Урок по теме :" Внутренняя среда организма. Кровь"
Автор: Журавлева Людмила Викторовна Должность: учитель Учебное заведение: МОУ СОШ №32 Населённый пункт: г. Саранск Наименование материала: конспект урока Тема: Урок по теме :" Внутренняя среда организма. Кровь" Раздел: среднее образование
Урок по биологии
учитель: Журавлева Л.В.
г.о. Саранск
Тема урока: Внутренняя среда организма. Кровь.
Цель: Создать организационные и содержательные условия для формирования у
учащихся опыта самосознания, рефлексии, диалогичности, самостоятельности в творче-
стве и развития интереса к себе, серьезного и ответственного отношения к своему здоро-
вью, важного общего понятия о внутренней среде организма, значении постоянства вну-
тренней среды и дать первоначальное понятие о составе крови, ее функции, свертывании
крови .
Задачи урока:
Формировать контекстное видение предметного материала.
Формировать способности к творческому, креативному мышлению в рамках изуча-
емой темы.
Сформировать
знания
о
составе
крови
и
её
функциях,
роли
свёртывания
в
предохранении организма от потерь крови, значении переливания крови;
Раскрыть материал о необходимости сохранения постоянного солевого состава
плазмы крови.
Научить
осмысленно
излагать
материал,
работать
с
лабораторным
оборудованием ,понимать сущность биологических процессов (свертывания крови) .
Сформировать умение распознавать и определять форменные элементы крови чело-
века, давать им характеристику, понимать какую функцию выполняет кровь.
Пробудить интерес к анализу биологического объекта, к себе как биологическому
объекту и личности.
Воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.
Развивать умения работать индивидуально и в группе и, анализировать ответы то-
варищей, делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, практический
Оборудование: презентация: «Внутренняя среда организма. Кровь.», электронный атлас
для школьника «Анатомия 8-9 классы», дополнительный материал для учащихся по теме.
Учебно-наглядный комплекс: учебник Л.В Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология. Че-
ловек 8 класс». Лабораторный лист ученика. Составление кластера.
Ход урока:
Организационный момент.
Индукция (создание эмоционального настроя)
Доклад командира класс
Учитель: Класс вольно. Всем доброе утро. Я надеюсь на очень плодотворную работу.
Девиз урока: «Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда
учишься» вьетнамская пословица
Актуализация опорных знаний.
-С понятием среды мы с вами уже встречались при изучении зоологии
- Что же такое среда для животного организма?
-Какие среды жизни животных вы знаете?
-А для человека, что является средой обитания , если мы знаем , что человек относится к
царству животных?
1
-Но ведь человек существо не только биологическое , но и социальное и человек может
приобрести черты человека и ощутить себя человеком только находясь в человеческом об -
ществе , наверно недостаточно отнести к среде его жизни только наземно - воздушную и
указать влияющие на него компоненты окружающей живой и неживой природы. Есть еще
что- то, что является значимым именно для него.
-А что значит среда обитания для вас?
-Я предлагаю вам описать среду своего обитания. Где обитаете вы? В какой среде вы жи -
вете? Какая среда для вас самая важная, самая комфортная? Какова среда вашего окруже -
ния?
-Скажите, а среда может влиять на жизнь человека, его мировоззрение, его дальнейшую
жизнь?
Реконструкция (рынок гипотез)
-Мы все время говорили о среде, в которой живет организм, но целый организм состоит
из клеток , ведь клетка является элементарной единицей всего живого
-Что будет , является средой для клеток, из которых этот организм состоит? -С чем грани-
чат клетки, от чего зависит их жизнь?
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА НА ДОСКЕ
- Как вы думаете ,о чем сегодня речь?
-Мы работаем в лаборатории , все полученные данные мы будем вносить сегодня в спе-
циальные лабораторные листы, отметим на них число, и запишем тему урока , которую вы
сформируете сами
.
Изучение нового материала
-
Прочитайте
пр.№17 Компоненты внутренней среды и найдите ее составляющие. Все
данные запишите в схему №1
Обсуждение изученного материала
1.Лимфа – это компонент внутренней среды, она перемещается по лимфотическим сосу-
дам и лимфотическим капиллярам , которые поглощают избытки тканевой жидкости.
Все лимфотические сосуды образуют 1 лимфотический проток ,через который лимфа
попадает в кровь).
2.Тканевой жидкости -около 26% от массы тела. Именно в ней находятся все клетки.
