Основные виды и методы реконструкции зданий и сооружений
Автор: Королева Анна Юрьевна Должность: преподаватель Учебное заведение: ГБПОУ Республики Марий Эл "Колледж индустрии и предпринимательства" Населённый пункт: город Козьмодемьянск Наименование материала: УМК учебного занятия Тема: Основные виды и методы реконструкции зданий и сооружений Раздел: среднее профессиональное
Государственное бюджетное профессиональное учреждение
Республики Марий Эл
«Колледж индустрии и предпринимательства»
Материалы на республиканский конкурс
«Лучший преподаватель профессиональных образовательных организаций
Республики Марий Эл»
УМК учебного занятия
МДК 04.02 Реконструкция зданий
Тема 1.2 Основные виды и методы реконструкции зданий и
сооружений
Разработчик: Королева Анна Юрьевна,
преподаватель
дисциплин профессионального цикла
г. Козьмодемьянск
2016 г.
УТВЕРЖДАЮ
Директор
ГБПОУ Республики Марий Эл
Н.В. Петропавловская
___________________
26.09.2016г.
Паспорт учебного занятия
по
МДК 04.02 Реконструкция зданий, входящего в состав
ПМ.04
Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных
объектов
Недостаточно только получить знания;
надо найти им приложение.
Недостаточно только желать;
надо делать.
И.В.Гете
Аннотация
к
учебному
занятию :
Мультимедиа-занятие
изучение
нового
материала
обучающихся
по
теме «Основные виды и методы реконструкции
зданий и сооружений»».
В целях повышения интереса к изучаемой теме
на занятии используется
парный
метод.
Презентация
способствует
развитию
наглядно-образного
мышления обучающихся.
Дисциплина: МДК 04.02 Реконструкция зданий
Тема
занятия:
«Основные
виды
и
методы
реконструкции
зданий
и
сооружений»
Группа: 41-С, 4 курс
Специальность: 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Дата
и место проведения:
26.09.2016г.,
ГБПОУ
Республики
Марий
Эл
«КИиП», каб. 21
Время: 45 минут
Преподаватель: Королева Анна Юрьевна
Тип занятия: изучение нового материала
Цель
занятия:
формирование
знаний
о основных
видах
и
методах
реконструкции
зданий
и
умение
оценивать
техническое
состояние
конструкций зданий и конструктивных элементов.
Задачи:
1.Образовательные:
- способствовать усвоению основных видов и методов реконструкции зданий и
сооружений;
- совершенствовать умения отбора необходимой информации, необходимой для
выполнения задач профессиональной деятельности;
- читать схемы зданий;
2.Развивающие:
-способствовать
развитию
способности
обучающихся
управлять
своими
действиями,
планировать
способы
действий,
реализовывать
намеченное,
контролируя ход и оценивая результаты своих действий через рефлексию,
-развитие навыков коллективной и самостоятельной работы, умение четко и
ясно излагать свои мысли.
- решение задач и проблемных ситуаций, применительно к профессиональным
и социальным контекстам.
3.Воспитательные:
- воспитание уровня мотивации к получению выбранной специальности;
-воспитание
нравственных
и
деловых
качеств
специалиста,
умение
сотрудничать, уважительно относиться к мнению других;
-способствовать формированию у обучающихся отношения взаимного доверия,
способствовать
раскрытию
их
личностного
потенциала
и
достижению
эффективных
результатов
в
деятельности,
воспитывая
самоконтроль
и
самодисциплину.
Выдержка
из
ФГОС
по
специальности
08.02.01
Строительство
и
эксплуатация зданий и сооружений:
Студенты должны уметь:
- выявлять дефекты, возникающие в конструктивных элементах здания;
-
устанавливать
причины,
вызывающие
неисправности
технического
состояния конструктивных элементов зданий;
-
оценивать
техническое
состояние
конструкций
зданий
и
конструктивных
элементов;
- наблюдения за деформациями;
- читать схемы зданий.
Студенты должны знать:
- конструктивные элементы зданий;
-
методики
оценки
технического
состояния
элементов
зданий
и
фасадных
конструкций;
- систему технического осмотра зданий;
- методы и виды обследования зданий и сооружений;
- основные методы оценки технического состояния зданий;
-
объемно-планировочные
и
конструктивные
решения
реконструируемых
зданий;
- методики восстановления и реконструкции зданий.
