Автор: Слукина Наталья Владимировна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ "Школа - интернат №1" Населённый пункт: г. Рязань, Рязанская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Птицы - наши друзья Раздел: среднее образование
МБОУ «Школа – интернат №1»
Мероприятие к «Дню птиц»
«Птицы – наши друзья»
5 класс
Подготовила:
учитель биологии
Слукина Н. В.
Учитель информатики
Сырятова Л. В.
Рязань 2015
Сценарий внеклассного мероприятия «День птиц».
Цель:
познакомить учащихся с разнообразным миром птиц;
экологическое воспитание.
Оборудование : компьютер, презентация «Птицы – наши друзья»,
Красная книга России и Рязанской области, компакт – диск с голосами
птиц.
Ход мероприятия.
Вступительное слово ведущего:
Впервые День птиц, как массовый праздник, стал проводиться в США
в 1894 году. Вскоре День птиц стал проводиться как народный
праздник во всех штатах страны. Затем он пришел в Россию.
В мае 1924 года юннаты центральной биостанции юных натуралистов
под Москвой было развешено несколько десятков дуплянок. А через
год ребята провели первый официальный в стране День птиц, в
котором принял участие В.В. Маяковский (его дача была недалеко от
биостанции). В 1927 году День птиц праздновала вся Москва, а в
последующие годы – вся страна. В середине 30-х годов весенний
праздник стал забываться, а в начале 50-х годов о нем заговорили
вновь.
Сегодня мы совершим увлекательное и удивительное путешествие в
мир птиц.
Выступление воспитанников 5-а класса:
Боходиров М.
Перекатова В.
Токмаков А.
Шилин А.
Ведущий: В нашем празднике сегодня участвуют две команды от двух
классов. Прошу команды представиться – назвать свое название и имя
капитана.
Наш праздник мы проведем в форме уроков. На доске расписание
уроков на сегодня (изображения проецируются на экране): Русский
язык, История, Физкультура, Экология, Перемена – игра с
болельщиками, Природоведение, Музыка.
Первый урок – Урок Русского Языка.
Ведущий: Командам дается 15 названий птиц, с пропущенными
гласными буквами.
Вы должны восстановить названия птиц – вставить пропущенные
буквы
(Консультанты раздают карточки с заданиями.)
Задание первого урока:
Балобан – б..л..б..н
Беркут – б..рк..т
Веретенник
большой –
в..р..т..нн..к б..льш..й
Гоголь- г..г..ль
Дятел- д..т..л
Зимородок-
з..м..р..д..к
Змееяд- зм....д
ВОРОБЕЙ
Кобчик – к..бч..к
Крачка - кр..чк..
Кулик – к..л..к
Куропатка –
к..р..п..тк..
СИНИЦА
ПЕРЕПЕЛ
Сапсан – с..п..с..н
Сизоворонка –
с..з..в..р..нк..
Ведущий: На задание вам дается 4 минуты. Сдайте карточку с
заданием консультантам.
Второй урок – Урок Истории.
Ведущий: Я буду рассказывать вам истории, а ваша задача отгадать
птицу, о которой говорится в этой истории. Названия птиц нужно
написать на карточках, которые вам раздают консультанты.
1. Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной
не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали
ее, другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния,
полинезийцы – ночным злым богом, а у древних греков она
олицетворяла мудрость. В середине века церковь объявила эту птицу «
нечистым животным», слугой дьявола. Что это за птица? (Сова.)
Напишите название птицы на карточке и сдайте консультанту.
2. Послушайте вторую легенду. Именно эти птицы прилетели и
выдернули клювом гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к
кресту. За это бог наградил их перекрещивающимся клювом и
причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не
разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут лежать годы без
изменения. (Клест.) Напишите название птицы на карточке и сдайте
консультанту.
3. В одном из самых распространенных преданий об этой птице
говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание
была обращена богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи.
Горько плачет с тех пор птица, ее слезы превращаются в траву, а
грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют
ее бедной вдовушкой, а каково же настоящее имя этой птицы.
(Кукушка.) Напишите название птицы на карточке и сдайте
консультанту.
4. А вот еще одна легендарная птица. Она ведет ночной образ жизни.
У нее необычная внешность: большие выпуклые глаза, маленькие, не
приспособленные для ходьбы ноги, а главное – огромный рот. По
вечерам эта птица часто вьется над стадами, шныряет прямо у самого
вымени коз и коров. В Испании его зовут обманщиком пастухов. А как
ее называют у нас? (Козодой.) Напишите название птицы на карточке
и сдайте консультанту.
Третий урок – Урок Физкультуры.
Ведущий: Вы все слышали про пингвинов. Ответьте на вопрос.
Может ли белый медведь питаться пингвинами?
Птичья эстафета. Между коленками зажимается спичечная коробка,
и участник проходит дистанцию.
Ведущий: От каждой команды приглашается один участник на
эстафету.
(Четыре человека выстраиваются с одной стороны в линию, им
дается один коробок, зажать между колен, дойти до финишной
линии.)
Четвертый урок – Урок Экология.
Два воспитанника читают стихотворения:
Перекатова В.
Зоиров Т.
«Красная книга».
Ведущий.
Я хочу рассказать вам ребята, подробней о Красной книге. Много
самых разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком
усердно охотились, другим не оставили клочка леса или степи, где они
могли бы жить, третьих выловили хищники, привезенные людьми. В
конце концов, люди поняли: если не помочь природе, животные будут
гибнуть все больше. Чтобы этого не случилось, ученые составили
специальную книгу – Красную книгу.
Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше
так нельзя. Записать животное в Красную книгу – ещё не значит их
сохранить. Это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по
себе не охраняет, а только устанавливает, фиксирует, предупреждает.
Всякая Красная книга состоит из цветных страниц. На черных
страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет,
кто уже вымер. От них остались только чучела, скелеты, а то и совсем
ничего. На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие
животные. Они ещё кое-где сохранились, их ещё можно встретить, но
их уже так мало, что они могут исчезнуть совсем. На желтых
страницах те животные, количество которых быстро снижается,
которым грозит «переселение» на опасные красные страницы. На
белых страницах те животные, численность которых всегда была
невелика. На серых страницах записаны те животные, которые до сих
пор мало изучены, места их обитания труднодоступные или почти не
установлены. На зеленых страницах - самых обнадеживающих - те
животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания, падение
численности которых приостановлено.
Главная наша забота: чтобы не одно живое существо больше не
попало в черный список черных страниц. Идея Красной книги –
спасти весь животный и растительный мир. Давайте же познакомимся
с некоторыми страницами Красной книги и животными, находящихся
на них.
Черные страницы.
Дронты обитали на Маскаренских островах, расположенных в
западной части Индийского океана. Вес птицы достигал 17 кг. Тело
покрыто то ли пухом, то ли шерстью. Беззащитные дронты,
обитавшие к тому же только в прибрежной части острова, были
истреблены уже к середине 17 столетия, после первого появления на
острове голландских моряков.
Дронты были полностью истреблены в 1655. Исчезновение этих птиц
произошло столь быстро, что натуралистам не удалось даже сохранить
их в виде музейных чучел.
Странствующий голубь. Рассказ о странствующих голубях, живущих в
Северной Америке, читается как фантастический роман. Едва ли
какие-либо птицы собирались в столь чудовищные стаи. Они
пролетали над землей такими густыми «тучами», Что буквально
затмевали небо. Летящие птицы покрывали весь небосвод от
горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал
свист штормового ветра. В 1810 году стая странствующих голубей
пролетала 4 часа. Она растянулась на 380 км. Странствующих голубей
уничтожали всеми способами: стреляли из ружей, винтовок,
пистолетов, мушкетов, ловили сетями, убивали палками и камнями.
Между 1860 и 1870 гг. Были убиты миллионы странствующих
голубей. Последнего странствующего голубя убили в 1899 г.
Красные страницы.
Орлан белохвост. Крупная птица, весом до 9 кг и размахом крыльев до
2,5 м. Питаются орланы преимущественно рыбой и водоплавающими
птицами, поэтому предпочитают селиться недалеко от водоема. Гнезда
строят на деревьях, используют их много лет подряд, ежегодно
надстраивая и обновляя. В результате гнездо может достигать 2 м в
диаметре и в высоту, и весить около 1 тонны. В кладке 1-3 яйца.
Орланы очень болезненно реагируют на появление человека и могут
бросить гнездо даже после однократного визита двуного гостя,
поэтому за последнее столетие численность этого вида существенно
сократилась.
Черный аист – нелюдим. Он гнездится в лесах на высоких деревьях, а
охотится по берегам лесных речек. Встречается черный аист в лесной
зоне России, но птица эта очень редкая.
Желтые страницы.
Скопа. Питается рыбой, а гнездится на деревьях. Гнездо скопа делает
на максимальной высоте. Птица очень привязаны к своим гнездам и
возвращаются к ним каждый год. Численность скопы сильно
сократилась в 20 веке из-за загрязнения и обеднения водоема, вырубки
пригодных для гнездовья деревьев. В результате птица исчезла или
стала очень редкой.
Андский кондор. Размах крыльев достигает 3 метра, а вес – 12 кг.
Живет в высокогорьях Южной Америки. Гнездится на скалах; самка
откладывает только одно яйцо, которое оба родителя насиживают в
течение почти 2х месяцев. В 19 веке кондоров активно истребляли из-
за неверного представления, что они нападают на овец. К тому же
чучела кондоров пользовались тогда спросом. В результате
численность андского кондора не превышает 1000 особи и продолжает
снижаться.
Белые страницы. (слайд 22)
Галапагосские пингвины – самые маленькие пингвины, размером
всего 50 см. и весом 3-4 кг, живут на самом экваторе, на Галапагосских
островах. Численность этих пингвинов зависит от смены течений у
берегов Галапагосских островов.
Киви. Эта удивительная птица обитает на островах Новой Зеландии.
Высота птицы до 55 см, вес от 1,5 до 3 кг. Киви ведут сумеречный и
ночной образ жизни, бродя во влажных лесах с густым кустарником,
неуклюже переваливаясь с боку на бок. Киви – рекордсмен среди птиц
по размерам откладываемых яиц. Самка сносит огромное яйцо массой
450 г, что составляет 15 % её собственного веса. Численность этих
заботливых, беззащитных птиц значительно уменьшилась в результате
сильного сокращения площади лесов. Сейчас они находятся под
защитой закона.
Клип «Раненая птица» слушаем и смотрим.
Перемена – игра с болельщиками.
Ведущий: Сейчас у нас перемена и мы поиграем сболельщиками
команд. Я буду задавать вопросы нашим зрителям, за каждый
правильный ответ команды будут получать балл. Какой команде идет
бал – определяет зритель, который дал правильный ответ.
Загадки про птичьи повадки.
Пятый урок – Природоведение.
Ведущий: По описанию вам нужно определить о какой птице идет
речь.
Вопросы на слайдах.
1.
Какая птица летает выше всех? (орёл)
2.
Самая крупная нелетающая птица? (страус)
3.
У какой птицы самый длинный язык? (дятел)
4.
Какая птица летает хвостом вперёд? (колибри)
5.
Фруктовая птица? (киви)
6.
Птица 2015 г РФ? (Горихвостка)
7.
Шестой урок.
Ведущий: Вот и подошел последний на сегодня урок – Урок музыки.
Первое задание: «Угадайте голоса птиц». Будет звучать записи голосов
птиц, отгадайте их по порядку: горлица, удод, кукушка, иволга,
соловей.
А теперь второе задание – самое интересное: пожалуйста, вспомните
песни, в которых есть название какой-либо птицы: Кукушка, Соловьи,
Журавли.
« Голоса птиц».
Птицы привлекают к себе не только красивым оперением,
удивительным поведением, но и прекрасным пением. Когда мы
находимся в лесу, в поле, на лугу, рядом с водоемом мы можем
услышать голоса этих пернатых певцов. Давайте сейчас послушаем
некоторые из них.
Обыкновенная горлица.
Удод.
Кукушка.
Иволга.
Соловей.
Итог: почему мы называем птиц – нашими друзьями?
Вывод:
Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и
как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их. Охранять
и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была
красивым, огромным садом.
б..л..б..н
б..рк..т
в..р..т..нн..
к б..льш..й
г..г..ль
д..т..л
. з..м..р..д..к
зм....д
В..Р..Б..Й
к..бч..к
кр..чк..
к..л..к
к..р..п..тк..
С..Н..Ц..
П..Р..П..Л
с..пс..н
с..з..в..р..нк.
.
Фото мероприятия к «Дню птиц» - «Птицы – наши друзья»