Напоминание

"Московское царство в XVI веке.


Автор: Трунова Марина Владимировна
Должность: преподаватель истории
Учебное заведение: ГБПОУ МО "Чеховский техникум"
Населённый пункт: город Чехов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Московское царство в XVI веке.
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Министерство образования Московской области

ГБПОУ МО «Чеховский техникум»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

по учебной работе

__________ /Москвитина О.В/

«___» _____________ 2016_ г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков и УУД

«Московское царство в XVI веке. Правление Ивана Грозного
»
по дисциплине ___История____
для студентов ___первого___ курса специальности 140446.03 электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования___ ____очной___________формы обучения вид занятия: __урок-практикум (пишем параграф учебника) тема № __4_ «От Древней Руси к Московскому государству»_
Занятие №___49-50_____

«Московское царство в XVI веке. Правление Ивана Грозного
» Разработал(а) _преподаватель истории и обществознания Трунова Марина Владимировна
Рекомендовано

методическим объединением преподавателей

протокол № ___________

от «____» ____________ 20__ г.

председатель методического объединения по теоретическому обучению

_________/_________/
город Чехов 2016 год 1
Методические указания разработаны: Труновой Мариной Владимировной преподавателем истории и обществознания ГБПОУ МО «Чеховский техникум» Методические указания предназначены для студентов специальностей:_140446.03 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», 150709.02 «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 190631.01 «Автомеханик», 260807.01 «Повар, кондитер», 100116.01 Парикмахер» очной /заочной формы обучения Методические указания разработаны на основании требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Рецензент __________________________________________________________ Ф.И.О., ученая степень, звание, должность Печатаются в соответствии с решением предметной (цикловой) комиссии ГБПОУ МО «Чеховский техникум », протокол № __ от______________20___ г. Председатель ПЦК_____________/Ф.И.О./ 2

Содержание:
1. Аннотация 2. Введение 3. Технологическая карта урока 4. Конспект урока 5. Заключение 6. Список используемой литературы 7. Приложение №1 8. Приложение№2 9. Приложение №3 10.Приложение №4 11. Приложение №5 3

Учебная дисциплина:
ОДБ.04 история
Группа: первый курс

Автор: Трунова Марина Владимировна - преподаватель истории ГБПОУ МО «Чеховский техникум»

Аннотация:
Урок является обобщающим по теме «Московское царство в XVI веке». Студентам предлагается в новой форме проанализировать и обобщить материал, составив свой параграф учебника с разработкой учебно-методического комплекса, который в последующем можно использовать в работе с другими группами. Урок проводится в компьютерном кабинете с использованием мультимедийного комплекса «История России с древнейших времен до конца X IX века», а также Интернет-ресурсов (интернет
-
энциклопедия «Википедия»). Так как традиционные уроки устарели, то использование новых технологий и ИКТ позволяет активизировать работу студентов , стимулировать их познавательную активность. Продолжительность урока 90 минут (2 занятия) с переменой. Урок разбит на две основных составляющих: первая часть сбор материала и его обработка, используются, в том числе результаты самостоятельной работы и вторая часть систематизация материала, оформление и представление. Используются различные формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная, таким образом, все студенты вовлечены в работу на занятии.
Цели:
Обучающая: по окончании урока студенты смогут:  выявить тенденции развития страны в XYI веке;  подвести итоги реформ Ивана IY;  рассмотреть результаты внешней политики Ивана Грозного;  дать оценку личности Ивана Грозного;  выяснить итоги правления Ивана IY;  сравнивать первую и вторую половины правления Ивана Грозного; 4
Развивающая: способствовать развитию:  навыков устной монологической речи  интереса к учению через использование ТСО и групповых форм работы.  рационального и критического мышления через работу со свободной интернет-энциклопедией «Википедия» по Истории России, нести ответственность за результаты своей деятельности (ОК 3).  умений осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (ОК 4), коммуникативных навыков, работе в команде, эффективному общению в коллективе (ОК 6), через групповую работу.  умений использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5). Воспитывающая: создать условия для воспитания:  сознательного отношения к труду;  толерантности, информационной культуре (ОК 6) и уважения к другим людям посредствам групповой работы.  самоорганизации, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем (ОК 2), через самостоятельную работу.  способствующие, уважению к личности человека на любом историческом этапе;
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков и УУД.
Методы:
словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный.
Форма работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оснащение урока:
 мультимедийное оборудование;  мультимедийный учебно-методический комплекс «История России с IX по 1917 год»  интернет-энциклопедия «Википедия»;  видеоролик «Иван Грозный», видеоролик «Опричнина». 5