Требования
к
результатам
освоения
основной
профессиональной
образовательной программы:
ПК 4.4. Осуществлять мероприятия по оценке технического состояния и
реконструкции зданий.
Специалист по строительству и эксплуатации зданий и сооружений должен
обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК
1.
Понимать
сущность
и
социальную
значимость
своей
будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК
2.
Организовывать
собственную
деятельность,
выбирать
типовые
методы
и
способы
выполнения
профессиональных
задач,
оценивать
их
эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного
выполнения
профессиональных
задач,
профессионального
и
личностного развития.
ОК
5.
Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
в
профессиональной деятельности.
ОК
6.
Работать
в
коллективе
и
в
команде,
эффективно
общаться
с
коллегами, руководством, потребителями.
Технологии
обучения: приемы
технологии
проблемного
обучения
и
технологии развития критического мышления.
Форма организации учебной деятельности : фронтальная, индивидуальная,
работа в малых группах.
Методы обучения:
-
по
источнику
информации:
словесные,
наглядные,
практические,
интерактивная экскурсия;
-по
степени
активности
обучаемых:
объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный,
проблемного
изложения,
ч а с т и ч н о - п о и с ко в ы й ,
исследовательский;
- по типу взаимодействия участников: монологический и диалогический.
Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи
Дисциплина
Тема
Междисциплинарные связи
ОДБ.04. История
Тема 3.4 Россия на рубеже XX века
ОП.05
Информационные технологии
в профессиональной деятельности
Тема 2.2 Передача данных в компьютерных сетях.
Тема 4.1 Автоматизированная обработка информации.
О П . 1 0
Основы
исследовательской
деятельности
МДК
01.01
П ро ектирование
зданий и сооружений
Тема 1.2 Строительные материалы и изделия
Тема 1.6 Строительные конструкции
М Д К
0 2 . 0 1
О р г а н и з а ц и я
технологических
процессов
при
строительстве,
эксплуатации
и
реконструкции
строительных
объектов
Тема 1.2 Основные конструкционные материалы
1.2.1
Свойства
и
показатели
качества
основных
конструкционных материалов и изделий
Тема
1.6.2
Основные
конструктивные
решения
строительства объектов
Тема
1.8
Проектно-сметное
дело.
Порядок
составления сметы на реконструкцию и реставрацию
зданий
и
сооружений.
Оценка
экономичности
проектных решений.
МДК 04.01 Эксплуатация зданий
Тема 1.2.2 Параметры, характеризующие техническое
состояние зданий
Тема 1.3.3 Методика оценки технического состояния
элементов зданий и фасадных конструкций
Внутридисциплинарные связи
МДК 04.02 Реконструкция зданий
Тема
2.1.1
Общие
принципы
о р г а н и з а ц и и
реконструкции и модернизации зданий и сооружений
9.
Методическая
цель: продемонстрировать возможности использования на
занятии информационно-коммуникативных технологий, методику проведения
занятия изучения нового материала парным методом.
10. Авторский медиапродукт:
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала 30 слайдов.
3. Технологический сценарий.
11. Дидактические средства обучения:
-
УМК учебного занятия;
-
Тематическая учебная презентация;
-
материалы для актуализации знаний,
-
методические указания для внеаудиторной самостоятельной работы,
12. Технические средства обучения:
-
компьютер;
-
ноутбук;
-
экран.
13. Литература:
- Основная:
- Дополнительная:
Интернет-ресурсы:
План учебного занятия
1.
Организационный этап -1 мин.
2.
Мотивация – 3 мин.
3.Этап актуализации знаний, мотивации и целеполагания.
- 8 мин.
4. Этап изучения нового материала – 23 мин.
3.Этап применения и закрепления знаний и умений - 7 мин.
4. Этап подведения итогов - 2 мин.
Рефлексия - 1 мин.
Технологическая карта учебного занятия
№
п/
п
Этапы урока
Содержание занятия
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
1
Организационный
этап
(1 мин.)
- Приветствие
-
Проверка
гото в н о с т и
с туд е н то в
к
у ч е б н о м у
занятию
Техническая минутка:
- приветствие;
-
п р о в е р я е т
я в к у
студентов на занятие;
-
выдает
необходимые
учебные материалы,
-
п р и в е т с т в и е
преподавателя;
-
проверяют
обеспечение
раздаточным материалом.
Настрой
студентов
на
учебное занятие
2
Мотивация
(3мин.)
