревании этилового спирта до 140
о
С в
присутствии концентрированной серной кислоты?
а) уксусный альдегид; б) диметиловый эфир;
в) диэтиловый эфир; г) этилен.
30. Кислотные свойства этанола проявляются в реакции с:
а) натрием; б) оксидом меди (II);
в) хлороводородом; г) подкисленным раствором перманганата калия.
31. Какая реакция свидетельствует о слабых кислотных свойствах спиртов:
а) с Na; б) c NaOH; в) c NaHCO
3
; г) c CaO.
32.Алкоголяты получаются из спиртов при их взаимодействии с:
а) KМnO
4
; б) О
2
; в) CuO; г) Na.
33.При взаимодействии пропанола-1 с натрием образуется:
а) пропен; б) пропилат натрия; в) этилат натрия; г)пропандиол-1,2.
34. При воздействии на спирты щелочных металлов образуются:
а) легко гидролизуемые карбонаты; б) трудно гидролизуемые карбонаты;
в) трудно гидролизуемые алкоголяты; г) легко гидролизуемые алкоголяты.
35.Какое вещество образуется в реакции пентанола-1 с калием?
а) С
5
Н
12
ОК; б) С
5
Н
11
ОК; в) С
6
Н
11
ОК; г) С
6
Н
12
ОК.
36. Вещество, реагирующее с Na, но не реагирующее с NaOH, при
дегидратации дающее алкен - это:
а) фенол; б) спирт; в) простой эфир; г) алкан.
37. Какой из перечисленных спиртов наиболее активно реагирует с натрием?
а) СН
3
СН
2
OH; б)CF
3
CH
2
OH; в)CH
3
CH(OH)CH
3
; г) (CH
3
)
3
C-OH.
38. Какова молекулярная формула продукта взаимодействия пентанола-1 с
бромоводородом?
а) С
6
Н
11
Br; б) С
5
Н
12
Br; в) С
5
Н
11
Br; г) С
6
Н
12
Br.
39. В ходе реакции этанола с соляной кислотой в присутствии
Н
2
SО
4
образуется:
а) этилен; б) хлорэтан; в) 1,2-дихлорэтан; г) хлорвинил.
40. Из этанола бутан можно получить последовательным действием:
а) бромоводорода, натрия; б) брома (облучение), натрия;
в) концентрированной серной кислоты (t> 140°), водорода (катализатор, t°);
г) бромоводорода, спиртового раствора гидроксида натрия.
II. Изучение нового материала:
Постановка цели и задачи изучения темы:
-углубить знания о взаимосвязи с другими классами;
-уметь определять принадлежность вещества к классу карбоновых кислот;
-узнать свойства и важнейшие области применения карбоновых кислот.
Учитель: С давних времен люди используют приправы для придания пище
кислого вкуса. С этой целью использовались листья щавеля, стебли ревеня,
сок лимона, ягоды кислицы. Разумеется, тогда никто не думал о том, что
кислый вкус во всех случаях обусловлен присутствием соединений одного
класса – карбоновых кислот. Многие из Вас не избежали искушения воткнуть
в муравейник прутик, посмотреть на панику муравьев, а потом лизнуть
палочку.
Благодаря работам выдающегося шведского химика Карла Вильгема
Шееле к концу 18 века стало известно около десяти различных органических
кислот. Он выделил и описал лимонную, молочную, щавелевую и другие
кислоты.
Классификация карбоновых кислот (рассказ с демонстрацией слайдов,
беседа по основным моментам темы).
Определение карбоновых кислот (обращение к ранее решенной задачи,
запись в тетрадь). Преподаватель объясняет этимологию термина
«карбоксильная группа»
Классификация карбоновых кислот по строению радикала и количеству
функциональных групп.
Гомологический ряд.
Алкановые кислоты.
Изомерия кислот.
Физические свойства (просмотр слайдов с комментарием преподавателя и
демонстрации образцов кислот)
Водородная связь.
Строение уксусной кислоты.
Химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты.
III. Закрепление изученного материала:
Тестовое задание:
1. Какие из названных кислот являются органическими?
а) муравьиная; б) азотная;
в) серная; г) лимонная.
2. Почему болезненны укусы муравьев?
а) обжигают муравьиной кислотой;
б) выделяют яд;
в) разъедают муравьиной щелочью;
г) вонзают острые зубчики.
3. Как называют соли карбоновых кислот?
а) ацетаты; б) бустилаты;
в) пропилаты; г) постулаты.
4. Какого названия кислоты не существует?
а) лимонная; б) щавелевая;
в) винная; г) виноградная.
5. Какие кислоты являются витаминами?
а) никотиновая; б) аскорбиновая;
в) ацетилсалициловая; г) янтарная.
Домашнее задание: § 12, стр. 84-89, упр. № 6 на стр. 84 в рабочей тетради с
печатной основой.