Межпредметная связь:
информатика и ИКТ.
Уровень усвоения:
2. Планируемые образовательные результаты.
Объем освоения и уровень овладения ОК

Приобретенные ОК

Научатся:
определять особенности политики и итоги правления Ивана IV Грозного.
Получат возможность научиться:
формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Умеют:
определять понятия, вступать в речевое общение, работать с онлайн-учебником, определять собственные ценностные ориентиры по отношению к политическим и историческом деятелям и событиям. 6
Введение Мы живем в быстроменяющемся мире. Изменилась система образования, учащиеся должны освоить огромный объем информации. Они хорошо знакомы с компьютером, в Интернете «как рыба в воде». Все это заставляет педагога искать новые методы и формы ведения урока. Развивающая педагогика меняет приоритеты в образовании в соответствии с требованиями сегодняшнего дня - жизни в информационном обществе, где главное для человека: -не запоминать большой набор готовых знаний, а уметь пользоваться знаниями, ориентироваться в их системе, самостоятельно расширяя и применяя знания по мере необходимости, решая возникающие в жизни задачи; -не заучивать все подряд, а учиться выбирать главное и интересное. Сформировать это умение помогает принцип минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат избыточные знания, которые ученики могут усвоить, и избыточные задания, которые они могут выполнить. В то же время важнейшие понятия и связи, входящие в минимум содержания, предусмотренные стандартом и требованиями программы и составляющие существенную часть курса, должны под руководством учителя усвоить все ученики. Таким образом, в учебниках содержится материал, который ученики обязаны и могут усвоить. Ученик может узнать максимум, но должен (под руководством учителя) освоить минимум. -не искать и повторять готовые ответы, а самостоятельно открывать новое, делать выводы, принимать решения и отвечать за них. Реализовать эти приоритеты возможно через использование развивающих технологий, которые базируются на исследовательских, поисковых, творческих методах обучения Сущность технологии – активное вовлечение учащихся в поисковый процесс (учащиеся формулируют проблему, выдвигают гипотезы, планируют свою деятельность по открытию нового знания, обобщают, делают выводы). Это обеспечивает создание мотивации, а главное - позволяет подготовить учащихся к самостоятельному решению возникающих проблем, т.е. к тем ситуациям в жизни, когда им приходится использовать полученные знания и умения, что является актуальным в настоящее время. Данная методическая разработка представляет разработку урока обобщения и систематизации знаний по теме «Россия в царствование Ивана Грозного». Цель методической разработки – описание методики проведения урока обобщения и систематизации знаний по формированию ключевых компетенций обучающихся. Выбран тип урока: обобщения и систематизации знаний, в структуре которого логично сочетаются три этапа учебного процесса: организационно-мотивационный, этап систематизации знаний, этап по проверке степени усвоения материалов и рефлексия урока. На данном уроке формируются основные (ключевые) компетенции (ОК) обучающихся, которые изложены в ФГОС по специальности СПО «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» ОК 02. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 04. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. 7
ОК 06. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (коммуникативная компетентность) Данные ОК формируются посредством организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся, организации диалогового обсуждения и организации групповой работы. ОК 02. - самоорганизаторская компетентность, формируется через реализацию учебно-познавательной цели урока. Учащиеся ставят цель, учатся пояснить свою цель; организуют свою деятельность по ее достижению, организуют планирование; проводят самооценку своей учебно-познавательной деятельности; представляют устно и письменно результаты своей работы. ОК 04. - информационная компетентность, формируется через организацию самостоятельной поисковой деятельности студентов с письменными информационными источниками, интернет-ресурсами, мультимедийным комплексом; обучающиеся собирают и анализируют материал; оформляют письменную работу, готовят учебно-методический комплекс куда входят вопросы, тесты, задания, составляют таблицы. ОК 06. - коммуникативная компетенция формируется посредством организации социального взаимодействия в групповой деятельности и диалогового общения. Обучающиеся дают ответы на поставленные вопросы; выражают свои мысли; читают и обобщают информацию; устанавливают и поддерживают контакты друг с другом. При подготовке к уроку были поставлены триединые задачи, определено формирование УУД. Итогом урока должен стать параграф учебника с учебно-методическим комплексом- совместное творчество обучающиеся. Этот материал может быть использован в других группах, что стимулирует ребят использовать творческий подход в работе. 8

