"Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя в художественно-эстетическом развитии дошкольника"
Автор: Верченко Марина Павловна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МКДОУ Детский сад №2 Населённый пункт: г. Острогожск, Воронежской области Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя в художественно-эстетическом развитии дошкольника" Раздел: дошкольное образование
План мероприятия:
1. НОД в художественно-эстетическом развитии. Тема: «Осеннее
путешествие» (Средняя группа). Совместная работа музыкального
руководителя Верченко М. П. и воспитателя Соколовой О. Ф.
2. Концептуальный подход к решению задач совместного сотрудничества
музыкального руководителя и воспитателя ДОУ (Презентация муз.
рук.Верченко М. П.).
3. Обсуждение, подведение итогов.
Цель: Повышение профессионального уровня и обмен опытом музыкальных
руководителей и воспитателей.
Задачи:
1. Обсудить возможности взаимодействия музыкального руководителя и
воспитателя в процессе музыкального развития дошкольников.
2. Познакомить с методами и формами работы в разных видах музыкальной
деятельности, используя личный опыт и наработки.
3. Повысить профессиональную компетентность педагогов, готовность к
сотрудничеству и творческому развитию в реализации задач музыкального
развития дошкольников.
Ход мероприятия:
1 часть (Демонстрационная).
Сегодня я, вместе с воспитателем Соколовой О.Ф., предлагаю вашему
вниманию совместную работу в непосредственно-образовательной
деятельности. Участие принимают дети средней группы. Тема: «Осеннее
путешествие».
2 часть (Методическая).
Как показывает практика, проблема взаимодействия музыкального
руководителя и воспитателя в ДОУ—одна из важных: от её решения зависит
успешность процесса музыкального развития дошкольников, целью которого
является развитие музыкальности детей, способности эмоционально
воспринимать музыку.
Основные вопросы музыкально-эстетического развития дошкольников решает
музыкальный руководитель, а воспитателю отводится роль его помощника. Но
более эффективно образовательные задачи решаются , если педагоги
учитывают принцип интеграции образовательных областей, что и
подразумевает активное сотрудничество между педагогами.
Насколько
активно воспитатели детского сада участвуют в музыкальном воспитании
детей? И все ли они осознают важность такого участия? Увы, нередко
воспитатель считает своей обязанностью всего лишь присутствовать на
музыкальном занятии — с целью поддержания дисциплины. Успехи в
музыкальном развитии детей, эмоциональное восприятие ими музыки тесно
связаны с работой воспитателя. Именно воспитатель, обладающий широким
кругозором, определенной музыкальной культурой, понимающий задачи
музыкального воспитания детей, является проводником музыки в
повседневную жизнь детского сада. Хорошие деловые взаимоотношения
музыкального руководителя и воспитателя благотворно влияют на детей,
создают здоровую, дружественную атмосферу, одинаково необходимую как
для взрослых, так и для детей.
Жизнь ребенка становится красочнее, полнее, радостнее, если не только на
музыкальных занятиях, но и в остальное время в детском саду создаются
условия для проявления его музыкальных склонностей, интересов,
способностей.
Умения, полученные на занятиях, обязательно должны закрепляться и
развиваться также вне них. В разнообразных играх, на прогулках, в часы,
отведенные для самостоятельной деятельности, дети по собственной
инициативе могут петь песни, водить хороводы, слушать музыку, подбирать
простейшие мелодии на металлофоне. Таким образом, музыка входит в быт
ребенка, музыкальная деятельность становится любимым занятием.
На музыкальных занятиях сообщаются новые сведения о музыкальных
произведениях, формируются певческие и музыкально-ритмические навыки,
обеспечивается последовательное музыкальное развитие всех детей по
определенной системе. В повседневной жизни детского сада акцент делается
на индивидуальной работе с детьми – развитии их музыкальных
способностей, формировании чистой интонации, обучении детей игре на
ДМИ. Ведущая роль здесь отводится воспитателю. Учитывая возраст детей, он
определяет формы включения музыки в режим дня. Многие стороны жизни
детского сада допускают связь с музыкой и приобретают от этого большую
эмоциональную наполненность.