- озвучивание цели учебного
занятия
- Мотивирует к деятельности
( показ видеофильма)
-
П р е д с т а в л я е т
т е м у
учебного занятия, формирует
цели и задачи
- Осознают и формулируют
цель учебного занятия
-
Осознают
значимость
своей специальности
-
О с о з н а н и е
и
ф о р м и р о в а н и е
ц е л и
учебного занятия
- Развитие мотивационной
сферы
ОК1
2
Этап актуализации
знаний
( 7 мин.)
-
Актуализация
опорных
знаний
-
Выполнение
з а д а н и я
«Обследование
здания
на
п р е д м е т
в ы я в л е н и я
о с н о в н ы х
д е ф е к т о в
и
повреждения
конструкций
п р и
э к с п л у а т а ц и и
и
определение его категории»
в парах
-
Диалогическая
форма
работы
в
режиме
«вопрос-
ответ»
-
С о о б щ е н и е
т е м ы
и
формирование цели занятия.
-
Повторение
пройденного
м ат е р и а л а :
з а д а н и е
1 ,
задание 2 (Приложение А).
- Ф о р м у л и р у ю т
ц е л и
занятия
-
О т в е ч а ю т
н а
поставленные вопросы.
- Выполняют задание
-
Закрепляют
знания
по
в ы я вл е н и ю
о с н о в н ы х
дефектов
и
повреждения
к о н с т р у к ц и й
п р и
э к с п л у а т а ц и и
и
определение его категории
Этап изучения
нового материала
(21 мин)
-
-диалогическая
форма
работы
в
режиме
«вопрос-
ответ»
О б ъ я с н е н и е
н о в о г о
материала с использованием
с л а й д о в
п р е з е н т а ц и и
(Приложение Б, В, Г, ).
- Записывают тему занятия
в тетрадях.
-
Студенты
знакомятся
с
информацией
преподавателя.
- Закрепление
знаний о
основных видах и методах
реконструкции зданий. -
Формирование
умения
оценивать
техниче ское
состояние
конструкций
зданий
и
конструктивных
элементов.
3
Этап применения и
закрепления знаний
и умений.
(10 мин.)
-
з а п о л н е н и е
с х е м ы
«Основные
виды
и
методы
реконструкции для здания СКЦ
«Акпарс»,
«Основные
виды
и
методы
реконструкции
для
здания
р е с т о р а н а
« В о л г а »
(Приложение 5)
- Закрепление нового
материала (Приложение Д)
Объясняет приемы
заполнения схемы
- задает проблемные вопросы
- дает установку на
выполнение задания в парах
и акцентирует внимание на
вопросах, которые
необходимо рассмотреть в
работах
- контролирует правильность
выполнения задания
-
Обучающиеся
знакомятся
с
заданием
- Обучающиеся выполняют
задание (Приложение Д)
-
Отвечают
на
вопросы
преподавателя
- Закрепление навыков
по
основным
видам
и
методам
реконструкции зданий
-
С о в е р ш е н с т в о в а н и е
н а в ы к о в
к о н т р о л я
и
самоконтроля
- Закрепление умений отбора
необходимой
информации
д л я
в ы п о л н е н и я
профессиональной задачи
ОК 4
4
Этап
подведения
итогов
-Задания
для
выполнения
внеаудиторной
•
з а д а е т
з а д а н и е ,
объясняет
критерии
Слушают, воспринимают
Выданы
м етод иче ские
р е к о м е н д а ц и и
д л я
(2 мин.)
самостоятельной
работы
(Приложение 6)
-
п о д в е д е н и е
и т о г о в
учебного занятия
составления
глоссария
по
теме
«Основные
виды
и
методы
реконструкции зданий
и сооружений»
•
П о д в о д и т
и т о г и
работы
группы
з а
день.
•
О т м еч а е т
л у ч ш и е
работы студентов.
•
Отмечает
положительные
стороны и наиболее
характерные недочеты
в работе студентов.
Слушают преподавателя;
О с м ы с л и в а ю т
и
анализируют
замечания
преподавателя;
оценивают
вместе
с
преподавателем
свою работу
выполнения внеаудиторной
самостоятельной работы
Рефлексия
(1 мин)
В ы я вл е н и е
с и л ь н ы х
и
слабых
сторон
студентов,
психологического состояния
студентов
•
- Завершает урок
•
- Предлагает
студентам заполнить
карту учебного
занятия для
выяснения, как
обучающиеся усвоили
материал урока, для
исправления
допущенных ошибок.
