Напоминание

"Путешествие в страну правил дорожного движения"


Автор: Протопопова Людмила Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 55"
Населённый пункт: Сергиево-Посадский муниципальный район, пос. Лоза
Наименование материала: Конспект занятия по ПДД в старшей группе
Тема: "Путешествие в страну правил дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ПДД в старшей группе

«Путешествие в страну «Правил дорожного движения»

Воспитатель: Протопопова Л.М.

Задачи:
— продолжать знакомить детей с некоторыми правилами дорожного движения, дорожными знаками; — закрепить знания видов транспорта; — формировать навыки осторожного поведения на улице; — развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач; умение выражать свои впечатления в рисунке.
Развивающая среда:
дорожные знаки, макет автобуса, комплект «Автогородок» светофор.
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами отправимся в страну Правил дорожного движения, посетим школу пешеходных наук, где встретимся с разными дорожными знаками. Но сначала давайте вспомним, как мы должны себя вести, когда находимся на улице – гуляем, играем на свежем воздухе? (Далеко не убегать от дома, не выходить на проезжую часть дороги и т. п.) - Почему нельзя выбегать на проезжую часть дороги? (Потому что там много машин, которые ездят с большой скоростью.) - Да, в таком большом городе, как наш, много красивых улиц и проспектов. И везде оживленное движение. А какие вы улицы знаета? -А какие виды транспорта вы знаете? (Пассажирский, грузовой, легковой, военный.) - Скажите, какой транспорт относится к пассажирскому? (Автобусы, трамваи, троллейбусы, метро и т. п.) - Кого перевозят автобусы? (Людей.) -Вот и мы с вами отправимся в страну Правил дорожного движения на автобусе. А как нам попасть в автобус? Куда нужно идти? (На автобусную остановку.) - Как же мы узнаем, где эта остановка? (Надо найти знак, где нарисован автобус.) - Давайте посмотрим на доску и выберем нужный нам знак. (Ребенок, первым поднявший руку и нашедший знак, подходит к нему , и становится водителем автобуса.)
- Теперь мы можем пройти в автобус, занять места и отправиться в путь. А пока мы едем, я загадаю загадки. Загадки Что за чудо – желтый дом! Ребятишек много в нем! Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус.) Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус.) Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ: Это мой … (Велосипед.) Бывает ли у дождика Четыре колеса? Скажи, как называются Такие чудеса? (Моечная машина.) - Молодцы. А сейчас поиграем в игру «Разрешается - запрещается». Эта игра поможет вспомнить нам о правилах поведения на остановке и в автобусе.  Играть и прыгать на остановке…  Громко кричать на остановке…  В автобусе вести себя спокойно…  Уступать место старшим…  Высовываться из окна…  Обходить автобус спереди…  Уважать правила движения… - Вот мы и приехали. А кто же нас встречает? С площадей и перекрестков На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный Очень важный… (светофор) - Ребята, а вы знаете, что светофор разговаривает с нами глазами. Когда горит красный свет, что нужно делать? А когда желтый, зеленый? (Стоять, приготовиться, идти.) - Правильно. Светофор приготовил для вас задания. Для того, чтобы его выполнить надо знать правила дорожного движения. Справимся? Перед вами карточки с разными ситуациями на дороге. Вам надо объяснить какие правила дорожного движения соблюдаются или нарушаются. - Светофору очень понравились ваши ответы, и он хочет с вами поиграть. Физкультминутка (игра «Светофор») Три цвета есть у светофора Они понятны для шофера На красный свет – дети присели На желтый – встали На зеленый – побежали. - А теперь мы пойдем погуляем по улице и заодно рассмотрим дорожные знаки, которые нам встречаются . Воспитатель:  Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить, где это можно сделать? Ответы детей. Останавливается машина «Plasma Car», из нее выходит шофер и спрашивает у детей: «Мы поехали за город, захотели есть. Скажите, Какой знак нам подскажет, где столовая?» Ответы детей. Мимо проезжает машина «Такси» и вдруг притормаживает….. Шофер подзывает детей и обращается к ним: «У меня сломалась машина. По какому знаку надо определить, где ее можно отремонтировать?» Ответы детей. Едет машина и на прицепе везет другую. Водитель машины обращается к детям:
«У нас закончился бензин. По какому знаку мы можем найти автозаправку?» Ответы детей. Воспитатель: - Здесь еще остались знаки. Что они означают? Поднимаем руку и отвечаем. Ведущий. Теперь отправляемся в автогородок. Все за ведущим двигаются к автогородку. Ведущий. Но, прежде, чем войти сюда, вы должны вспомнить все правила! (Дети рассказывают стихи про автогородок) Вы слыхали, дети, Есть на белом свете Чудо-автогородок. Он не низок, не высок. Разный там народ живет: И автомобили, и шофер, и пешеход… Чуть не забыли! В городке том с давних пор Управляет светофор. Перейти через дорогу Вам на улице всегда И подскажут, и помогут Говорящие цвета. Различать ты должен ясно Цвет зеленый, желтый, красный! Красный – стой! Желтый – жди! А зеленый – проходи! Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Переход наземный так похож на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет! Пятачок, я разрешаю тебе перерезать красную ленточку! Все хлопают в ладоши. Справа от автогородка стоит знак «столовая». Повар в белом фартуке и колпаке угощает ребят соком. Ведущий. Теперь я хочу проверить ваши знания. Открываю движение. Воспитатели стоят около светофоров, регулировщик становится в центре. По команде регулировщика воспитатели включают нужные света светофора. По проезжей части дороги едут мальчики с 2 машинами «Plasma Car», «Полиция», «Такси» один ребенок – водитель автобуса, Движение продолжается в течении 6-10 мин. Ведущий. Молодцы, ребята! Все вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Ведущий. Так будьте всегда внимательны, дети, Твердо запомните правила эти; Кто знает правила движения – Тому почет и уважение! Давайте займем места в автобусе и поедем обратно в детский сад. А в группе мы с вами нарисуем рисунки о том, что вам понравилось и больше всего запомнилось в нашей игре по правилам дорожного движения.


В раздел образования