Автор: Веснина Оксана Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с "Рябинушка" Населённый пункт: гп Игрим ХМАО Тюменская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Посмотри как хорош край в котором ты живёшь" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет).
Автор: воспитатель Веснина Оксана Викторовна МБДОУ «Рябинушка» пгт Игрим
ХМАО.
Тема непосредственно образовательной деятельности:
«Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь».
Цель:
пробуждение у детей интереса и любви к родному краю.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о жизни коренного населения народов Ханты – Манси;
- закрепить представления детей о растительном и животном мире родного края.
Развивающие:
- развивать художественное восприятие и воображение детей - развивать у детей
речевую активность и познавательный интерес;
- развивать двигательную активность посредством народных игр.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви и гордости за свою малую родину;
- воспитывать бережное отношение к родной природе, воспитывать нравственные
чувства, и уважение к жизни народов ханты и манси.
Тип образовательной деятельности: повторение и закрепление ранее изученного
материала.
Методы и приемы:
Словесный:
(беседа,
объяснения,
художественное
слово,
вопросы,
советы,
напоминание, поощрение, загадывание загадок).
Наглядный: (презентация «Северная ягода», картинки птиц, фигурки животных).
Практический: ( подвижная игра, дидактическая игра с наглядным материалом);
Игровой:
(Сюрпризный
момент,
появление
куклы
Хомани
и
игровой
сюжет,
физкультминутка).
Метод контроля:
(оценка результатов деятельности детей)
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
- развитие кругозора и познавательно исследовательской деятельности в
природе.
«Речевое развитие» - развитие коммуникативных способностей детей.
«Художественно
–
эстетическое
развитие»-
приобщение
к
изобразительному
искусству и развитие детского художественного творчества.
Материалы и оборудование:
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, музыкальный центр.
Демонстрационный материал:
Национальная кукла Хомани, олень Айхо, чум, нарты, картинки северных птиц,
фигурки животных, презентация « Северная ягода».
Атрибуты:
Декорация
поселения
северного
народа
Ханты
и
Манси,
декорация
леса,
импровизированная река и болото, ведёрки, удочки, магнитные рыбки, колокольчик,
ягода (клюква), сахар, вода, кружечки, тонированные листы бумаги и пальчиковая
гуашь по количеству детей.
Планируемые результаты развития интегративных качеств:
Ребёнок интересуется животным и растительным
миром, проявляет активность,
любознательность
и
эмоциональность;
с
удовольствием
вступает
в
общение
со
взрослыми
людьми
и
сверстниками;
с
огромным
желанием
откликается
на
интересные,
выразительные,
эстетические
образы
и
создаёт
простейшие
изображения;
умеет
работать
по
правилу
и
по
образцу,
слушать
взрослого
и
выполнять его инструкции; у ребенка сформированы умения и навыки, необходимые
для осуществления различных видов детской деятельности.
Предварительная работа:
Составлен план, разработано занятие, подготовлена слайдовая презентация.
Для работы с детьми был подобран иллюстративный материал, красочные книги,
фотографии по теме занятия, были разучены национальные игры.
Содержание организационной деятельности
I.Вводная часть. ( 3 мин)
1.Организационный момент.
Его цель - собрать детей, настроить на положительные эмоции, вызвать интерес к
данному виду деятельности, и подвести их к теме и цели занятия.
Приветствие.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки.
-Ребята, я очень рада, что мы сегодня все вместе и у нас хорошее настроение. Я
предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга. Почувствуйте тепло
рук своего друга и улыбнитесь.
Художественное слово.
Воспитатель рассказывает стихотворение «Родина» В. Степанова.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзы у дороги,
По которым мы идём.
Что мы родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём!
2.Сюрпризный момент.
Стук в дверь – под музыку северных народов приходит в
гости кукла Хомани.
Воспитатель:
-Ой, ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости приехала
хантыйская девочка, её зовут Хомани, а её друга оленёнка
зовут Айхо.
Хомани:
-Здравствуйте
ребята.
Меня
зовут
Хомани.
(Дети
здороваются с куклой в национальной одежде).
-Ребята скажите, вы знаете как называется наш край? (ответы детей)
-А где находится наш край, на севере или на юге? (ответы детей)
-Мои маленькие друзья, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
-Я вас хочу пригласить в путешествие по нашему северному краю.
(Переход к основной части)
II. Основная часть. (15 мин.)
(Направлена на развитие у детей познавательного интереса, речевой, двигательной
активности и творческих способностей).
1.Мотивационный момент.
Звучит фонограмма мелодии народов севера.