(Приложение Е)
•
Благодарит за участие
на занятии
С л у ш а ют,
о с м ы с л и в а ю т
вопросы и отвечают на них,
заполняют
карту
учебного
занятия (Приложение Е).
Положительная
мотивация
п р и
и з у ч е н и и
МДК 04.02 Реконструкция
зданий
Приложение А
Задания этапа актуализации опорных знаний
1 Вариант
ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: «Обследование здания на предмет выявления
основных
дефектов
и
повреждения
конструкций
при
эксплуатации
и
определение его категории »
Алгоритм заполнения таблицы:
-
Вспомните материал, изученный в ходе экскурсии к обследуемым объектам
(здание СКЦ «Акпарс»);
Внимательно изучите разделы таблицы, названия строк и столбцов.
Продумайте ход заполнения таблицы.
Подчеркните правильные ответы в столбце 3 таблицы 1 (не более 4);
- Повторите материал, изложенный в таблице-2 «Общая оценка технического
состояния каменных конструкций при обследовании зданий»;
Заполните 5 столбец таблицы 1 (обозначьте только подходящую категорию);
Оформите таблицу в соответствии с требованиями к оформлению таблиц;
- Проведите анализ и самоконтроль таблицы;
Таблица-1
Обследование
здания
на
предмет
выявления
основных
дефектов
и
повреждения
конструкций при эксплуатации и определение его категории
Порядк
овый
номер
фото
Обледуемый
элемент
(конструкция)
О с н о в н ы е
д е ф е к т ы
и
повреждения
конструкций
при
эксплуатации
(подчеркните
правильные ответы)
Предварительная
категория
обследуемого здания
1
2
3
4
1
Участок
парапет
здания
- огневое воздействие при пожаре;
- постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
- т р е щ и н ы
от
м е х а н и ч е с к и х
воздействий;
- коррозия кладки или арматуры.
2
Участок стены
- выпадение отдельных кирпичей;
-огневое воздействие при пожаре;
- биоповреждения;
- постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
3
Участок стены
-разрушение облицовочного слоя;
-трещины
от
м еханиче ских
воздействий;
-постоянное замачивание кладки;
-срез, сколы кладки;
-разрушение каменных перемычек;
-выветривание
растворного
шва (пустошовка);
4
Торцевая
часть
здания
-биоповреждения;
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
-т рещины
от
м еха н и ч е с к и х
воздействий.
5
Участок цоколя
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
-биоповреждения;
-т рещины
от
м еха н и ч е с к и х
воздействий;
-расслоение кладки;
-разрушение облицовочного слоя;
Таблица-2 Общая оценка технического состояния каменных конструкций при обследовании
зданий
Категория состояния
здания
Общие признаки, характеризующие состояние здания
I
-
исправное
Отсутствуют видимые повреждения, свидетельствующие о
снижении
несущей
способности
конструкций.
Имеется
размораживание и выветривание кладки, отслоение облицовки
на глубину до 15% толщины.
Категория состояния
здания
Общие признаки, характеризующие состояние здания
Огневое повреждение кладки стен и столбов при пожаре на
глубину не более 0,5 см (без учета штукатурки).
Вертикальные и косые трещины (независимо от длины и
величины
раскрытия),
пересекающие
не
более
двух
рядов
кладки
Выполняются условия эксплуатации согласно требованиям норм и
проектной документации.
Необходимость
в
ремонтно-восстановительных
работах
отсутствует
I I
-
работоспособ
ное
Незначительные повреждения: размораживание и выветривание
кладки, отслоение облицовки кладки на глубину до 25% толщины.
Вертикальные и косые трещины в несущих стенах и столбах
на высоту не более 4-х рядов кладки.
Наклоны и выпучивание стен в пределах этажа не более чем
на 1/6 их толщины.
Образование
продольных
и
поперечных
трещин
между
продольными
и
поперечными
трещинами.
Разрывы
или
выдергивание
отдельных
стальных
связей
и
анкеров
крепления стен к колоннам и перекрытиям.
Местное (краевое) повреждение кладки на глубину до 2 см
под
опорами
ферм,
балок,
прогонов
и
перемычек
в
виде
трещин и лещадок; вертикальные трещины по концам опор,
пересекающие не более двух рядов кладки.
Смещение плит перекрытий на опорах не более 1/5 глубины
заделки, но не более 2-х см.