Технологическая карта
№ Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность студентов УУД Время 1
Организационно-

мотивационный
. 1.1 Вступительное слово преподавателя. 1.2 Работа с темой урока. Приветствует студентов на уроке. - Сегодня необычный урок истории, Сегодня урок проводится в компьютерном классе Отмечает присутствующих на уроке. Объявляет дату урока. -Нам с Вами необходимо сформулировать тему используя материал домашнего задания Объявляет цели урока 1. Приветствуют преподавателя. 2. Лидер группы отчитывается по посещаемости. 3. Слушают, записывают дату урока в рабочих тетрадях. 4. Определяют тему урока. 5. Слушают
Личностные:
понимание значение знаний д л я человека.
Регулятивные:
п р и н и м а ю т у ч е б н у ю задачу 10 мин. 2
Актуализация знаний.
2.1 Вводная беседа 2.2 Работа с видеороликом с элементами эвристической беседы. 2.3 Постановка задач для групп Ставит перед студентами проблемный вопрос, на который они должны будут ответить в конце урока: проанализировать эпиграф взятый к нашему параграфу
«Герой в юности,

неистовый кровопийца в годах»

(Карамзин)
Предлагает студентам просмотреть видеоролик № 1 «Иван Грозный». Предлагает студентам проанализировать материал по теме. Подводит обучающихся к правильному составлению плана будущего параграфа Формулирует задания, определяет группы студентов. Двое студентов работают у доски. Слушают проблемный вопрос. Смотрят видеоролик. Делятся на группы по предложенным пунктам будущего параграфа: 1-я группа – изучает материал онлайн-учебника по теме «Московское царство в XIV веке » 2-я группа изучает материал онлайн-учебника по теме «Боярское правление» 3-я группа – изучает материал онлайн-учебника по теме «Реформы Ивана Грозного»
Предметные цели
– формирование у учащихся конкретных знаний истории России в XVI веке, умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области.
Личностные:
понимание роли личности Ивана IV Гр о з н о го в и с т о р и и государства.
Познавательные:
35 мин. 9
Организует работу в группах, по отобору необходимого материала с использованием интернет-ресурсов (интернет - энциклопедией «Википедия»), мультимедийного пособия, материала учебной лекции, дополнительной литературы. В ходе беседы помогает акцентировать внимание на необходимом для организации выводов материале. 4-я группа - изучает материал онлайн-учебника по теме «Внешняя политика в XIV веке» 5-я группа - изучает материал онлайн-учебника по теме «Личность Ивана Грозного» Отвечают на вопросы преподавателя. Готовят текст параграфа. Систематизируют материал заполняя разработанные в группе таблицы. Составляют тесты. Подбирают материал о оценке личностей. устанавливают причинно- следственные связи и з а в и с и м о с т и м е ж д у объектами, дополняют и расширяют имеющиеся знания, строят логические цепочки рассуждений, о сущ е с т вляют п о и с к информации.
Коммуникативные:
оформляют диалогически высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Регулятивные:
Удерживают цель деятельности до получения ее результата. Распределяют работу в группе 3
Систематизация знаний

по теме
3.1 Слово преподавателя. 3.2 Работа в группах 3..3 Работа в тетради, с использованием свободной интернет - энциклопедией Организует работу групп. Задает наводящие вопросы Озвучивает проблемный вопрос: проанализировать эпиграф взятый к нашему параграфу
«Герой в юности,

