Напоминание

ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ


Автор: Лукьянова Людмила Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: п. Дружба Кошехабльский район.Республика Адыгея
Наименование материала: УРОК
Тема: ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ
Раздел: полное образование





Назад





Тема урока «Логарифмические уравнения».

Цели урока
– повторение и обобщение способов решения логарифмических уравнений, закрепление полученных навыков в ходе выполнения заданий; - подготовка к итоговой аттестации; - развитие интеллектуальных навыков обучающихся (анализ, обобщение, систематизация), повышение интереса к изучаемому материалу.
Тип урока
– урок повторения, обобщения, формирования знаний, умений и навыков.
Ход урока.
I. Устная работа. Повторяем определение и свойства логарифма. 1. Вычислить: ; 5 log 25 ; 1 log 3 1 ; 8 log 2 . 16 log 2 2. Найти х, если 1) ; 15 lg 5 lg 3 lg lg    x 2) ; 1 log 3   x 3) . 4 81 log  x 3. Вычислить: ; 49 2 log 7 ; 36 , 0 log 125 lg 8 lg 6 , 0  ; 10 ln 130 ln 13 ln  . 3 lg 10 log 3  II. Повторяем способы решения простейших логарифмических уравнений вида   1 , 0 , log    a a b x f a и     1 , 0 , log log    a a x g x f a a с иллюстрацией на при- мерах.   1 , 0 , log    a a b x f a , 1) ОДЗ: f(x)>0 или Проверка корней. 2) По определению логарифма   b x f  . Например,   . 2 3 2 log 7   x     1 , 0 , log log    a a x g x f a a , I. ОДЗ: f(x)>0 и g(x)>0 или Проверка корней. II. Потенцирование:     x g x f  . Например,     . 1 5 log 1 2 log 2 3 3    x x III. Систематизируем способы решения логарифмических уравнений. 1) Решение на основании определения логарифма. 2) Метод потенцирования. 3) Решение с использованием свойств логарифма. 4) Метод введения новой переменной. 5) Метод разложения на множители. 6) Функционально-графический метод.
Помни! I. Применение формул потенцирования                               0 , log log 2 log log log log log log 2 log          k Z k x f x f k x g x f x g x f x g x f x g x f x f a k a a a a a a a a x f a расширяет область определения уравнения, что может привести к появлению посторонних корней. В таких случаях после нахождения корней необходима проверка. II. Применение формул логарифмирования                           0 , log 2 log , log log log , log log log 2         k Z k x f k x f x g x f x g x f x g x f x g x f a k a a a a a a a может привести к потере корней, т.к. область определения уравнения сужается. Чтобы формулы логарифмирования не приводили к потере корней, ими пользуются в виде:                           0 , log 2 log , log log log , log log log 2         k Z k x f k x f x g x f x g x f x g x f x g x f a k a a a a a a a Чтобы лучше запомнились основные методы решения логарифмических уравнений, по- смотрим видеослайд. IV. Решаем задания (на основе ЕГЭ) на закрепление навыков решения данного вида уравнений. На доске: 1. Решите уравнение   8 log log 2 log 7 7 7    x x .   2009 , 1 B 2. Решите уравнение   . 0 10 log 5 11 2 5     x x   2009 , 7 B В ответе запишите корень уравнения или сумму корней, если их несколько. 3. Решите уравнение   2 2 2 3 1 log 2     x x   2009 , 7 B В ответе запишите корень уравнения или сумму корней, если их несколько. Одновременно, самостоятельно в тетрадях:  Решите уравнение   . 0 9 lg 9 lg 2     x x x x
Далее задания 1-3 проверяем с доски, а задание, решаемое самостоятельно, со слайда, предварительно устно рассказав решение. Решаем все вместе: *   2009 , 2 C Решите уравнение . log 4 log 2 1 log 4 log 4 4 x x x x     **   2009 , 2 C Решите уравнение     . 1 3 log 27 log 3 cos cos   x x *** Решите уравнение двумя различными способами 1 log log 3 2   x x . V. Проверяем качество усвоения решения логарифмических уравнений, решая тесто- вые задания, взятые из КИМов для подготовки к ЕГЭ.
Вариант 1.
А1. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения   . 2 5 2 log 7   x 1) (0;5) 2) (5;15) 3) (15;25) 4) (25;100) А2. Укажите число корней уравнения   . 2 log 1 log 3 2 3 x x   1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 А3. Найдите произведение корней уравнения   . 0 1 log log 2 4 2 4    x x 1) 1 2) 0,5 3) -4 4) -0,5 В1. Решите уравнение . 3 log 6 log log 5 5 5   x В2. Найдите сумму корней уравнения     . 1 log 1 log 2 2 2 2 x x    
Вариант 2.
А1. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения   . 3 log 1 log 3 3 x x   1) (-∞;-1) 2) (-1;0) 3) [-1;0] 4) (0;+∞) А2. Укажите число корней уравнения     . 1 2 log 1 log 2 3 1 4 3 1    x x 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 А3. Найдите корень уравнения . 6 8 log log 2 2 1 2 1   x x 1) 4 2) 8 3) 128 4) 256 В1. Решите уравнение   x x 2 2 log 5 , 0 6 log   В2. Найдите сумму корней уравнения       . 2 lg 2 lg 3 1 lg 1 lg       x x x VI. Во время подведения итогов тестирования, слушаем материал, заранее подготов- ленный учащимися из истории логарифмов.
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание: 1. Дана функция   x x x f 3 log log 3 2   1) Вычислите       2 1 3 f . 2) Решите уравнение   1 log 3   x x f . 2. Решите уравнения: а)     ; 27 18 log 1 2 log 3 3 3     x x б)   . 1 log 4 1 7 3 log 1 2 6 6      x x x
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ.
Тема урока: «Логарифмические уравнения».
Цели урока: - повторить методы решения логарифмических уравнений; - закрепить полученные навыки решения в ходе выполнения заданий; - проверить уровень усвоения материала в ходе проведения теста. План урока: 1. Определение и свойства логарифма. 2. Определение логарифмического уравнения. Приёмы решения простей- ших логарифмических уравнений. 3. Способы решения более сложных логарифмических уравнений. 4. Тест. 5. Исторические сведения. 6. Итоги урока. Домашнее задание. Ход урока. 1. Устная работа. 2. Способы решения логарифмических уравнений: 1) Решение на основании определения логарифма. 2) Метод потенцирования. 3) Решение с использованием свойств логарифма. Помни! 1. Применение формул потенцирования                               0 , log log 2 log log log log log log 2 log          k Z k x f x f k x g x f x g x f x g x f x g x f x f a k a a a a a a a a x f a расширяет область определения уравнения, что может привести к появлению посторонних корней. В таких случаях после нахождения корней необходима проверка. 2. Применение формул логарифмирования                           0 , log 2 log , log log log , log log log 2         k Z k x f k x f x g x f x g x f x g x f x g x f a k a a a a a a a может привести к потере корней, т.к. область определения уравнения сужается. Чтобы формулы логарифмирования не приводили к потере корней, ими пользуются в виде:                           0 , log 2 log , log log log , log log log 2         k Z k x f k x f x g x f x g x f x g x f x g x f a k a a a a a a a 4) Метод введения новой переменной. 5) Метод разложения на множители. 6) Функционально-графический метод.