Эффективной формой непосредственного взаимодействия воспитателя и
музыкального руководителя является включение целостной программы в
«блоки педагогического процесса» (по Н.Я.Михайленко), а также координация
—распределение между собой обязанностей по воплощению этой
программы, определение своих зон деятельности.
1.
Блок специально организованного обучения в непосредственной
образовательной деятельности.
Непосредственная образовательная деятельность—важная форма
организации музыкальной деятельности дошкольников. Большинство
музыкальных руководителей признают, что больше времени уделяется таким
видам деятельности, как пение, музыкально-ритмические движения и
инсценировки, т.е. те виды, которые впоследствии могут быть представлены
на праздничном утреннике. А на слушание –восприятие музыкальных
произведений, обучению игре на детских музыкальных инструментах времени
остаётся недостаточно. Поэтому помощь воспитателя в разучивании текстов
песен, отработке музыкально-ритмических движений, закреплении
репертуара играет огромную роль в решении задач музыкального воспитания.
Основной формой музыкального воспитания и обучения ребенка в
дошкольном учреждении является музыкальные занятия. В процессе занятий
дети приобретают знания, умения, навыки по слушанию музыки, пению,
музыкально-ритмическим движениям, игре на ДМИ. Музыкальные занятия
– это художественно-педагогический процесс, способствующий развитию
музыкальности ребенка, формированию его личности и освоению
действительности через музыкальные образы. Музыкальные занятия играют
важную роль в развитии выдержки, воли, внимания, памяти, в воспитании
коллективизма, что способствует подготовке к обучению в школе. На них
осуществляется планомерное воспитание каждого ребенка с учетом его
индивидуальных особенностей.
Проведение музыкальных занятий не является монополией музыкального
руководителя, а составляет часть педагогической работы, которую ведет
воспитатель.
Участие воспитателя в музыкальном занятии зависит от возрастной группы,
музыкальной подготовленности детей и конкретных задач данного занятия.
Особенно важно участвовать воспитателю в работе с младшими группами, где
ему принадлежит главная роль в игре, пляске, песне. Чем младше дети, тем
активнее приходится быть воспитателю – оказывать помощь каждому
ребенку, следить, чтобы дети не отвлекались, были внимательными,
наблюдать, кто и как проявляет себя на занятии. В старшей и
подготовительной группах, детям предоставляется больше самостоятельности,
но все же помощь воспитателя необходима. Он показывает движения
упражнений вместе с музыкальным руководителем, исполняет пляску вместе с
ребенком, у которого нет пары, осуществляет контроль за поведением детей,
за качеством выполнения всего программного материала. Воспитатель
должен уметь петь песни, показывать любое упражнение, игру или танец,
знать музыку для слушания из детского репертуара. Во время музыкальных
занятий воспитатель следит за осанкой детей, произношением слов в песне,
качеством усвоения материала. Роль воспитателя меняется в зависимости от
содержания музыкального занятия.
Если в плане занятия намечено знакомство с новой песней, спеть ее может
воспитатель, если предварительно разучит ее с музыкальным руководителем.