неистовый кровопийца в годах»
Отвечают на вопросы преподавателя Печатают текст параграфа Разрабатывают вопросы и задания. Составляют и отвечают на
Познавательные:
О б о с н о в ы в а ю т с в о е мнение, аргументируют выводы, дополняют и расширяют имеющиеся знания, строят логические цепочки рассуждений, о сущ е с т вляют п о и с к 25 мин. 10
«Википедия». 3.4. Эвристическая беседа.
(Карамзин)
Собирает и систематизирует печатный материал, а также вопросы и задания к параграфу. Исправляет недочеты и ошибки тесты Отвечают на проблемный вопрос. информации.
Коммуникативные:
оформляют диалогически высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Регулятивные:
участвуют в коллективном обсуждении; аргументируют свое мнение; п о д в о д я т и т о г и деятельности; осуществляют контроль своей деятельности. 4
Поведение итогов урока
4.1 Слово преподавателя 4.2 Самооценка 1. Подводит итоги урока, комментирует результат выполнения работы групп. 2. Объявляет оценки за урок. 1. Отвечают на вопросы.. 2. Слушают.
Личностные:
определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные:
прогнозируют результаты у р о в н я у с в о е н и я изучаемого материала. 10 мин. 5
Рефлексия
5.1 SMS - сообщение: как ты поработал на уроке? 1. П р е д л а г а е т о ц е н и т ь с в о ю деятельность на уроке выбрав смайлик О ц е н и в а ю т с в о ю деят ель но ст ь на у р о ке выбрав смайлик
Личностные:
определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. 3 мин. 11
6
Задание для

самостоятельной работы

(домашнее задание)
6.1 Слово преподавателя 6.2 Работа в тетради 1. Предлагает записать задание для самостоятельной работы в рабочих тетрадях. - составить кроссворд по теме «Московское царство в XIV веке» 2. Комментирует задание. 3. Благодарит за урок. 1.Записывают в рабочих тетрадях. 2. Задают вопросы. 3. Благодарят за урок. 2 мин. (5 минут резерв ) 12

Конспект занятия

Тема урока: «Московское царство в XVI веке. Правление Ивана Грозного»

Вид урока:
пишем параграф учебника
Тип урока
: урок обобщения и систематизации ЗУНов и УУД
Учебная задача:
повысить мотивацию к изучению истории через самостоятельную работу на уроке и во вне урочного времени с использованием интернет-ресурсов.
Цель урока:
 выявить тенденции развития страны в XYI веке;  подвести итоги реформ Ивана IY;  рассмотреть результаты внешней политики Ивана Грозного;  дать оценку личности Ивана Грозного;  выяснить итоги правления Ивана IY;  понимать роль личности в истории;  развивать умения использовать дополнительный материал;  сравнивать первую и вторую половины правления Ивана Грозного;  способствовать развитию навыков устной монологической речи;  интереса к учению через использование ТСО и групповых форм работы;  рационального и критического мышления через работу со свободной интернет-энциклопедией «Википедия» по Истории России;  нести ответственность за результаты своей деятельности (ОК 3);  развивать умения осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (ОК 4); коммуникативных навыков, работе в команде, эффективному общению в коллективе (ОК 6), через групповую работу. умений использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5)  развивать навыки составления таблиц и хронологического ряда  развивать навыки работы с компьютерной программой;  воспитывать уважение к личности человека на любом историческом этапе;  развивать умение общаться, работать в группе.
Оборудование:
Карта «Россия в XYI веке» Экран, проектор. Мультимедийный учебно-методический комплекс «История России с IX по 1917 год» 13
Учебный фильм «Иван Грозный» Компьютерный класс
Ход урока:

I Организационный момент.

II Мотивационно-целевой этап
На сегодняшнем уроке мы с вами должны повторить материал по теме «Московское царство в XYI веке» и по окончанию урока составить параграф будущего учебника. Каждая группа получила предварительное задание: в ходе самостоятельной работы, отобрать наиболее актуальный материал о правлении Ивана Грозного. По окончанию урока Вы должны или согласится или опровергнуть эпиграф взятый нами к нашему параграфу
«Герой в юности,

неистовый кровопийца в годах» (Карамзин)

В ходе урока мы вместе должны:

1.- составить план параграфа будущего учебника.

2. – отобрать, используя материал домашнего задания текст параграфа.