Задания к уроку.
1. Решите уравнение   . 0 9 lg 9 lg 2     x x x x 2.   2009 , 2 C Решите уравнение . log 4 log 2 1 log 4 log 4 4 x x x x     3.   2009 , 2 C Решите уравнение     . 1 3 log 27 log 3 cos cos   x x 4. Решите уравнение двумя различными способами 1 log log 3 2   x x .
Домашнее задание.
1. Дана функция   x x x f 3 log log 3 2   3) Вычислите       2 1 3 f . 4) Решите уравнение   1 log 3   x x f . 2. Решите уравнения: а)     ; 27 18 log 1 2 log 3 3 3     x x б)   . 1 log 4 1 7 3 log 1 2 6 6      x x x

Проверочная работа по теме «Решение логарифмических уравнений».

Вариант 1.
А1. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения   . 2 5 2 log 7   x 1) (0;5) 2) (5;15) 3) (15;25) 4) (25;100) А2. Укажите число корней уравнения   . 2 log 1 log 3 2 3 x x   1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 А3. Найдите произведение корней уравнения   . 0 1 log log 2 4 2 4    x x 1) 1 2) 0,5 3) -4 4) -0,5 В1. Решите уравнение . 3 log 6 log log 5 5 5   x В2. Найдите сумму корней уравнения     . 1 log 1 log 2 2 2 2 x x    
Бланк ответа.

Фамилия, имя ______________________________________________________________

А1

А2

А3

В1

В2
_____________________________________________________________________________

Проверочная работа по теме «Решение логарифмических уравнений».

Вариант 2.
А1. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения   . 3 log 1 log 3 3 x x   1) (-∞;-1) 2) (-1;0) 3) [-1;0] 4) (0;+∞) А2. Укажите число корней уравнения     . 1 2 log 1 log 2 3 1 4 3 1    x x 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3 А3. Найдите корень уравнения . 6 8 log log 2 2 1 2 1   x x 1) 4 2) 8 3) 128 4) 256 В1. Решите уравнение   x x 2 2 log 5 , 0 6 log   В2. Найдите сумму корней уравнения       . 2 lg 2 lg 3 1 lg 1 lg       x x x
Бланк ответа.

Фамилия, имя ______________________________________________________________

А1

А2

А3

В1

В2
_____________________________________________________________________________


В раздел образования