Занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: "День рождения Зайчонка".
Автор: Ставцева Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ детский сад " Святличок" Населённый пункт: р.п. Юрты, Иркутская область, Тайшетский район. Наименование материала: Методическая разработка Тема: Занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: "День рождения Зайчонка". Раздел: дошкольное образование
Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: «День рождения Зайчонка».
Воспитатель: Ставцева Е.В.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи: обогащать словарь по теме «Дикие животные нашего леса»; образовывать
множественное число существительных; развивать умение отвечать на вопросы осмысленно,
полным предложением; воспитывать умение слушать друг друга; развивать словесно-
логическое мышление; умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные, логические связи; развивать слуховое внимание и речевой слух;
развивать чувство ритма; совершенствовать технику вырезания ножницами; вызвать чувство
радости от результата труда; укреплять мышцы туловища и конечностей; формировать
правильную осанку; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: интерактивный экран; презентация «Животные нашего леса»; корзина; цветная
бумага; клей; ножницы; влажные салфетки; маски животных и хвосты;
Предварительная работа: Беседа с детьми о жизни диких животных родного края;
рассматривание картин с изображением диких животных; д/игра «Чей детеныш?»; д/игра
«Подбери словечко»; д/игра «Чей хвост, чья голова?»; отгадывание загадок о диких животных;
чтение художественной литературы, энциклопедий о животных и русских народных сказок о
животных; разучивание физкультминуток.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом перед воспитателем, который держит в
руках приглашение.
Воспитатель: — Дети, нам пришло важное сообщение:
У Зайчонка сегодня день рождения!
Об этом событии знают все:
Волки сказали лисе,
Кротиха – сорокам,
Сороки рассказали везде и повсюду,
… Что, во-первых, мама зайчиха печет пирог,
Что, во-вторых, зайчата – особый народ
И рожденье справляют два раза в год.
Что Зайчонку ровно пять с половиной лет,
Что приглашает он нас на обед.
А живет он в нашем лесу. Вы не боитесь туда отправиться?
Дети: - Нет!
Воспитатель:- А чтоб попасть к Зайчонку на угощение, нужно выполнить его задание. Вы
согласны?
Дети: - Да!
1
Воспитатель: - Но ведь в лесу мы можем встретить разных животных. И мы должны с вами
твердо знать, кого нам стоит опасаться, а кого нет.
2. Воспитатель: — Для начала, поиграем в игру. Посмотрите на экран, назовите, кто
изображен. Выберите лишних животных, которые не живут в русском лесу и докажите почему?
Игра «Четвертый лишний».
(С использованием интерактивного экрана)
Кабан, кролик, лиса, белка… (кролик – домашнее животное),
Заяц, волк, еж, белый медведь… (белый медведь – дикое животное Севера),
Рысь, лось, бурый медведь, кенгуру… (кенгуру – дикое животное Австралии).
3. Воспитатель: - Хорошо с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше
слов, описывая каждого из жителей.
Дидактическая игра « Какой? Какая? »
Волк (Какой?) – злой, голодный, серый
Медведь (Какой?) – большой, сильный, бурый
Лиса (Какая?) – хитрая, осторожная, рыжая
Заяц (Какой?) – трусливый, маленький, серый, белый
Белка (Какая?) – запасливая, юркая, малинькая.
4. Физкультминутка «Хомка, Хомка, хомячок».
Хомка, Хомка, хомячок,
(приседают)
Полосатенький бочок,
(трут бока)
Хомка раненько встает,
(встают)
Щечки моет, шейку трет.
(движения по тексту)
Подметает Хомка хатку,
(наклон вниз)
И выходит на зарядку.
(маршируют)
Раз, два, три, четыре, пять –
(руки согнуты в локтях)
Хочет Хомка сильным стать
(сгибают и разгибают руки)
Ручками похлопает,
(хлопают руками)
Ножками потопает,
(топают ногами)
Крепко свой бочок потрет,
(трут бока)
И опять гулять пойдет.
(маршируют)
2
5. Воспитатель: — А теперь вспомним, кто из животных, где живет. Предлагаю посмотреть на
экран и найти жилице каждого животного. Сказать, кто, где живет?
Дидактическая игра «Кто, где живет?» (С использованием интерактивного экрана)
— В дупле живет …(белка),
— В логове живет… (волк),
— Под кустом дрожит …(заяц),
— Зимой в берлоге….(медведь),
— В норе …(лиса),
6 . Воспитатель: — Молодцы, верно! А теперь игра – шутка. Предлагаю пройти и одеть костюмы
животных (волка, лисы, медведя, зайца). Дети проходят и одевают маску и хвост.
- Утром лесные звери так торопились к зайцу на день рождения, что все хвосты перепутали.
Расстроились звери. Помогите зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос « Чей это хвост?».
Игра - драматизация «Чей это хвост?»
У зайца хвост лисы – он (лисий)
У волка хвост зайца – он (заячий)
У медведя хвост белки – он (беличий)
У лесы хвост медведя – он (медвежий)
Теперь все звери нашли свои хвосты!
7. Изготовление подарков.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами совсем забыли про подарки! Зайчик огорчиться. Давайте
пройдем на лесную полянку и приготовим подарки для зайчишки.
- Ребята, скажите, чем питаются зайцы в лесу?
Дети: зайцы питаются травой, корой деревьев, - они травоядные.
А
чем мы можем угостить нашего именинника – зайчишку?
Дети: морковкой, капустой.
Воспитатель: - Ребята, мы изготовим для зайчика морковку. На ваших столах лежит шаблон
морковки, вы должны взять ножницы и аккуратно по линиям сделать надрезы, как это делаю я.
Сначала делаем надрезы у морковки, затем берем, нарезаем зелёную ботву. Сворачиваем и
склеиваем морковку. Вверху загибаем и заклеиваем. Приклеиваем ботву, вот так. Вот и готова
наша морковка!
Дети складывают свои морковки в корзинку и отправляются к зайцу.
9. Заключительная часть.
Дети пролезают через вход в норку (спортивный туннель) и попадают в заячью нору. (За
ширму. Где ждет их заяц.).
Дети дарят Зайчонку корзину с морковью, говорят поздравления и получают угощения.
3