Она состоит из 95% воды, еще в ее состав входят: минеральные соли, белки и др. органи-
ческие вещества, а также кислород и углекислый газ. Из тканевой жидкости клетки по-
лучают питательные вещества и кислород и выделяют в нее продукты распада , кото-
рые поступают потом обратно в кровь и ею уносятся.)
3.Кровь- жидкость, циркулирующая в кровеносной системе животных и человека. Она
приходит в соприкосновение со всеми тканями организма, обеспечивая возможность об-
мена веществ в организме. Общее количество крови в организме 7% его веса ,
по объему
это 5-6 литров у взрослого человека и 3 литра – у подростков Жидкая соединительная
ткань. Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими
тканями тела не сообщается.
Объяснение учителя ( работа с лабораторным листом)
-Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878 г)
-Внутренняя среда человека постоянна, постоянство внутренней среды называется -Гомео-
стаз. Параметры гомеостаза или их еще называют биологические константы это- темпе -
ратура тела, артериальное давление, состав крови, пульс и т.д.Понятие гомеостаз ввел в
1929 году американский физиолог У. Кеннон.
Я обращаю ваше внимание на 3 компонент внутренней среды - это кровь
-
Мефистофель, предлагая Фаусту подписать союз с нечистой силой, говорил: «Кровь,
надо знать, совсем особый сок». В этих словах отражается мистическое верование в кровь,
как в нечто таинственное. За кровью признавали могучую и исключительную силу. Кро -
вью скрепляли священные клятвы. Жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать
кровью», древние греки приносили кровь в жертву своим богам. Некоторые философы
2
Древней Греции считали кровь носителем души. Древнегреческий врач Гиппократ считал,
что в крови здоровых людей здоровая душа.
ПРИЕМ :Сопоставьте два факта:
1)
Человек, раненный в ногу или руку, погибает только от большой потери крови,
даже если все внутренние органы целы и здоровы.
2)
Переливание крови другого человека раненому спасает его от смерти. Подумайте
над этими фактами и объясните:
А) почему человек без крови погибает?
Б) какое значение имеет кровь в жизни организма человека?
-Вспомните , какие органы относятся к кровеносной системе млекопитающих, какова их
функция? Что вы знаете об этом?
Одной из задач нашего урока является изучение клеток крови человека.
- Для решения этих задач нужно выяснить, что такое кровь. Из чего она состоит, какие
несет функции, какова ее роль в поддержании здоровья человека?
-Действительно, кровь - самая удивительная жидкость , нашего организма. Подвижность
крови - важнейшее условие жизни организма. Как нельзя себе представить государство без
транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека или животного без
движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносится кислород, вода, белки
и другие вещества. С развитием науки человеческий разум все глубже проникает во мно -
гие тайны крови. Существует выражение: «Лицо - зеркало души». А вот некоторые медики
называют кровь зеркалом здоровья человека.
Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему
это около 4-6 л у взрослого человека и около 3 -4 л у подростков. Если дать крови отсто-
яться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два
резко отличающихся друг от друга слоя. Верхний слой – слегка желтоватая полупрозрач-
ная жидкость - плазма крови . Она состоит из неорганических (90% - вода и различные
минеральные соли) и органических веществ: белки, глюкоза, витамины, гормоны и про-
дукты распада .Нижний слой – осадок темно-красного цвета, который образован формен-
ными элементами - клетками крови: эритроцитами и лейкоцитами, и кровяными пла-
стинками – тромбоцитами.
Просмотр фильма
Итак, состав крови . Запишем его в виде схемы
.
СХЕМА «СОСТАВ КРОВИ»
Прием “Удивляй”:
Если все эритроциты одного человека уложить рядом, то получится лента 3 раза
опоясывающая земной шар по экватору
Если считать число эритроцитов человека со скоростью 100 штук в минуту, то для
того, чтобы пересчитать их все потребуется 450 тысяч лет
В один день костный мозг производит 320 млрд. клеток эритроцитов, в одну секун-
ду – 2,5 млн. клеток
-
Теперь подробнее изучим форменные элементы крови по ходу моего объяснения вы про-
должаете самостоятельно заполнять лабораторные листы. У вас на столах имеется допол-
нительная информация
Схема №2Фоменные элементы крови
Физкультминутка.
Первичное закрепление полученных знаний
- Состав крови является важной характеристикой состояния организма. Анализ крови –
одно из часто проводимых исследований. Анализ крови может быть:
3
Общим – показывает количество клеток крови, содержание гемоглобина, концен-
трацию сахара и других веществ, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
При наличии какого-нибудь воспалительного процесса СОЭ увеличивается.
