Напоминание

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения "К Топтыгину в гости"


Автор: Кулаева Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №89 "Крепыш" (МДОУ №89 "Крепыш")
Населённый пункт: Город Сургут Тюменской области ХМАО
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения "К Топтыгину в гости"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД из цикла занятий для детей

с нарушением зрения по теме

«Мы видим мир»

Конспект НОД по формированию элементарных математических

представлений для детей старшей группы с нарушением зрения
«
К

Топтыгину в гости
» Тема: «К Топтыгину в гости». Цель: Формирование и расширение элементарных математических представлений
.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Задачи: Познавательное развитие - ориентироваться на листе бумаги, закрепить навыки порядкового счета в пределах 7, узнавание геометрических фигур; развивать у
детей
сенсорный опыт обследования предметов и выделения их признаков; Речевое развитие: -учить
детей
отвечать на вопросы :«какой по счету?»; развивать умение слушать и слышать вопрос; развивать память; формировать у
детей
умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Физическое развитие: - развивать осязание, мелкую моторику рук; развивать зрительное восприятие. Социально-коммуникативное развитие: -воспитывать усидчивость, желание заниматься и помогать другим, воспитывать интерес к
математике
.
Материал
: -конверт, разрезанная картинка с изображением карты путешествия; геометрические фигуры разных цветов по количеству
детей, набор цифр
; макет замка, д.и. «Волшебные рукава»; набор обьемных игрушек животных леса; фланелеграф, плоскостные фигурки бельчат и грибов, деревьев; карточки с изображением ягод и цветов; полоски с рядами геометрических фигур; карандаши; листы бумаги в клетку; сундучок, геометрические фигуры. Предварительная работа
:
- Чтение литературы по теме «Дикие животные», просмотр видеофильмов, рассматривание иллюстраций, работа с трафаретами диких животных. - Графические диктанты. - Закрепление сформированных представлений о количественном и порядковом счете до 6 в самостоятельной и совместной с воспитателем деятельности детей (лепка, аппликация, рисование). -Закрепление представлений о геометрических фигурах в самостоятельной и совместной с воспитателем деятельности детей (аппликация, рисование, лепка, д/игры).
Ход занятия: Дети и воспитатель стоят возле стола, в центре которого большой конверт. - Ребята, нам пришло письмо. От кого оно? (воспитатель читает адрес) Письмо от Топтыгина: « Ребята приглашаю Вас на волшебную лесную поляну. Шалунишки медвежата нечаянно порвали карту. Соберите ее из частей и приходите ко мне поскорей». В конверте карта, разрезанная на 6 частей Воспитатель: Давайте посчитаем все ее части и соберем в целое. Ответы детей. Дети, собирают из частей карту, уточняя какую часть куда кладут (эту часть кладем в центр листа, следующую в верхний правый угол, и т.д.) Воспитатель: Карта готова. Вы молодцы. Теперь можем смело отправляться на волшебную поляну. Зрительная гимнастика:
"Прогулка в лесу"
Мы отправились гулять. (Шагают на месте) Грибы - ягоды искать Как прекрасен этот лес. Полон разных он чудес. Светит солнце в вышине, (смотрят вверх) Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз) Дрозд на дереве сидит, (смотрят вверх) Ежик под кустом шуршит. (смотрят вниз) Слева ель растет - старушка, (смотрят вправо) Справа сосенки - подружки.( смотрят влево) Где вы, ягоды, ау! (повторяют движения глаз) Все равно я вас найду! (влево - вправо, вверх – вниз). Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту. Где мы с вами сейчас находимся Ответы
детей (детский сад изображен в нижнем левом углу)

Воспитатель: Где находиться волшебная лесная поляна?

Ответы детей (правый верхний угол)

Воспитатель: Что нам встретится на пути?

Ответы детей (железнодорожная станция, замок, луг, лес, болото).