3. – снабдить текст учебно-методическим
комплексом, то есть мы с вами должны подготовить тесты, вопросы, задания.
5. – наш текст параграфа должен сопровождаться словарем и хронологической таблицей.

6. – ответить на самый главный вопрос:
-Каковы итоги правления Ивана Грозного?
III. Повторение домашнего задания, актуализация знаний по теме:

Работа на доске:
- Основные этапы правления Ивана Грозного. - Схема: «Органы управления Московским царством в XYI веке. Учащиеся разбиваются на 5 групп по 5 человек, и каждой группе было дано опережающие задание: отобрать материал для пункта параграфа. Начинаем работу. В ходе обсуждения составляется план будущего параграфа учебника. План записывается на доске.
1. Московское царство в XYI веке.

2. Боярское правление.

3. Реформы Ивана Грозного. Опричнина.

4. Внешняя политика: Восточное направление
14

Ливонская война.

5. Личность Ивана IY Грозного.
Отрывок из фильма «Иван Грозный» вступление. Иногда XYI век называют временем правления Ивана IY Грозного. - Назовите годы правления Ивана Грозного. - На доске отметить основные вехи правления Ивана. -Пока учащийся работает у доски, мы с вами должны рассмотреть, каким было Московское царство в XYI веке. - Учащийся у доски. Какие этапы в правлении Ивана грозного вы выделили? - Первый период получил названия «Боярского правления». Дайте характеристику этому периоду? Какие черты характера формировались у юного царя? - Какой год стал переломным для Ивана? (1547) Почему? Кто повлиял на деятельность в этот период? (
Митрополит Макарий
-
справка «Википедия»)
- Какое значение имело для царя венчание на царство? Посмотрим отрывок из фильма и ответим на вопрос. - Именно с этого времени и начинаются реформы Ивана. Какие реформы были проведены в 50-е годы? Какие личности оказали влияние на царя? (
Адашев, Сильвестр -справка «Википедия»
) - Назовите итоги реформ 50-х годов? Откройте окно картинки в на экране компьютера. Найдите название файла «Россия в XVI веке». Откройте карту. Такая же карта весит на доске. - В этот же период царь ведет активную внешнюю политику. Какие территории и почему были присоединены к Московскому царству? - Какое ханство будет присоединено на востоке страны в 80-е годы? Кого мы считаем покорителем Сибири? (
Ермак Тимофеевич-

справка «Википедия»)

Показать на карте территории, вошедшие в состав России в XVI веке.
-Какие народы вошли в состав России в XVI веке? Найдите плюсы и минусы вхождения для этих народов в состав Московского царства. (
Ясак – справка
) - Период 60-х годов связан с трагедией в жизни царя- умерла любимая жена, митрополит Макарий, сам Иван становится подозрительным и жестоким. Наступает следующий период названный «Опричниной». Причины опричнины. Ход опричнины. В чем заключался опричный террор? Итоги опричнины? (
Малюта Скуратов – справка «Википедия»)
- Но начинается Ливонская война. Назовите причины Ливонской войны. Что послужило поводом к войне? На какие два этапа можно поделить ход Ливонской войны? Назовите причины поражения России? Каковы итоги Ливонской войны? (
Курбский- справка)

- Дайте оценку личности Ивана Грозного.
-
Подведем итоги правления Ивана Грозного. Согласны ли вы с мнением Карамзина? Аргументируйте свой ответ.
15
Теперь мы должны отформатировать текст вашего пункта, заполнить таблицы. Подписать авторы:__________. Если все готово нажмите печать. Преподаватель собирает тексты, сшивает параграф. Мы повторили материал по теме теперь наша задача снабдить ваш материал вопросами и заданиями.
Подготовленный тест или задание передать той группе, какую вы выберите. Предварительно сбросив тест на флэш-карту.
На следующем уроке мы с вами должны выполнить тест «Россия в XVI веке», который будет составлен на основе вами разработанных тестов. Откройте файл. Впишите свою фамилию. Подчеркните правильный ответ.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Мы практически с Вами готовы к зачету.
На дом дается задание составить кроссворд по теме урока.
За сегодняшний урок вы получите две оценки: за работу на уроке и за выполнение теста.
Выставляются оценки.
Теперь пусть каждый оценит свою работу на уроке. Покажите какой смайлик вы выбрали? Учитель благодарит учащихся за работу. По возможности каждой группе выдает готовый параграф. 16

