Напоминание

Взаимодействие растворов кислот с мелатллами


Автор: Шиндякина Людмила Анатольевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ города Иркутска школа-интернат №13
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Взаимодействие растворов кислот с мелатллами
Раздел: среднее образование





Назад





Методическая разработка урока химии по теме

«Взаимодействие растворов кислот с металлами»

8 класс.

Составила учитель химии

МБОУ города Иркутска

школа-интернат №13

Шиндякина Людмила Анатольевна.


Цель урока:
Деятельностная: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, проверка глубины усвоения знаний о химических свойствах кислот, типах химических реакций.
Задачи урока:
Обучающие: актуализировать имеющиеся знания учащихся о химических свойствах кислот, об основных законах химии (закон сохранения массы веществ, закон постоянства состава). Умения исследовать и описывать химические опыты. Закрепить навыки составления уравнений химических реакций. Развивающие: продолжить развитие умений объяснять смысл изученных понятий, устанавливать причинно- следственные связи между ними, делать выводы. Наблюдать, объяснять и описывать химическ ие реакции с помощью естественного (русского, родного) языка и языка химии. Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной самооценке. Способствовать созданию положительной психологической атмосферы в классе.
Оборудование:
штатив для пробирок, 3 проборки, растворы серной, соляной и фосфорной кислот, гранулы цинка, порошок магния, медная проволока.
Тип урока:
урок формирования новых знаний и умений.
№ п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формрование УУД 1 Организационный этап Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли. А не одной памяти» (Л.Н.Толстой) Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает положительную психологическую атмосферу в классе, желает учащимся успеха. Слушают учителя, реагируют на его слов Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью 2 Мотивация О каких веществах идет речь в этом стихотворении. Состав наш сложен, И водород, как составная наша часть, Дает нам кислый вкус, а также Замещается металлами, Но не всегда и одинаково. Вот в этом наш секрет и исключенье, А индикатор нас определяет: Цвет фиолетовый в красный превращает, И будьте осторожны с нами вы, А то мы за себя не отвечаем. Вступают в обсуждение, высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы, точно выражают свою мысль. Познавательная: Структурирование знаний Личностные: Мотивационная основа учебной деятельности
Литература для учителя: 1. Бочарова С.В. Поурочные планы. Химия 8 класс. Волгоград, «Учитель – АСТ» 2005г. 2. Габриелян О.С. Воскобойникова Н.Н. Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. –М.: Дрофа, 2012 3. Передовые педагогические практики. Химия: Методическое пособие для учителя. – М.: ГК «ActiveEducation» (ООО «Бизнес- Меридиан»), 2013


В раздел образования