Огневое повреждение кладки стен и столбов при пожаре на
глубину не более 2 см (без учета штукатурки).
Разрушение штукатурного слоя.
Трещины
температурно-влажно стного
х а р а к т е р а ,
пересекающие межоконные пояса, раскрытием не более 3 мм.
Обеспечиваются
нормальные
условия
эксплуатации.
Несущая способность с учетом имеющихся повреждений не
снижена. Требуется текущий ремонт, с устранением локальных
повреждений без усиления конструкций.
I I I
–
ограниченно-
работоспособ
ное
И м е ю т с я
п о в р е ж д е н и я ,
д е ф е к т ы
и
т р е щ и н ы ,
свидетельствующие
об
ограничении
работоспособности
и
снижении
несущей
способности
конструкций.
Нарушены
требования
действующих
норм,
но
отсутствует
опасность
обрушения
и
угроза
безопасности
работающих.
Требуется
усиление и восстановление несущей способности конструкций
IV
-
недопустимо
е
Суще ствующие
повреждения
свидетельствуют
о
непригодности
конструкции
к
эксплуатации,
об
опасности
пребывания людей в зоне обследуемых конструкций.
Большие обвалы в стенах. Размораживание и выветривание
кладки на глубину до 40% толщины стены.
Вертикальные и косые трещины (исключая температурные и
осадочные) в несущих стенах, простенках и столбах на высоту
не более восьми рядов кладки.
Наклоны и выпучивание стен в пределах этажа на 1/3 их
толщины и более.
Категория состояния
здания
Общие признаки, характеризующие состояние здания
Смещение
(сдвиг)
стен,
столбов
и
фундаментов
по
горизонтальным швам или косой штрабе.
Отрыв
продольных
стен
от
поперечных
в
местах
их
пересечения, разрывы или выдергивание стальных связей и
анкеров, крепящих стены к колоннам и перекрытиям.
Повреждение кладки под опорами ферм, балок и перемычек
в виде трещин, раздробления камня и смещения рядов кладки
по горизонтальным швам на глубину более 2 см; образование
вертикальных или косых трещин, пересекающих до 4-х рядов
кладки.
Смещение плит перекрытий на опорах более 1/5 глубины
заделки в стене.
Огневое повреждение кладки стен и столбов при пожаре
достигает 5-6 см.
Требуется капитальный ремонт с усилением или заменой
поврежденных конструкций в целом или отдельных элементов.
V
-
аварийное
Суще ствующие
повреждения
свидетельствуют
о
непригодности конструкции к эксплуатации и об опасности ее
обрушения,
об
опасности
пребывания
людей
в
зоне
обследуемых конструкций.
Трещины,
свидетельствующие
о
перегрузке
конструкций
(силовые трещины). Вертикальные или наклонные трещины в
элементах
с
максимальными
усилиями,
пересекающие
4
и
более ряда кладки.
Разделение несущих элементов вертикальными или косыми
трещинами
на
отдельные
столбы
(расслоение
кладки).
Разрушение отдельных конструкций и частей здания.
Размораживание
и
выветривание
кладки
на
глубину
50%
толщины стены и более.
Требуются
неотложные
мероприятия
по
предотвращению
аварий (устройство временной крепи, разгрузка конструкций и
т.п.).
Требуется капитальный ремонт с усилением или заменой
поврежденных конструкций в целом или отдельных элементов.
2 Вариант
ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: «Обследование здания на предмет выявления
основных дефектов и повреждения конструкций при эксплуатации и
определение его категории»
Алгоритм заполнения таблицы:
- Вспомните материал, изученный в ходе экскурсии к обследуемым объектам
(здание бывшего ресторана «Волга» по улице Разина, дом 1);
- Внимательно изучите разделы таблицы, названия строк и столбцов.
- Продумайте ход заполнения таблицы.
- Подчеркните правильные ответы в столбце 3 таблицы 1 (не более 4);
- Повторите материал, изложенный в таблице-2 «Общая оценка технического
состояния каменных конструкций при обследовании зданий»;
- Заполните 5 столбец таблицы 1 (обозначьте только подходящую категорию);
- Оформите таблицу в соответствии с требованиями к оформлению таблиц;
-Проведите анализ и самоконтроль таблицы;
Таблица-1
Обследование
здания
на
предмет
выявления
основных
дефектов
и
повреждения
конструкций при эксплуатации и определение его категории
Порядк
овый
номер
фото
Обледуемый
элемент
(конструкция)
О с н о в н ы е
д е ф е к т ы
и
повреждения
конструкций
при
эксплуатации
(подчеркните
правильные ответы)
Предварительная
категория
обследуемого здания
1
2
3
4
1
Участок
наружной
стены
здания
- Огневое воздействие при пожаре;
- разрушение облицовочного слоя;
- расслоение кладки;
- выпадение отдельных кирпичей;
- с и л о в ы е
т р е щ и н ы :
и з - з а
перегрузки, неравномерной осадки
частей
здания,
неравномерной
з а г р у з к и ,
н е п р о е к т н ы х
воздействий.
