Методическая разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности по ОО "Речевое развитие" Тема "Домашние животные" (старший дошкольный возраст)
Автор: Костромитина Татьяна Витальевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 439 комбинированного типа Населённый пункт: г.Челябинск Наименование материала: методическая разработка Тема: Методическая разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности по ОО "Речевое развитие" Тема "Домашние животные" (старший дошкольный возраст) Раздел: дошкольное образование
Методическая разработка конспекта
непосредственной образовательной
деятельности по ОО «Речевое развитие»
Тема «Домашние животные»
(старший дошкольный возраст)
Программное содержание:
ОО «Речевое развитие»
Активизировать словарь по теме: «Домашние животные».
Закреплять умение делить слова на слоги.
Упражнять в употреблении существительных в косвенных падежах с
предлогами –в-у-.
Продолжать учить детей описывать объекты совместно с педагогом.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать нравственные нормы правил совместной деятельность.
Развивать способность договориться; вести диалог; выполнять анализ и
самоанализ.
Используемые технологии: «Соты», «Аквариум», Кейс - иллюстрации.
Содержание занятия :
- Ребята, посмотрите, кто сегодня у нас просит помощи. Вы узнали его?
(Это пёс Шарик из деревни Простоквашино)
- Чтобы ему помочь нам понадобится много сил и знаний, давайте настроимся:
( самомассаж - Ушки, ушки слышат всё-3 раза; глазки, глазки видят всё – 3 раза;
я дышу, дышу, дышу).
Технология «Соты», Цель: закреплять умение детей дифференцировать
домашних и диких животных. Развивать способность работать в парах.
В центре ячеек сот - портрет Шарика из Простоквашино.(Приложение №1)
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Мотивационный
Организует предъявление ситуации,
вовлекающей детей в совместную
деятельность.
- Решил Шарик обзавестись
домашним хозяйством, а каких
животных ему выбрать не знает.
Ваша задача - посмотреть
внимательно, выбрать одного
животного и объяснить свой выбор.
Принимают предложенную
ситуацию.
II. Организационный
Помогает детям распределиться на
пары по желанию.
-Договоритесь кто с кем будет
выполнять задание в паре.
Уточняет правила и нормы
сотрудничества (взаимодействия)
-Вспомните правила работы в паре.
Распределяются на пары.
Осознают нормы и правила
сотрудничества
(взаимодействия).
(Внимательно выслушать
товарища, не перебивать
говорящего; если что-то
непонятно – задать вопрос;
договориться, кто о чём
будет рассказывать;
сообщить общее решение).
III. Деятельностный
Активизирует необходимые знания
детей.
- Ребята, давайте подумаем, каких
животных лучше завести Шарику? А
каких животных мы называем
домашними?
Побуждает к конструктивному
взаимодействию.
- Каждая пара возьмёт конвертик с
картинками животных сделает
свой выбор и объяснит.(Приложение
№2) Поощряет детей за активность,
творчество при выполнении задания,
соблюдения правил сотрудничества.
-Молодцы! Ваша пара соблюдает
правила сотрудничества!
-Договоритесь, как вы будете
отвечать: по одному или парой (один
начнёт другой продолжит).
Активизируют необходимые
знания.
(Нужно взять домашних
животных, потому что они
приносят пользу и они ручные и
за ними можно ухаживать)
Активно взаимодействуют в
парах.
Выполняют задание.
Проявляют активность,
интерес в ходе выполнения
задания.
Договариваются об ответе,
приходят к соглашению
относительно ответа.
IV.Заключительный
Помогает соотнести результаты
деятельности с поставленными
задачами, обобщить результаты и
сформулировать выводы.
- Чья пара готова сделать выбор и
объяснить?
Организует рефлексию, дает общую
оценку деятельности детей.
- Проанализируйте ответы
товарищей. Как вы думаете,
получилось ли у нас помочь Шарику
отобрать животных? Кто ещё
хочет, что- то добавить? Легко ли
Выставляют свою карточку в
ячейку сот.
Пары представляют свой
ответ.
