"Упражнения для осанки с использованием шведской стенки" .
Автор: Уаров Афанасий Александрович Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МКОУ СКОШИ VIII вида Населённый пункт: г.Ленск,РС (Я) Наименование материала: конспект урока Тема: "Упражнения для осанки с использованием шведской стенки" . Раздел: среднее профессиональное
Открытый урок по физической культуре
Тема: «Упражнения для осанки с использованием
шведской стенки» .
Подготовил и провёл
Учитель физической культуры:
Уаров Афанасий Александрович.
2016г.
Открытый урок Физическая культура 4 «а» класс
Тема: Упражнения для осанки с использованием шведской стенки .
Цель: Формирование правильной осанки.
Задачи:
- Образовательные: обучить упражнением на гимнастической стенке.
- Развивающие: развивается сила хвата рук, гибкость.
- Оздоровительные: Выработка правильной осанки, укрепление мыщц рук и
дыхательных мыщц.
- Воспитательные: воспитывать чувства коллективизма у учащихся,
воспитание интереса к занятием физическими упражнениями, трудолюбия,
дисциплинированности.
Оборудование:
1)
гимнастическая стенка.
2)
Секундомер.
Время проведение:
Ход занятия
Этапы
Дози
ровк
а
Содержание
Деятельность учащихся
ОМУ
I Водная часть
1.Построе-
ние в шеренгу
2.Сообщение
задач урока
3.Выполнение
10ми
н.
В одну шеренгу становись!
«Равняйсь!», «Смирно!», «По
порядку рассчитайсь!»
Приветствие.
Повороты на месте
-
Налево!, Направо!, Кругом!,
Налево!.
- налево в обход по залу
шагом марш.
Расчет, приветствие,
обратить внимание на
внешний вид учащихся
Во время поворота
строевых
4. Виды ходьбы:
а) на носках
б) на пятках
в) на внешней
стопе
г) в полу приседе
5. Виды бега:
а)приставны -
ми шагами
б)с высоким
подниманием
бедра
в)с захлесты-
ванием голени
6.О.Р.У.
1) наклоны
головы
2) рывки руками
- Руки за голову ставь, на
носках марш.
- Руки на пояс ставь, на
пятках марш.
- На внешней стороне стопы
марш
- Руки за голову ставь, в полу
приседе марш.
бегом марш.
- Приставными шагами марш,
сначала левым затем правым
боком
- Бег с высоким подниманием
бедра
- Бег с захлестыванием
голени
;
- Обычным шагом марш.
Класс стой. Налево! От
направляющего на вытянутые
руки «Разомкнись!»
И.п. ноги на ширине плеч,
руки на пояс
1-наклон головы вперед
2- назад
3-влево
4-вправо
И.п. ноги на ширине плеч,
руки перед грудью
1-2.два рывка руками перед
грудью
3-4.два рывка прямыми
руками с поворотом туловища
в правую сторону
следить, чтобы дети
не
размахивали руками
и сохраняли
правильную осанку
Следить за осанкой,
задания выполнять под
счет, следить за
правильным
выполнением упр.
Следить за движением
рук и дыханием.
Во
время
бега
обра-
щать внимание детей на
параллельную
постановку стоп
Держать дистанцию в
два шага друг от друга.
Следить за правильным
выполнением упр.
Следить за осанкой,
задания выполнять под
счет, следить за
правильным
3) рывки
руками
4) наклоны
туловища
5) наклоны
туловища
6) приседание
7) прыжки
II Основная
часть
1)
На шведской
стенке
25
мин.
5-8- то же в другую сторону
И.п. ноги на ширине плеч,
правая рука вверху, левая
внизу
1-2.рывки руками правая рука
вверху
3-4.рывки руками левая рука
вверху.
И.п. ноги на ширине плеч,
руки на пояс
1-наклон туловища вперед
2-назад
3-влево
4-вправо
И.п. ноги чуть шире плеч,
руки на поясе
1-наклон туловища к правой
ноге
2- наклон туловища к полу
между ног
3-наклон туловища к левой
ноге
4-и.п.
Приседания по 10р.
Прыжки на правой ноге 5р.,
на левой 5р., на двух 5р.,с
поворотом на
360°.
1)
в И.п. – стоя,
перед швед-
ской
стенкой: принятие
и
удержание в течение 1 – 2
минут правильной осанки;
2)
поднятие рук вверх и в сто-
выполнением упр.
Следить за правильным
выполнением упр., руки
прямые, выполнение
под счет
Следить за правильным
выполнением упр.,
Спина прямая,
выполнять под счет
Правильно дышать,
прогибаться как можно
сильнее
Следить за правильным
выполнением упр., ноги
прямые.
Следить правильность
выполнением
упр.осанку смотреть.
2)Для плечевого
пояса.
2)
Наклоны
туловища.
3)
Приседание.
4)
Лежа на спине.
5)
Лежа на спине.
роны
(тянемся
к
верхней
перекладине) (2 подхода по
8 раз);
3)
наклоны
вперед
и
назад
(руки
закреплены
или
тянутся к доступной по ро-
сту перекладине шведской
стенки)
(2
подхода
по
4
раза);
4)
приседания без отрыва пя-
ток от пола, руки опирают-
ся на доступную перекла-
дину
шведской
стенки
(2
подхода по 4 раза);
5)
лежа на спине, ступни за-
креплены под нижней пе-
рекладиной.
Приподни-
мать
таз,
прогибаясь
в
грудном
отделе
позвоноч-
ника (2 подхода по 5 раз);
6)
лежа на спине, руки дер-
жать на затылке. Разводить
руки в стороны и сводить
обратно (2
подхода по 6
раз).
1)
смешанный симметричный
вис (около 1 минуты,)
2)
повиснуть на верхней пе-
Следить правильность
Руки прямые .
Спина прямая, руки на
прикладине.
При приседание спина
прямая.
Следить правильность
упр.
Следить правильность
Упр.
1)
В и с
н а
шведской
стенке
2)
Вис
3)
Карабканье.
4)
Вис поднимаем
ноги.
5)Вис
поднимаем
колени.
6)Вис и прогиб
спины.
5
рекладине
(затылком
к
стенке), стараясь не раска-
чиваться,
отводить
ноги
назад (2-3 раза);
3)
симметричное поднимание
(карабканье вверх) и спуск
(2-3 раза);
4) висим на двух руках – под-
нимаем вперед ноги, далее
висим
поочередно
то
на
правой, то на левой руке (5
раз);
5)
ассиметричное
поднима-
ние и спуск (2-3 раза);
6)
повиснуть на верхней пе-
рекладине (лицом к стен-
ке), руки на ширине плеч,
ноги
вме сте,
н о с оч ки
направлены
вниз;
проги-
баться и одновременно от-
водить затылок и ноги на-
зад.
1 ) Х о д ь б а
п о
з а л у
в
м е д л е н н о м
т е м п е
с
сохранением
правильной
осанки.
2) построение, подведение
итогов.
Следить за временем.
Следить правильность
упр.
Следить технику
карабканье.
Следить очередность
ног выполнение.
Следить за прогиб
спины.