Автор: Юркова Ольга Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №182 Населённый пункт: город Новокузнецк Кемеровской области Наименование материала: Конспект Тема: "Зоопарк" Раздел: дошкольное образование
Цели: 1 .Расширить знания детей об обитателях зоопарка.
2. Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его
повадками и средой обитания, особенностями питания.
3.Познакомить с правилами поведения при наблюдении за животными в
зоопарке.
4. Закреплять в активном словаре названия животных, их детёнышей.
5. Познакомить с образованием и значением слова «зоопарк», понятиями:
«хищники, травоядные, всеядные.
6. Развивать мышление, слуховое восприятие и внимание.
7.Воспитывать интерес к миру животных.
Оборудование: Картинки с изображением животных (целые и разрезанные на
четыре-шесть
частей),
картинки
с
силуэтным
изображением
животных,
картинки, изображающие пищу животных; игрушки, изображающие животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в зоопарк. Вот игрушка
Тигренок. Тигренок – это детёныш, какого животного? Как называют его
родителей? (Ответы детей: тигр и тигрица). Так вот, этого Тигренка мы
будем передавать друг другу по кругу, и тот, к кому он попал должен назвать
какое-нибудь дикое животное.
Дидактическая игра «Назови животное».
Вы вспомнили много разных животных. Молодцы! А где можно увидеть их?
(Ответы детей). В книгах есть картинки или фотографии животных, но живых
зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке. Кто из вас бывал в зоопарке? Что
такое зоопарк? (Ответы детей).
Вслушайтесь в это слово – «зоопарк» В
иностранном языке слово «зоо» означает – «животное», а слово «парк» всем
вам
хорошо
известно.
Что
получится,
если
соединить
эти
слова?
(Ответы
детей). Парк, в котором живут животные.
Помните стихотворение С. Я. Маршака «Детки в клетке»?
(воспитатель читает отрывок)
Рассматривание иллюстраций про зоопарк. Там тигрёнок говорит посетителям
зоопарка: «Эй, не стойте слишком близко, я – тигрёнок, а не киска».
Сегодня я приглашаю вас отправиться на прогулку в зоопарк, чтобы
больше узнать о жизни диких зверей.
Обращаю внимание на плакат
Динамическая
пауза
"На
машине
ехали"
На машине ехали, (Повороты руками, которые «держат руль».)
В зоопарк приехали.
Зоопарк
занимает
большую
площадь,
поэтому
предлагаю
дальше
поехать
на
лошадках.
Каких
лошадок
вы
знаете?
(Ответы
детей: дикие лошади, пони,
ослик, зебра).
На лошадке ехали, (Дети выполняют легкие приседания, руки
вытянуты, «держат вожжи»)
Всех зверей объехали. Гоп-гоп-гоп!
Предлагаю детям сесть на стулья.
1.Взгляните на эти тени животных (показ темных силуэтных изображений
животных).
Попробуйте угадать, кому принадлежит эта тень. (Показ «тени» слона). Это
слон. А вот и он. (Показ цветной картинки с изображением слона).
Рассказ воспитателя о слонах.
2.Переходим к следующему животному. Вот его тень. Кто же это?
Это кенгуру.
Рассказ воспитателя о кенгуру
НЕ кормите,
НЕ дразните,
НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение,
НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более
НЕ просовывайте руки.
Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ
3.Продолжаем нашу прогулку. Следующее животное попробуйте узнать вот по
этой тени. Правильно – это Лев, царь зверей.
Рассказ воспитателя про льва и его семью.
Давайте поиграем в игру «Родители и детеныши».
Дидактическая
игра
«Родители
и
детеныши»
У львов – львёнок или львята,
У
тигров
–
тигрёнок
или
тигрята,
У
слонов
–
слонёнок
или
слонята,
У
жирафов
–
жирафёнок
или
жирафята,
У
кенгуру
–
кенгурёнок
или
кенгурята,
У
верблюда
–
верблюжонок
или
верблюжата,
Физминутка "Зоопарк "
По зоопарку мы шагаем (Маршируют на месте).
И медведя там встречаем (Раскачивание туловища).
Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы, (ноги на ширине плеч).
То одну, то обе вместе (Руки полусогнуты в локтях).
Долго топчется на месте. (Переступание с ноги на ногу).
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса. (Дети всматриваются вдаль, держа
ладонь над бровями, повороты).
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим. (Бег на месте на носках).
Вот волчата спинку выгнули (Прогнуться в спине вперед).
И легонечко подпрыгнули. (Легкий прыжок вверх).
Подражаем мы зайчишке (Ладони на голову, подскоки).
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра
Заниматься нам пора.
Пройти за столы
Уточнить о каких животных говорилось в стихотворении, предложить
рассмотреть иллюстрации на тему «Животные средней полосы», уточнить как
называется жилище того или иного зверя ( берлога, нора, логово, дупло).
Игра «Чей, чья»
Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка.
Дидактическая игра
«Сложи картинку»
А сейчас вам предлагается выполнить
такое задание: составить из частей
целую картинку и определить, какое
животное на ней изображено.
Наша прогулка по зоопарку подходит к концу,
Предлагаю взять карточки, которые лежат на столах, прочитать что на них
написано, (контуры животных, надписи: билет, зоопарк).
Дома их закрасить, узнать у родителей об этих животныхи самим провести
экскурсию по зоопарку.
А чтобы пальцы вас лучше слушались давайте их потренируем.
Пальчиковая гимнастика "Крокодил"
Как-то раз по речке Нил
Плыл огромный крокодил.
Рядом вынырнул другой,
Закричал ему: «Постой!».
(Дети на каждой руке соединяют попарно указательный и средний, мизинец и
безымянный. Получаются два воображаемых крокодила, которые плывут,
открывая и закрывая пасти).
Б