Напоминание

Воздухоискатели-маленькие исследователи


Автор: Дьяконова Таисия Галиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №1 "Кэрэчээнэ"
Населённый пункт: РС(Я) Намский улус с.Столбы
Наименование материала: конспект
Тема: Воздухоискатели-маленькие исследователи
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад №1 «Кэрэчээнэ» с.Столбы» МО «Намский улус РС(Я)» План - конспект Тема: «Воздухоискатели-маленькие исследователи» Выполнила воспитатель разновозрастной группы: Дьяконова Т.Г. с. Столбы 2016 г. Тема: «Воздухоискатели-маленькие исследователи»

Цель:
способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха: прозрачность, невидимость, легкость, сила; создать условия для познавательно-исследовательской деятельности по средствам ознакомления со свойствами воздуха.
Задачи:
 Познакомить с понятием «воздух» и его свойствами;  воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде;  активировать речь и обогатить словарь детей ;
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. И с п ол ь зо ва н и е т ех н ол о ги й : И К Т т ех н ол о ги я , т е х н о л о г и я исследовательской деятельности (опыты, здоровьесберегающая технология (физкультминутка).
Оборудование:

ТСО:
Ноутбук, экран, проектор, Разд.\мат: фасовочный пакет, чашки ( на каждого ребенка), питьевая вода, коктейльный трубочки, сахар, веер ( на каждого ребенка),медицинская маска (на каждого ребенка),шарик, фартуки, коробка
Организационный момент:
(Дети заходят в зал, здороваются с гостями, на экране появляется Маша из мультика «Маша и медведь» и загадывает детям загадки)
Маша:
Отгадайте мою загадку? 1) Нельзя ни выпить, ни съесть, не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, не мягкий и не твердый, неслышимый, невидимый, но всем так необходимый? (Это воздух.)
Дети:
Воздух!
Машенька:
Правильно ребята это воздух, какие вы молодцы!
Воспитатель:
Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети:
Нет, не видим.
Воспитатель:
Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети:
Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
Воспитатель:
А чтобы найти воздух мы отправляемся в нашу лабораторию (дети проходят к столам, надевают фартуки и медицинские маски).Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети:
Да.
Воспитатель:
пройдемте в нашу лабораторию
1 опыт: «Поймай меня»
( полиэтиленовым пакетом)

Воспитатель:
Дети, А вы знаете какого цвета воздух? (ответ детей) (достаю из коробки пустой пакет, наполненный воздухом).
Воспитатель

:
Странно, пакет как будто пустой, а когда я на него надавливаю, то чувствую, что в нем что-то есть. Что же это?
Дети:
воздух!
Воспитатель:
А почему же мы его не видим? Какой он? (ответ детей).
Воспитатель:
Ребята, возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети:
Он пуст.
Воспитатель:
Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы закручиваем его.
Воспитатель:
Дети, как вы думаете, мы поймали весь воздух? (ответ детей). Пакет полон воздуха, он похож на что?
Дети:
на подушку.
Воспитатель:
молодцы ребята, пакет у нас стал похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?
Дети:
Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет тоненьким.
Воспитатель:
Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Машенька:
Дети, как хорошо у вас получилось.
2 опыт: «Подводная лодка»

Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим на экран, что вы там видите. (ответ детей)
Воспитатель:
Посмотрите ребята, эти дети, что делают? Что у них в руке? Этот круг, почему не тонет? Внутри круга, что может быть? (ответы детей).
Воспитатель
: Правильно ребята! Внутри круга находится воздух, поэтому он у нас не тонет.
Машенька:
А, давайте ребята это проверим?
Воспитатель:
Берем, стакан с водой и трубочку. Дети подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит? (ответ детей).
Воспитатель:
Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит.
3 опыт: «Воздушный шарик»

Машенька:
Дети , а вы любите воздушные шарики? (ответ детей).Ой как я люблю шарики.
Воспитатель:
Если человек надувает шарик или мыльные пузыри, то значит, внутри него тоже есть воздух? (ответы детей). А человек может жить без воздуха? (Ответы детей). Как воздух попадает к нам? Через что? (ответы детей)
Воспитатель:
все люди дышат через нос, давайте покажем, как мы дышим.

Дыхательная гимнастика:
глубоко вдохните – выдохните; повторите еще раз (показывает, дети выполняют, затем детям раздаю шарики, дети задувают шар).
Вывод:
при надувание шариков, мы выдыхаем воздух из себя.
Физкультминутка:

-
Ветер дует нам в лицо, (руки согнуты в локтях, обмахивать ладонями лицо) Закачалось деревцо, (прямые руки подняты над головой, раскачивать руками поочерёдно вправо и влево). Ветерок всё тише, тише, (замедлять раскачивание) Деревцо всё ниже, ниже (приседать, постепенно опуская руки)
Машенька:
Какие вы молодцы ребята!
4 опыт: «Сахар»
(перед каждым ребенком на столе чашка с водой, кусочек сахара)
Воспитатель:
Возьмите кусочек сахара и осторожно опустите в воду. Что вы заметили? (Из сахара кверху побежали пузырьки).
Воспитатель:
Что это значит? (в сахаре есть воздух). Вывод: Воздух есть везде: в комнате, на улице, в банке, в пустом пакете, в сахаре.
5 опыт: «Веер-ветерок»

Машенька:
Ребята, а хотите устроить настоящий ветерок (ответ детей).
Воспитатель:
Дети, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? (ответ детей). Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. А как же получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.
Машенька
: Ребята, а воздух из чего загрязняется? Что в нашей жизни загрязняет воздух? (дым заводов, фабрик, пожары, выхлопные газы, пыль, дым сигарет…)
Воспитатель:
Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым? (ответы детей)
Воспитатель:
На заводах и фабриках ставят специальные фильтры для очистки воздуха. Только чистый воздух полезен для здоровья. За чистотой воздуха на Земле следят ученые – ЭКОЛОГИ. Они изучают, как человек влияет на природу, что он может сделать, чтобы меньше загрязнялся воздух.
Машенька:
Правильно ребята, поэтому мы должно беречь нашу природу.
Ребята как хорошо мы сегодня провели время, мне у вас очень понравилось. До скорой встречи. Еще встретимся (дети прощаются с Машей)
Воспитатель:
Что вы сегодня узнали о воздухе?  Воздух – часть природы. Он везде вокруг нас, мы им дышим.  Воздух невидим, прозрачен.  Воздух может двигаться.  Воздух не имеет запаха, но он может переносить запахи, когда движется.  Воздух необходим всем нам. Без него нет жизни.
Воспитатель:
Какой из опытов вам больше всего понравилось? (ответы детей). На этом наше занятие подошло концу. До скорой встречи.


В раздел образования