Напоминание

Традиции и новаторство в творчестве Мольера и Фонвизина


Автор: Соловцова Ольга Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №131"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Традиции и новаторство в творчестве Мольера и Фонвизина
Раздел: среднее образование





Назад





Традиции и новаторство в творчестве Мольера и Фонвизина

на примере комедий «Мещанин во дворянстве» и «Недоросль»

Цели и задачи:
Выявить черты классицизма в комедиях Мольера и Фонвизина. Показать роль литературной традиции, преемственности в творче- стве писателей-классицистов, зарождение реалистических тенденций. Объяс- нить значение терминов « традиция» и «новаторство», отметить актуальность поднятых в них проблем.
Ход урока:

Слово учителя:
Тема нашего урока: «Традиции и новаторство в творче- стве Мольера и Фонвизина». Скажите, что такое традиция?
Ответы учащихся :
Традицией называется то, что устоялось, сложилось с давних пор, передается из поколения в поколение.
Слово учителя:
Литературная традиция — это опыт, накопленный пред- шествующими поколениями поэтов и писателей, который развивают новые по- коления. А что такое новаторство?
Ответы учащихся:
Это появление новых тенденций, идей, при- емов изображения, новый взгляд на привычные вещи.
Слово учителя:
Наш сегодняшний урок будет посвящен сравнительно- му анализу двух замечательных комедий: «Мещанин во дворянстве» Мольера и «Недоросль» Фонвизина. Это лучшие представители французского и русского классицизма — ведущего направления в литературе и искусстве XVII —XVIII вв. Что вы знаете о классицизме? Когда и где сформировалось это направление? Каковы исторические предпосылки его возникновения? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрите фрагмент фильма « Классицизм». Отрывок из фильма « Классицизм»
Ответы учащихся:
Классицизм (от латинского «образцовый») — направление в литературе и искусстве, возникло во Франции в XVII веке, в эпоху становления абсолютизма. Образцом провозгласил античное искусство. Теоретики классицизма сформулировали ряд принципов и правил, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. Классицизм рассматривал ли- тературу и искусство как школу, которая воспитывает людей в духе верности абсолютизму.
Слово учителя:
Перечислите основные черты произведения, написан- ного в традициях классицизма.
Ответы учащихся:
1. Долг перед отечеством превыше всего: личных интересов, чувств героя.
2. Произведение должно воспитывать. 3. Герои делятся на положительных и отрицательных. 4. Ясность и убедительность идей и образов, правильность и лаконич- ность языка. 5. Положительные герои — представители высшего сословия, дворяне. 6. Соблюдение правил 3-х единств: места, времени, действия. 7. В основу характера героя положена одна черта, которая поглощает все остальные. 8. Запрет смешения комического и трагического.
Слово учителя:
Мы перечислили основные черты произведения, напи- санного в духе классицизма. Основными вопросами нашего урока, его комму- никативным ядром является следующее: Мольер и Фонвизин — лучшие пред- ставители классицизма в драматургии. Всегда ли они следуют его правилам, традициям? В каких случаях они выступают новаторами, отходят от правил? Почему их все-таки считают лучшими представителями этого направления? Для того чтобы разобраться в этих вопросах, обратимся к произведениям. Како- ва главная цель комедии Мольера?
Ответы учащихся:
Главная цель — высмеять порок, бессмыс- ленное подражание представителям дворянства. .Классицисты считали, что произведение должно воспитывать.
Слово учителя:
Соответствует ли это классической традиции?
Ответы учащихся:
Да. В основу характера положена одна чер- та, подавляющая все остальные.
Слово учителя:
Соответствует ли произведение Фонвизина требовани- ям классицизма на идейно- тематическом уровне ?
Ответы учащихся:
Одним из главных требований классицизма является воспитывающий характер произведения. Главная тема «Недоросля» — воспитание, образование дворян. Второй темой является идея служения отечеству. Третья тема комедии характерна для русского классицизма: тема кре- постничества.
Слово учителя:
Обратимся к системе образов комедий. В чем здесь про- являются традиции классицизма?
Ответы учащихся:
Деление героев на положительные и отри- цательные (перечисляются герои). В комедии «Мещанин во дворянстве» проти- вопоставлены дворяне и буржуа, а в комедии «Недоросль» образованные и необразованные дворяне.
Слово учителя:
В комедии «Мещанин во дворянстве» дворяне — об- разованные, культурные люди. Можно ли их назвать положительными персона- жами? Докажите.
Ответы учащихся:
Граф Дорант не может быть причислен к положительным героям, т.к. он — обманщик и лицемер, и в этом Мольер отхо- дит от правил.
Слово учителя:
Что вы можете сказать об отрицательном персонаже Журдене?
Ответы учащихся:
Мы испытываем к нему симпатию. Он не лишен остроумия, жизненной хватки, ведет себя порой достойнее своих учи- телей.