Заключение

Г
лавная задача педагога научить ребенка учиться, развить интерес к своему предмету. Сделать это можно, только когда сам обучающийся научиться добывать знания, решать познавательные задачи, представлять результаты своей практической творческой деятельности, осваивать сложные познавательнее приемы, необходимые для серьезного и активного изучения прошлого. В условиях деятельностного подхода, а не потока информации, нравоучений человек выступает как личность. Взаимодействуя с миром, человек учится организовывать самого себя, оценивать себя и самоанализировать свои действия. Поэтому проектная деятельность, деловые игры, коллективные творческие дела – это все то, что направлено на практическое общение, что имеет мотивационную обусловленность и предполагает создание у детей установки на самостоятельность, свободу выбора и готовит их к жизни. В ходе данного занятия обучающиеся смогут обобщить заранее собранный материал, систематизировать его, использовать при решении творческих задач и получить конкретный результат. Методику предлагаемую в данной разработке, можно использовать на любых уроках гуманитарного цикла, при подготовке внеклассных мероприятий, уроков проводимых в музеях. Подобные занятия дают возможность преподавателю творить, искать, работать на более высокие результаты, формировать у обучающихся универсальные учебные действия- таким образом готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно меняющихся условиях. 17

Литература:
1. Зимин А.А. Опричнина Ивана Грозного. - М.: Знание, 1964.- 211 2. История России с древнейших времён до конца XVII в.: учебное пособие для студ. вузов / Новосельцев А.П., Сахаров А.Н. - М.: АСТ, 1999.-142 3. Кобрин В. Иван Грозный. - М.: Политиздат, 1989.- 133 с. 4. Мунчаев Ш.М. История России: учебник для вузов / Мунчаев Ш.М., Устинов Б.М. - М.: Недра, 2002.- 234 с. 5. Платонов С.Ф. Иван Грозный. - М.: 1991.- 231 с. 6. Пушкарёв С.Г. Обзор Русской истории. - М.: Высшая школа, 1998.- 112 с. 7. Скрынников Р.Г. Царство террора. - СПб, 1992. 18

Приложение №1

1.

Социально-экономическое положение Руси в XVI
веке. Новые черты Сельское хозяйство Освоение новых земель, увеличение урожайности. Ремесло Специализация ремесла, появление новых ремесел Торговля Активизация внутренней торговли, внешняя торговля через Астрахань со Средней Азией и через Архангельск с Англией. Вывоз сырья и продовольствия, ввоз ремесленных изделий, предметов роскоши. Социальные отношения Ослабление положения бояр в период опричнины, увеличение количества дворян. Дальнейшее закрепощение крестьян (1550- увеличение пожилого), 1581- введение заповедных лет. 19

Приложение №2

2.

Реформы Избранной Рады
Дата Реформа 1549 Земский собор 1549-1560 «Избранная рада» 1550-1556 Военная реформа 1550 «Большая соха» - налоговая реформа 1551 Стоглавый собор 1553-1560 Приказная реформа 1555-1556 «Уложение о службе» 1556 Отмена кормлений 20

Приложение №3

3.
Внешняя политика Направления Восточное Западное Цели Борьба с опасными соседями на Востоке: Казанским, Астраханским, Сибирским ханствами. Установит контроль за Волжским торговым путем. Присоединить новые земли Достичь выхода к Балтийскому морю. Присоединить новые земли. Устранить опасного соседа (Ливонский орден) События 1552- присоединение Казанского ханства. 1556 – завоевание Астрахани. 1581-1585- поход Ермака в Сибирь 1558-1560 Ливонская война. Итоги Расширении границ Московского царства . Вхождение в состав России нерусских народов. 1582 Ям-Запольский мир с Польшей на 10 лет с сохранением старых границ. 1583- Перемирие России со Швецией, которая получила города Ям, Копорье, Ивангород. Россия потеряла выход в Балтийское море. Ослаблен международный престиж. 21

