Автор: Козицина Ирина Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОБУ детский сад общеразвивающего вида № 104гг Населённый пункт: город Сочи, поселок Лазаревское Наименование материала: Конспект Тема: "Насекомые - наши знакомые" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в
подготовительной к школе группе
Тема: «Насекомые – наши знакомые»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие.
Цель: закрепить представления детей о многообразии насекомых.
Задачи:
Обучающие:
закрепить
знания
об
общих
признаках
насекомых,
учить
устанавливать связи между особенностями внешнего строения и способом
передвижения.
Учить
высказывать
предположения
и
делать
простейшие
выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Развивающие:
развивать
познавательный
интерес,
память,
внимание,
мышление, воображение, звукопроизношение.
Воспитательные:
воспитывать
интерес
к
насекомым,
бережное
к
ним
отношение.
Материалы и оборудование: слайды, картинки-пазлы, волшебная палочка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем! Я скажу слова «Доброе утро» и
назову кого - то из нашей группы. Те, кого я назову, помашут мне рукой,
значит они услышали меня и отвечают на мое приветствие. Попробуем?
- Доброе утро всем девочкам!
- Доброе утро всем мальчикам!
- Доброе утро тем, кто любит конфеты!
- Доброе утро тем, кто сегодня чистил зубы!
- Доброе утро тем, кто сегодня уже улыбнулся!
- Доброе утро всем, кто хочет знать, чем мы сегодня будем заниматься!
Воспитатель: А теперь внимание: Раз, два, три – слушай и смотри!
Три, два, раз – мы начнем сейчас!
Воспитатель вместе с детьми произносят слова, служащие к началу занятия,
сопровождая их движениями:
Раз, два, три – ( хлопок три раза в ладоши) слушай – (показать руками на
уши) и смотри – (показать руками на глаза)
Три, два, раз – (хлопок три раза) – мы начнем сейчас – (вытянуть руки
вперед вверх ладонями)
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Чернокожий карапуз не по росту тянет груз. (Муравей)
Всех жучков она милей, спинка алая на ней.
А на ней кружочки, черненькие точки. (Божья коровка)
Сок цветов душистый пьет, дарит нам и воск, и мед
Людям всем она мила, а зовут её . . . (Пчела)
Не зверь, не птица, нос как спица;
Летит – кричит, сядет – молчит.
Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (Комар)
Она легка, красива, изящна, легкокрыла,
Саам похожа на цветок и любит пить цветочный сок. (Бабочка)
Воспитатель: Как
можно
назвать
одним
словом
героев
загадок? (ответ
детей)
- Каких насекомых вы ещё знаете? (ответы детей)
- Где можно их встретить? (ответы детей)
- Давайте отправимся к ним в гости на полянку! Закрывайте глазки,
(включается музыка), Раз, два, три, четыре, пять на полянке мы сейчас!
слайд «Насекомые на поляне»
Воспитатель: Вот мы свами и в гостях. Почему наших героев
называют
«насекомыми»? (ответы детей)
- Назовите основные признаки насекомых (ответы детей)
- Как они передвигаются? Как маскируются? (ответы детей)
- Давайте поиграем в игру «Собери насекомое». У вас на столах картинки –
пазлы. Кто первый выложит насекомое?
- Кто расскажет о своем насекомом? А кто знает что-то необычное в строении
насекомых? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята,
вы
знаете,
что
среди
насекомых
есть
друзья
и
вредители.
- Каких вы знаете друзей? (ответы детей) Слайд с друзьями. Почему вы
думаете, что они друзья? (ответы детей)
-
А
какие
насекомые
вредители? (ответы
детей)
Слайд с
насекомыми-
вредителями. Почему вы думаете, что они вредители? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте убедимся, что вы не путаете насекомых с другими
животными. Внимание на экран! Назовите, кто лишний? Проводится игра
«Четвертый лишний» (Дети называют кто лишний и объясняют, почему)
Слайд: заяц, ёж, лиса, шмель
Слайд: бабочка, стрекоза, енот, муравей
Слайд: кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук
Слайд: таракан, муха, пчела, майский жук
Слайд: пчела, стрекоза, воробей, майский жук
Проводится физминутка « Мы по лугу прогулялись»
По полянке мы гуляем и немножко отдохнем (шагаем на месте)
Встанем,
глубоко
вздохнем.
Руки
в
стороны,
вперед, (развести
руки
в
стороны, вперед)
Чудеса у нас на свете: стали карликами дети (присесть на корточки)
А потом все дружно встали, великанами мы стали. (встать)
Дружно хлопаем, (хлопки в ладоши)
Ногами топаем! (топаем ногами)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (шагаем на месте)
Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам небылицу.
«Жили-были две бабочки-подружки. Неразлучными подружками они были –
вместе прыгали с цветка на цветок, любили гулять под дождем, а ближе к
осени они, как перелетные птицы, отправлялись на юг. Но вот однажды одна
из
них
заболела,
и
подружка
решила
принести
ей
муху,
чтобы
та
подкрепилась и выздоровела».
Воспитатель: Что здесь неправильно? (предположения детей – бабочки не
прыгают, а летают; не любят летать под дождем; не все бабочки перелетают
на юг (а как зимуют?) ; бабочки не питаются мухами (а чем?) .
Воспитатель: Теперь, ребята, мне хочется поколдовать: «Раз, два – вот и фея
теперь я». А вас я превращу волшебной палочкой в насекомых. Проводится
игра
«Превращения». Дети – насекомые под музыку летают, прыгают,
порхают, издают характерные звуки, присущие комару («з-з-з»), пчеле («ж-
ж-ж»), мухе («з-з-з»), шмелю («ж-ж-ж»).
Воспитатель-фея:
Как веселонам на полянке! Но прежде чем расколдовать
детей,
я
хочу
узнать
уваас,
хорошо
или
плохо
быть
насекомым?
(предположения детей) .
- И ещё прошу ответить: « Что произойдет с лугом, с лесом, с нашей
природой,
если
насекомые
исчезнут?»
(Дети
приходят
к
выводу: если
исчезнут насекомые, исчезнут и растения, погибнут животные и птицы: они
не смогут существовать без других.
Насекомые – это часть природы, а
природу надо беречь, любить, охранять.
Воспитатель-фея: «Раз, два, три, четыре, пять – вот и дети вы опять».
Воспитатель: Пора нам возвращаться в группу. Ложитесь на коврик.
Проводиться аутотренинг (включается музыка)
«Я
лежу
в
траве,
трава
мягкая
и
шелковистая,
я
вдыхаю
прекрасный
аромат,
я
слышу
стрекот
кузнечиков,
шуршание
жучков,
мне
хорошо,
спокойно. Я хочу быть другом всем, всем…
Но
вот
подул
ветерок,
я
чувствую,
как
я
набираюсь
сил,
бодрости,
я
открываю глаза, у меня хорошее настроение, я весел…»
Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? Что нового вы узнали? Что
вам понравилось больше всего?
Литература: Н. В. Лободина:
«Комплексные занятия по программе «От
рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.
Васильевой. Подготовительная группа».
Т. М. Бондаренко: «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»
Л.
Г.
Горькова,
А.
В.Кочергина,
Л.А.
Обухова:
«Сценарии
занятий
по
экологическому воспитанию дошкольников»