Урок по биологии и географии на тему: "Гидросфера как среда обитания водорослей"
Цель : познакомиться с признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды
обитания и приспособления к ней донных и плавучих водорослей.
Предметные результаты :
1. Отличать водоросли от других изученных растений;
2. Объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей;
3. Понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли.
Метапредметные и личностные результаты:
Коммуникативные УУД:
1.Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД:
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2 . Формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
3. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД:
1. Сформирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых
явлений.
2. Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; выяснять особенности
внешнего строения водорослей; формировать умение вести диалог; совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием,
видеоматериалом.
Этапы урока,
предполагаемый
результат
Время,
мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и
формы обучения
Примечания
Организационный
момент
3 мин
Вступительное слово учителя.
Создание эмоционального
настроя.
Приветствуют учителя,
показывают готовность к уроку
Включаются в урок во
взаимодействии с учителем
Фронтальная форма
Постановка цели и задач
урока. Мотивация
5-7
1.Предлагает рассмотреть
ситуации: 1)«Многие из вас
Включаются в урок во
Фронтальная работа
Карточка
Этапы урока,
предполагаемый
результат
Время,
мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и
формы обучения
Примечания
учебной деятельности
учащихся
мин
часто наблюдали такое явление,
как «цветение» воды в
природных водоемах и
аквариумах» (фото на экране)
2) «Вспомните слова из песни
известного детского фильма
«Буратино» «затянулось бурой
тиной гладь старинного
пруда….»
(фото на экране)
Организует диалог на осознание
значимости изучаемой темы: Что
объединяет эти фото?
Какова причина «цветения
воды»?
Бурая тина в пруду, что это?
2. Организует диалог, подводя к
формулировке темы урока.
взаимодействии с учителем
Прослушивают и анализируют
предложенные ситуации.
Формулируют тему урока и
записывают ее в тетради
Варианты ответов:
1)
Водоросли
2)
В воде размножаются
одноклеточные водоросли
3)
Нитчатые водоросли
Проблемный
(подводящий к теме
диалог)
№1
Основной этап
15
Организует работу в группах с
использованием рабочих листов
Формируют группу, получают
рабочие листы и рекомендации
по выполнению заданий,
направленных на изучение темы
«Водоросли»
Групповая работа
Исследовательский
Карточка
№2
Этапы урока,
предполагаемый
результат
Время,
мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и
формы обучения
Примечания
Работа и консультации в группах
Проверка понимания
10
Консультирует работу учащихся.
Демонстрирует презентацию
Каждая группа представляет
результаты своей работы
Групповая форма
Закрепление
5
Предлагает выполнить задание
«Сопоставление иллюстраций с
названиями и местами обитания
водорослей»
Выполняют задание в парах
Групповая форма
Карточка
№3
Самооценка
5
Подводит учащихся к выводам по
итогам работы на уроке: что
нового, интересного было для вас
в изучаемом материале, чему вы
научились, испытывали ли вы
трудности?
Определяют степень овладения
новыми знаниями
Задают вопросы, которые
вызвали затруднение
Индивидуальная
форма
Карточка
№4
Карточка №1
Предлагает рассмотреть ситуации:
1) «Многие из вас часто наблюдали такое явление, как «цветение» воды в природных водоемах и аквариумах» (фото на экране)
2) «Вспомните слова из песни известного детского фильма «Буратино» «затянулось бурой тиной гладь старинного пруда….»
(фото на экране)
Организует диалог на осознание значимости изучаемой темы: Что объединяет эти фото?
Какова причина «цветения воды»?
Бурая тина в пруду, что это?
Карточка №2
Работа в группах. Каждой группе раздается текст.
Земля удивительна потому, что создает условия для развития и роста многообразных форм жизни. Водные массы оказывают благотворное влияние на
климат континентов, водные потоки формируют поверхность нашей планеты. Может быть, наличием воды наша планета отличается от других
планет Вселенной. А ведь это удивительное вещество. Оно входит в состав всех живых организмов, выполняя самую разнообразную работу.
Например, входя в состав крови человека и животных, сока растений, вода обеспечивает перемещение различных веществ по организму.
Воды на Земле очень много. Вода образует водную оболочку нашей планеты – ГИДРОСФЕРУ.
Водоросли населяют все водоемы - от океанов до луж. Разнообразие их колоссально: микроскопические одноклеточные и гигантские
многоклеточные морские и пресноводные, окрашенные во все мыслимые цвета - от ярко- зеленого до оранжевого, от оливкового до багрового.
