Автор: Чувашова Елена Павловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ ИРМО "Пивоваровская СОШ" Населённый пункт: с. Пивовариха Наименование материала: конспект урока Тема: Имя существительное Раздел: среднее образование
Тема:
Имя существительное
Цель: закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученные за курс начальной школы. развивать
мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Ход урока
1.
Орг.момент
2.
Лингвистическая пятиминутка.
На доске предложение.
(сонцэ йаркими лучами асвищайит далину рики)
– В чём его необычность? (Записано звуками в транскрипции, как произносится.)
– Прочитайте предложение, оформите его орфографически правильно.
– Обозначьте изученные орфограммы.
3.
Определение темы и целеполагание
Кто? И Что? - вопрос задай,
И спокойно отвечай.
Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? И Что?
Отвечать оно должно.
- о какой части речи мы сегодня будем говорить?
- запишите тему в тетрадь.
- какие цели и задачи мы ставим сегодня на уроке?
4.
Работа по теме урока.
Посчитайте, сколько существительных в записанном вами предложении и назовите их
Как вы это определили?
Задание «собери пазл»
- что такое имя существительное?
У некоторых уч-ся на партах лежат карточки. Они поднимают их вверх, а один уч-ся должен собрать пары.
Затем детали пазла крепим на доску, так составляем таблицу.
склонение
род
Окончание в И.п. ед.ч.
1-е
Женский, мужской
-а, -я
2-е
Мужской, средний
Нулевое,
–о, -е
3-е
женский
На согласный с ь на конце
Распределите слова на 3 группы: 1скл, 2скл, 3скл (3 уч-ся у доски). Если какое-то слово вызовет
затруднение, выпишите его отдельно.
Стол, доска, трава, дочь, солнце, рожь, дядя, окно, машина, мышь, снег, ночь, груша, врач, ложь,
мама, олень, дач.
Взаимопроверка.
Какаю орфограмму мы встречаем в словах 3 скл?
Какое слово вызвало затруднение? (дач). Определите число и падеж. Какой вывод можно сделать?
5.
Физминутка
6.
Работа по теме урока
Какой морфологический признак мы не вспомнили?(падежи)
Повторим название падежей и падежные вопросы. Игра «Кто быстрее». Задание: изменить по падежам имя
существительное. На каждую группу дается листок со словом, которое нужно просклонять, окончание
выделить:
1гр. – дача 2гр. – лето
3гр. – речь
- проверка групп
- какую орфограмму вспомнили? Изучить таблицу на стр.47.
Синтаксическая пятиминутка
Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом
предложения. (работа по группам)
Россия – моя Родина.
Моя родная страна – Россия.
За границей я часто думаю о России.
С самого рождения я живу в России
Какими членами предложения могут быть существительные?
(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)
7.
Творческая пятиминутка.
Употребление существительных в речи.
Жара. Пшеница. Пыль. Полынь.
Стрекозы. Небо. Птица. Синь.
Дорога. Солнце. Ветер. Даль.
Миг. Трепет. Облако. Печаль.
- какую картину вы нарисовали в своём воображении?
- В чём особенность этого стихотворения?
- В какой момент происходит действие?
- какова роль существительных?
8.
Контроль знаний Тест. (взаимопроверка)
1.
Найди существительное?
А) Прыгать
Б) Прыжок
В) Подпрыгивающий
2.
Как изменяется имя существительное?
А) Спрягается
Б) Склоняется
В) Не изменяется
3.
Укажите существительное, в котором правильно определено окончание
А) расспрашивать о мальчики В) подойти к маме
Б) находиться около речке Г) лежать на кровате
4.
Укажите, склонение какого существительного определено неверно
а) молодость – 3-е склонение;
б) бусинки - 2-е склонение;
в) предложение - 2-е склонение;
г) библиотека - 1-е склонение;
5.
Укажите, каким членом предложения является существительное ДЕРЕВО в предложении.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом.
А) Подлежащее В) Сказуемое
Б) Дополнение Г) Обстоятельство
«5» — 5 правильных ответов;
«4» — 4 правильных ответа;
«3» — 3 правильных ответа
9.
Рефлексия
Вспомните, какова была цель урока? Удалось ли её достичь?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Взаимооценка.
– Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.
– Кому и над чем ещё следует поработать?
Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
10. Дом. Задание