Напоминание

Культура Древнего Египта


Автор: Глинкина Надежда Ивановна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ "ООШ №6"
Населённый пункт: г.Топки Кемеровская область
Наименование материала: конспект
Тема: Культура Древнего Египта
Раздел: полное образование





Назад




Сергеева О.С., учитель начальных классов МАОУ Винзилинская СОШ п. Винзили, Тюменская область
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык»

в 4-ом классе на тему «Буквы О и А на конце наречий»
Тип урока: урок открытия новых знаний Авторы УМК:Иванов С.В., Кузнецова М.В., Евдокимова А.О., " Начальная школа 21 века" Цели урока: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации. Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные,

познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; - уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию в интернете; - развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формирование умения взаимодействовать в парах, группах на основе диалога .
Планируемые результаты
Познавательные УУД
-ориентироваться в учебнике, интернете, тетради; -находить ответы на вопросы в тексте, в интернете, используя свой жизненный опыт; -развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Регулятивные УУД - развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности; -формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе; -развитие регуляции учебной деятельности; -саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. Коммуникативные УУД -формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами; -формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов).
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы
.

Планируемые результаты

предметные
-уметь применять правила написания букв О и А на конце наречий; Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран Образовательные ресурсы: интернет, презентация, учебник, раздаточный материал для парной работы.
Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределе

ние к

деятельности
Эмоциональный настрой на урок Эмоциональны й настрой на урок Давайте улыбнемся друг другу! Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что нам всем этот урок принесет радость общения друг с другом. Я желаю вам творческих успехов и удачи
самоопределение
(внутренняя позиция школьника на урок)

II.

Актуализация

знаний

Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Организует проверку с целью выявления, что хорошо усвоено по данной теме, и где нужна коррекция Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. 1)Над какой темой мы работаем? Давай те вспомним, что мы знаем по данной теме? Теоретическая разминка. Если согласны с высказыванием ставите
+,
если нет- 1.Наречие неизменяемая часть речи 2.Наречие можно просклонять 3.Отвечает на вопросы Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? -В предложении является обстоятельством -Образуется от прилагательного с помощью окончаний –О -Образуется от формы Творительного падежа имени существительного 2)Самопроверка по слайду и самооценка в «Листах достижений» (слайд»1) Знать: признаки наречия Уметь п р о вод и т ь с р а в н е н и е п о заданным критериям
(познавательные

УУД).

Контроль
в форме сличения способа д е й с т в и я и е г о р е з у л ь т а т а с заданным эталоном с ц е л ь ю обнаружения о т к л о н е н и й и отличий от эталона
(регулятивные)

III. Постановка

учебной задачи

Цель.
Формулировани е темы урока. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит обучающихся к формированию темы и цели урока. Принятие учебной задачи 1)У нас в классе уже стало традицией, в феврале проводить акцию «Письмо солдату». Вчера ред.коллегия поработала с вашими письмами и написало общее от класса. Но, ребята этой группы затруднились в написании некоторых слов. Давайте поможем. (слайд №2-письмо) Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
(Регулятивные

УУД).
Уметь со ставлять п л а н у р о к а с помощью учителя.
(Регулятивные

УУД).

2)Предположение детей У детей получились разные варианты, они не смогли объяснить правила написания, тем самым подошли к теме урока, которую смогли сами сформулировать -Какова тема урока? «Правописание гласных О и А на конце наречий» -Чему каждый из вас хотел бы научиться сегодня на уроке? Дети самостоятельно формулируют: научиться определять в каких случаях будем писать на конце наречий А, а в каких – О.
IV.

«Открытие»

обучающимися

новых знаний

Цель.
Познакомить правилом написания гласных О и А на конце наречий Организует работу по самостоятельному формулированию обучающимися правила написании гласных О и А на конце наречий Самостоятельн о формулируют правило о написании гласных О и А на конце наречий 1)Предлагаю разобраться в этом самостоятельно, а поможет вам «Информационная карта» -Прочитайте внимательно «Информационную карту». -Какие возникли вопросы? -Если в ходе работы возникают вопросы, к кому можете обратиться за помощью? (к соседу по парте, к консультантам, к учителю) «Информационная карта» 1.Открой тетрадь на печатной основе стр..12 2.Поработай с упражнением 26 -обозначь приставки в словах; -подчерки гласную букву в конце наречий; 3.Сформулируй вывод и допиши его в упражнении 1 на той же странице. -Итак, какой вывод у вас получился.(заслушиваю несколько ответов детей) 2)Предлагаю проверить наш вывод с выводом в Уметь перекодироват ь информацию Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и п о н и м а т ь р е ч ь других
(Коммуникативные

УУД).
Уметь ориентироваться в с в о е й с и с т е м е знаний; осуществлять анализ объектов
(Познавательные

УУД).
Ум е т ь о б о б щ а т ь полученную информацию, делать
учебнике. 3) Перекодируйте информацию из учебника в схему и запишите в «Тетрадь помощницу» Кому трудно перекодировать информацию, можете выйти по ссылки на сайт за помощью 4.Оцените свою работу и зафиксируйте в «Листах достижений» вывод
(Познавательные

УУД).
Уметь оформлять с в о и м ы с л и в письменной форме
(Коммуникативные

УУД).
ФИЗМИНУТКА Динамическая пауза
сайт
"Фантазёры"
V. Первичное

закрепление

Цель.
Закрепить написание гласных О и А на конце наречий Организует работу в парах, используя алгоритм. Работают в парах, используя алгоритм. 1)Тетрадь на печатной основе страница13 упр.3 Несколько слов с проговариванием алгоритма действий -определяю часть речи -выделяю приставку -пишу суффикс Уметь применять правило Уметь ориентироваться в с в о е й с и с т е м е знаний; осуществлять анализ объектов
(Познавательные

УУД).
Ум е т ь о б о б щ а т ь полученную информацию, делать вывод
(Познавательные

УУД).
VI.Самостоятел ьная работа с самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить применения правила написания гласных О и А Организует работу с тренажёром, используя алгоритм. Работают с тренажёром, применяя изученное правило 1)Ну что, предлагаю самостоятельно проверить, как усвоили новое правило? Предлагаю поработать с тренажерами, если еще есть сомнения, а если вы в себе уверены, можете выйти в интернет по ссылке и пройти тест по данной теме. 2)Не забываем, оценивать свою работу в «Листах достижений» Уметь применять новое правило в нестандартной ситуации Уметь работать по алгоритму
(Регулятивные

УУД).
Уметь ориентироваться в с в о е й с и с т е м е знаний; осуществлять анализ объектов
на конце наречий, самоконтроль усвоения знаний.
(Познавательные

УУД).
Уметь выполнять самопроверку.
(Регулятивные

УУД).
VIII. Рефлексия
Цель.
Фиксация нового содержания урока. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, ч т о у з н а л и , знают, смогли. Выполняют самооценку. 1)Итак, какую тайну о правописании наречия мы сегодня открыли?( ответы детей) -Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, что мы не смогли объяснить? -А сейчас мы сможем доказать какие гласные мы напишем в этих словах?
засветл…

дотемн....

снов…

сначал...

издавн…
2)Работа на компьютерах с письмом, где дети редактируют написание слов -Сейчас даю немного времени для подведения итогов в «Листах достижений» Выберите смайлик на компьютерах за свою работу. Уметь организовать планирование самооценки своей учебной деятельности Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные

УУД).
Уметь о ц е н и ват ь правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
(Регулятивные

УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
(Личностные

УУД).


В раздел образования