Приложение №4

4.
Опричнина
Цели опричнины

Итоги опричнины
+ - 1. Установление неограниченной власти царя. 2. Борьба с боярской аристократией. 3. Ликвидация остатков феодальной раздробленностью. 1. Разрушена сословная монархия Из 49 членов боярской думы казнено 19, подстрижено в монахи-3 2. Разрушена экономика страны. Разорено 40% крестьянских дворов. Пашенные земли в центральных районах сократились с 15 до 4 десятин. 3. Огромные жертвы По Синодику Ивана IV уничтожено 22 тысячи человек, в ходе карательной экспедиции в Новгороде – до 15 тысяч. Нарушена организация и комплектование поместного войска. Для испомещения 6 тысяч опричников, выселены из своих поместий 9 тысяч дворян Установлены отношения подданства. Уничтожен класс собственников 22

Приложение №5

Тест «Московское царство в XVI веке. Правление Ивана Грозного»

Часть 1

1.Господствующей формой землевладения в XVI веке была:
а) крестьянская запашка; б) боярская вотчина; в) дворянское поместье; г) государственная земельная собственность;
2. Особенностью землевладения в XVI в. было создание системы:
а) вотчинного земледелия; б) помещичьего землевладения; в) государственного землевладения; г) крестьянского землевладения;
3. Какая социальная прослойка формируется в XVI в.:
а) казачество; б) горожане; в) податное население; г) ремесленники;
4. Основой экономического развития России в XVI в. было:
а)укрепление традиционной феодальной экономики; б)возникновение капиталистического уклада; в)смешанный тип хозяйства; г)общинный социализм; 5.
Охарактеризуйте государственный строй России в XVII в.:
а) раннефеодальная монархия; б) сословно – представительная монархия; в) абсолютная монархия; г) боярская республика;
6. Опорой государственной власти во времена Московского царства были:
а) бояре; б) дворяне; в) крестьяне – общинники; г) казаки;
7. Какие территории были присоединены к России в царствование Ивана IV:
23
а) Поволжье; б) Западная Сибирь; в) Крым; г) Кавказ;
8. Первый в истории России Земский Собор был созван в царствование
: а) Ивана III; б) Ивана IV; в) Бориса Годунова;г) Ивана Калиты;
9. Единицей сбора налогов в середине XVI в. стала:
а) большая соха; б) крестьянский двор; в) земельный участок от 400 до 600 десятин земли; г) лицо мужского пола;
10. Новой формой землевладения в период становления Русского централизованного государства стала
: а) вотчина; б) поместье; в) соседская община; г) государственный земельный фонд;
11. Иван IV начал преобразования в стране с реформы в области:
а) судебной; б) военной; в) церковной; г) образовательной;
12. Опричнина явилась:
а) мероприятием по укреплению самодержавной власти и преодолению остатков феодальной раздробленности; б) административно – территориальной реформой; в) проявлением болезненного состояния психики Иван IV; г) переделом земельной собственности;
13. Годы проведения опричнины:
а) 1570 – 1575; б) 1551 – 1562; в) 1565 –1572; г) 1547 – 1584;
14. Во время опричнины территория страны была разделена на
: а) уезды и провинции; б) земщину и боярщину; в) опричнину и земщину; г) губернии и провинции;
15. Сословно – представительной монархией Россия стала после
: 24
а) ликвидации системы кормлений; б) участия в работе Земских соборах представителей черносошного крестьянства и торгово- ремесленного посада; в) включения в состав Избранной Рады людей незнатного происхождения; г) появления в документах, удостоверяющих личность, записи о сословной принадлежности;
16. Первый Земский собор был созван в:
а) 1549 году; б) 1551 году; в) 1565 году; г) 1497 году;
17. Избранная Рада появилась в 1549 году в качестве:
а) неофициального органа государственной власти с совещательными функциями; б) кабинета министров; в) тайного церковного учреждения; г) тайного политического совета;
18. В XVI в. Россия импортировала металлические деньги с целью
: а) закупки импортных товаров; б) перечеканивания в русскую монету; в) создания государственных валютных резервов;г) продажи на металл;
19. Неофициальное правительство при Иване IV называлось
: а) Семибоярщина; б) Боярская Дума; в) Избранная Рада; г) Секретный Комитет;
20. Первым патриархом Московским и всея Руси в 1589 году стал
: а) Филарет; б) Иов; в) Алексий; г) Иоан;
21. В результате военной реформы, проведенной Избранной Радой в XVI в. появились:
а) рекруты; б) стрельцы; в) гвардейцы; г) кавалерия;
22. Стоглавый Собор русской православной церкви прошел в:
а) 1550 году; б) 1497 году; в) 1551 году; г) 1480 году; 25