Воспитатель: На каждой остановке нас ждут задания, правильно

выполнив их, мы сможем двигаться дальше. Ну что, отправляемся в

путь. Первая остановка железнодорожный вокзал. Что бы отправиться

дальше, нужно построить поезд
(Дети из стульчиков в ряды строят поезд, воспитатель раскладывает на каждый ряд стульев геометрические фигуры различных цветов, всего рядов должно получиться 7.) Воспитатель: На каком месте вагон с желтым треугольником, синим овалом, красным кругом и т. д.? - Какой вагон на 1-м месте, на 3-м месте, на 6-м, на 2-м, 5-м, 4-м? Ответы детей (В завершении каждому вагону сопоставляется соответствующая цифра) Воспитатель: А какой это вагон? (7-ой вагон). Эта цифра нам еще не знакома. Воспитатель знакомит с числом 7 и цифрой 7.
Воспитатель: Для поездки на поезде нам необходимо купить билеты. (Дети идут в кассу и покупают билеты, карточки с геометрическими фигурами, число которых соответствует номеру вагона. Затем они отыскивают свой вагон). Воспитатель: Все разместились на своих местах? Можно ехать! (Дети изображают, как едет поезд) 1 остановка «Волшебный замок» - В волшебном замке есть подземелье. В нем злой волшебник спрятал разных животных. Поможем зверушкам? Дети по одному подходят к макету замка и на ощупь в подземелье (д.и. «Волшебные рукава») находят животного, обследуют пальцами рук, называя животного, описывая, по каким признакам его определили. Воспитатель: Молодцы, ребята, двигаемся дальше. Смотрим по карте, какая следующая остановка? 2 остановка «Луг». Физкультурная пауза На лугу растёт черника, (шагают на месте) Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (приседания.) Нагулялся на лугу. (шагают на месте) Корзинку с ягодой несу. Воспитатель: Ребята мы с вами очутились на лугу. Посмотрите сколько вокруг ягод и цветов. А давайте наполним наши корзины ягодами и цветами. (На «лугу» (на полу) разложены карточки с изображением ягод и цветов. Дети должны собрать столько карточек, сколько фигур у них на билете. При этом карточки должны подбираться так, чтобы их можно было назвать одним словом (ягоды, цветы). Воспитатель проверяет как выполнено задание). Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, пора отправляться дальше. Посмотрите на карту, что нас ждет дальше? Правильно лес. Мы глаза сейчас закроем (Закрыть глаза ладошками.) Вместе радугу построим (Посмотреть по дуге вверх ) Вверх по радуге пойдем (Вправо и вверх – влево). Вправо, влево повернём (Поворачиваем вправо, влево) А потом скатимся вниз (Посмотреть вниз) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими). Воспитатель: В лесу нас ждет еще одно задание. Нужно накормить бельчат грибами. Давайте с вами посчитаем, сколько бельчат на ветке? А сколько грибов? Всем бельчатам хватит грибов? Ответы
детей
. Воспитатель: А что нужно сделать, что бы у каждого бельчонка было по одному грибу? Правильно, надо добавить еще гриб. Ребята бельчата поблагодарили нас и мы можем отправляться дальше. Смотрим по карте - что нас ждет впереди? Ответы детей (болото). Воспитатель: Мы пройдем болото, если отгадаем загадку: Летом, в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это?
Ответы детей: Лягушка Воспитатель: Правильно .Вот как лягушки мы с кочки на кочку и перепрыгнем болото. Дети прыгают по кочкам (круги на полу). Воспитатель: Вот и добрались мы до «Волшебной поляны» Потапыча. Дети здороваются с Потапычем. Потапыч: Здравствуйте, дети!.Очень рад вас видеть. Приготовил вам подарки, сложил в сундучок, а ключ потерял. Воспитатель: Ребята поможем Потапычу найти ключ? Ответы детей. Воспитатель приглашает детей сесть за столы и написать графический диктант. Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику: «Белка» Сидит белка на тележке, (Исходное положение — кисти рук сжаты в кулак.) Продает она орешки, (Круговые движения кистью вправо, влево.) Лисичке-сестричке, (Разогнуть большой палец.) Воробью, (Разогнуть указательный палец.) Синичке, (Разогнуть средний палец.) Мишке толстопятому, (Разогнуть безымянный палец.) Заиньке усатому. (Разогнуть мизинец.) Вот так! (Раскрыть кисть — пальцы в стороны и в исходное положение.) Воспитатель: Отступите 2 клетки слева, 6 клеток сверху, поставьте точку и от нее начинаем рисовать ключ: 2 клетки вправо, 1 вниз,7 вправо,1 вниз,1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 4 влево, 1 вниз ,2 влево, 3 вверх. Потыпыч: Все у вас получилось. Теперь и сундучок сможем открыть. Воспитатель помогает Потапычу открыть сундучок. Потапыч: Молодцы, умелые ребята! А в сундучке угощение для вас. До свиданья детвора в детский сад вам всем пора. Дети прощаются с Потапычем. Воспитатель: Перед тем как вернуться в детский , я предлагаю вам немного отдохнуть. Закройте глазки. Мы устали все чуть - чуть. Предлагаю отдохнуть. Отдыхайте наши уши Тишину мы будем слушать. И глаза мы закрываем, И они пусть отдыхают. В тишине представить море, Свежий ветер на просторе. За волной плывет волна, А в округе тишина Раз,два,три,четыре,пять В детском саде мы опять Раз,два,три,четыре,пять Можно глазки открывать
Воспитатель:Ребята, вы сегодня хорошо справились с заданиями . Я рада, что у нас такие умные детки . А вам понравилось наше путешествие? Что было интересного? Какие были остановки? Какие задания вам больше всего понравились? Что было очень трудным? В какие игры вы бы еще хотели поиграть? Ответы детей. Вот и закончилось наше путешествие. Всем спасибо.


В раздел образования