Автор: Некрасова Наталья Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Нижнеомский детский сад№1" Населённый пункт: Омская область, с. Нижняя Омка Наименование материала: конспект Тема: "Чудесная клякса" Раздел: дошкольное образование
(конспект непосредственно-образовательной деятельности по
образовательной области «Художественное творчество»
в подготовительной группе)
Подготовила и провела
воспитатель МБДОУ
«Нижнеомский детский сад №1»–
Некрасова Наталья Юрьевна
Цель: Развивать художественно-творческие способности.
Задачи:
- Развивать внимание, воображение и творческие способности.
- Развивать мелкую моторику рук, развитие связной речи.
- Учить детей самостоятельно определять замысел, способы и формы его
воплощения.
- Воспитывать эмоционально-личностное отношение к изображаемому.
- Создавать в группе благоприятные психолого-педагогические условия для
творческой самореализации каждого ребёнка.
Словарь: клякса.
Оборудование: чистыe листы бумаги на каждого ребенка, акварельные краски,
фломастеры на каждого ребенка, свеча.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
Приветствие. Упражнение " Я рад вас видеть"
Воспитатель: Сейчас мы будем здороваться друг с другом передавая по кругу
свечку. Сначала давайте посмотрим на нее. Видите, как колышется пламя свечи,
какое оно красивое. Когда вы будете передавать свечку друг другу, почувствуйте
тепло, которое от нее исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к
своему соседу, который стоит справа от вас и глядя на него улыбнитесь и
скажите:" Как, я рад тебя видеть! "
2 этап. Мотивационный.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, что здесь
спрятано?»
Вы с помощью вопросов пытаетесь угадать, какой предмет здесь находится.
Игра ( спрятанный предмет-Книга.) В этой книге есть интересное
стихотворение. Послушайте его.
3 этап. Практический.
Воспитатель читает детям стихотворение Д. Чиарди «О том, кто получился из
кляксы»
Вчера
Принесла мне в подарок сестра
Бутылочку
Черных-черных чернил
Я стал рисовать,
Но сразу с пера
Кляксу огромную уронил
И расплылось на листе пятно,
Стало помалу расти оно:
Слева – хобот,
А справа – хвост
Ноги как тумбы,
Высокий рост…
Я немедленно к черной туше
Пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он-
Вы угадали -
Индийский… .(слон)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое клякса?
Дети: Пятно.
Воспитатель: Да, это пятно неопределенной формы, которое получается, если
разлить цветную жидкость или краску. Я вам открою секрет: Из-за того, что
пятно не имеет точной формы, его можно превращать в кого или во что угодно.
Воспитатель: А хотите сами стать волшебниками и превратить кляксу во что-
нибудь интересное?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда, я приглашаю вас к столу где все готово для волшебства, но
перед тем, как начать, мы сделаем зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков.
Палец большой- парень с душой,
Палец указательный- господин влиятельный,
Палец средний- тоже не последний,
Палец безымянный- с колечком ходит чванный,
Пятый- мизинец, принес вам гостинец!
А теперь подготовим бумагу: сложим листы пополам (показывает). У каждого
будет по два волшебных листа (Дети выполняют задание.) Теперь на один лист
поставим яркие веселые кляксы (показывает), накроем его другим листом,
сделаем таинственные движения (поглаживает сложенный вдвое лист рукой в
разных направления) и произнесем заклинание:
Красный, желтый, голубой –
Кляксу любим мы с тобой!
Сказка начинается, Клякса превращается.... (музыка )
- Ребята, рассмотрите на свои кляксы, поворачивая листы бумаги в разные
стороны.
На кого или на что они похожи? ( Ответы детей )
Отложите свои рисунки в сторону, пусть высыхают, а у меня для вас есть
просьба: Так как вы волшебники и умеете творить чудеса, превратите эти
непонятные кляксы во что-нибудь яркое и всем понятное! ( дети дорисовывают)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Настоящие волшебники! А сейчас я
предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру " Бывает - не бывает"
мама испекла пирожки
телефон позвонил в дверь
волки живут на деревьях
от снега возникает пожар
медведи любят малину
пластилин придуман для поделок
деньги зарабатывают взрослые
по утрам надо чистить уши щеткой
дети тяжело работают в детском саду
4 этап Рефлексивный.
Игра «Передай по кругу» («ритуал» прощания)
Дети сидят на ковре в кругу.
Ребята по кругу передают друг другу невидимый мяч и говорят, что понравилось
или не понравилось на занятии.