2
Участок
стены
здания
- выпадение отдельных кирпичей;
-огневое воздействие при пожаре;
- биоповреждения;
- постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
3
Участок
цоколя
здания
-разрушение облицовочного слоя;
-трещины
от
м еханиче ских
воздействий;
-биоповреждения;
-срез, сколы кладки;
-выпадение отдельных кирпичей;
4
Участок
цоколя
здания
-биоповреждения;
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
-трещины
от
те м п е р ату р н о -
влажностных деформаций;
- с и л о в ы е
т р е щ и н ы :
и з - з а
перегрузки, неравномерной осадки
частей
здания,
неравномерной
з а г р у з к и ,
н е п р о е к т н ы х
воздействий.
5
Участок
стены
здания
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
-биоповреждения;
-т рещины
от
м еха н и ч е с к и х
воздействий;
-расслоение кладки;
-разрушение облицовочного слоя;
Таблица-2 Общая оценка технического состояния каменных конструкций при обследовании
зданий
Категория состояния
здания
Общие признаки, характеризующие состояние здания
I
-
исправное
Отсутствуют видимые повреждения, свидетельствующие о
снижении
несущей
способности
конструкций.
Имеется
размораживание и выветривание кладки, отслоение облицовки
на глубину до 15% толщины.
Огневое повреждение кладки стен и столбов при пожаре на
глубину не более 0,5 см (без учета штукатурки).
Вертикальные и косые трещины (независимо от длины и
величины
раскрытия),
пересекающие
не
более
двух
рядов
кладки
Выполняются условия эксплуатации согласно требованиям норм и
проектной документации.
Необходимость
в
ремонтно-восстановительных
работах
отсутствует
I I
-
работоспособ
ное
Незначительные повреждения: размораживание и выветривание
кладки, отслоение облицовки кладки на глубину до 25% толщины.
Вертикальные и косые трещины в несущих стенах и столбах
на высоту не более 4-х рядов кладки.
Наклоны и выпучивание стен в пределах этажа не более чем
на 1/6 их толщины.
Образование
продольных
и
поперечных
трещин
между
продольными
и
поперечными
трещинами.
Разрывы
или
выдергивание
отдельных
стальных
связей
и
анкеров
крепления стен к колоннам и перекрытиям.
Местное (краевое) повреждение кладки на глубину до 2 см
Категория состояния
здания
Общие признаки, характеризующие состояние здания
под
опорами
ферм,
балок,
прогонов
и
перемычек
в
виде
трещин и лещадок; вертикальные трещины по концам опор,
пересекающие не более двух рядов кладки.
Смещение плит перекрытий на опорах не более 1/5 глубины
заделки, но не более 2-х см.
Огневое повреждение кладки стен и столбов при пожаре на
глубину не более 2 см (без учета штукатурки).
Разрушение штукатурного слоя.
Трещины
температурно-влажно стного
х а р а к т е р а ,
пересекающие межоконные пояса, раскрытием не более 3 мм.
Обеспечиваются
нормальные
условия
эксплуатации.
Несущая способность с учетом имеющихся повреждений не
снижена. Требуется текущий ремонт, с устранением локальных
повреждений без усиления конструкций.
I I I
–
ограниченно-
работоспособ
ное
И м е ю т с я
п о в р е ж д е н и я ,
д е ф е к т ы
и
т р е щ и н ы ,
свидетельствующие
об
ограничении
работоспособности
и
снижении
несущей
способности
конструкций.
Нарушены
требования
действующих
норм,
но
отсутствует
опасность
обрушения
и
угроза
безопасности
работающих.
Требуется
усиление и восстановление несущей способности конструкций
IV
недопустимо
е
Суще ствующие
повреждения
свидетельствуют
о
непригодности
конструкции
к
эксплуатации,
об
опасности
пребывания людей в зоне обследуемых конструкций.
