Напоминание

Части тела: внешнее строение человека


Автор: Захарова Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ "Школа №18" СП Детский сад
Населённый пункт: г. Тольятти
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Части тела: внешнее строение человека
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей

(непрерывная образовательная деятельность по формированию

элементарных математических представлений (ФЭМП))

по теме:

«Части тела: «Внешнее строение

человека»

Разработчик конспекта:
Ирина Викторовна Захарова, воспитатель И.О.Ф.,, должность, ДС № МБУ «Школа №18 структурное подразделение детский сад» , Тольятти, 2016

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей

(НОД ФЭМП)

по теме «Части тела: «Внешнее строение человека»

Образовательная программа «От рождения до школы»
(под ред. Н.Е. Вераксы)
Возрастная группа: 4-5 лет

Содержание деятельности детей :
Счет с разным основанием единицы, ориентировка на себе, количественный счет в пределах пяти, форма объекта (круглая, цилиндрическая).
Задание для совместной деятельности детей :

Задание
(действие и его содержание)
Способ

предъявления

задания

Способ презентации

результатов выполнения

задания
1. Посмотри на плакат, назови и покажи части тела, назови и покажи органы чувств, покажи на себе органы чувств и объясни, для чего они тебе нужны словесно- наглядный словесно-практический 2. Ответь на вопросы и посчитай количество смайликов Словесный словесно-практический 3. Повторяй за мной движения под музыку наглядно- практический практический 4.Подумай и скажи, на какое геометрическое тело похожа голова, туловище; Возьми кусочек пластилина по меньше и скатай шарик, возьми кусочек пластилина побольше и сделай цилиндр, соедини голову с туловищем, посмотри, как я делаю Словесно- наглядный Словесно- практический

Образовательные задачи.
1. Познакомить с понятием парные органы и развивать умение считать объекты с разным основанием единицы. 2. Упражнять в количественном счете в пределах пяти. 3. Закреплять ориентирование на себе. 4. Закреплять умение зрительно распознавать форму объекта, сравнивать и сопоставлять его с геометрическими телами (шар, цилиндр).
Материалы и оборудование.

1. Дидактический материал:
 наглядно-дидактическое пособие «Внешнее строение человека»;  дидактические карточки «Органы чувств»
2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей
:  наклейки – смайлики для поощрения детей;  аудиозапись музыки для физкультминутки;  пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки. Конструктор совместной деятельности педагога и детей (НОД)
Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная
1. Подводит детей к плакату, обращает внимание на изображение человека, предлагает детям назвать части тела человека и показать их на себе. 2. Воспитатель показывает дидактические карточки с изображением органов чувств и просит детей определить их предназначение и продемонстрировать на себе. 1. Дети рассматривают плакат, называют части тела человека, показывают их на себе. 2. Дети называют органы чувств и рассказывают, для чего они нужны, демонстрируют их функции.
Основная
1.Воспитатель предлагает детям поиграть в игру-викторину «Наше тело», задает вопросы и за правильный ответ награждает смайликом (см. приложение 1). 2. Воспитатель предлагает отдохнуть и проводит музыкальную физкультминутку «Если нравится тебе, то делай так», показывает движения (см. приложение 2) 3. Воспитатель выносит материал для лепки и предлагает детям вылепить веселого человечка, уточняет, на какие геометрические тела похожи части тела: голова и туловище, показывает методы лепки шарика и цилиндра (фото- пример пластилинового человечка – см. 1. Дети отвечают на вопросы, получают смайлики, подсчитывают смайлики в конце игры. 2. Дети повторяют движения за воспитателем под музыку. 3. Дети лепят фигуру человека, следуя инструкциям воспитателя, называют и определяют, на какие геометрические тела похожи голова и туловище человека
приложение 3.)
Заключительная
Воспитатель просит рассмотреть свои работы, подводит к положительной эмоционально- эстетической оценке своего труда, просит повторить части тела и органы чувств человека Дети рассматривают все сделанные работы, оценивают собственный труд, радуются проделанной работе, повторяют части тела человека и его органы чувств.
Методы и приемы:
1. Словесный: беседа, вопросы детям, рассказ, инструкции; 2. Наглядный: рассматривание плаката, карточек, схем; 3. Практический: показ, лепка; 4. Игровой: приём стимулирования.
Литература:

1.