Воспитатель:
-Ребята слышите, звучит музыка? Откуда она звучит? Она манит, зовёт нас!
Музыку, которую вы слышите ребята, напоминает мне звучание песен народов
ханты и манси.
Хомани подводит детей к жилью народов севера, к чуму, где ведётся беседа, которая
направлена на развитие у детей познавательного интереса.
-
Чем занимаются народы Севера.
-
На чем передвигаются народы Севера.
-
Что такое чум и как устроен.
-
Что такое нарты.
В
ходе
образовательной
деятельности
организовывается
подвижная
национальная игра «Хейро» (солнце).
(Игра
нацелена
на
комплексное
решение
оздоровительных,
образовательных
и
воспитательных задач).
Играющие ходят по кругу и зовут солнышко:
-«Хейро, Хейро»
Водящий «солнышко», сидит в кругу. Затем, солнышко просыпается и ловит ребят.
По
окончанию
игры
дети
снова
слышат
манящие
звуки
природы,
и
Хомани
приглашает нас в лес.
2.Создание проблемной ситуации.
(Стимулирует, подталкивает детей к поиску решений возникшей проблемы).
Хомани:
-Мы с вами в лесу. Но лес, кажется, каким то грустным, не видно не одного
животного.
Куда
все
спрятались?
Я
предлагаю
вам
отгадать
загадки.
Они
подскажут нам, какие животные живут в наших лесах.
Дети отгадывают загадки, и лес наполняется лесными жителями.
П е д а г о г хвалит
детей
за
выполненное
задание
и
использует
физкультминутку
«Звери
шли
на
водопой».
(Предупреждает
утомление
и
восстанавливает умственную работоспособность).
Хомани:
-А вы знаете, какие птицы обитают в наших лесах? (ответы детей).
Девочка Хомани предлагает дидактическую игру, «Какая птица лишняя и почему?»
(Игра учит детей замечать ошибки, развивает наблюдательность, умение доказать
правильность своего суждения).
Увлекательное путешествие продолжается. Дети идут на шум воды и подходят к
импровизированной
реке.
Проводится
дидактическая
игра
соревновательного
характера «Рыбаки». Игра сопровождается беседой направленной на обогащение
словаря
детей
за
счёт
расширения
представления
об
обитателях
рек
(Педагог подбадривает детей похвалой за хорошие знания и умение ловить рыбу).
Кукла Хомони с ребятами услышав кваканье лягушек
понимают, что загадочная
природа нашего края привела их на болото. Но дорога к нему не легка. Проводится
игра «Не промочи ноги».
(Игра
направлена
на
развитие
координации
движений,
на
повышение
работоспособности детей, на развитие воображения).
Хомани:
-Вот мы и пришли. А вы знаете, что растёт на болоте? (ягоды).
Давайте вспомним, какой ягодой богат наш край. А поможет нам в этом, чудо
экран с картинками.
При просмотре презентации дети вспоминают названия ягод и то, чем они полезны.
(Педагог делает вывод, что северная ягода настоящее богатство нашего края).
Оленёнок Айхо, друг Хомани, звонит в свой колокольчик, это говорит о том, что
пора возвращаться в детский сад.
Сюрпризный момент.
Цель: вызвать чувство удивления и восторга.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, Айхо приготовил для нас сюрприз, ведёрко с ягодой клюквой.
Давайте попробуем ягодки, ведь мы свами знаем, что эта ягода богата
витаминами (дети пробуют).
-Ой, какая она кислая! (воспитатель наводящими вопросами подталкивает детей к
тому, что нужно в клюкву добавить сахар, добавив сахар и воду, у нас получается
вкусный, полезный морс).
III. Заключительная часть (3мин)
Заключительная часть направлена на положительный результат выполнения заданий,
на создание ситуации успеха и положительное отношение детей к образовательной
деятельности.
В
конце
образовательной
деятельности
педагог
подводит
итог
работы
детей,
обобщает
полученные
знания
с
помощью
вопросов (Понравилось
ли
ребятам
путешествовать
по
родному
краю?
О
чём
рассказывала
хантыйская
куколка
Хомани?
Какие
богатства
хранит
наш
край?
Как
народы
севера
называют
солнце?) делает вывод, что дети понимают в чём богатство нашего Северного края,
и испытывают чувство гордости за свою малую родину.
Педагог и кукла Хомани благодарят детей, и дарят им
книги из серии «Своими руками».
Продуктивная деятельность:
(направлена на работу по впечатлениям).
Тема: « Ягоды нашего края».
Задание направлено на закрепление ранее полученных
навыков – рисование пальчиками. На создание у ребёнка
положительного, эмоционального всплеска.