Внешняя политика СССР в 50-60-е годы. Начало холодной войны
Автор: Николаева Марина Алексеевна Должность: учитель истории Учебное заведение: МАОУ"СОШ№5" Населённый пункт: Башкортостан город Стерлитамак Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Внешняя политика СССР в 50-60-е годы. Начало холодной войны Раздел: среднее образование
Учитель : Николаева Марина Алексеевна
Класс : 11
Тема урока : Внешняя политика СССР в 50-60-е годы. Начало холодной войны.
Продолжительность урока : 45 минут
Тип урока : По основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока: - выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и
последствия для развития мировой политики;
- развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки, анализировать исторические
события, аргументировано доказывать свою точку зрения;
- развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица) ; устанавливать причинно-следственные связи;
-отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
-формировать логичность мышления, развития навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование
способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность)
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал (подборка документов), карта.
Ход урока:
Цели этапов урока
Деятельность
Средства
Приемы, методы и
формы работы
Историческая
компетентность
Организационный
момент. Постановка
проблемы.
Почему началась
холодная война?
-Какие будут версии,
предположения?
Эвристическая
беседа
Коммуникативная
Эвристическая
деятельность
-для того, чтобы это
понять нам необходимо
выяснить истоки
противостояния США и
СССР, которое в
исторической науке
получило название
«холодной войны».
Какие задачи должны
перед собой поставить?
(что такое «холодная
война», ее участники,
Записи на доске,
карточки
Фронтальная работа с
классом
Коммуникативная.
причины, степень вины
в ее разжигании,
будущие
взаимоотношения
между Россией и США)
Работа с документами
Актуализация ЗУНов.
-проследите, как
меняется отношение к
СССР в мире?
-как вы думаете, с чем
это связано?
(освободительный
подход СССР,
признание авторитета
СССР,
распространение
коммунистического
режима)
-проанализируйте речь
У.Черчиля
Подборка
цитат и высказываний
политических деятелей
Повторение
необходимого
теоретического
материала: работа с
теоретическими
понятиями,
проблемными
ситуациями.
Аналитическая
Способность
анализировать, делать
выводы
Анализ ситуации,
Фултоне в 1946 году.
Какие цели поставили
перед собой западные
страны? (остановить
расширение сферы
влияния СССР,
ослабление страны и
уничтожение всей
социалистической
системы)
Деятельность; работа
в парах
Выдвижение
гипотезы, нахождение
множества вариантов,
пытливость ума
Работа с учебником
-США привлекает
другие страны
экономической
Учебник
Фронтальная работа
Работа с текстом
учебника.
Коммуникативная
компетентность;
Слушать, слышать,
помощью. Прочитайте
материал в учебнике, на
стр.262. какие могли
быть последствия для
этих стран во
взаимоотношениях с
США?
(распространение
влияния США на
Западе).
анализировать
информацию.
Учебно-
познавательная
компетентность
АктуализацияЗУНов
-этой помощью
воспользовались не
только страны Западной
Европы, но и страна ,
являвшаяся виновницей
в разжигании II
мировой войны.
Вспомните условия
Потсдамского мирного
договора?
-какова была сумма
репараций, которую
должен был получить
СССР? (10млрд.$)
-а каков был ущерб,
нанесенный Германией?
(128млрд. $)
-на сколько зон была
разделена Германия по
условию. Потсдамского
Повторение
необходимого
теоретического
материала: работа с
проблемными
ситуациями.
Решение проблемной
ситуации
Учебно-
познавательная:
способность
классифицировать,
выявлять признаки.
Мирного договора ? (на
4 зоны влияния между
Великобританией,
США, Францией и
СССР)
-мог ли возникнуть
конфликт между
западными союзниками
и СССР о помощи
Германии?
Стимулирование
мыслительной
деятельности.
Прочитайте
историческую справку в
учебнике на стр.265 и
прокомментируйте
высказывание.
«когда объединяются
два народа, они
объединяются против
третьего» .
учебник
Эвристическая беседа
Анализ ситуации,
выдвижение гипотезы,
нахождение
множества вариантов,
пытливость ума.
Работа с историческим
источником
-в конечном итоге
конфликт привел к
разделу Германии
-назовите причины
раскола Германии?
-какие из названных
событий сыграли в этом
решающую роль?
Кинофотодокумент
«Берлинский кризис»
фотоколлаж по теме
Частично-поисковый
метод
Коммуникативная
компетентность:
слушать, слышать,
анализировать
информацию.
Учебно-
познавательная
компетентность
-в августе 1964 года за
однуночьбыла создана
берлинская стена-
небывалый феномен
«разорванных надвое
народов»-о чем
свидетельствовало
возведение стены в
Берлине для мирового
Устное выступление о
возведении Берлинской
стены
Опережающее, работа
с картой (аппликация)
сообщества в
политическом аспекте?
(раскол
мира на два полюса,
превращение войны из
скрытой фазы в
открытую)
Показать на карте
линию раздела.
Работа с учебником,
документом
-в 1949 году США
образовало военно-
политический блок
НАТО.
-изучите устав НАТО,
выявить цели
организации.
-зачем нужна такая
миролюбивая
организация, если есть
ООН? Значит, есть
другие цели? Какие?
документ
Работа в группах
Частично-поисковый
метод
-СССР в 1949 году
создает СЭВ , проводит
испытание ядерного
оружия.
-а что происходило в
кулуарах советского
руководства?
-уловите главную идею
этого диалога и
сделайте выводы?
Разыгрывание исторической
ситуации «диалог между
В.Молотовым и
И.Сталиным»
Творческое
опережающее задание
Исследовательская
деятельность с
элементами
творчества
Работа с историческим
-в 1949 году
Кинофотодокумент
Эвристическая беседа
Анализ ситуации,
источником
Проблемная ситуация
коммунисты пришли к
власти в Китае. Этой
стране и Северной
Корее оказывалась
материальная
поддержка СССР?
-как на это реагировали
США?
-почему внутренний
военный конфликт во
второстепенной стране
Юго-Восточной Азии,
не играющей
«Корейская война»
выдвижение гипотезы,
нахождение
множества вариантов
Существенной
экономической и
политической роли не
международной арене
вдруг стал объектом
пристального внимания
ООН, Китая, и что
особенно удивительно,
такой сверхдержавы как
США? ( демонстрация
военной силы в странах
3-гомира)
-в 1955 году создание
ОВД. Что это означало
для мирового
сообщества?
(складывание
биполярного мира)
Записи на доске
Итоги урока, рефлексия,
выставление оценок
-что нового для вас
сегодня было на уроке?
Какие открытия сделали
для себя?
-что такое холодная
война? Ее участники?
-изменилось ли
поведение США за 70
лет? Стала ли эта страна
менее агрессивна?
Приведите примеры.
Эвристическая
беседа, рефлексия
рефлексия
Домашнее задание
Домашнее задание на
выбор:
1 уровень: определить
степень вины в
развязывании войны ( в
№1 стр. 267)
2 уровень: зад. 5 стр.
162 составить кластер
по теме
3 уровень: изучить гл.
14, составить словарь
новых терминов
ЦОР
Вариативное
творческое задание
Владение приемами
решения учебных
задач, анализ
деятельности,
исследовательская
деятельность с
элементами
творчества.