(Нужно взять корову, потому
что она даёт молоко. Нужно
взять собаку, потому что она
охраняет дом. Нужно взять
свинью, потому что она даёт
мясо. и т.д.)
вам работалось в парах?
Соотносят полученные
Обеспечивает возможность
результаты с поставленными
использования полученных знаний в
задачами и формулируют
повседневной жизни
выводы на основе
умозаключений.
Проводят анализ работы в
парах (взаимо – и самоанализ)
Присваивают новые знания и
умения.
- Для животных Шарик построил жилище, а расселить животных просит вас.
Кто где живёт? Д/И «Кто где живёт» (Приложение №3)
(Корова живёт в коровнике. Свинья живёт в свинарнике. Лошадь живёт в
конюшне. Собака живёт в конуре. Коза живёт в сарае. Кошка в доме.)
- Какое маленькое слово встречается в ваших предложениях?
(Маленькое слово –в-)
- За животными надо ухаживать, давайте мы с вами расскажем Шарику что
делать? Подбирайте
слова-действия.
(Мыть, кормить, стричь, чесать, чистить, подковывать и т.д.)
- Вы всё правильно сказали, только так много животных, что Шарик не знает,
кого чем кормить? Подскажите ему . Д/И «Кого чем угостим» (Приложение №4)
(Корову – травой, сеном. Собаку – мясом, косточкой. Кошку – рыбой, молоком.
Свинью – овощами, отходами. Козу травой, сеном. Лошадь овсом.)
- Мы уже во многом помогли Шарику разобраться, что пора нам уже отдохнуть
и поиграть в любимую игру: «Я и мы».
Физ.минутка.
(Один ребёнок в кругу показывает действия и говорит: я – шагаю, дети
отвечают: и мы – шагаем и т.д.)
Технология «Аквариум». Цель: закреплять умение детей делить слова на
слоги; называть детёнышей животных. Развивать способность детей во время
оказывать помощь товарищу.
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Мотивационный
Создает игровую или проблемную ситуацию
для постановки цели.
- Ой, пока мы с вами играли, детёныши наших
животных разбежались, ловить их будем,
называя, сколько слогов в слове. Нужно
Осознают поставленную цель.
Принимают предложенную
ситуацию.
поставить рядом с нужной цифрой. А потом
отведём к мамам и скажем у кого кто.
(Приложение №5)
II. Организационный
Помогает детям распределиться на тройки.
-Обратите внимание на свои значки и найдите
одинаковые. Это и будет ваша группа.
Уточняет правила и нормы сотрудничества
(взаимодействия).
-Вспомните правила работы в тройке.
Распределяются на малые
группы.
Осознают нормы и правила
сотрудничества
(взаимодействия) (Внимательно
выслушать товарища, не
перебивать говорящего; если
что-то непонятно – задать
вопрос; договориться, кто что
будет делать).
III. Деятельностный
Активизирует необходимые знания детей.
- Ребята, чтобы определить сколько слогов в
слове, что нужно сделать?
Побуждает к конструктивному взаимодействию.
- Присаживайтесь первая группа,
посмотрите, подумайте, договоритесь и
приступайте к заданию. А ребята
наблюдатели внимательно смотрите,
правильно ли выполняет задания первая
(вторая) группа.
- Меняйтесь местами и вторая группа
найдет, каждому детёнышу маму.
- Правильно ли выполнили задание?
Все животные нашли своих деток?
Косвенно управляет процессом достижения
цели (поддерживает мотивацию, вносит
корректировки)
Активизируют необходимые
знания.
(-Проговариваем слово
(пропеваем), прохлопываем и
находим нужную цифру).
Активно взаимодействуют в
малых группах.
Выполняют задание
Вырабатывают новые знания и
умения
IV.Заключительный
Помогает соотнести результаты деятельности с
поставленными задачами, обобщить результаты
и сформулировать выводы.
-
Все ли справились с заданием? Всё ли у
вас получилось?
Организует рефлексию, дает общую оценку
деятельности детей.
- Молодцы! А как вы думаете, почему у нас всё
получилось и правильно?
