Автор: Тарасова Оксана Геннадьевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 5 "Ладушки" Населённый пункт: Красноярский край, пгт Козулька Наименование материала: Конспект психологического занятия с детьми 5-6 лет с ЗПР Тема: Сказочное путешествие Раздел: дошкольное образование
Тема: «Сказочное путешествие»
Конспект психологического занятия с детьми 5-6 лет с ЗПР
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка игровыми средствами.
Задачи:
1.
Активизировать воображение, положительные эмоции;
2.
Развивать контроль за движениями и умение работать по инструкции;
3.
Воспитывать доверительное отношение друг к другу;
4.
Развивать
способности
понимать,
осознавать
свои
чувства,
эмоциональное
состояние,
переживания другого человека на символическом и вербальном уровне;
5.
Корректировать психоэмоциональное состояние;
6.
Способствовать освоению позитивных форм поведения, отношения к себе и окружающим;
7.
Формировать
позиции
партнерских
взаимоотношений
детей
друг
с
другом
через
игровую
деятельность;
8.
Формировать оптимистический чувственный фон.
Необходимый
инструментарий:
магнитная
доска,
картинки
с
изображением
героев
сказки,
аудиопроигрыватель, набор аудиофрагментов из мелодий «Звуки леса», «Шелест листьев», « Треск
поленьев», « Плеск волн», «Полет Бабы Яги», набор разрезанных на 2 части картинок в форме яблока с
изображением эмоций на обратной стороне, набор парных картинок «Плохой-хороший поступок».
Ход занятия.
Приветствие. Дети стоят в кругу.
Психолог:
«Добрый
день,
ребята!
Я
рада
вас
приветствовать
сегодня.
Давайте
и
друг
друга
поприветствуем.
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда-
Вы согласны? Ответьте мне «Да!». (1 минута)
(дети выполняют движения и повторяют за педагогом слова)
Психолог: «Молодцы! Вы сегодня в отличном настроении, я рада этому и предлагаю вам отправиться в
путешествие! Согласны?»
(дети отвечают согласием)
Психолог: «Наше путешествие будет сказочным. Мы отправимся в сказку «Гуси-лебеди». Вы помните
такую сказку? о Чем и о ком эта сказка?»
(дети вспоминают сюжет сказки)
Психолог: «Ой, кто это плачет?»
(взрослый крепит картинку с изображением девочки Аленушки на магнитную доску)
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Я Аленушка, и мне нужна ваша помощь. Гуси-лебеди унесли моего
братца Иванушку. Помогите мне его найти»
Психолог: « Поможем ребята?»
(дети отвечают согласием)
Психолог: «Перед дальней дорогой необходимо зарядиться. Слушайте внимательно, смотрите на меня и
выполняйте движения. Инструкция: «Вытяните вперед руки и приготовьте два пальчика - большой и
указательный. Возьмитесь ими за кончики ушей - один сверху, другой снизу ушка. Помассируйте ушки,
приговаривая: «Ушки, ушки, слышат все!» (10 раз в одну сторону и 10 раз в другую сторону). А теперь
опустите руки, стряхните ладошки. Приготовьте указательный палец, вытяните руку и поставьте его
между бровей над носом. Помассируйте эту точку столько же раз со словами: «Просыпайся, третий
глаз!». Стряхните ладошки. Соберите пальцы в горстку, найдите внизу шеи ямку, положите туда руку и
со словами: «Я дышу, дышу!»-помассируйте ямку 10 раз в одну сторону и 10 раз в другую». Зарядились
энергией и готовы отправиться в сказочное путешествие? Тогда в путь!» (2 минуты)
(звучат звуки леса)
Психолог: «Посмотрите какая тропинка. Нам предстоит по ней пройти. Давайте встанем друг за другом
и пойдем змейкой по этой тропинке, проходя определенные препятствия. Инструкция: «Спокойно идем
по тропинке… Вокруг деревья, кусты, зеленая травка…Поют птички…Шелестят листья…Вдруг на
тропинке появилась лужа…Одна, вторая… Снова идеи спокойно…Перед нами ручеек, а через него
перекинут мостик с перилами…Тропинка пошла через болото…Появились кочки…Прыгаем с кочки на
кочку…Раз, два, три, четыре…Вот перешли болото…Снова идем спокойно…Перед нами овраг, а через
него
перекинуто
бревно…Переходим
овраг
по
бревну…Осторожно!...Наконец-то
перешли…Идем
спокойно…Но что это! …Тропинка стала вдруг липкой от размокшей глины. Ноги так и прилипают к
ней!...Еле-еле отдираем ноги от земли…А теперь через тропинку упало огромное бревно…Ветки во все
стороны…Перелезаем через упавшее дерево…Вот и пришли1 Молодцы! Ой, смотрите, ребята, что
это?» (5 минут)
(взрослый крепит под звуки шелеста листьев картинку с изображением яблони)
Психолог: «Здравствуйте ребята, я яблоня. Ребята, вы ищите Иванушку? Я вам укажу дорогу, если вы
мне поможете»
Психолог: «Поможем, ребята яблоньке?»
(дети отвечают утвердительно)
Психолог: «Ребята, каждому из вас необходимо собрать из разрезанных половинок целое изображение
эмоции. Согласны? Всем понятно задание?» (5 минут)
(ребята выполняют задание)
Психолог: «Ребята, что это за эмоции, которые у вас получились и когда мы такими бываем?»
(дети рассказывают о каждой эмоции и яблоня указывает им путь к печке. Психолог под звуки треска
поленьев крепит картинку с изображением печки на доску)
Психолог: «Здравствуйте, ребята, я печка! Куда путь держите? (ответы детей). Я вам помогу, но сначала
вы мне помогите. Поиграйте со мной в игру «Повтори фразу». Вы должны произнести вместе фразу
«Ах, какие пирожки!» радостно, грустно, со злостью, удивленно, испуганно, с интересом. Согласны? (5
минут)
(дети выполняют задание и печка указывает дорогу к речке. Психолог крепит под звуки плеска волн
картинку речки)
Психолог: «Здравствуйте, ребята, я Молочная речка-кисельные берега! Куда путь держите? Вы поможете
мне, а я помогу вам. Я буду называть разнообразные продукты, а вы мимически покажите ваше
отношение к ним. Согласны?» (5 минут)
(дети выполняют задание и речка показывает им, куда гуси-лебеди полетели. Психолог крепит под звуки
на доске картинку с изображением бабы Яги)
Психолог: «Я Баба Яга! И что вам надобно? Ванюшу отпущу только в том случае, если вы поиграете со
мной в игру «Плохой-хороший». Вам необходимо разложить картинки с изображением плохого и
хорошего поступка парами. Согласны?» (5 минут)
(дети раскладывают картинки по поступкам. Психолог крепит картинку с изображением Иванушки)
Психолог: «Здравствуйте ребята, я Иванушка! Спасибо что помогли моей сестрице Аленушке выручить
меня. Спасибо вам, ребята, за помощь!»
Психолог: «Ребята, мы помогли Аленушке найти братца? Давайте возвращаться назад»
(дети под звуки леса возвращаются назад в группу)
Психолог: «Ребята, наше сказочное путешествие закончилось. Где мы сегодня с вами были? В какой
сказке? Сказочное путешествие понравилось? Чем понравилось? Давайте попрощаемся друг с другом.
Возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. Вы были сегодня такие молодцы, находчивые, активные,
добрые, общительные! Спасибо за работу! Похлопайте себе! Занятие закончилось» (2 минуты)
Разработала:
педагог-психолог Тарасова О.Г.