Напоминание

Интегрированное занятие "Мир природы нашего края"


Автор: Овчинникова Марина Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МКДОУ "д/с №14"
Населённый пункт: Челябинская область, город Еманжелинск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Интегрированное занятие "Мир природы нашего края"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированного занятия по

ознакомлению с окружающем в старшей

логопедической группе по теме « Мир природы

нашего края»

Программное содержание:
Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Челябинской области. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Ход занятия:

1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Ребята, закройте глаза и представьте: Ярко светит солнце, Дует лёгкий ветерок Мы вдыхаем его чистый Свежий воздух. Нам хорошо и приятно. Мы хотим жить в мире с природой, И будем с друзьями защищать всё живое. А теперь послушайте песню. (Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина") Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина? Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, район, посёлок) Да, мы с вами живём в Челябинском крае, для нас он родной. Челябинский край родной, на карте мира Ты даже меньше чем кленовый лист. У нас в сердцах, мой край Челябинский милый. Ты как цветок прекрасен, юн и чист. Ребёнок ( Вера) Слышишь песенку Ручья? Это Родина твоя. Слышишь голос соловья? Это Родина твоя. Звон дождей и шум ветвей, И в саду смородина - Это тоже Родина. (М. Пляцковский)
2. Путешествие по родному краю
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что такое флора и фауна? (ответы детей) Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут по дорожке "Из следа в след"). А теперь давайте поприветствуем всё живое: (физкультминутка) Здравствуй небо голубое, Здравствуй солнце золотое, Здравствуй матушка - Земля, Здравствуйте мои друзья. Растения нашего края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на плакате с растениями. На проталинке в лесу Первым встретил я весну Я мороза не боюсь, Первым из земли пробьюсь. (Подснежник). На зелёном шнурочке Белые звоночки Знают даже малыши То лесные. .. (Ландыши).
Как зовут меня, скажи Часто прячусь я во ржи Скромный полевой цветок Синеглазый. .. (Василёк). Разбежались по лужайке Беззаботной лёгкой стайкой Словно девочки-подростки Белоствольные. .. (Берёзки). Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины. Ребёнок: Люблю берёзку русскую То светлую, то грустную, В белом сарафанчике С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками. Динамическая пауза "Берёзка". Дети имитируют покачивание веточек берёзки на ветру.
Животные нашего края.
Дети подходят к столу, на котором разложены мягкие игрушки, изображающие животных. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие рассказики о животных). Например: лисица, кукушка, воробей, заяц, и т. д.
Дидактическая игра с мягкими игрушками.
Из предложенных животных дети должны выбрать тех, которые обитают в Челябинской области. Воспитатель: Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза). Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. На которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за её полётом. (Дети садятся за столы).
Беседа о заповедных местах нашего края.
Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано "ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ". Вопросы к детям: - Как вы понимаете эту пословицу? - Что такое заповедник? - Какие заповедные места находятся на территории нашей области? ( Ильменский, природные парки « Таганай», «Зюраткуль») - Какие виды растений и животных находятся в них под охраной? - Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды? Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком. Ребёнок( Света) Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Ребёнок (Саша) Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок Если вместе я и ты Если все сорвут цветы, То останутся пусты
Все деревья и кусты И не будет красоты! Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы" Дети говорят хором "НАШ ДЕВИЗ - ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ НАШЕГО КРАЯ»


В раздел образования