Допускается и такой вариант: первый раз исполняет песню музыкальный
руководитель, повторно – воспитатель. Воспитатель следит, все ли дети
активно поют, правильно ли они передают мелодию песни, выговаривают
слова. Поскольку музыкальный руководитель находится около инструмента,
он не всегда способен заметить, кто из детей спел то или иное слово
неправильно. Если занятие посвящено слушанию музыки, воспитатель может
рассказать о содержании музыкальной пьесы, которую будет исполнять
музыкальный руководитель, во время исполнения следить за тем как дети
воспринимают музыку. Когда дети мало высказываются по поводу
услышанного, воспитатель помогает им наводящими вопросами. При
проведении музыкально-ритмических движений с детьми младших групп,
воспитатель играет с ними, показывает плясовые и имитационные фигуры. В
старших группах он внимательно следит, правильно ли дети выполняют
движения и кому из них надо помочь. Присутствуя на занятиях, активно
участвуя в них, воспитатель не только помогает детям, но и сам усваивает
материал. Необходимо, чтобы на занятиях поочередно присутствовали оба
воспитателя. Зная репертуар, они могут включать те или иные песни, игры в
повседневную жизнь детей. Музыка может входить как составная часть и в
разные занятия. Эстетическое восприятие природы порождает у детей любовь
к Родине. Музыка же помогает им более глубоко эмоционально воспринимать
образы природы, ее отдельные явления. В то же время, наблюдения за
природой углубляют восприятие музыки. Она становится более понятной и
доступной. Например, если, идя на прогулку в парк или лес, дети обратят
внимание на красивую стройную березку, то воспитатель должен предложить
детям внимательно ее рассмотреть, вспомнить о ней стихотворение, а еще
лучше спеть песню или водить хоровод. Таким образом, воспитатель
закрепляет детские впечатления, полученные от непосредственного
наблюдения природы при помощи музыкального произведения. Кроме того,
воспитатель может проводить летом на прогулках игры с пением. Это придает
прогулкам содержательность. Заранее разученный на музыкальных занятиях
музыкальный материал, связанный с темой природы, позволяет детям быть
более внимательными при наблюдениях. Дети начинают понимать, что
каждое явление природы, каждое время года по-своему прекрасно. Музыка, в
зависимости от задач, которые ставит воспитатель, или предшествует
наблюдению, или закрепляет детские впечатления.
Музыку целесообразно включать и в занятия по развитию речи, например
при рассказывании сказки. Но при этом необходимо позаботиться, чтобы
музыка не нарушала целостности сказочного образа, а наоборот дополняла
его. Удобно вводить музыку в такие сказки, на текст которых написаны оперы
или детские музыкальные игры. ( «Сказка о царе Салтане», «Теремок», «Гуси-
лебеди»). Исполнение песен по ходу сказок придает им особую
эмоциональность.
Музыка может быть использована и при проведении бесед на разные
темы. (О временах года, наступающем празднике, о Родине и т.д.)
В тесной связи с музыкальным воспитанием находится работа над речью.
Пение улучшает произношение слов и способствует устранению дефектов
речи.
Между музыкальным воспитанием и изобразительной деятельностью
тоже легко наладить взаимосвязь. С одной стороны, музыка углубляет те
впечатления, которые дети выразили в рисунке или лепке. С другой - дает
материал для ее проведения. Темой рисунков, лепки, аппликации может быть
содержание хорошо знакомой песни или программного инструментального
произведения. Таким образом, объединение музыкальной и изобразительной
деятельности помогает ребенку в восприятии каждого вида искусств.
2.
Блок совместной деятельности педагогов с детьми .
Работа в рамках этого блока исключает специально организованные занятия.
В музыкальную деятельность детей вовлекает и музыкальный руководитель и
воспитатель. Активность детей может стать результатом подключения
педагогов к уже возникшей деятельности. Блок совместной деятельности
включает в себя разнообразные виды музыкальной деятельности: слушание
музыкального произведения с последующим обсуждением, пение,
музыкально-ритмические игры, приобщение к игре на музыкальных
инструментах. Целесообразно строить совместную деятельность с «открытым
окончанием», т.е. так, чтобы ребёнок при желании мог продолжить её
самостоятельно. Для этого необходимо создать предметную среду:
музыкально-дидактические пособия, музыкальные инструменты. Музыка
может быть использована в сюжетно-ролевых творческих играх детей,
утренней гимнастике, при проведении некоторых водных процедур, во время
прогулки (в летнее время), вечеров развлечений, перед сном.
Игра, безусловно, является основной деятельностью ребенка вне занятий.
Включение музыки в игру делает ее более эмоциональной, интересной,
привлекательной. Возможны различные варианты применения музыки в
играх.
В одних случаях она является как бы иллюстрацией к действиям игры.
Например, играя, дети поют колыбельную песню, празднуют новоселье,
пляшут. В других случаях дети отражают в играх впечатления, полученные на
музыкальных занятиях, праздниках. Проведение сюжетно-ролевых игр с
музыкой требует очень осторожного и гибкого руководства воспитателя. Он,
наблюдая ход игры, побуждает детей к пению, пляскам, игре на ДМИ. Многие
сюжетно-ролевые игры возникают лишь тогда, когда детям дают игрушечный
телевизор, пианино, театральную ширму. Дети начинают играть в
«музыкальные занятия», «театр», выступать с концертами по «телевидению».
Музыка, включаемая воспитателем в различные моменты повседневной
жизни детей, вызывает у них положительные эмоции, радостные чувства,
создает приподнятое настроение. Рекомендуется чаще использовать
народные песни, прибаутки. Их тонкий юмор, яркая образность обладают
гораздо большей силой воздействия на поведение ребенка, чем нравоучения.
3.
Блок свободной самостоятельной деятельности.
Ребёнок сам выбирает деятельность, отвечающую его склонностям и
интересам, обеспечивающую возможности для саморазвития. Задача
воспитателя и музыкального руководителя—создать такую предметную среду,
которая обеспечит ребёнку выбор активности, соответствующей его
интересам и имеющий развивающий характер. Это музыкальные
инструменты, материалы для дидактических упражнений, книги и альбомы.
Педагоги должны предоставлять детям возможность действовать как вместе
со сверстниками, так и индивидуально. Воспитатель подключается к
деятельности детей по мере возникновения ситуаций, требующих его
вмешательства.
Практика показывает, что готовность воспитателя к музыкальному развитию
детей в ДОУ проявляется во всех формах организации музыкальной
деятельности. Чтобы достичь наилучшего результата, педагогу-воспитателю
необходимо:
1.
Знать программные требования по музыкальному воспитанию.
2.
Знать музыкальный репертуар своей группы, быть активным
помощником музыкальному руководителю на музыкальных занятиях.
3.
Проводить регулярные музыкальные занятия с детьми в случае
отсутствия музыкального руководителя.
4.
Разучивать движения с отстающими детьми.
5.
Углублять музыкальные впечатления детей путём прослушивания
музыкальных произведений в группе с помощью технических средств.
6.
Развивать музыкальные умения и навыки детей в процессе
дидактических игр.
7.
Владеть элементарными навыками игры на детских музыкальных
инструментах(деревянные ложки, металлофон, бубен,и др.)
8.
Развивать самостоятельность, инициативу детей в исполнении знакомых
песен, хороводов, музыкальных игр на занятиях, прогулке, утренней
гимнастике.
9.
Включать музыкальное сопровождение в организацию занятий и
режимных моментов.
10.Принимать непосредственное участие в диагностическом обследовании
своих воспитанников по выявлению музыкальных умений и навыков,
индивидуальных возможностей каждого ребёнка.
11.Принимать активное участие в подготовке и проведении праздников и
развлечений, музыкальных досугов, кукольных спектаклей.
12.Готовить тематические подборки поэтического материала к
развлечениям и утренникам.
13.Оказывать помощь в изготовлении атрибутов, оформлении
музыкального зала для праздников и развлечений.
14.Быть изобретательным, эмоциональным и артистичным.
Всё это возможно при активном взаимодействии воспитателя и
музыкального руководителя в решении задач музыкального воспитания в
ДОУ.
Формы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя.
Совместное обсуждение результатов диагностики и индивидуальных
музыкальных проявлений ребенка в условиях занятия и в повседневной
жизнедеятельности;
Совместное проектирование планов работы, их корректировка по мере
решения общих задач; анкетирование .
Взаимные консультации по использованию музыкального материала в
образовательном процессе ДОУ, в решении разнообразных задач
воспитания и развития;
Взаимопосещение занятий с последующим обсуждением;
музыкальные гостиные и вечера встреч с музыкой, организованные в
ДОУ;
Совместная подготовка семинаров-практикумов, мастер-классов по
проблеме целостного воспитания и развития ребенка-дошкольника
средствами музыки;
Совместная организация родительских собраний по проблеме
музыкального воспитания и развития ребенка;
Совместное проектирование музыкально-образовательной среды в ДОУ,
в группах;
Организация смотров-конкурсов проектов музыкально-развивающей
среды в ДОУ, в отдельно взятой группе;
Составление музыкально-профессиональной фонотеки, банка
педагогических техник и технологий использования музыки в решении
разнообразных задач воспитания и развития дошкольников;
Взаимодействие с методической службой ДОУ.