ФГОС ДО от 1.09.2013г.

2.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного

образования «От рождения до школы» под. редакцией Н.Е.

Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-М.: Мозаика-

Синтез,2014.-167с.

3.

Пономарева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных

математических представлений. Средняя группа.- М.: Мозаика-

Синтез,2014.- 64с.

4.

Комплексные занятия по программе "От рождения до школы"

под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой.

Средняя группа.- М.:Учитель,2014.-312с.

5.

Учебно -методическое пособие по математике для средней

группы на тему «Дидактический материал по ФЭМП в средней

группе»- Социальная сеть работников образования.

Приложение 1.
Игра-викторина «Наше тело»
1 часть. Разгадывание загадок про человека.  На земле он всех сильней, потому, что всех умней.(человек)  Горшочек умен, семь дырочек в нем. (голова)  При необычном каком-то явлении мы открываем его от удивления (рот)  В одной комнатушке соседи живут: одни всё кусают, другие жуют (зубы)  Дом, где наш язык живет, называем все мы… (рот)  Просят беленькие зубки: - «Улыбайтесь чаще, …..!» (губки)  На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются (глаза)  Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит (нос)  Он нужен для дыхания, еще для обоняния (нос)  Назовите орган слуха. Дружно, хором, это -….! (ухо)  Любят труд, не терпят скуки. Все умеют наши…. (руки)  Пять сыночков у руки, добрые все мальчики. Дружбой славятся они, а зовут их….(пальчики)  Мы на них стоим и пляшем, ну а если им прикажем, нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? (ноги)  Головой верти сильнее – жить без дела скучно….(шее) 2 часть. Смекалочка. 1. Какие части тела относятся к внешнему строению человека? 2. Что находится между ушами? 3. Какой орган похож на цилиндр? 4. Назовите парные органы чувств. 5. Сколько у человека одинарных частей тела? 6. Как зовут помощников на руках? 7. Сколько пальцев на одной ноге? 8. Как у человека называется то, что у попугая клюв? 9. Сколько парных частей тела? 10.Что находится между лбом и подбородком? 11.На какое геометрическое тело похожа голова? 12.Какая часть тела есть у животных, но нет у человека? 13.Как называется задняя часть туловища? 14.Какой орган отвечает за слух? 15.Для чего нам нужен рот? Приложение 2.

«Если нравится тебе, то делай так…»

Текст

Описание движений

1-й

куплет
Если нравится тебе, то делай так… Если нравится тебе, то делай так… Если нравится тебе, то ты другому покажи. Если нравится тебе, то ты скажи: «Хо-ро-шо!» 2 раза хлопаем в ладоши. 2 раза хлопаем в ладоши. Руки на поясе. В такт музыке выполняем приседания с поворотом влево и вправо. Хором произносим: «Хо-ро-шо!»
2-й

куплет
Если нравится тебе, то делай так… (Далее идет текст, как в первом куплете.) Руки на поясе. Топаем на месте: раз-два. Руки на поясе. В такт музыке выполняем прыжки на месте, ноги вместе, ноги врозь.
3-й

куплет
Если нравится тебе, то делай так… (Далее идет текст, как в первом куплете.) Руки на поясе. Поворот головы к рядом стоящему с высовыванием языка. Руки на поясе. В такт музыке выполняем упражнения для плеч, вверх-вниз (как бы пожимаем плечами).
4-й

куплет
Если нравится тебе, то делай так… (Далее идет текст, как в первом куплете.) Руки на поясе. Наклоны вперед, спина прямая, руки у носа, сцепленные мезинцами (движения пальцами как у Буратино). Руки на поясе. В такт музыке выполняем прыжки, пятки касаются ягодиц.
5-й куплет
Если весело тебе, то делай так… Если весело тебе, то делай так… Если весело тебе, то и другому покажи. Если весело тебе, то ты скажи: «Хо-ро-шо!» Повторение всех движений по- порядку. Приложение 3.




В раздел образования