Слово учителя:
Образ Клеонта типичен для классицизма?
Ответы учащихся:
С одной стороны — это образ резонёра, вы- разителя авторских идей, что типично для классицизма. С другой стороны — он не представитель дворянства.
Слово учителя:
Вновь обратимся к комедии «Недоросль». Соблюдены ли правила классицизма при изображении отрицательных и положительных персонажей комедии? Дайте им краткую характеристику. Какая черта лежит в основе характера каждого?
Ответы учащихся:
Положительные образы комедии — Старо- дум, Правдин, Милон — честны, благородны, образованы, они выражают про- грессивные идеи автора. Правдин — придуманный Фонвизиным образ. В то время еще не существовало таких ревизоров, в обязанности которых входит на- блюдение за помещиками, как они обращаются с крестьянами. Для характери- стики положительных персонажей Фонвизин использует говорящие фамилии. Стародум (думает по-старому, старой закалки петровских времен) главной обя- занностью дворянина считает службу отечеству, отрицательно относится к по- рядкам при дворе Екатерины, обличает нравы вельмож, возмущается дикостью и косностью взглядов поместных дворян. Много говорит о воспитании: «ум, коли он только ум, самая безделица… Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек — чудовище. Имей сердце, имей душу — и будешь чело- веком во всякое время» Его роль можно разделить на две части: с одной сторо- ны — это один из главных героев, определяющих развязку, финал, а с другой — подобие хора в древнегреческой трагедии, выразитель идей автора, резонёр. Это характерно для классицизма. Милон и Софья — представители образован- ной дворянской молодёжи. Такими, по мнению Фонвизина, должны быть все молодые дворяне.
Слово учителя:
Соблюдаются ли правила классицизма при изображе- нии отрицательных персонажей? Выигрывает от этого комедия или нет? Дайте краткую характеристику персонажам.
Ответы учащихся:
Здесь Фонвизин выступает новатором. От- рицательные персонажи представлены более ярко, правдиво. Это типичные представители своего класса. Простакова, Митрофан, Скотинин даны в сатири- ческом освещении. Простакова — грубая, жестокая с подчинёнными, веролом- ная, лицемерная женщина. Умеет притвориться и благодушной, когда разгова- ривает с людьми, стоящими выше её по социальному положению. Беззаветно любит своего сына. Митрофан — «похожий на мать» (перевод с греческого), неуч, лентяй, обжора, неблагодарный грубиян (с Еремеевной, с дядюшкой Ско- тининым, а в финале — с матерью). Научился приспосабливаться к обстоятель- ствам, зная, кто в доме главный. Образ Митрофана — образ огромной обобща- ющей силы. Имя Митрофана стало нарицательным — синонимом круглого не- вежества. Вывод: образы отрицательных персонажей у Фонвизина правдивы, узнаваемы, типичны для общества того времени, а в изображении положи- тельных персонажей автор выступает как классицист.
Слово учителя:
Как проявляются традиции классицизма и отход от них на уровне изобразительно-выразительных средств комедий? Охарактеризуйте речь дворян и мещан.