В связи с тем, что в настоящее время в дошкольных учреждениях работает
много педагогов, не имеющих специального дошкольного образования,
музыкальному руководителю необходимо вести активную
просветительскую работу. Он должен в короткие сроки дать педагогам
конкретные знания по вопросам методики музыкального воспитания,
сформировать у них базовый уровень исполнительских умений,
познакомить с репертуаром (той группы, на которой работает педагог).
Эффективной формой работы по повышению профессиональной
компетентности воспитателей являются семинары-практикумы (см.
приложение). Их необходимо планировать вместе с методистом ДОУ и
отражать в годовых задачах.
Еще одной эффективной формой работы музыкального руководителя с
воспитателями являются смотры-конкурсы. Они активизируют творческий
потенциал педагогов, детей, родителей. Один из вариантов – это смотр-
конкурс музыкальных уголков (см. приложение). Музыкальные центры
организуются в каждой возрастной группе. Эта работа ведется
воспитателями при активной помощи музыкального руководителя.
Педагог-музыкант должен:
рассказать воспитателям о требованиях к организации музыкальных зон,
их наполнении (в соответствии с возрастными особенностями);
предоставить перечень литературы по изготовлению вариантов
инструментов для шумового оркестра и различных атрибутов;
отметить необходимость привлечения родителей и детей (особенно
старшего дошкольного возраста) к участию в оформлении музыкальной
зоны;
познакомить с положением смотра-конкурса.
Подводя итог выше сказанному, хочется еще раз отметить то , что
современные цели и задачи дошкольного воспитания, не могут быть
реализованы каждым участником педагогического процесса в отдельности.
Поэтому проблема сотрудничества специалистов и педагогов в контексте
целостного развития ребенка должна быть решена в каждом детском саду.
СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Музыкальный руководитель
воспитатель
-составляет план занятий в
соответствии с возрастом детей
и внедряемой методики
-вписывает в свой план работы
программное содержание,
индивидуальную работу,
ежемесячные развлечения,
музыкально-ритмические и
дидактические игры -1 раз в
неделю.
Даёт необходимые рекомендации
по проведению индивидуальной
работы с детьми по развитию
движений, певческих
способностей, рекомендации для
проведения музыкально-
дидактических игр в группе
-осуществляет индивидуальную
работу по развитию движений,
проводит в свободное время
музыкально-дидактические игры в
соответствии с рекомендациями
музыкального руководителя
-ежемесячно обговаривает с
воспитателем планирование
совместной работы
-ежемесячно знакомится и
участвует в обсуждении
планирования работы на
музыкальных занятиях
-обговаривает с воспитателем
распределение обязанностей на
музыкальном занятии,
особенности индивидуальной
работы с детьми данной группы
-участвует в обсуждении, учит с
детьми текст песенного
материала, работает над
дикцией.
- обеспечивает индивидуально-
дифференцированный подход к
детям на музыкальном занятии
-подготавливает детей к
занятию
- следит за наличием удобной и
безопасной обуви для занятия
- обеспечивает наличие теплой
одежды при переходе детей по
коридору и лестницам
-следит за соблюдением порядка в
музыкальном зале
-помогает музыкальному
руководителю создать условия,
позволяющие проводить все виды
музыкальной деятельности на
занятии
- подготавливает необходимые
материалы, музыкальные
инструменты, пособия
,обеспечивает их соответствие
санитарно-гигиеническим нормам
-обговаривает с музыкальным
руководителем свое участие и
место нахождения в различных
видах деятельности на
музыкальных занятиях
-оказывает помощь в сфере своей
деятельности для проведения
открытых занятий
-обращается к музыкальному
руководителю, знакомит с
материалами
Итог:
Сегодня мне хотелось показать, как в доступной форме можно приблизить
ребёнка к миру музыки, научить её любить, слушать, эмоционально
реагировать, развивать творческие способности в импровизации,
музицировании, исполнительстве.
И наша совместная работа обязательно заставит биться в такт любое детское
сердечко. Спасибо за участие!