Напоминание

Урок математики - 4 класс


Автор: Чернышова Ольга Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ШИ№13
Населённый пункт: Сельское поселение с. Пивань
Наименование материала: Конспект
Тема: Урок математики - 4 класс
Раздел: среднее профессиональное





Назад





КГКОУ «Школа - интернат №13 VIII вида»
Учитель: Чернышова О.С.
2010-2011 учебный год

Тема «Решение примеров и задач изученными способами». Цели: Закреплять изученные способы решения задач и примеров с практической направленностью Развивать словесно-логическое мышление, умение распределять внимание, целенаправленность и точность зрительно-слухового восприятия. Учить применять приобретенные знания, умения, навыки на практике Оборудование: демонстрационные таблицы, карточки с индивидуальными заданиями, схемы. Ход урока: I. Орг. момент. -У каждого из нас есть добрый ангел. Мы его не видим, но он всегда рядом и когда нам трудно, он гладит нас своим крылом, дотрагивается до лба, трогает щеки, опускается на плечи и нам становится спокойно и хорошо. II. – Сегодня, мы с вами продолжаем решать примеры и задачи в пределах 100, повторим табличные случаи на 2,3,4 Я хотела бы, чтобы вы работали дружно, честно и были смекалистыми. III. Упражнение на внимание (таблица) 4 20 11 21 12 9 40 36 10 25 18 2 -Найти самое маленькое число, большое число - Назовите число, которое : 2,3,4 IV. Устный счет 1) индивидуальная работа «Собрать пазлы» 2) Решить задачу -Какой продукт лишний:
Молоко -65гр Крупа – 25 гр Соль – 2 гр Сахар -3 гр Мясо – 3) Фронтально (с классом) А). 6д. 7ед., 7д. 6ед., 3 д. 4 ед., 5X4, 4X5 Б). 30, 60,80, 20,50 – в порядке возрастания -карточка - уменьшить на 5 -карточка - увеличить на 20, 30, 50, 60, 80 В) Игра – соревнования по рядам 4 X4 9 8 X2 20:2 10 4 X5 5 X4 20 2 X5 21:3 7 27:3 3 X3 16 28:4 V. Проверка Д/з - прочитать примеры с ответом 5д. 9ед., 6д. 5 ед., 6д. 9ед. VI. Работа в тетрадях 1)Чистописание 15 – анализ числа 2)Арифметический диктант 8д. 2ед., 6д. 5ед., 3д. 1ед., 7д. 9ед. - произведение чисел 2и 6, частное 27 и 3, 16 и 4 -какое число надо X на 3 = 21 Проверка – в порядке возрастания -обвести самое маленькое число, - большое 3) Решение примеров (порядок действий)
8+5х2= 6х3-10= 19-4х4= 27:3+11= 18 8 3 20 4). Задача учебник с. 76 №25 с кол-ым разб Было-9р.- по 2ст. - ? 5 ст. - Какая задача? - Почему составная? - Что найдем 1 действием? - Как найдем сколько столов? Самостоятельно 1 группа: Купили -4п.- по 9р. - ?р. 3б.- 2р. 2 группа: Купили -3к.- по 9р. - ?р. 12р. Индивидуально по 1) р. Х = 2). + = 5) самостоятельно – Отгадайте имя ребенка нашего класса II группа: 6х2 = 9:3= 4х5= 32:4= I группа: 3х3-6= 12:2+2= 4х4+4= 44-(4х9)=
20 12 3 8 н а д я 6) Геометрический материал: квадрат разделить на 2 треугольника Итог: - Чему учились? - Какие задания понравились?


В раздел образования