Напоминание

вечер досуга по ПДД


Автор: Васильева Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5
Населённый пункт: г.Окуловка Новгородской области
Наименование материала: Методическая разработка для детского сада
Тема: вечер досуга по ПДД
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЗАНЯТИЕ ПО ПДД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «В ГОСТИ К СТАРИЧКУ - ЛЕСОВИЧКУ»
АВТОР: ВАСИЛЬЕВА Н.Ю



ВОСПИТАТЕЛЬ МАДОУ

ДЕТСКИЙ САД № 5

ГОРОД ОКУЛОВКА

НОВГОРОДСКАЯ

ОБЛАСТЬ.


Занятие по ПДД в подготовительной группе « В гости к Старичку -

лесовичку
»
Цель:
систематизировать знания детей по правилам дорожного движения.
Задачи:

Образовательные:
-развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения -продолжать закреплять правила поведения в транспорте
Развивающие:
- закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения -Закрепить полученные знания о дорожных знаках через игру
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе - самостоятельно применять знания на практике
Активизация словаря:
- закрепить в речи слова пешеход, пассажир, транспорт , дорожный знак
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность», » Социализация», » Познание»
Предварительная работа:
- беседы по ПДД -изучение правил поведения в общественном транспорте -знакомство с дорожными знаками -чтение книг, дидактические игры по ПДД -просмотр видеоматериалов
Оборудование:
Дорожные знаки , светофор

Ход занятия:

Ведущий
: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами……
Голос из радио:
-Внимание! Внимание! Говорит лесное радио! Прослушайте объявление. Старичок- лесовичок приглашает всех к себе в гости .Просьба всем по дороге в теремок соблюдать правила дорожного движения.
Ведущий:
На обочине дорог Был построен теремок. Теремок для всех зверей: Для зайчат, ежат, мышей, Для лисичек и волчат, И, конечно, же ребят. Вот стоит наш теремок, Как красив он, как высок! Как дорогу перейдешь- В теремочек попадешь. Новоселье ждет зверей, В терем все они спешат. Перейти зверям дорогу И подскажут, и помогут Говорящие цвета- Нужно слушать их всегда. Долговязый светофор
На зверей глядит в упор.
Светофор:
Шагайте осторожно. И только там, где можно.
Ведущий:
Ежик к терему идет Яблоки с собой несет.
Ежик:
Я по правилам хожу- Не опасно мне, Ежу
!
Я примерный пешеход, Там иду, где переход Правила я уважаю, Я всегда их соблюдаю.
Ведущий:
Ежик в терем попадет, Место там себе найдет. Мышка по полю бежит, В теремок она спешит.
Мышка:
Знает мышка- переход От машин всегда спасет! Если переход наземный-
Называется он зеброй. Здесь подземный переход Мышку в терем приведет, И хорошее местечко Мышка в тереме займет.
Ведущий:
По тротуару зайчонок прыг- скок! В гости спешит в теремок.
Зайчонок:
Правила знает зайчонок на пять, Ведь по дороге опасно скакать! Едет машина – ее берегись И под колесами не окажись!
Ведущий:
Вот зеленая лягушка- Длинноногая квакушка К светофору подскакала И, как вкопанная ,встала.
Лягушка:
Загорелся красный свет- И лягушке хода нет. Вот и желтый огонек, Ждет лягушка, не идет. А зеленый появился-
Для лягушки путь открылся.
Ведущий:
Нужно слушаться без спора указания светофора! И лягушка в теремок Прыг- скок, прыг- скок! А вот медвежонок. Что он творит..... Посередине дороги рулит. Вправо и влево мишка виляет, Встречным машинам Он сильно мешает. Эй, медвежонок, себя береги, С шумной дороги быстрее сверни!
Медвежонок:
Если с опасной дороги свернешь, Целым к друзьям в теремок попадешь.
Ведущий:
Правил дорожных на свете не мало. Волченку их выучить бы не мешало. Нельзя малышам по дороге кататься. И за машины опасно цепляться! С велосипеда волчонок упал, Не в теремок,а в больницу попал!
Все вместе
:
Если будешь соблюдать Правила движения, В теремочек попадешь Ты на новоселье.
Ведущий:

-
Ну, что ребята, примем приглашение Старичка- лесовичка? -А на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, когда отгадаете загадку. Дом по улице идет, На работу всех везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках.
( Автобус
) -А теперь нам пора отправляться в дорогу. Дорога будет длинная и поэтому мы сделаем остановку и выполним несколько интересных заданий. -Может автобус ехать без шофера? ( Ответы детей.) -Тогда нам надо выбрать шофера. (Ребенок - шофер занимает место « за рулем») -Каким должен быть шофер? (Внимательным, вежливым) -Проходите в автобус и занимайте места. ( Стульчики расставлены в два ряда, дети занимают места) -Пока едем, давайте вспомним, как надо вести себя в общественном транспорте.
Пассажирам разрешается:
-заходить через заднюю дверь -уступать место старшим -пропускать вперед -заплатить за проезд
-в автобусе вести себя спокойно
Пассажирам запрещается:
-разговаривать с водителем во время движения
-
ходить по автобусу во время движения -громко разговаривать, кричать -высовываться в окно - Молодцы, вы знаете правила поведения в общественном транспорте, и никто вам не сделает замечание. Мы подъезжаем к остановке. Выходите. -Ой, ребята, что же это такое?( разбросаны разрезные дорожные знаки)
Игра «Собери знаки»

-
Отчего бы это вдруг Стрелки дружно встали в круг? И машины друг за другом Мчатся весело по кругу. Что такое? В самом деле Словно мы на карусели! - Мы на площади с тобой, Здесь дороги нет прямой.(Круговое движение) Вот так знак! Глазам не верю: Для чего здесь батарея? Помогает ли движенью Паровое отопление?! Может быть, зимою вьюжной
Здесь шоферам греться нужно? Почему же в летний зной Знак не сняли с мостовой? Оказалось, этот знак Говорит шоферу так: -Здесь шлагбаум- переезд. Подожди – пройдет экспресс.(Железнодорожный переезд со шлагбаумом) Предупреждает этот знак, Что у дороги здесь зигзаг И впереди машину ждет Крутой……(опасный поворот) Знак повешен не напрасно, Скользко здесь, как ни пройдем, Значит, здесь ходить опасно! Этот путь мы обойдем. (Скользкая дорога) Человек на круге красном- Значит , здесь ходить опасно, В этом месте, друзья, Никому ходить нельзя! (Пешеходное движение запрещено) На асфальте есть полоски, И на знаке есть полоски.
Только здесь при зеленом свете Переходите улицу дети. (Пешеходный переход) Здесь подземный переход- Самый безопасный! Помни это,пешеход! Не спеши напрасно! (Подземный переход) -Молодцы ребята! А сейчас мы немножко отдохнем и споем частушки.
Частушки:
Мы частушки вам споем Доведем до сведения: Надо правила дорожные Знать без исключения.
Припев:
Если правила все знать, То не будешь горевать! Эх! Вдоль по улице гонялся С мячиком мальчишка… Хорошо, что жив остался,- В синяках да шишках.
Припев:
Если правила все знать, То не будешь горевать! Эх! Перед быстрою машиной Никому нельзя бежать,
У дороги надо маму Крепко за руку держать.
Припев:
Если правила все знать, То не будешь горевать! Эх! Если правила все знать, То не будешь горевать! Эх! Есть на каждом перекрестке Пешеходный переход, Перейти дорогу просто Здесь без риска и хлопот.
Припев:
Если правила все знать, То не будешь горевать! Эх! Каждый знает, что без правил, Без дорожных не прожить, Все должны мы на дороге Осмотрительными быть.
Припев:
Если правила все знать , То не будешь горевать! Эх!
Ведущий:


-
Ну что , ребята, мы немножко отдохнули и нам пора в дорогу. Дети садятся в автобус. Мальчики пропускают девочек вперед.
Игра « Кто назовет больше слов»
- Что может делать автобус? ( Ехать, перевозить, сигналить, мчаться, стоять, проезжать, тормозить, гудеть, трогаться, поворачивать, обгонять.) - Вот и закончилось наше путешествие на автобусе. Дальше мы с вами пойдем пешком.
Эстафета « Кто быстрее?»
Звучитмузыка и зал заходит Старичок - лесовичок.
Старичок - лесовичок:
-Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть у себя в теремочке. Если вы здесь, значит вы знаете и соблюдаете правила дорожного движения.
Песня « Правила дорожного движения»


Вот и закончилось наше путешествие к Старичку – лесовичку. Мы с вами повторили правила дорожного движения. Если вам понравилось, то возьмите себе на память улыбающийся смайлик, а если вам сегодня было не интересно, то возьмите грустный.


В раздел образования