Напоминание

" Наш помощник - Светофор"


Автор: Нехорошева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 28 "Золотой петушок"
Населённый пункт: г. Тамбов
Наименование материала: занятие
Тема: " Наш помощник - Светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по правилам дорожного движения во второй

младшей группе " Наш помощник - Светофор"

Цель занятия:
Обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие;
Задачи :
Развивающая: познакомить детей с светофором: его значением, световыми сигналами для правил пешехода. Ознакомить детей с простейшими правилами пешехода на проезжей части дороги. Образовательная: закрепить знания основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый). Активизация словаря: Светофор, Зебра, Пешеходная дорожка, Тротуар, Проезжая часть дороги. Воспитательная: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
Предварительная работа:
Беседа о городе, наблюдения за транспортом. Рассматривание картины, дидактические игры и сюжетно-ролевые игры (водитель и пешеходы) по ПДД. Разучивание стихов. Чтение произведений по теме ПДД.
Оборудование занятия:
Изображение сказочного героя «Светофора», картинки с изображением транспортных средств, карточки с изображением дорожных ситуаций, плакат « Транспортные средства» игрушечные рули.
Ход занятия.

Ведущий:
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? (к нам в гости пришел светофор). - А зачем нужен светофор? (помогать водителям и пешеходам двигаться по улице). - Давайте рассмотрим светофор. Сколько огоньков у него? (три) - Каким цветом? Что нужно делать, когда зажегся красный свет? Желтый? Зеленый? На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор. Загорелся красный свет: стой, вперед дороги нет. Желтый глаз твердит без слов: к переходу будь готов! На зеленый свет: вперед. Путь свободен! Переход!
Ведущий:
- Мы каждый день ходим в детский сад, и нам приходится переходить дорогу. - Где нужно переходить дорогу? Все должны знать – по пешеходному переходу- «зебре» или на светофоре. - Ребята, а сейчас давайте превратимся все в пешеходов. - Кто такие пешеходы? (люди, идущие пешком по улице) - Для этого мы встанем и будем двигаться в такт команд. А наш друг светофор посмотрит, как мы с вами знаем правила дорожного движения и всегда ли их выполняем. Вот идет пешеход - раз, два, три! Как он знает правила - посмотри! Красный свет - дороги нет! Стой и жди!
Желтый свет горит в окошке- Подождем еще немножко! А зеленый свет горит- Нам иди говорит!
Игра «Автомобили»

Ведущий:
- А теперь мы из пешеходов превратимся в водителей. - Кто такие водители? (люди, управляющие машиной) (ведущий раздает игрушечные рули и дети по команде «зеленый» начинают движение, по команде « красный» останавливаются, «желтый»- «гудят». Игра проводится несколько раз. Дети садятся на места.
Ведущий:
- Пусть наши моторчики немного отдохнут, а я предлагаю отгадывать загадки. Вот стальная птица, В небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица? (
Самолёт)
Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином
(Автобус)
Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет быстроходный...
(Вертолет)
Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок.
(Поезд)
По волнам плывет отважно, Не сбавляя быстрый ход, Лишь гудит машина важно. Что такое? (
Пароход)
Двери, окна, но не дом. Есть сиденья даже в нём. Фары светят, как глаза, Есть четыре колеса. Из под них клубится пыль. Это что?…
(Автомобиль)
!
Пальчиковая гимнастика.


-
А сейчас предлагаю покататься на машине. Дети хором проговаривают слова и жестикулируют.
«Шоферы»
Едем-едем на машине, руки держат «руль» Нажимаем на педаль, двигают стопой ноги Газ включаем - выключаем, двигают рукой Пристально мы смотрим вдаль. всматриваются вдаль Дворники счищают капли руками делают круговые движения Вправо- влево- чистота! Ветер волосы ерошит, руками ерошат волосы Мы шоферы хоть куда! - Ребята, мне нужна помощь! У меня очень много картинок с изображением машин, кораблей, самолетов, только не знаю, как это все можно назвать одним словом? (транспорт).
Ведущий:
 А как называется транспорт, который летает (воздушный)  Который передвигается по земле, дороге? (наземный)  Который плавает по воде? (водный) . - Помогите мне, ребята, разделить весь транспорт на воздушный, водный, наземный. Воспитатель показывает картинки с изображением различных видов транспорта, дети совместно классифицируют виды транспорта
Ведущий:
- Молодцы! Все сказали правильно. А теперь Я приглашаю всех поиграть в игру:
«Воробушки и автомобиль»

Ведущий: соблюдайте правила дорожного движения. Удачи!
Ведущий подводит итог занятия, благодарит детей за проделанную работу.


В раздел образования