Ответы учащихся:
В комедии «Мещанин во дворянстве» клас- сической является речь графа Доранта и маркизы Доримены (дейст. 3, явл. 8; дейст. 4, явл. 1). Они говорят правильным литературным языком, используют обращения, принятые в высшем обществе, умеют говорить комплименты, лю- безны со всеми без исключения. Речь Журдена, его жены, слуг пестрит просто- речиями, вульгаризмами («гони их в шею», «ума-то у неё побольше, чем у тебя», «это что за галиматья»). Журден довольно груб со слугами и домочадца- ми, но старается быть изысканным с Дорантом и, особенно, с Дорименой (со- ставление любовной записки к Доримене, разговор с Дорантом о долге, пере- палка с женой и Николь. Дейст. 3, явл. 2, 3; дейст. 2, явл. 6 ). Речь слуг почти не отличается от речи хозяев. Здесь также проявляется отход от классицизма.
Слово учителя:
Как проявляются традиции классицизма и отход от них на уровне изобразительно-выразительных средств в комедии «Недоросль»?
Ответы учащихся:
Речи Правдина, Стародума, Софьи, Милона свойственна логическая законченность и книжность фраз, наличие галлициз- мов. Их много в речи Правдина. Например: «Радуюсь, сделав ваше знаком- ство» (дейст. 1, явл. 7). «Je suis bien aise de faire votre connais sance». «Я называ- юсь Правдин» (дейст. 1, явл. 7). «Jeme nomme Pravdine». «Не оставляю заме- чать» (дейст. 2, явл. 1). «Je ne laisse pas de remarquer». Милон также не уступает Правдину: «горю нетерпением» (дейст. 2, явл. 1). «Je brûle d’impatience». «Я де- лал мою должность» (дейст. 4, явл. 6). «Je faisais mon devoir». «С холодной кро- вью» (дест. 4, явл. 6). «Avec sangfroid». Речь Стародума — внешне спокойная, обдуманная, временами вычурная («Ты — дочь моей сестры, дочь сердца мое- го. Ничто так не терзало мое сердце, как невинность в сетях коварства»). В его речи много афоризмов («Золотой болван, всё болван», «Невежда без души — зверь»). Речь отрицательных персонажей пестрит народными выражения- ми, пословицами, поговорками. В ней можно встретить вульгаризмы, просторе- чия, неправильные формы слов. Митрофан: котора, кака, всё к чёрту, небось, таска, уж я те отделаю. Речь Простаковой различна при разных обстоятель- ствах. Со Стародумом и Правдиным она любезна, а с крепостными груба, бес- церемонна («старая ведьма», «лежит, будто благородная», «ничего уж содрать не можем, беда», «вор, скот, болван»), а о муже: «весь век, сударь, ходишь, раз- веся уши», «урод», «рохля». Вывод: речь отрицательных персонажей, как и сами образы, более соответствуют реальной действительности. Отрицательные герои будто взяты драматургом на сцену из самой жизни. Это типичные пред- ставители своего класса.
Слово учителя:
Мы провели сравнительный анализ двух комедий клас- сицизма. Что же делает эти комедии интересными и для нас, современных чита- телей и зрителей? Над чем мы смеемся, от чего негодуем? Что для нас более привлекательно: эпизоды, в которых драматурги соблюдают традиции класси- цизма, или те, в которых авторы проявляют себя новаторами.
Ответы учащихся:
Более яркие и запоминающиеся эпизоды как раз не в духе классицизма. Мольер и Фонвизин интересны нам как новато- ры, раздвигающие привычные рамки, ломающие традиции и ищущие новые приёмы изображения характеров. Мы с удовольствием читаем и смотрим эти веселые комедии, потому что образы, созданные великими драматургами , живы и поныне.

Список литературы:
1. Ж.-Б. Мольер «Мещанин во дворянстве». 2. Д. И. Фонвизин «Недоросль». 3. Книга для ученика и учителя. Серия: «Школа классики». Д. Фонвизин «Недоросль». М. АСТ «Олимп». 1998. 4. С.М. Флоринский. Русская литература. Учебное пособие для средней школы. М. «Просвещение». 1966.


В раздел образования