Большие обвалы в стенах. Размораживание и выветривание
кладки на глубину до 40% толщины стены.
Вертикальные и косые трещины (исключая температурные и
осадочные) в несущих стенах, простенках и столбах на высоту
не более восьми рядов кладки.
Наклоны и выпучивание стен в пределах этажа на 1/3 их
толщины и более.
Смещение
(сдвиг)
стен,
столбов
и
фундаментов
по
горизонтальным швам или косой штрабе.
Отрыв
продольных
стен
от
поперечных
в
местах
их
пересечения, разрывы или выдергивание стальных связей и
анкеров, крепящих стены к колоннам и перекрытиям.
Повреждение кладки под опорами ферм, балок и перемычек
в виде трещин, раздробления камня и смещения рядов кладки
по горизонтальным швам на глубину более 2 см; образование
вертикальных или косых трещин, пересекающих до 4-х рядов
кладки.
Смещение плит перекрытий на опорах более 1/5 глубины
заделки в стене.
Огневое повреждение кладки стен и столбов при пожаре
достигает 5-6 см.
Требуется капитальный ремонт с усилением или заменой
поврежденных конструкций в целом или отдельных элементов.
V
-
аварийное
Суще ствующие
повреждения
свидетельствуют
о
непригодности конструкции к эксплуатации и об опасности ее
обрушения,
об
опасности
пребывания
людей
в
зоне
Категория состояния
здания
Общие признаки, характеризующие состояние здания
обследуемых конструкций.
Трещины,
свидетельствующие
о
перегрузке
конструкций
(силовые трещины). Вертикальные или наклонные трещины в
элементах
с
максимальными
усилиями,
пересекающие
4
и
более ряда кладки.
Разделение несущих элементов вертикальными или косыми
трещинами
на
отдельные
столбы
(расслоение
кладки).
Разрушение отдельных конструкций и частей здания.
Размораживание
и
выветривание
кладки
на
глубину
50%
толщины стены и более.
Требуются
неотложные
мероприятия
по
предотвращению
аварий (устройство временной крепи, разгрузка конструкций и
т.п.).
Требуется капитальный ремонт с усилением или заменой
поврежденных конструкций в целом или отдельных элементов.
Критерии оценки заполнения таблицы
№
п/п
Критерии
оценки
Работа
выполнена
Работа выполнена не
полностью
Работа не
выполнена
Высокий
уровень
3 балла
Средний уровень
2 балла
Низкий уровень
1 балл
1
Соответствие
представленно
й в таблице
информации
заданной теме
Содержание
таблицы
полностью
соответствует
заданной теме
Содержание материала
в таблице
соответствует заданной
теме, но есть недочеты
и незначительные
ошибки.
1. Содержание
ячеек
т а б л и ц ы
н е
соответствует
заданной теме.
2. И м е ю т с я
н е
заполненные
я ч е й к и
и л и
серьезные
множественные
ошибки.
3. Отчет выполнен и
оформлен
н е б р е ж н о ,
б е з
соблюдения
установленных
требований.
2
Лаконичность и
четкость
изложения
материала в
таблице
Материал в
таблице
излагается четко и
лаконично, без
лишнего текста и
пояснений.
Ячейки таблицы
заполнены
материалом,
подходящим по
смыслу, но
представляет собой
пространные
пояснения и
многословный текст
3
Правильность
оформления
Оформление
таблицы
полностью
соответствует
требованиям.
В оформлении
таблицы имеются
незначительные
недочеты и небольшая
небрежность.
Оценка
5 баллов
«отлично»
4 балла «хорошо»
3 балла
«удовлетворительно»
Эталон ответов
Вариант 1
Таблица-1 Обследование здания на предмет выявления основных дефектов и повреждения
конструкций при эксплуатации и определение его категории
Порядко
вый
номер
фото
Обледуемый
элемент
(конструкция)
Основные дефекты и повреждения
конструкций
при
эксплуатации
(подчеркните правильные ответы)
Предварительная
категория
обследуемого
здания
1
2
3
4
1
Участок
наружной
стены
здания
- Огневое воздействие при пожаре;
- разрушение облицовочного слоя;
- расслоение кладки;
- выпадение отдельных кирпичей;
- с и л о в ы е
т р е щ и н ы :
и з - з а
перегрузки, неравномерной осадки
частей
здания,
неравномерной
з а г р у з к и ,
н е п р о е к т н ы х
воздействий.
