Автор: Мангеровская Любовь Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад№31 с.Бессоновка" Населённый пункт: с. Бессовка Белгородсгоро района, Белгородской области Наименование материала: конспект занятия Тема: "Дикие животные белгородского района" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное образовательное учреждение «МДОУ детский сад №31
с. Бессоновка»
Конспект занятия по познавательному
развитию
На тему «Животные белгородской области»
в средней группе детского сада
Воспитатели: Мангеровская Л.М.
Спольник О.Ю.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Раздел: Ознакомление с природой.
Программные задачи:
- закрепить знания детей о животных родного края;
-пополнить имеющиеся опыт новыми сведениями об образе жизни знакомых
животных;
- воспитывать бережное отношение к богатству родной природы, желание её
охранять и оказывать ей посильную помощь;
-развивать речь, обогащать словарный запас;
-развивать интерес к образу жизни животных, к познанию животного мира.
Оборудование и материалы: картинки с изображением леса, лисы, зайца,
кабана, белки.
Ход занятия
Работа над новыми словами
Вегетарианец, привереда, сбрасывает рога, стада, паразиты, оленухи……
Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель: Дети мы сегодня с вами отправимся в путешествие на самолете.
Закрывайте глаза и начинаем взлетать. Мы уже взлетели, можете открыть
глаза, посмотрите, мы летим над лесом Белгородской области. Посмотрите по
лесу бегут лиса, волк, заяц, кабан, по деревьям скачут белки. А как вы
думаете, ребята, какие животные еще обитают в лесах Белгородской области.
Ответы детей.(Косули, лоси, ежи, олени …)
Поисковый этап
Рассказ педагога о дикие животные Белгородской области
Воспитатель :(( Показ детям изображения лося.)
А знаете ли вы ребята, что лось считается самым большим на земле оленем.
Лось, предпочитает жить, в северной части леса, где корма меньше и зима
суровее. В чем же дело? Оказывается лось, что лось любит прохладу и не
выносит жару. Лось- вегетарианец с хорошим аппетитом и не привереда. Он
ест грибы, ягоды, листья и траву, водные растения и молодые побеги – все
идет в пищу. Кстати ребята лось ежегодно сбрасывает рога, как деревья
листву. Лоси всего живут 20-25 лет. Кроме лосей, в лесах Белгородского края
обитают около 55 видов зверей. Не редко встречаются в наших лесах дикие
кабаны их тело покрыто прочной кожей и жесткими бурыми волосами, что
им
хорошо
помогает
передвигаться,
пробираться
через
густые
заросли.
Кабаны
не
имеют
постоянного
места
жительства,
живут
стадами
12-15
животных, ведут бродячий образ жизни. Кабаны- всеядные животные. Любят
кабаны купаться в грязи тем самым
убивать всех, насекомых которых и
паразитов на их шерсти.
По итогам рассказа педагога предлагается такой план работы для детей:
1.
Уточнить, кто является самым большим оленем.
2.
Узнать, чем питается лоси.
3.
Уточнить у детей какие еще животные обитают в леса Белгородской
области.
4.
Уточнить у детей, что любит, есть кабан. Ответы детей.
Воспитатель :(( показывает изображение белки)
Дети вы хорошо знаете это животное и видели ее в лесу. Расскажите, что вы
знаете о ней.
(Ответы
детей)
Если
дети
затрудняются
с
ответами
им
можно
задать
наводящие вопросы.
Воспитатель: задает вопросы детям.
-Где она обитает?
-Чем питается?
-Какие угрожают ей враги?
-Как приспосабливается к изменениям погоды в разное время года?
Практический этап
Дидактическая игра «Раздели на группы»
Детям предлагаются карточки с изображением диких и домашних животных.
Организуется работа по группам. Результаты проверяются в ходе подвижно-
дидактической игры.
Подвижно – дидактическая игра
Воспитатель показывает картинку дикого животного. Дети его называют и
имитируют его движения.
Чтение отрывка рассказа о описания наблюдений за жизнью и
повадками лесных зверей и птиц. В.А. Корабликова
…. Вот под дубами взрыт мох, точно вспахан. Это кабаны добывают желуди.
А в пойме реки два старых оленя , три оленухи и два олененка обгрызли
сухие листья крапивы и молодые побеги ивы …Белка сидя возле дуба, ела
желуди … Часто бывает в лесу, что собираются в одно место все вместе
животные. Работники леса раскладывают солонцы- необходимая для зверей
соль. Её смешивают с глиной, чтобы она не так быстро размокала под
дождем.
- Жизнь леса – это жизнь как бы одной семьи, где существуют свои прядки и
законы. Все лесные жители строго подчиняются им, потому, что они зависят
друг от друга и жить друг без друга не могут.
Рефлексивно – оценочный этап
Ребята кого мы сегодня повстречали?
Как мы можем помочь диким животным?
Как лесные звери готовятся к зиме?