Биохимическим – (для определения кол-ва белков, азота и его компонентов, липи-
дов и холестерина, сахара в крови, гормонов, и т.д.)
На группу крови – у человека их 4 группы (агглютинины и аглютиногены).
На лейкоцитоз – повышение числа лейкоцитов, указывает на воспалительную реак-
цию крови.
На свертываемость крови – количество протромбина указывает на скорость сверты-
вания крови.
На белокровие (лейкоз) и серповидно клеточную анемию – изменение строения
клеток крови.
При анализе крови должны быть в норме: количество клеток крови, содержание гемогло-
бина, и др. веществ, а так же СОЭ – скорость оседания эритроцитов , если кровь предохра-
нить от свертывания и оставить на несколько часов в пробирке, то форменные элементы
крови в силу тяжести начинают оседать, в том числе и эритроциты. Они оседают с опреде-
ленной скоростью: у мужчин 2-10 мм/ч, женщин - 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется ско-
рость оседания эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется
как важный диагностический показатель.
При наличии воспаления в организме :
СОЭ увеличивается. Увеличивается также и численность лейкоцитов. При нарушении
функции красного костного мозга, недостатке в организме железа, а также при значитель -
ной потере крови возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия). В кро-
ви снижается количество гемоглобина и количество эритроцитов .
У вас на столах лежат бланки анализов крови пациентов амбулатории поликлиники №5 г.
Саранска, с учетом медицинской этики Ф.И. людей мы не называем.
Проведем медицинский консилиум
Компоненты крови
Показатели
Количество эритроцитов (1 мм )
4,5 млн
Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)
7,5 ммоль/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч
1,3 мм/ч
4
Количество лейкоцитов (1 мм )
6 тыс
Концентрация глюкозы (%)
0,5%
Анализ крови данного больного выглядит следующим образом. Постарайтесь выявить на-
рушения, поставить диагноз. Жалуется на слабость, головокружение, низкую работо-
способность. Результаты его анализа крови выглядят следующим образом:
Компоненты крови
Показатели
Количество эритроцитов (1 мм )
3,5 млн
Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)
5,5 ммоль/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч
1,5 мм/ч
Количество лейкоцитов (1 мм )
7 тыс
Концентрация глюкозы (%)
0,10 %
Постарайтесь выявить нарушения, поставить диагноз.
Человек жалуется на головную боль, жар, озноб, слабость, кашель, насморк. Результаты
его анализа крови выглядят следующим образом:
Компоненты крови
Показатели
Количество эритроцитов (1 мм )
4,5 млн
Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)
7,0 ммоль/л
5
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч
2,5 мм/ч
Количество лейкоцитов (1 мм )
11 тыс
Концентрация глюкозы (%)
0,10 %
Проведем медицинский консилиум
Каждая группа должна сравнить данные анализов пациентов с нормой кровяных клеток
(на экране), можно использовать карточку-подсказку определите: болен пациент или нет, и
по возможности поставьте предварительный диагноз.
Слово 1 ряд:
Ученик: /Анализ нашего пациента показывает, что в 2 раза упал гемоглобин, кол-во
эритроцитов также в 2 раза меньше – это наталкивает нас на мысль , что пациент
потерял значительное кол-во крови , т.е у него малокровие /анемия/
Слово 2 ряду:
Ученик:/В данном анализе СОЭ /скорость оседания эритроцитов/ превышает норму
почти в 3 раза, а количество лейкоцитов в 5 раз мы считаем, что у пациента прохо-
дит в организме воспалительный процесс и ему нужно назначить дополнительное ис-
следование, чтобы точно поставить диагноз!!!/
Слово 3 ряд:
Ученик: /Анализ нашего пациента показывает, что в 2 раза упал гемоглобин, кол-во
эритроцитов также в 2 раза меньше – это наталкивает нас на мысль , что пациент
потерял значительное кол-во крови , т.е у него малокровие /анемия/
Диагнозы поставлены, верно! Медицинский консилиум завершил свою работу.
Итог урока.
1.
Лабораторные листы полностью заполнены, а это значит , что нами получены и
теоретические и практические знания.
2.
Медицинский консилиум проведен , диагнозы поставлены верно
РЕФЛЕКСИЯ
На ваших столах лежат листочки с изображением смешных рожиц ,разного на-
строения. Выберите тот, который соответствует вашему настроению, рабочему со-
стоянию. На доске у нас с вами сердце человека. Давайте создадим ему настрое -
ние.