Обеспечивает
возможность использования полученных знаний в
повседневной жизни
Соотносят полученные
результаты с поставленными
задачами и формулируют
выводы на основе
умозаключений.
Проводят анализ работы в
малых группах (взаимо – и
самоанализ)
(- Мы работали дружно,
вместе, помогали друг другу.
Мы старательно применяли
все знания).
Присваивают новые знания и
умения.
Психологическая разрядка.
Технология кейс-иллюстрация.
Этап
Деятельность
взрослого
Деятельность
детей
I этап
Мотивационный
Привлекает внимание дошкольников к
предстоящей деятельности. Пробуждает
интерес. Создаёт мотивацию к предстоящей
деятельности.
- А вы знаете, что сегодня день рождения у
козлика, Шарик снял всё день рождение на
фотоаппарат и вот что получилось.
Проявляют внимание и интерес к
предстоящей деятельности.
II этап
Ознакомительно -
аналитический
Знакомит с ситуацией или заданием;
фиксирует внимание на её осмыслении.
Формулирует суть проблемы.
Побуждает детей к выделению главной идеи,
необходимости разобраться в коллизии
Определяет цель предстоящей деятельности.
(Воспитатель показывает первую
картинку).Приложение №6
И зачитывает текст:
«У козы родился козлёнок.
У козлёнка наступил день рождение.
На день рождение козлёнок пригласил
животных: корову, лошадь, свинью, собаку,
кошку.
Для животных козлёнок приготовил угощение:
корове – косточку; свинье – молоко; собаке –
овёс.; кошке – траву; лошади –рыбу…»
-Ребята, подумайте и скажите, что же
чувствовали гости?
Знакомятся с ситуацией, заданием.
Присваивают проблему.
-Приглашённым гостям очень
неприятно, что их угощают тем,
что они не любят.
Активизируют необходимые знания
(анализируют, обобщают,
систематизируют).
Концентрируются на поиске цели
предстоящей деятельности.
III этап
Организационно -
поисковый
Организует детей в группы.
Фиксирует внимание детей на правилах
сотрудничества.
- Объединитесь в тройки так, с кем бы вы
хотели пойти на день рождение.
-Вспомните, как мы с вами работаем в группе.
Вовлекает детей в дискуссию с целью поиска
вариантов решения ситуации или задания.
- Как вы думаете, что сделали
приглашённые гости?
Побуждает детей к выработке решения
предложенной ситуации.
- Чтобы сделали вы на месте гостей?
Объединяются в группы.
Вспоминают и уточняют правила
сотрудничества.
(Внимательно выслушать товарища,
не перебивать говорящего; если что-
то непонятно
– задать вопрос; договориться, кто
что будет делать).
Участвуют в обсуждении,
рассуждают, анализируют.
-Животные решили помочь
разобраться с угощением, так как он
ещё маленький.
-Чтобы не обидеть именинника,
гости сделали вид, что всё хорошо.
Находят общее для всей группы
решение.
IV этап
Презентационный
Организует презентацию решения.
Активизирует детей к выступлению.
- Договоритесь в группах и решите, кто будет
говорить, а кто будет помогать, если это
будет нужно.
Помогает проанализировать принятое решение.
Представляют вариант решения и
обосновывают его.
V этап
Итоговый
Побуждает детей к обсуждению правильного
решения.
-А что на самом деле произошло, послушайте
и посмотрите.
Приложение №7
Зачитывает конец истории: «Гости обиделись
и ушли»
Просит дошкольников найти аналогию в
собственном опыте, проанализировать и
сделать вывод о важности правильного
решения.
-А что нужно было сделать козлёнку, чтобы
такого не произошло?
-Расскажите, а как вы готовитесь к встрече
гостей?
Обсуждают окончательный вариант
решения.
-Нужно было заранее узнать вкусы
гостей. Накрыть шведский стол.
Накрыть стол, а гости сами бы сели
куда выбрали.
Приводят примеры аналогичных
ситуаций из собственного опыта,
размышляют о важности правильного
решения в подобных ситуациях.