23. Установленные в 1597 году «урочные лета» вводили
: а) местничество; б) наказание государственным преступникам; в) пятилетний срок розыска беглых крестьян; г) запрет на крестьянский переход в Юрьев день;
24. Основные направления внешней политики в середине XVI в.:
а) западное; б) восточное; в) северное; г) южное; д) северо-восточное.
25. Ливонская война имела своей целью
: а) завоевание Балтийского побережья и выход к Балтийскому морю; б) уничтожение католического Ливонского ордена; в) разгром Казанского и Астраханского ханств; г) получение выхода к Черному морю;
26. Ливонская война закончилась:
а) поражением России; б) победой России и присоединением новых территорий; в) взаимовыгодным перемирием воюющих сторон; г) безрезультатно;
27. Приказы – это:
а) распорядительные документы царя; б) учреждения, ведавшие отраслями государственного управления; в) территориальные образования; г) ремесленные лавки;
28. Поместным войском ведал
: а) Поместный приказ; б) Военный приказ; в) Разрядный приказ; г) Войсковое Управление;
29. Руководство приказом осуществлял:
а) наместник; б) приказчик; в) боярин или дьяк; г) управляющий; 26

30. Казанское ханство было присоединено к России в
: а) 1556 году; б) 1582 году; в) 1552 году; г) 1480 году;
31. Территория Дикого поля включала в себя:
а) земли по Балтийскому побережью; б) крымские степи; в) плодородные земли южнее Тулы; г) территорию Прикаспия;
32. Поход Ермака в Сибирь был организован на средства:
а) купцов – промышленников Строгановых; б) государственной казны; в) предпринимателей Демидовых;г) пожертвования помещиков;
Часть 2
1. Охарактеризуйте Земский Собор и Избранную Раду как органы государственной власти. 2. К какому периоду относится формирование системы приказов, охарактеризуйте эти учреждения. 3. Военная реформа середины XVI в. заключалась в … 4. Какие решения принял Стоглавый собор РПЦ? 5. Суть опричнины заключалась в … 6. Итогами опричнины стали … 7. Годы правления Ивана Грозного … 8. Годы Ливонской войны … .
Ответы.
27

Часть 1
Номер вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Правильный ответ б б а а б б а, б б а, в б б а в в б а Номер вопроса 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Правильный ответ а б в б б в в а, б а а б в в в в а
Часть 2
1) Земский собор – представительный орган власти с совещательными функциями, представлявший интересы боярства, духовенства, дворянства и богатых горожан; Избранная рада – неофициальный орган государственной власти с совещательными функциями; 2) середина XVI в., учреждения, ведавшие отраслями госуправления или отдельными регионами страны; 3) создании стрелецкого войска; размещении под Москвой «избранной тысячи» провинциальных дворян в качестве опоры царской власти; деление армии на «служилых людей по отечеству» (бояре, дворяне), «служилых людей по прибору» (стрельцы, пушкари, городская стража, казаки) и ополчение (1 воин «конно, людно и оружно» со 150 десятин земли); первый воинский устав «Уложение о службе»; 4) одобрить реформы Ивана IV и Судебник 1550 г.; составить список общерусских святых; упорядочить и унифицировать обрядность; подтвердить право церкви на землевладение; 5) укрепление самодержавия путем насильственного подавления боярской оппозиции; территория страны делилась на земщину – владения бор, и опричнину – особый удел под личным управлением царя; вводился режим опричного террора по отношению к нелояльным власти согражданам; 6) ослаблена роль боярской аристократии, подорвано боярское землевладение, гибель тысяч русских людей, запустение земель и экономическая разруха, ухудшение положения крестьянства и ускорение его закрепощения, обострение всех противоречий внутри страны; 7) 1533 – 1584; 8) 1558 – 1583. 28

Приложение №5
29


В раздел образования