Напоминание

Форма принадлежности в якутском языке


Автор: Олесова Нарыйа Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "Саныяхтахская СОШ"
Населённый пункт: Олекминский район, село Саныяхтах
Наименование материала: Поурочный план
Тема: Форма принадлежности в якутском языке
Раздел: среднее образование





Назад





Класс
:9
Урок:
Якутский язык
День месяц:
7 октября
Тема урока:
Форма принадлежности
Цель урока:
Уметь правильно поставить и использовать форма принадлежности в приложениях.
Тип урока:
Новая тема Ход урока время Работа учителя Работа ученика 1.Организацион ый момент Изучения новой темы 2.Самостоятельн ая работа 3мин 15мин 15мин -Утуо кунунэ о5олоор,олорун. Пишу на доске число и тему .Готовлю детей к уроку На доске пишу правила формы принадлежности и делаю таблицу с примерами. Дети а теперь найдите мне 5 любых слов из словаря. Ким буттэй?(ктот закончил?) Таня уо н н а Н и к и т а б а ь а а л ы с т а дуоска5а тахсын. Никита булбут холобурдаргын дуоска5а суруй, Та н я п о с т а в ь п о ж а л у й с т а аффиксы по лицам. Таня пиши -Утуо кунунэн Нарыйа Сергеевна, олороллор. Открывают тетрадь и пишут сегодняшнею число и тему урока. Смотрят на доску, слушают и записывают .Если не понимают срашивают. Находят 5 слов, Таня и Никита выходят на доску. Никита пишет слова , Таня изменяет их по лицам. Таня пишет 5 слов Никита изменяет их полицам. А после них выходят Паша и Дима, Дима пишет 5 слов а
4.Итог урока 5.Домашняя задания 10мин 2мин теперь ты свои примеры а Никита изменяй их по лицам. Баьыыба олорун. Баьаалыста дуоска5а Паша уонна Дима тахсын. Дима напиши 5слов, Паша изменяй их по лицам.А теперь Паша пиши 5слов а Дима изменяй их по лицам.Если затрудняются помогаю им делать. После детей я на доске пишу слова они должны из этих слов зделать предложения. В этом уроке мы узнали что такое форма принадлежности. Что вы узнали нового от этого урока? (Если не поняли еще раз повторяю) Хорошо работавшим детям ставлю оценки, дома делаете мне 3 предложения используя форма принадлежности. Корсуоххэ диэри о5олоор! Паша изменяет их по лицам. Паша пишет 5 слов а Дима изменяет их. Все смотрят на доску и делают задания. Таня встает и отвечает, что она узнала нового в этом уроке. Дневниках пишут олценку и домашнее задания. Корсуоххэ диэри!


В раздел образования