Водоросли образуют настоящие подводные леса и огромные плавающие скопления (Саргассово море - саргассум “морской виноград” представляет
бурых водорослей); их массовое размножение цветение воды - приводит к катастрофическим последствиям для других водных организмов и для
человека, но исчезновение водорослей было бы еще страшнее, так как они - один из основных источников питания для морских животных и
кислорода на Земле. (2,5 млрд. лет длится этот процесс).
Водоросли встречаются даже в пустынях и в горячих источниках при t от +35°С до + 85 °С, во льдах Антарктиды и на вашем подоконнике в банке с
водой. В зависимости от особенностей строения и преобладания каких-либо пигментов в клетках водоросли подразделяют на ряд отделов
Все они играют значительную роль в нашей с вами жизни.
Например, хлореллу (одноклеточные зеленые водоросли), благодаря ее способности интенсивно размножаться и выделять свободный кислород,
используют в космических кораблях и на подводных лодках для восстановления нормального состава воздуха. Ее используют при биологической
очистке рек, прудов и озер.
Из красных водорослей (порфира, филлофора) получают ценный продукт агар-агар-студенистую массу, которая применяется для изготовления желе,
мармелада, мягких конфет, варенья, так как он предохраняет их от засахаривания. На основе агара делают капсулы и таблетки с антибиотиками,
витаминами, особенно когда требуется медленное поступление лекарства в организм.
Из бурых водорослей (алария, макроцистис, фукус) получают альгин обладающий превосходными клеящими свойствами. Их добавляют в пищевые
продукты, используют при выделке кож, при производстве бумаги и тканей. Из альгинатов делают растворимые нити, используемые в хирургии.
Широко используют и ламинарию известную в быту как морская капуста. Во многих странах Европы, Азии и Америки ее рекомендуют при
нарушениях функций щитовидной железы, для профилактики зоба и атеросклероза, так как она богата солями йода и брома, витаминами.
Из золотистых водорослей широко известны кокколиты - они обладают уникальной способностью усваивать СО
2
из атмосферного воздуха.
Накопление большого количества СО
2
в атмосфере, что связано с уничтожением лесов по всей планете, приведет к парниковому эффекту, что
вызовет массовое таяние ледников.
Используют водоросли и в сельском хозяйстве в качестве удобрений и кормов.
Используя текст, заполните схему 1
П редлагаемые названия водорослей необходимо распределить по соответствующим отрядам на схеме 1 (хлорелла, порфира, филлофора, алария,
фукус, макроцистис, ламинария, кокколиты).
Игра “Путаница”:
В словах перепутаны буквы. Переставьте буквы таким образом, чтобы получились названия водорослей.
Реллахол
CCCC
C
Уксуф
Нирамалия
Кыкитлок
о
Арипфор
Схема 2 Места обитания водорослей
Работа по атласу и контурной карте.
Подписать океаны, крупные реки, моря и озера, крупные реки на территории Красноярского края.
Далее учащимся предлагается, используя текст учебника прошлого материала, дать определение острова и полуострова. Учитель пишет на доске
географические координаты (например, 70
0
с. ш. и 40
0
з. д.) и просит учащихся сказать, на каком острове находится данная точка. Дети в атласах
ищут нужную точку (например, точку на острове Гренландия) и пишут название острова на контурной карте. Затем учитель характеризует данный
остров. Об острове Гренландия, например, следует сказать, что он самый большой в мире. На нем могли бы разместиться Англия, Франция, Италия,
Голландия, Бельгия и Норвегия, вместе взятые. Толщина ледяного панциря, покрывающего Гренландию, составляет в среднем 2300 м. Следует также
рассказать учащимся об Антарктиде, где максимальная толщина ледникового покрова 4500 м. И все эти ледники составная часть гидросферы.
Карточка №3
Соотнесите представленные названия водорослей с их изображением и местом обитания.
Название водорослей
Изображение
Место обитания
1)
Порфира
1.
1.
Пресные стоячие воды
2.
Пресные моря
3.
Моря субтропических и умеренных
поясов
2)
Саргассум
2.
3)
Улотрикс
3.
4)
Спирогира
4.
5)
Ульва
5.
Карточка №4
Лист самооценивания
Оцени свою работу на уроке. Заполни лист оценивания
1.
Сегодня на уроке я узнал (а) ( что? ) _________________________________
2.
Сегодня на уроке я научился (лась) ( чему? ) __________________________
3.
Самым неожиданным для меня сегодня стало ( что? ) __________________
4.
Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше ( что сделать?) ____________
5.
Осталось непонятным ( что? ) _______________________________________
6.
Сегодня на уроке я был (а) ( каким учеником? какой ученицей? ) ___________