Автор: Лотоцкая Елена Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ№913 Населённый пункт: МОСКВА Наименование материала: КОНСПЕКТ Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ БУРАТИНО В СТРАНУ ФОНЕТИКУ Раздел: дошкольное образование
«Путешествие с Буратино в страну фонетику».
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе.
Автор: Лотоцкая Елена Валентиновна .
Цели: Развивать у детей фонематический слух и восприятие;
закреплять понятия: гласный звук, согласный твердый, согласный мягкий звук; закреплять
понятие – предложение ,слово, упражнять в делении слов на слоги;
составлять схемы предложений;
продолжать учить детей звукобуквенному разбору слов, подбирать слова к заданной
звуковой схеме;
Оборудование: Кукла Буратино предметные картинки для индивидуальных заданий,
конверты с буквами, звуковые схемы, магнитофон .
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы стали уже совсем взрослыми. Совсем скоро пойдёте в
школу. Сегодня к вам пришли гости .Они увидят готовы ли мы к школе и как мы
занимаемся . У нас ещё гость, но кто это вы должны угадать по первым буквам слов
которые вы прочитаете. Слова или картинки : БЕЛКА, УТКА, РОЗА , АРБУЗ, ТЫКВА,
ИКРА, Ножницы , ОБЛАКО. Угадали это Буратино. Он тоже хочет учиться ,но даже не
знает , что кладут школьники в портфель и чем занимаются на уроках.
Он ничего не знает и нам нужно будет помочь ему справиться со всеми заданиями, которые
будут встречаться на его пути. Поможем? (Да).
Отправляясь в путь, соберём вещи для Буратино в портфель.
СЕМЬ ВЕЩЕЙ У НАС В ПОРТФЕЛЕ:
ЕСТЬ АЛЬБОМ, И ЕСТЬ ТЕТРАДЬ,
РУЧКА ЕСТЬ, ЧТОБЫ ПИСАТЬ.
И РЕЗИНКА, ЧТОБЫ ПЯТНА
УБИРАЛА АККУРАТНО,
И ПЕНАЛ, И КАРАНДАШ,
И БУКВАРЬ – ПОМОЩНИК НАШ. Портфель собрали , молодцы ,а теперь
приступим к заданиям.
I.Задание. БУРАТИНО НЕ ЗНАЕТ ,ЧТО ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ? -
ДАВАЙТЕ РАССКАЖЕМ ЕМУ .
«Предложение»
Ребята , послушайте пожалуйста рассказ: Дима -ученик . Дима отлично учится. Мальчик
любит читать книги. Учиться - всегда пригодится. Оно состоит из предложений.
Давайте вспомним , что такое предложение ? - Предложение это законченная мысль .Оно
всегда начинается с большой буквы . Как узнать, что предложение закончилось?
Правильно, в конце предложения ставится точка. Оно может состоять из одного ,двух, и
больше слов .
ЗАДАНИЕ: Предлагаю детям составить схемы предложений . Придумать свои
предложения.
II. Задание. ЗАГАДКА ОТ БУРАТИНО :
Воспитатель: Ну что, вы помогли Буратино справиться с заданиями. Мы приближаемся к
следующему заданию. Отгадайте загадку.
ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ТИХИМ, А МОЖЕТ БЫТЬ ГРОМКИМ,
ОНОМОЖЕТ БЫТЬ ЛАСКОВЫМ, МОЖЕТ БЫТЬ ГРУБЫМ.
ОНО МОЖЕТ ОБИДЕТЬ И РАССМЕШИТЬ.
ЕГО МОЖНО СКАЗАТЬ, А МОЖНО ВЗЯТЬ, НАПИСАТЬ.
(слово)
Правильно , слова бывают длинные и короткие , а как мы можем измерить слово?
Может быть линейкой? Мы можем узнать длинное слово или короткое измерив его
хлопками (повторяем правило сколько в слове гласных ,столько и слогов ,это знает
каждый из учеников. А еще поставить под подбородок ладонь ,и посчитать сколько
раз подбородок ударит в ладонь . Сколько ударов столько и слогов ,а сколько слогов
столько и гласных.
- Ребята когда к нам спешил БУРАТИНО он уронил и рассыпал слова , давайте
их соберем ,составим и прочтем.
ИГРА «СОБЕРИ СЛОВА» (дети разбиваются на команды ) собирают слова под
музыку. ШАРЫ, ШУБА, ЛУЖА, КАША, МАМА, ПАПА.
III. Задание.»ЗВУКИ»
Слоги состоят из звуков. А какие звуки вы знаете? Правильно гласные и согласные
.Какие бывают согласные ? (твердые и мягкие, звонкие и глухие ). Задание у доски:
выложи на доске ВСЕГДА ТВЕРДЫЕ ЗВУКИ (Ж, Ц, Ш ). ВСЕГДА МЯГКИЕ (Й ,Ч,Щ)
НАЗОВИ ПАРУ: ( звонкие, глухие.) РАЗЛОЖИ ЗВУКИ ПО ДОМИКАМ : (гласные.)
ЗАДАНИЕ: ПРИДУМАЙ СЛОВО НА ГЛАСНЫЙ ЗВУК, НА СОГЛАСНЫЙ ?
СДЕЛАЙ ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА « БУРАТИНО».
Динамическая пауза.
БУРАТИНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЕЛАЕТ ЗАРЯДКУ.
ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ ЕМУ ДЕЛАТЬ ПО ПОРЯДКУ.
МЫ НОГАМИ ТОП-ТОП,
МЫ РУКАМИ ХЛОП-ХЛОП,
МЫ ЗЛАЗАМИ МИГ-МИГ,
МЫ ПЛЕЧАМИ ЧИК-ЧИК,
РАЗ – СЮДА, ДВА – СЮДА,
ПОВЕРНИСЬ ВОКРУГ СЕБЯ,
РАЗ – ПРИСЕЛИ, ДВА – ПРИВСТАЛИ,
РУКИ К ВЕРХУ МЫ ПОДНЯЛИ,
РАЗ – ПРИСЕЛИ, ДВА – ПРИВСТАЛИ,
НА НОСОЧКАХ ПОБЕЖАЛИ.
НЕ УСТАЛИ ДЕТВОРА? - НУ ТОГДА ПРОДОЛЖИМ.
ДАВАЙТЕ БУРАТИНО ПОКАЖЕМ, КАК СДЕЛАТЬ ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА.
IV. СОСТАВЬ СХЕМУ .(звуковой анализ слова.)
СЛОВА: ЛИСА, ДЕРЕВО, БЕРЕГА, НЕБО, ЛУНА, МОЛОКО.
РЕБЕНОК РАБОТАЕТ У ДОСКИ.
И ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ : « ПОИГРАЕМ В ВОЛШЕБНИКОВ» Замени один звук
на другой и получится новое слово.
КИТ КОТ
ЛУК ЖУК
КОЗА РОЗА
СТУЛ СТОЛ
ШИШКА МИШКА.
РЕБЯТА БУРАТИНО ПОНЯЛ , КАК ДЕТИ ГОТОВЯТСЯ К ШКОЛЕ, И БУДЕТ
ТОЖЕ СТАРАТЬСЯ УЧИТЬСЯ , А ДЛЯ ВАС ОН ПРИГОТОВИЛ СЮРПРИЗ –
УГОЩЕНИЯ.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ .