Напоминание

НОД во 2 младшей группе по теме " Овощи и фрукты"


Автор: Лунюшкина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №194
Населённый пункт: г. Иваново, Россия
Наименование материала: конспект
Тема: НОД во 2 младшей группе по теме " Овощи и фрукты"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственной образовательной деятельности во

2-й младшей группе по теме «Овощи и фрукты. »

Ведущая область
: « Познание».
Интеграции:
«Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура».
Цель:
формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах .
Задачи:
- Формировать у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях. -Закреплять знания о месте произрастания овощей и фруктов- огород, сад. - Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты». - Развивать логическое мышление при отгадывании загадок. -Закреплять умение описывать овощи и фрукты по характерным признакам (форма, цвет, размер). -Продолжать воспитывать благоприятные чувства к природе и людям, которые, благодаря труду, получают урожай.
Методы и приемы:
- практические - наглядные - словесные - игровые
Предварительная работа:
Беседы об овощах и фруктах - полезных продуктах; Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов; игры детей в лото « овощи и фрукты»; дидактические игры.
Оборудование:
Игрушка-заяц, фрукты (яблоко, слива, груша ,апельсин), овощи (лук, морковь, свёкла, кабачок), овощи и фрукты из бумаги, дерево для сада , травка для огорода ( из бумаги), магнитные доски, магниты поднос , корзиночка.
Ход занятия.

Воспитатель:
ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького зайчика и он решил пойти со мной А где живут зайчата?
Дети:
в лесу.
Воспитатель:
Зайчонок принёс нам какой -то мешочек. А в нём что- то есть. Интересно , что лежит в мешочке?Давайте посмотрим!. А зайчонок посидит и понаблюдает (воспитатель достаёт по 1 предмету). -Что это , ребята?
Дети:
яблоко.
Воспитатель:
Какое оно? Опишите.
Дети:
Круглое , большое,красное.
Воспитатель:
А это что , ребята?
Дети:
.морковка.
Воспитатель:
Какая она?
Дети:
Красная, большая, длинная.
Воспитатель:
Что это?
Дети:
Слива.
Воспитатель:
Какая она?
Дети
: Маленькая, синяя, круглая.

Воспитатель:
А это что?.
Дети:
Лук
Воспитатель:
Какой он?
Дети
: маленький, круглый, жёлтый.
Воспитатель:
Что это, ребята?
Дети:
Груша.
Воспитатель:
А она какая?
Дети:
Большая, жёлтая, похожа на овал.
Воспитатель:
Что это?
Дети:
Свёкла.
Воспитатель:
Какая она?
Дети:
Большая, круглая, красная.
Воспитатель:
Сколько много зайчонок принёс в мешочке нам овощей и фруктов. Но они там все перемешались., давайте отдельно положим на поднос- фрукты ,а в корзиночку- овощи
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель: учить детей различать фрукты на ощупь, называть их; учить их ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных в роде. Материалы: мешочек, лук, картофель, кабачок, свёкла, яблоко, апельсин, груша, слива Ход игры Воспитатель предлагает одному из ребят: «Найди на ощупь, не глядя в мешочек, что хочешь. А теперь скажи, что ты взял? Почему, ты, так думаешь» (ребенок достает из мешочка фрукт и описывает его). По очереди задание выполняют все дети. Так что было в мешочке? (ответы детей) Спелые, сочные, разноцветные, На деревьях и на грядках всем заметные! Самые полезные, А зовутся - (Фрукты и овощи).
Воспитатель:
Молодцы ребята! Рассказали об овощах и фруктах. А теперь ЗАЙЧИШКА предлагает нам отдохнуть.
Физкультминутка
« Урожай».( проводится возле стульчиков). В огород пойдём Урожай соберём. Мы морковки натаскаем, Мы картошки накопаем, Срежем мы кочан капусты, Круглый, крепкий , очень вкусный! Щавеля нарвём немножко- И вернёмся по дорожке.
Воспитатель:
Ребята, а где растут все эти овощи и фрукты?
Дети:
В огороде и в саду.
Воспитатель:
Правильно, овощи растут в огороде, а фрукты в саду на деревьях. А они сами растут , или кто- то их выращивает? .
Дети:
Выращивают люди: папы и мамы, бабушки и дедушки.
Воспитатель:
Да, ребята, люди выращивают и ухаживают за садом и огородом, чтобы получить хороший урожай.
Воспитатель:
Как нужно ухаживать за садом и огородом?
Дети:
поливать, копать, рыхлить, полоть.
Воспитатель:
Вот все фрукты на подносе , будем мы варить компот, вкусный и полезный. Как называется компот из фруктов ( фруктовый). Пальчиковая гимнастика « Варим компот». Будем мы варить компот (крутят ладошками, как фонариками.)
Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками «много».) Будем яблоки крошить. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают сахар.) Грушу будем мы рубить. Отожмём лимонный сок, Слив положим, сахарок. (Имитировать, как мешают ложкой.) Варим, варим мы компот, Вкусный и полезный, (Имитировать, пьют компот.) А теперь его попьем.
Воспитатель:
А теперь давайте поиграем в игру « Посади овощи и фрукты на своё место». Зайчик приготовил для вас загадки, а отгадки мы найдём на мольберте. Вот у нас есть дерево в саду и огород. И есть отгадки- картинки овощей и фруктов.Вы должны посадить их на своё место. - Где растут фрукты? (на дереве, в саду). - А где растут овощи? ( в огороде , на грядках).
ЗАГАДКИ:
Я ребятки, загадаю вам загадки, Вы отгадки все найдите и на месте посадите. Круглое, румяное Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки (яблоко) Растут на грядке, зелёные ветки, - красные детки. (Помидоры) С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно (апельсин) Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста) Синий мундир, Жёлтая подкладка, А в середине сладко. (слива Оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь) На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
Огурцы они как – будто, Только связками растут И на завтрак эти фрукты Обезьянам подают.( бананы).
Воспитатель:
Молодцы ребята! Все овощи и фрукты правильно посадили. Как вы думаете? А за чем нужно нам кушать овощи и фрукты?( для здоровья)
Запомните сами и расскажите другим:
Ешьте овощи и фрукты – Витаминные продукты, Каждый день и круглый год. И тогда простуда злая Стороной вас обойдёт. МОЛОДЦЫ! Хорошо мы сегодня потрудились. И зайчику понравилось у нас, но ему пора в лес , обратно домой к своим деткам. Скажем ему до свидания. Ну а мы будем жить дружно! ( соединяют ладошки вместе).


В раздел образования