Досуг "Дружба начинается с улыбки" подготовительная группа
Автор: Бекетаева Гульмира Амантаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 11" СП "Детский сад № 43" Населённый пункт: г.Краснокамск, поселок Оверята Наименование материала: Конспект Тема: Досуг "Дружба начинается с улыбки" подготовительная группа Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 11»
Структурное подразделение «Детский сад № 43»
Конспект
ДОСУГ
«Дружба начинается с улыбки»
подготовительная группа
Воспитатель:
Бекетаева Гульмира Амантаевна
п. Оверята
2016 г
Цель:
Развивать
коммуникативные
навыки
у
детей
старшего
дошкольного
возраста.
Задачи:
1.
Учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной
ситуацией.
2.
Развивать
навыки
общения,
дружеские
отношения
между
детьми,
умение договариваться, позитивное социальное поведение.
3.
Обогащать новыми умениями и знаниями в области бесконфликтного
общения.
4.
Формировать благоприятный психологический климат группы.
5.
Воспитывать
нравственные
основы
личности
ребенка
в
процессе
формирования представлений о дружбе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель и дети стоят в кругу.
Воспитатель : Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас здоровыми, с хорошим
настроением.
Мне
очень
хочется,
чтобы
хорошее
настроение
у
вас
сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся
не только друг с
другом, но с окружающим нас миром. Повторяйте все слова и движения за
мной (звучит легкая музыка, «звуки природы»)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй крепенький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель :
Молодцы,
ребята!
А
как
вы
думаете,
мы
с
вами
все
одинаковые? Конечно, нет. Хоть мы и общаемся с вами, живем рядом, но мы
отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями, и еще много
чем. Но у нас есть и общие черты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас
убедимся. Давайте поиграем. Я буду давать вам задания, а вы будете их
выполнять, делая движения. Слушайте меня внимательно.
Похлопайте в ладоши те, кто любит мороженное.
Поднимите руки вверх те, кто любит делать зарядку.
Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.
Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.
Топните левой ногой те, кто любит смотреть мультфильмы.
Возьмитесь за руки те, кто знает, что такое дружба.
Воспитатель : Вот видите, как много нас объединяет! Ребята, нам пришло
СМС - сообщение, давайте его прочитаем.
Воспитатель читает . «Лесные гномы поссорились и просят вас помочь им
помириться. Но только дружные ребята смогут им помочь».
Вы согласны
помочь им? Тогда присядем на дорожку.
( Дети садятся на стульчики в круг. Проводится беседа.)
Воспитатель :
А вы- дружные ребята?
Почему так думаете?
С чего
начинается дружба? Как ведут себя друзья?
Дети. Друзья помогают друг другу в беде, умеют разделить радость, не
смеются над недостатками друга. Друг остановит друга, если он делает что-
то плохое. Друзья умеют принять помощь, совет, не обижаются на критику,
не обманывают друг друга, умеют признать свои ошибки, помириться с
другом. Нужно относиться к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы
относились к тебе.
Воспитатель : Как вы думаете, какого цвета дружба? Какого она запаха?
( ответы детей).
Воспитатель : С чем можно сравнить крепкую дружбу?
ДЕТИ. Крепкую дружбу можно сравнить с солнышком, песней, ясным днем,
канатом, кирпичной стеной, железом.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Интересная беседа о дружбе и о друзьях у
нас получилась. Вы очень много знаете о дружбе. Мне бы очень хотелось,
чтобы наш разговор слышали гномы. Ребята, вспомните, кто может помочь
лесным гномам?
( Ответы детей)
Воспитатель : Да, только дружные ребята смогут помочь лесным гномам.
Помните
об
этом!
А
чтоб
веселее
было
идти,
выберете
себе
пару,
возьмитесь за руки и в путь-дорожку.
(Дети идут под мелодию песни
«Вместе весело шагать»).
Подходят к
столам, на которых лежат карандаши и листы бумаги - по одному на каждую
пару детей.
Воспитатель : А вот и первая поляна с заданием «КАРАНДШ». (Проводит
воспитатель ИЗО)
Пары подойдите к столу. Посмотрите вокруг себя, на предметы, которые вас
окружают.
А теперь слушайте внимательно задание: каждая пара возьмет
один карандаш и один лист бумаги и нарисует любой предмет из тех, что вы
видите
вокруг
себя
(дети
рисуют
стоя).
Закончили
рисовать.
Давайте
посмотрим,
что
вы
нарисовали.
(Дети
называют
предметы,
которые
нарисовали).
Что
сложного
было?
У
всех
ли
совпало
желание
рисовать
именно этот предмет?
(Ответы детей)
Воспитатель : Что вам помогло быстро нарисовать предмет?
ДЕТИ . Умение договориться, слушать друг друга, принять мнение друга,
согласиться.
Воспитатель :
Ваше умение договариваться помогло вам и
вы быстро
справились с заданием, молодцы! Можно смело идти дальше.
( Под бодрую музыку дети идут к следующей поляне).
Воспитатель : Мы пришли на поляну «УМНИКИ и УМНИЦЫ». Вам надо
будет выполнить следующие задания. Будьте внимательны! Первое задание:
если вы правильно соберете все части картинки, то мы увидим, где живут
наши гномы.
(Дети выполняют задание - получается картинка с домиком в лесу.)
Воспитатель :
Молодцы,
дети!
Ваша
сообразительность
и
дружелюбие
помогли вам.
Второе задание: разгадав этот ребус, вы узнаете, какое слово спрятано.
(Дети разгадывают ребус «РА + изображение дуги = РАДУГА» и объясняют,
как получилось слово.)
Воспитатель : Третье задание : «ЗАШУМЛЕННЫЕ КАРТИНКИ».
Посмотрите внимательно на изображения. Назовите, кто
что видит, и мы
узнаем, что любят кушать наши гномы. ( Дети называют фрукты, овощи - то,
что любят гномы.) Ваше желание помочь гномам и умение слушать друг
друга помогли справиться со всеми заданиями. Надо идти дальше.
(Под бодрую музыку дети идут к следующей поляне).
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какая красивая поляна!
Я предлагаю вам поиграть
в игру «МЫ НЕ СКАЖЕМ, А ПОКАЖЕМ».
Сейчас вы покажете, насколько вы понимаете друг друга без слов. ( Дети
играют).
Воспитатель :
Молодцы!
Я вижу, что вы очень хорошо понимаете, а
помогает
вам
в
этом
ваша
дружба.
Но
нам
надо
торопиться.
Пора
продолжить наше путешествие.
( Дети идут под веселую музыку).
Воспитатель : Перед вами мост. Пройти по нему сможет та пара, которая
назовет пословицу о дружбе. Но сначала объясните, пожалуйста, как вы
понимаете такое выражение: « Друзья не разлей-вода».
( Ответы детей).
Воспитатель : У вас очень интересные мысли, вы все правильно понимаете
значение этого выражения. Ну а теперь говорите пословицы о дружбе и
проходите по мостику.
( Дети говорят пословицы о дружбе).
Воспитатель :
Ребята, мы пришли на солнечную поляну. Как вы думаете,
почему она так называется? (высказывания детей). А вот и солнышко. Только
чего-то не хватает у нашего солнышка. Правильно, лучиков. Вот сейчас мы
с вами и дорисуем лучики. Каждая пара должна нарисовать один желтый и
один красный лучик. Договоритесь между собой, кто каким лучиком будет.
(Дети выполняют задания под музыку. Дети рисуют под руководством
воспитателя ИЗО)
Воспитатель :
Насколько
ярче
стало
в
группе!
Какое
солнышко
у
нас
получилось?
ДЕТИ . Солнышко получилось веселое, доброе, яркое, лучистое, счастливое,
горячее, радостное… (перечисление прилагательных).
Воспитатель : Конечно, у дружных ребят только такое солнышко светит.
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете!
Воспитатель : Нам снова пришло СМС - сообщение. Как здорово! Дети!
Гномы
все
видели
и
слышали,
о
чем
мы
с
вами
говорили.
И
они
уже
помирились! А в знак благодарности гномы помогут нам быстро вернуться в
детский сад.
Ребята, что вы сейчас чувствуете? Что вам помогло справиться со всеми
заданиями? Кому было трудно? Кто чего-то испугался? Кто хотел вернуться
обратно?
( Ответы детей).
Воспитатель :
Вы сделали большое доброе дело. Я очень рада, что нам
удалось помирить гномов. Вы показали хороший пример того, как должны
вести
себя
настоящие
друзья.
Смогли
преодолеть
все
трудности,
были
внимательными друг к другу, слушали и слышали друг друга. Вы умные,
добрые, дружные ребята. Молодцы!
Для того, чтобы вернуться домой,
закройте все глазки.
( Под легкую музыку проводится релаксация « Звуки природы»)
Воспитатель : Представьте себе, что мы идем по лесу. Под ногами трещат
опавшие с деревьев ветки, шелестит сочная трава. Над головой проплывают
голубые облака, а легкие лучи солнца согревают вас. Вы чувствуете себя
защищенными
-
таким
спокойствием
наполнена
природа!
Этот
покой
помогает вам услышать чудесные звуки леса: жужжание насекомых, пение
птиц, шорохи веток деревьев, шум далекого водопада. Вы ощущаете самые
тонкие запахи, становитесь
более чуткими ко всему. Мягкое дуновение
ветерка коснулось вашей головы, и вы чувствуете себя легко и счастливо.
Нет никого на свете, кто чувствовал так же, как вы. Вдохните глубоко и легко.
Медленно открывайте глаза, шевелим пальчиками. А теперь широко открыли
глаза и похлопали ресничками. Вот мы и дома. Покажите мне мимикой.
Какое настроение у вас сейчас (дети показывают).
Воспитатель : Я рада, что ваше настроение осталось хорошим. А теперь
крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
( Стук в дверь).
Воспитатель :
Ребята,
гномы
прислали
нам
угощенье
-
«
ПИРОГ
ДРУЖБЫ» и свою фотографию. Как вы думаете, какое у них настроение?
Почему?
( Ответы детей).
Воспитатель : А сейчас давайте пить чай. ( Звучит песня о дружбе).