Напоминание

Оценка состояния защитных лесонасаждений в Лабинском районе Краснодарского края ООО АФ "Прогресс"


Автор: Гончарова Марина Сергеевна
Должность: преподаватель агрономических дисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ КК Лабинский аграрный техникум
Населённый пункт: г.Лабинск, Краснодарский край
Наименование материала: Исследовательская работа
Тема: Оценка состояния защитных лесонасаждений в Лабинском районе Краснодарского края ООО АФ "Прогресс"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края ГАПОУ КК « Лабинский аграрный техникум»
Исследовательская работа

Оценка состояния защитных лесонасаждений

в Лабинском районе Краснодарского края

ООО АФ «Прогресс»
Выполнил студент 3 курса 831 группы Специальность 35.02.05 «Агрономия» Отделения «Технологических и экономических специальностей» Нарыжный Игорь Александрович Руководитель________Гончарова М.С. Лабинск 2016 год.

Доклад на тему: Оценка состояния защитных лесонасаждений

в Лабинском районе Краснодарского края

ООО АФ «Прогресс»
Защитные лесонасаждения с течением времени претерпевают изменения как количественного, так и качественного характера. Нормальное развитие насаждения и поддержание его в хорошем состоянии обеспечивают рубки ухода. Если эти мероприятия не проводить, то лесополоса будет зарастать и разрастаться, что приведет к снижению ее мелиоративной эффективности. В Краснодарском крае последняя инвентаризация лесных насаждений проводилась в 1985 г., и на сегодняшний день необходимая информация о состоянии лесных полос фактически отсутствует, что в свою очередь не позволяет планировать лесохозяйственные мероприятия. В результате обследования нами была разработана система полигонов по обследованию зеленых насаждений Краснодарского края. В 2015-2016 г. полевые исследования проводили на территории ООО АФ «Прогресс-2" Лабинского района). Пробные площади в лесополосах закладывали на основании общепринятых методик и методических указаний по агролесомелиоративному устройству. Было обследовано 8 полезащитных лесополосы бригады №5, установлены их основные : их возраст, состав, сомкнутость, диаметр, высота и конструкция, назна- чение, рядность, ширина, длина, состояние показатели, а также определен класс бонитета (по М.М. Орлову) и дана лесоводственно- мелиоративная оценка насаждения (по Е.С. Павловскому). Облесенность земель бригады №5 составляет 4,2 %. Основные лесополосы расположены с севера на юг, перпендикулярно направлению господствующих восточных и северо-восточных ветров, через 500-1000 м по границам полей севооборота, а вспомогательные - в направлении с востока на запад через 700-2000 м друг от друга. Лесополосы создавались в 60-70-ые гг. прошлого века по древесно- кустарниковому типу рядовым способом, многорядными, широкими, плотной
конструкции с одной или несколькими главными породами. Кустарник вводился как чистыми рядами, так и чередуясь в рядах с главными и сопутствующими породами. Лесополосы в основном состоят из двух главных пород: ясень зеленый и акация белая. Посадки с преобладанием ясеня 45.7 % от общего числа обследован- ных насаждений, с преобладанием акации белой- 37,5 %, с преобладанием дуба 7%, и с преобладанием гледичии 9,8%. В акациево-ясеневых полосах средняя высота деревьев акации и гледичии составляет 11,0-20,5 м, ясеня - 7,8-м, средний диаметр акации - 24,0-33,2 см, ясеня - 24,0-см. В ясенево-дубовых полосах средняя высота ясеня - 11,5-18,3 м, дуба- 12,3-18,5 м, а их средний диаметр - соответственно 24,8-35,9 и 23,7-41,8 см. В ясеневых полосах средняя высота деревьев составляет 12,9-31,0 м, средний диаметр -26,6-34,3 см, в акациевых - соответственно 15,4-17,1 м и 19,4-26,8 см, в ореховой полосе - 15,7-19,1 м и 35-63 см, в дубовой - 9-11,5 м и 20-42 см. Полезащитные лесополосы находятся в удовлетворительном состоянии, преобладают III класс бонитета и лесоводственно-мелиоративная оценка За. Лучшим состоянием отличаются полосы из акации белой 30-летнего возраста ажурной конструкции, характеризующиеся la классом бонитета и лесоводственно- мелиоративной оценкой 4а, а также две ясеневые лесополосы 58-летнего возраста, и м е ю щ и е la класс бонитета, лесоводственно-мелиоративную оценку соответственно 5а и 4а и достигшие несмотря на свою плотную конструкцию наибольшей высоты - 28-31 м при диаметре 37-39 см. Основная часть зеленых насаждений находиться в третьем возрастном периоде, в ходе которого теряется прирост и снижаются защитные функции насаждения. В каждой лесополосе встречаются пни, сваленные, сухостойные и суховершинные деревья. Абрикос и клен татарский, размещенные и в опушечных рядах, и внутри полосы, усыхают и захламляют лесонасаждения. Чтобы поддержать насаждения в надлежащем состоянии, необходимо провести лесохозяйственные мероприятия в зависимости от лесоводственно- мелиоративной оценки лесополос. В двух лесополосах с оценкой 5а следует
принять меры для поддержания высокой жизнеспособности насаждения и ажурной конструкции, удалить поросли в крайних рядах и обрезать ветви. Для четырех лесополос, имеющих оценку 4а, необходимы меры по улучшению кон- струкции, усилению роста и увеличению долговечности основных пород, удаление поросли в крайних рядах и обрезка ветвей. В 2 полосах с оценкой За требуются рубки ухода, позволяющие придать насаждению ажурную конструкцию, а также прореживание, санитарная рубка, сужение лесополос за счет удаления кустарника из крайних рядов. Кроме того, необходимо сузить лесные полосы за счет раскорчевки крайних рядов из абрикоса и кустарника, которые не только усыхают и захламляют насаж- дение, но и создают плотную конструкцию, а также провести обрезку нависающих над полем ветвей на расстоянии 1,5 м от крайнего ряда. Таким образом, улучшить состояние и повысить мелиоративную роль защитных лесонасаждений можно за счет создания в них эффективной ажурной конструкции и доведения их ширины до 12-15 м. Это в свою очередь обеспечит благоприятную агроэкологическую обстановку в агроландшафтах бригады №5, ООО АФ Прогресс-2.


В раздел образования