Что вы чувствовали на уроке
(отметьте нужное)
6
Домашнее задание:
параграф 17 , желающие могут подготовить сообщение «Что такое иммунитет?»
Урок закончен, всем большое спасибо.
Приложение 1
При анализе крови должны быть в норме: количество клеток крови, содержа-
ние гемоглобина, и др. веществ, а так же СОЭ – скорость оседания эритроци-
тов , если кровь предохранить от свертывания и оставить на несколько часов
в пробирке, то форменные элементы крови в силу тяжести начинают оседать,
в том числе и эритроциты. Они оседают с определенной скоростью: у муж-
чин 2-10 мм/ч, женщин - 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседа-
ния эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко использует-
ся как важный диагностический показатель.
7
При наличии воспаления в организме :
СОЭ увеличивается. Увеличивается также и численность лейкоцитов
При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме
железа, а также при значительной потере крови возникает кратковременное
или длительное малокровие (анемия).
в крови снижается количество гемоглобина и количество эритроцитов .
Анализ крови здорового человека.
Компоненты крови
Показатели
Количество эритроцитов (1 мм )
4,5 млн
Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)
7,5 ммоль/л
Скорость оседания эритроцитов
(СОЭ), мм/ч
1,3 мм/ч
Количество лейкоцитов (1 мм )
6 тыс
Концентрация глюкозы (%)
0,5%
8
Приложение 2
Клетки крови и их функции.
Название клетки крови
Кол-во в 1 мм
3
и форма
Место образо-
вания
Срок
жизни
клетки
Место раз-
рушения
Функции
ЭРИТРОЦИТЫ
С греческого
«Эритрос» - красный
«Цитос» - клетка
Красные кровяные клетки
Красный цвет эритроцита за-
висит от особого вещества
- гемоглобина, который
присоединяет к себе кисло-
род.
Клетки напоминают губку,
поры которой заполнены ге-
моглобином
Так же клетки не содержат
ядро, и не могут размно-
жаться , место ядра занял
гемоглобин!!!
У муж. – 4,5-5 млн, у жен.4-
4,5млн.
Всего в крови человека 25
триллионов . их общая пло-
щадь в 1500 раз больше пло-
щади человеческого тела, что
обеспечивает им захватить и
перенести такое кол-во кисло-
рода , которое полностью
обеспечивает жизнедеятель-
ность органов и тканей!!!
Форм аэритроцита - Двояко-
вогнутый диск – эта форма
позволяет увеличить площадь
клетки
Так как эритро-
циты сами не
могут размно-
жаться , их об-
разование
происходит в
красном кост-
ном мозге
От 30
до 130
дней
Селезенка и
печень
Перенос кислорода ко
всем органам и тканям
и углекислый газ к
легким. ТРАНСПОРТ-
НАЯ
На стр. 85 нашего
учебника найдите на-
звание вещества , ко-
торое получается при
присоединение гемо-
глобина с
кислородом /оксигем-
глобин/ Он имеет
светлую окраску –
поэтому артериальная
кровь – алая, а гемо-
глобин без кислорода
– темного цвета ,
поэтому венозная
кровь- темно-красная.
9
ЛЕЙКОЦИТЫ
Белые кровяные клетки, бес-
цветные. Это самые крупные
клетки крови, шаровидной
формы имеющие ядро
От 5 до 10 тыс.
Обладают
Амебоидныме движением
Красный кост-
ный мозг, вилоч-
ковая железа /
тимус/ , селезен-
ке, лимфатиче-
ских узлах
От 3 ча-
сов до 5
суток,
некото-
рые
несколь
ко лет
Места ра-
нений и
воспалений
Распознавание и уни-
чтожение чужеродных
соединений и клеток,
которые оказываются
во внутренней среде
организма
ЗАЩИТА и ТРАНС-
ПОРТ
ТРОМБОЦИТЫ
Кровяные пластинки
150-400 тыс.
Не содержат ядро
Красный кост-
ный мозг.
5-7 су-
ток,
Места ра-
нений, се-
лезенка
Свертывание крови
при ранении.
При ранении , когда
кровь выходит из со-
суда тромбоциты сли-
паются и разрушают-
ся, выделяя различные
ферменты и вызывая
химические реакции ,
которые ведут к свер-
тываемости крови.
10
11