Совместная организованная образовательная деятельность родителей и детей старшей группы "Сувенир на память"
Автор: Барышникова Людмила Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАОУ СОШ №2 структурное подразделение детский сад № 3 Населённый пункт: Амурская область пгт Серышево Наименование материала: конспект Тема: Совместная организованная образовательная деятельность родителей и детей старшей группы "Сувенир на память" Раздел: дошкольное образование
Совместная организованная образовательная деятельность родителей и
детей старшей группы «Сувенир на память»
Цель: развитие
у
детей
художественно-творческих
способностей
с
помощью нетрадиционной техники «декупаж».
Задачи:
Познакомить детей и родителей с простейшим приемом
начального этапа салфеточной техники - декупаж.
Познакомить
с
историей
развития
старинной
техники
декупаж.
Развивать
познавательный
интере с,
т в о рч е с к и е
способности, воображение, внимание.
Развивать мелкую моторику.
Развивать интерес к совместному творчеству родителей и
детей.
Воспитывать художественный вкус, творческое отношение
к работе.
Оборудование: мультимедийная
презентация,
салфетки
для
декупажа, кисточки, акриловый лак, ножницы, одноразовые бумажные
тарелки,
образцы
тарелок
в
технике
«декупаж»,
блестки
для
оформления.
Ход совместной образовательной деятельности:
Воспитатель:
Ребята,
давайте
поздороваемся
с
гостями
и
родителями при помощи нашего традиционного приветствия.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
Воспитатель:
Посмотрите,
у
сегодня
в
нашей
творческой
мастерской
много
разных
красивых
салфеток.
Ребята,
а
зачем
нам
нужны салфетки? (ответы).
Салфетки
применяют
как
средство
гигиены,
для
создания
стилизованного праздничного стола. А еще с помощью салфеток можно
создать
уникальные
и
красивые
вещи,
которые
могут
служить
как
украшение и как оригинальный подарок. Давайте присядем за столы и
посмотрим на предметы, украшенные с помощью салфеток.
Все
эти
работы
выполнены
в
технике
декупаж.
Что
такое
декупаж? Может быть, вы что-то слышали о нем? (ответы)
Декупажом впервые стали заниматься в Китае, как только там
научились производить тонкую красочную бумагу. Слово «декупаж» в
переводе
в
француского
означает
–
«вырезать».
С
помощью
вырезанных красочных картинок китайцы украшали разные предметы:
шкатулки, фоторамки, вазочки, посуду и т.д., а также украшали мебель.
Я
вам
предлагаю
сейчас
превратиться
в
мастеров
декупажа.
И
попробовать превратить простые бумажные тарелки с помощью декупажа в
сувениры. А что означает слово сувенир? (ответы)
Воспитатель: Слово сувенир означает «подарок на память». Вы можете
эти тарелочки подарить или оставить себе в память о нашей творческой
мастерской.
Для работы нам понадобятся: одноразовые тарелки, салфетки, кисти,
акриловый
лак,
блестки
для
украшения,
ножницы.
Но
сначала
давайте
вспомним правила безопасной работы с ножницами: (ответы детей)
1. Использовать ножницы следует строго по назначению.
2. При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание
травмирования.
3. Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.
4. Не размахивать руками, если там находятся ножницы.
5. Ножницы кладите кольцами к себе.
6. Не оставляйте ножницы раскрытыми.
Воспитатель: А как вы думаете, что самое главное нужно в любой
работе? (ответы)
Отгадав загадку, вы узнаете, без чего мы не сможем выполнить нашу
работу.
Любят труд, не терпят скуки
Все умеют наши …
Дети: Руки.
Воспитатель: Правильно, руки и наши пальчики. Давайте мы с ними
подружимся, подготовим их к работе. Выполним пальчиковую гимнастику
«Вот помощники мои», а выполнять мы будем с помощью массажного мяча
су – джок.
Вот помощники мои, их, как хочешь поверни:
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять.
Постучали, повертели.
И работать захотели.
Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть.
Постучали, повертели
И опять обратно в путь.
Воспитатель:
Приступаем
к
работе.
Для
начала
выберите
понравившийся рисунок и вырежьте его. Разделите салфетку на слои, далее
работаем только с самым верхним, красочным слоем.
Приложите вырезанный мотив на тарелочку. Теперь нам необходимо
промазать клеем сверху. Но так как время у нас не позволяет дождаться, когда
высохнет клей, чтобы дальше покрывать лаком, то мы сейчас этап покрытия
клеем
пропустим
и
покроем
сразу
лаком.
Кисточкой
очень
аккуратно
промазываем от центра к краям, чтобы не получилось складочек. Сразу
можно на лак посыпать блестки для украшения.
(Дети вместе с родителями выполняют работу)
Покажите, какие у вас получились сувенирные тарелочки. (Показывают
и рассматривают)
Воспитатель: Ребята, а кто запомнил, как называется техника, в которой
мы разукрасили тарелочки.
В какой стране впервые стали заниматься этим творчеством? Какова
последовательность работы? Что мы делали вначале, а что потом?