ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. учителя
Класс 5
Дата
№ урока по КТП 25
Тема урока
Природные зоны
Тип урока
Комбинированный
Цели урока
Личностная
Метапредметные
Предметные
Осознают
необходимость
ответ ственного
отношения
к
природе,
защиты
окружающей
среды, проявляют любознательность и интерес к
изучению природы методами естественных наук
С а м о с т о я т е л ь н о е
в ы д е л е н и е
и
формулирование
познавательной
цели;
п о и с к
и
в ы д е л е н и е
н е о б х о д и м о й
информации,
осознанное
и
произвольное
построение речевого высказывания в устной
и письменной форме, планировать учебное
сотрудничество с учителем и учениками
Научиться
называть
среды
о б ит ания
организмов,
важнейшие
природные
зоны
Земли,
черты
приспособленности
живых
организмов к определенным условиям.
Задачи урока
Создать условия для развития у учащихся познавательного интереса. Учить выделять главное, подводить итоги.
Воспитывать у учащихся культуру слушателя.
Основные понятия
Природные зоны
Оборудование
Учебник, муляжи, таблицы, влажные препараты, дополнительные источники
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формирование УУД
Этап 1.
Организационный
.
Приветствие учащихся,
проверка готовности уч-ся к
уроку. Создание
благоприятной
психологической
обстановки на уроке
Приветствие учителя, готовность к уроку.
Представляют свои проекты « Жизнь на
разных материках»
Оценивают выступления
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу и
готовность к учебной деятельности;
Познавательные:
построить
речевое
высказывание
в
устной
форме;
Коммуникативные:
строить монологические высказывания.
Регулятивные:
принимать
и
сохранять
учебную задачу
Этап 2. Создание
проблемной
ситуации
Побуждает учащихся на
создание проблемной
ситуации. На всей земле
одинаковые условия для
проживания живых
организмов?
Высказывают свои предположения.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации
д л я
в ы п ол н е н и я
у ч е б н ы х
з а д а н и й
с
использованием учебника
Регулятивные:
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия
в
новом
учебном
материале
в
сотрудничестве
с
учителем;
Этап 3.
Целеполагания:
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для
формулирования учениками
цели урока: «Изучить
животный и растительный
мир природных зон Земли»
Тема и цель урока записывается на доске и
обсуждается
Коммуникативные:
допускать
возможность
существования
у
людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной
Регулятивные:
планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей
Этап 4.
«Открытие»
нового знания
Физкультминутка
Побуждает учащихся к
теоретическому изучению
материала
Предлагает открыть карту на
стр. 118
Готовятся к работе в парах
Составляют план деятельности.
Рассматривают карту. Находят природные
зоны.
Находят характеристику основных
зон( условия жизни)
Зарядка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
(рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
(вращение головой)
Думай, думай головой.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(дети садятся за парты)
Познавательные:
д о б ы в а т ь
н о в у ю
информацию, обрабатывать, излагать
Коммуникативные:
использовать
речь
для
регуляции
своего
действия;
умения слушать одноклассников
Регулятивные:
планировать свое действие в
соответствии
с
поставленной
задачей
и
условиями
ее
реализации,
в
том
числе
во
внутреннем плане;
Этап 5.
Усвоение,
закрепление,
первичных знаний
Предлагает заполнить
таблицу
Название
природной
зоны
Характерны
е растения
Характерны
е животные
Регулятивные:
оценивать
правильно сть
выполнения действия
вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения
на
основе
его
оценки
и
учета
характера
сделанных ошибок;
Познавательные:
осуществлять
анализ
объектов
с
выделением
существенных
и
несущественных признаков;
Коммуникативные:
формулировать
собственное
мнение
и
позицию;
Этап 6.
Рефлексия
(итог урока)
Формулирует выводы,
выставляет оценки за работу
на уроке
Ответы учащихся
Продолжите
предложения:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. я научился…
4. теперь я могу.....
5. мне захотелось .....
Личностные:
способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности;
Регулятивные:
анализируют свою работу на
уроке
Коммуникативные:
толерантно
относятся
к
выступающим
Этап 7.
Домашнее задание
Стр.115-120. Творческое
задание. Подготовить
презентацию.
Записывают домашнее задание