V - аварийное
2
Участок
стены
здания
- выпадение отдельных кирпичей;
-огневое воздействие при пожаре;
- биоповреждения;
- постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
3
Участок
цоколя
здания
-разрушение облицовочного слоя;
-трещины
от
м еханиче ских
воздействий;
-биоповреждения;
-срез, сколы кладки;
-выпадение отдельных кирпичей;
4
Участок
цоколя
здания
-биоповреждения;
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
-трещины
от
те м п е р ату р н о -
влажностных деформаций;
- с и л о в ы е
т р е щ и н ы :
и з - з а
перегрузки,
н е р а в н ом е р н о й
о с а д к и
ч а с т е й
з д а н и я ,
н е р а в н о м е р н о й
з а г р у з к и ,
непроектных воздействий.
5
Участок
стены
здания
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
-биоповреждения;
-т рещины
от
м еха н и ч е с к и х
воздействий;
-расслоение кладки;
-разрушение облицовочного слоя;
Эталон ответов
Вариант 2
Таблица-1
Обследование
здания
на
предмет
выявления
основных
дефектов
и
повреждения
конструкций при эксплуатации и определение его категории
Порядк
овый
номер
фото
Обледуемый
элемент
(конструкция)
О с н о в н ы е
д е ф е к т ы
и
повреждения
конструкций
при
эксплуатации
(подчеркните
правильные ответы)
Предварительная
категория
обследуемого здания
1
2
3
4
1
Участок
парапет
здания
- огневое воздействие при пожаре;
- постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
- т р е щ и н ы
от
м е х а н и ч е с к и х
воздействий;
- коррозия кладки или арматуры.
- биоповреждения;
V - аварийное
2
Участок стены
- выпадение отдельных кирпичей;
-огневое воздействие при пожаре;
- биоповреждения;
- постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
3
Участок стены
-разрушение облицовочного слоя;
-трещины
от
м еханиче ских
воздействий;
-постоянное замачивание кладки;
-срез, сколы кладки;
-разрушение каменных перемычек;
-выветривание
растворного
шва (пустошовка);
4
Торцевая
часть
здания
-биоповреждения;
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
- разрушение облицовочного слоя;
-т рещины
от
м еха н и ч е с к и х
воздействий.
5
Участок цоколя
-выветривание
растворного
шва
(пустошовка);
-постоянное замачивание кладки;
-биоповреждения;
-т рещины
от
м еха н и ч е с к и х
воздействий;
-расслоение кладки;
-разрушение облицовочного слоя;
Приложение Е
Задания этапа
применения и закрепления знаний и умений
1 вариант
Задание: Заполните схему «Основные виды и методы реконструкции для здания СКЦ «Акпарс»
2 вариант
Задание: Заполните схему «Основные виды и методы реконструкции для здания бывшего ресторана «Волга» по ул.
Разина
Критерии оценки по заполнению схемы
№
п/п
Критерии
оценки
Метод
оценки
Работа
выполнена
Работа
выполнена не
полностью
Работа не
выполнена
Высокий
уровень
3 балла
Средний
уровень
2 балла
Низкий
уровень
1 балл
1
Соответствие
представленной
в схеме
информации
заданной теме
Наблюдение
преподавателя
Содержание
схемы
полностью
соответствует
заданной теме
Содержание
материала в
схеме
соответствует
заданной теме, но
есть недочеты и
незначительные
ошибки.
1. Обучающийся
работу не
выполнил
вовсе.
2. Содержание
блоков схемы
не
соответствует
заданной
теме.
3. Имеются
множественн
ые логические
ошибки в
связях между
блоками
схемы.
4. Отчет
выполнен и
оформлен
небрежно, без
соблюдения
установленны
х требований.
2
Читаемость,
логичность,
лаконичность
схемы
Наблюдение
преподавателя
- Материал в
схеме
излагается
четко и
лаконично,
- Схема
читается легко,
связи между
блоками
определяются
логикой
изложения
материала.
Материал в схеме
излагается
недостаточно
четко и
лаконично, кое-
где нарушены
логические связи
между блоками
схемы.
3
Правильность
оформления
Проверка
работы
Оформление
схемы
полностью
соответствует
требованиям.
В оформлении
схемы имеются
незначительные
недочеты и
небольшая
небрежность.
Оценка
5 баллов «отлично»
4 балла «хорошо»
3 балла
«удовлетворительно»