"Конструкция,декор предметов народного быта и труда"
Автор: Козлова Оксана Сергеевна Должность: учитель изобразительного искусства Учебное заведение: МБОУ "Козульская СОШ №1" Населённый пункт: Красноярский край, п.Козулька Наименование материала: Конспект Тема: "Конструкция,декор предметов народного быта и труда" Раздел: среднее образование
План-конспект урока по ИЗО 5 класс с использованием ИКТ
Тема: Конструкция, декор предметов народного быта и труда. Прялка.
Цели:
-познакомить
учащихся
с
отдельными
предметами
крестьянского
быта,
дать
учащимся сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении,
учить сравнивать и находить общее и особенное в конструкции, декоре;
-развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки,
-воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.
Оборудование
и
материалы:
таблицы
и
иллюстрации
с
изображением
русских
прялок, слайды с элементами традиционного народного орнамента. Фрагмент фильма
«Народное искусство».
Музыкальный ряд: русские народные песни.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.
3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи.
4. Постановка художественной задачи.
5. Практическое выполнение задания.
6. Выставка и анализ детских работ.
7. Подведение итогов.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка подготовки к уроку.
2. Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.
Русская
народная песня «Пряха»:
Пряха.
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
под окном сидит.
Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.
Русая головка
Думы без конца…
Ты о чем взгрустнула,
Девица-краса?
Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были
красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки свидетельствуют о
стремлении народа к прекрасному.
Прялка - предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки. Прялка
сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались
девушки.
К
моменту
достижения
совершеннолетия
они
полностью
осваивали
это
мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям,
предсказывало счастливую любовь и замужество.
Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей,
несмотря на нелегкую жизнь сохранить в себе доброту, терпение, свободолюбие.
В избушке, распевая, дева
Прядет, и зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней,-
(Писал А. С. Пушкин.)
Без прялки невозможно представить быт русского человека. Прялка была и орудием
и
оберегом.
При
помощи
прялки
получали
нити,
которые
затем
использовали
для
изготовления одежды. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным.
Чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет. На Русском
Севере парень, написавший на Прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться.
Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками Прялку.
Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить
тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто прялка была подарком: жених
дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене. Подарок каждый хотел сделать на
радость
и
удивление.
Тут
творческая
фантазия
мастера
не
имела
границ.
Прялка
становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от
бабушки к внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.
3 .
Познакомить
с
разновидностью
типов
прялок
и
особенностью
их
росписи.
( Сопровождается показом слайдов)
Тема
нашего
урока
сегодня
посвящается
конструкции
и
декору
предметов
народного быта. На примере прялки мы рассмотрим, как наши предки изготавливали и
украшали столь необходимый в быту предмет. Ручная прялка, состоящая из вертикальной
части, куда привязывается кудель горизонтальной (донце), где сидит пряха.
Вертикальная
часть состояла из лопатки и шейки (ножки). Прялку, особенно лопатку, часто украшали и
расписывали. Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и
ствола
березы
или
ели)
и
составные
(состояла
из
двух
деталей
горизонтальной
и
вертикальной). Горизонтальная часть прялки называется донце.
Основные элементы прялки: городки, лопасть, серьги, ножка ,донце. Существует
множество пословиц и поговорок о прядении:
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи;
Прялка не Бог, а рубаху дает;
Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом;
Не ленись прясть, хорошо оденешься.
Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на
рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание
прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше
они проедут, тем длиннее уродится лён.
Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и
согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный
труд. Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные надписи типа
"Кого люблю того дарю", советы, поучения: " Пряди, прялку береги, за отца бога моли".
Или вот такое: "Пряди, моя пряха, пряди не ленись" или тут же можно было прочесть
лукавый ответ: "Я бы рада пряла, меня в гости звали".
Народные росписи, рожденные на берегах рек Северной Двины и Мезене, - яркое и
самобытное искусство. Эти школы народного мастерства возникли в Х1Х в. Почти все
русские народные росписи по дереву пришли к нам с прялок.
4 . Постановка художественной задачи. Выполнение эскизов элементов росписи
прялки.
5 .
Практическое
выполнение
задания.
Индивидуальная
помощь
учащимся,
испытывающим затруднения.
6 Выставка и анализ детских работ.
7. Подведение итогов:
-Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков. Познакомились с
предметом, который играл важную роль в жизни русского человека - прялкой.
-Назовите основные элементы прялки?
-Какие виды прялок существовали?