Автор: Белоконева Ирина Александровна Должность: учитель географии Учебное заведение: МБОУ "Сангарская гимназия" Населённый пункт: посёлок Сангар, Кобяйский улус, Республика Саха (Якутия) Наименование материала: план конспект учебного занятия Тема: природа Якутии Раздел: среднее образование
Краткое описание урока.
Тема: Природа Якутии.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Образовательные задачи:
1. научить самостоятельно определять цель и задачи своего обучения
2. сформировать знания об особенностях географического положения республики
3. продолжить формирование читательской грамотности учащихся посредством работы с текстом и
источниками географических знаний
4. научить работать в группах и индивидуально
Планируемый результат:
1. учащиеся должны уметь определять цель и задачи своего обучения
2. знать особенности географического положения республики
3. уметь работать с текстом и другими источниками географических знаний, находить ответы на
вопросы разной сложности
4. уметь работать в группах и индивидуально
Познавательная деятельность учащихся:
- вид деятельности учащихся – групповая работа, индивидуальная работа с текстом, учебником и
атласом, ответы на вопросы
- источники информации – учебник 8 класса, атлас «География Республики Саха (Якутия)»,
учебник «География Якутии»
Содержание урока:
I. Орг. момент. Добрый день. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (на каждой парте
находятся учебники и атласы по географии Якутии, поэтому учащиеся без проблем определяют тему
урока). Зачем вам нужны знания о своем крае? Какие именно знания нужны? Как их можно
получить? (предполагаемые ответы: знать положение Якутии, крайние точки, природные зоны,
рельеф, климат и т.д.; использовать можно учебник, атлас)
II. Выполнение практического задания (используется атлас по географии Якутии):
Определение географического положения Якутии. Выполняется в группах (по рядам).
1-й ряд определяет материк, часть света и крайние точки республики;
2-й ряд определяет положение относительно экватора, 0˚ меридиана, тропиков и полярных кругов;
3-й ряд определяет выход в моря (океаны) и соседей Якутии.
На выполнение задания дается 5-7 мин., затем озвучивается результат работы и учащиеся
записывают необходимую информацию в тетрадь. И на основании данных делают вывод – каковы
особенности географического положения данного субъекта.
III. Индивидуальная работа с текстом.
Природа Якутии.
«Природа Якутии отличается суровостью. На территории республики находятся лишь две
природные зоны: тундра и тайга. Якутия знает лишь два сезона года – долгую, длящуюся почти семь
месяцев зиму и короткое лето.
Основная часть территории расположена в пределах жёсткой Сибирской платформы, покоящейся на
докембрийском фундаменте. Докембрийские породы выходят на поверхность на северо-западе,
образуя Анабарский кристаллический щит. В верхней части бассейна Вилюя располагается обширная
область траппов – выходов изверженных пород на поверхность. В центральной части Якутии
расположена Лено-Вилюйская впадина – пологий прогиб платформы, заполненный морскими
отложениями. Якутия – сокровищница различного минерального сырья. Здесь есть уголь и железная
руда, золото и алмазы, залежи цветных металлов и слюды.
Климат республики резко континентальный. Здесь почти не бывает «утепляющих» вторжений
циклонов, несущих океанические массы воздуха вглубь материка. Область наиболее низких
температур примерно совпадает с треугольником Якутск – низовья Лены – низовья Колымы. На
востоке этого треугольника лежит «полюс холода» Северного полушария – Оймякон. Зимой здесь
обычны температуры -50…-55С при абсолютном минимуме около -72С.
Зато зима – единственное время года, когда просёлочные лесные дороги становятся проезжими для
автомашин, поскольку земля скована морозом. Небольшие речки зимой промерзают до дна и не имеют
стока. На более крупных, особенно на Индигирке, образуются наледи – тарыны , когда поступающая
вода, сдавливаемая льдом в русле, прорывается сквозь трещины у берегов и, разливаясь, сразу же
замерзает.
Якутия очень богата озёрами. Большинство из них имеет термокарстовое происхождение. Нередко
озёра вытягиваются в цепочки, соединённые понижениями, по которым талые воды образуют весной
сквозное течение. Такие цепочки превращаются в отуряхи (травяные речки), летом и зимой совсем не
имеющие воды и становящиеся водотоками только в случае дождей. Заросшие травами отуряхи –
хорошие лесные сенокосы.
Якутия – классический пример многолетней мерзлоты. Летнего тепла хватает только для оттаивания
верхнего почвенного слоя на глубину 1-2 м., а иногда и меньше. На глубине 10-15 м. даже в самые
жаркие дни господствуют отрицательные температуры. Многолетняя мерзлота очень осложняет
водоснабжение поселков, стоящих в стороне от незамерзающих водных источников. При
строительстве зданий разработана специальная технология, позволяющая «консервировать» мерзлоту,
превращая её в надёжное основание при строительстве. Приходится принимать меры и против
вспучивания грунта, происходящего в результате попеременного оттаивания и замерзания верхнего
слоя. Иногда под напором грунтовых вод, замерзающих близко к поверхности, образуются булгунняхи
– своеобразные бугры с ледяным ядром внутри. Такие бугры могут испортить пахотное поле.»
Вопросы (устно):
1 уровень читательских умений
1. На какой платформе расположена Якутия?
2. Что такое траппы?
3. Дайте характеристику умеренного резко континентального климата.
4. Назовите условия образования тарынов.
2 уровень читательских умений
5. Почему отуряхи являются хорошими сенокосами?
6. Как образуются булгунняхи? Как их называют по-другому?
7. Какое влияние на погоду Якутии оказывают циклоны?
3 уровень читательских умений
8. Почему именно Оймякон является «полюсом холода» Северного полушария?
9. Как образуются термокарстовые озера?
10. Что такое щит? Какие полезные ископаемые можно встретить в его пределах?
11. Почему на территории республики встречаются только две природные зоны?
IV. Рефлексия учащихся. Ответы письменно на следующие вопросы:
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. Что вам понравилось?
3. Что не понравилось?
4. Как вы думаете, зачем нужно изучать природу своего родного края?
Домашнее задание: составить кроссворд на тему «уникальные природные объекты Якутии»
2. Анализ урока.
Данный урок проводится после изучения природных районов России, и может считаться скорее
комбинированным уроком. Но т.к. тема урока предполагает более углубленное изучение материала,
чем это представлено в учебнике географии 8 класса, я посчитала его как урок изучения нового
материала.
В целом получилось на уроке достичь поставленных задач. Учащиеся определили цель и основные
задачи урока, справились с практическим заданием. Здесь пришлось лишь напомнить принципы
определения географического положения объекта относительно экватора и 0˚ меридиана. Поэтому
данная работа заняла около 10 мин, вместо 5-7 запланированных.
При работе с текстом не возникло особых затруднений с ответами на вопросы первого и второго
уровня сложности. Учащиеся достаточно быстро находили ответы в тексте. Затруднения были при
ответах третьего уровня сложности, поэтому пришлось помогать, задавая наводящие вопросы. В
результате, на два последних вопроса не успели ответить из-за недостатка времени.
Ученики активно использовали на уроке материал учебника и атласа для получения необходимой
информации по теме урока.
Творческое домашнее задание позволяет учащимся самостоятельно находить интересный материал,
и оформить его в произвольной форме (т.е., это может быть классический кроссворд, сканворд, и
др.).