Напоминание

"Решение квадратных неравенств"


Автор: Козлова Инна Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОБУ "СОШ №16"
Населённый пункт: Красноярский край, г.Минусинск
Наименование материала: сценарий урока
Тема: "Решение квадратных неравенств"
Раздел: среднее образование





Назад





Тема: Решение квадратных неравенств. (2 часа)

Цели:
 Дать определение квадратичного неравенства;  выполнить доказательство теорем;  проиллюстрировать, как работают теоремы на примерах;  перечислить, разобрать все возможные варианты решения неравенств;  содействовать формированию обобщения и анализа полученной информации, планированию;  продолжить формировать навыки ведения диалога, монологической речи, коммуникативной культуры.
Задачи:
 на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым создать условия для доказательства теорем на возможные варианты решения квадратичных неравенств;  развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа полученного материала;  помочь учащимся увидеть результаты своего труда;  формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану;  развитие умений решать квадратичные неравенства;  развитие инициативы творчества;  развитие организаторских качеств.
Формы:
 Работа с текстом (изучение нового материала);  Групповая работа (оформление доклада, решение неравенства, выбор докладчика 1 -2 человека);  Индивидуальная работа (защита).
Методы:
 Словесные;  Проблемные;  Репродуктивные.
Приёмы:
 Создание проблемной ситуации;  Самообучение.

Сценарий урока.

1.
Орг. момент. Правила работы.
(2 – 5 минуты)
2. Изучение нового материала. Работа в группах. Класс делится на 6 групп случайным образом, выбирая до урока жетон любого цвета из 6 предложенных. Группы формируются по цвету. Каждой группе предлагается задание, изложение теоретического материала (см. приложение), плакат, фломастеры, выделитель.
(20 – 25 минут)

3.
Защита групп.
(40 – 45 минут)
4. Разбор домашнего задания , выдаются карточки с неравенствами: 1) х 2 + 9х + 20<0 2) х 2 – 2х – 3< 0 3) х 2 – 7х + 12> 0 4) х 2 – 6х – 27 > 0 5) х 2 + 2х + 9< 0 6) х 2 + 6х + 12 > 0.
(2 - 5 минуты)
5. Рефлексия.
(10 минут)
Заполняем стрелки (что нового лично
«Я»
сегодня узнал). Заполняем треугольники (что
« у меня»
вызвало затруднение и над чем
«мне»
надо поработать). Улыбку каждый рисует свою, зависит от впечатлений, полученных на уроке. Это может быть и грустное лицо. ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ЗАДАНИЕ (выдаётся каждой группе, 6 экземпляров) 1)Прочитать теоретический материал. 2)Доказать теорему. 3)Кратко оформить новый материал на плакате, выделяя основные, важные моменты выделителем. 4)Решить предлагаемые неравенства (пример и контрпример). 5)Отработать в группе единый план для ответа. Выбрать 1 – 2 человека для выступления (оно должно включать теорему, доказательство, пример). ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Теоретический материал «Квадратичные неравенства»


Группа №1
Квадратичным неравенством будем называть неравенство вида F(X)^0 (знак «^» подразумевает один из знаков: <, > , ≤ , ≥ ), где F(X) = ах 2 + bx + c и а ≠ 0 Пусть D=b 2 – 4ac, а х 1 и х 2 – корни F(X), причём х 1 < х 2.
ТЕОРЕМА:
Если а< 0 и D < 0, то для всех х выполнено неравенство F(X) < 0 Доказательство самостоятельно, используя схематический чертёж графика квадратичной функции. Учитывать направление ветвей и знак дискриминанта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Решить неравенства:  -х 2 -2х – 8 < 0  -х 2 -2х – 8 > 0
Группа №2
Квадратичным неравенством будем называть неравенство вида F(X)^0 (знак «^» подразумевает один из знаков: <, > , ≤ , ≥ ), где F(X) = ах 2 + bx + c и а ≠ 0 Пусть D=b 2 – 4ac, а х 1 и х 2 – корни F(X), причём х 1 < х 2.
ТЕОРЕМА:
Если а> 0 и D < 0, то для всех х выполнено неравенство F(X) > 0 Доказательство самостоятельно, используя схематический чертёж графика квадратичной функции. Учитывать направление ветвей и знак дискриминанта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Решить неравенства:  х 2 -2х + 8 > 0  х 2 -2х + 8 < 0
Группа №3

Квадратичным неравенством будем называть неравенство вида F(X)^0 (знак «^» подразумевает один из знаков: <, > , ≤ , ≥ ), где F(X) = ах 2 + bx + c и а ≠ 0 Пусть D=b 2 – 4ac, а х 1 и х 2 – корни F(X), причём х 1 < х 2.
ТЕОРЕМА:
Если а <0 и D > 0, то для всех действительных х€ (х 1 ;х 2 ) выполнено неравенство F(X) > 0, а для всех х€(-∞ ; х 1 ) U (х 2 ; +∞) выполнено неравенство F(X) < 0. Доказательство самостоятельно, используя схематический чертёж графика квадратичной функции. Учитывать направление ветвей и знак дискриминанта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Решить неравенства:  -3х 2 -х + 4 > 0  -3х 2 -х + 4 < 0
Группа №4
Квадратичным неравенством будем называть неравенство вида F(X)^0 (знак «^» подразумевает один из знаков: <, > , ≤ , ≥ ), где F(X) = ах 2 + bx + c и а ≠ 0 Пусть D=b 2 – 4ac, а х 1 и х 2 – корни F(X), причём х 1 < х 2.
ТЕОРЕМА:
Если а >0 и D > 0, то для всех действительных х€ (х 1 ;х 2 ) выполнено неравенство F(X) < 0, а для всех х€(-∞ ; х 1 ) U (х 2 ; +∞) выполнено неравенство F(X) > 0. Доказательство самостоятельно, используя схематический чертёж графика квадратичной функции. Учитывать направление ветвей и знак дискриминанта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Решить неравенства:  3х 2 - х - 4 > 0  3х 2 -х - 4< 0
Группа №5

Квадратичным неравенством будем называть неравенство вида F(X)^0 (знак «^» подразумевает один из знаков: <, > , ≤ , ≥ ), где F(X) = ах 2 + bx + c и а ≠ 0 Пусть D=b 2 – 4ac, а х 1 и х 2 – корни F(X), причём х 1 < х 2.
ТЕОРЕМА:
Если а <0 и D = 0, то для всех x ≠ − b 2 a выполнено неравенство F(X) < 0. Доказательство самостоятельно, используя схематический чертёж графика квадратичной функции. Учитывать направление ветвей и знак дискриминанта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Решить неравенства:  -х 2 + 4х - 4 > 0  -х 2 +4х - 4< 0
Группа №6
Квадратичным неравенством будем называть неравенство вида F(X)^0 (знак «^» подразумевает один из знаков: <, > , ≤ , ≥ ), где F(X) = ах 2 + bx + c и а ≠ 0 Пусть D=b 2 – 4ac, а х 1 и х 2 – корни F(X), причём х 1 < х 2.
ТЕОРЕМА:
Если а >0 и D = 0, то для всех x ≠ − b 2 a выполнено неравенство F(X) > 0. Доказательство самостоятельно, используя схематический чертёж графика квадратичной функции. Учитывать направление ветвей и знак дискриминанта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Решить неравенства:  х 2 + 4х + 4 > 0  х 2 +4х + 4< 0
Описание проверочных работ по теме «Квадратичные неравенства»
Назначение проверочной работы
– оценить подготовку по данной теме и уровень владения необходимой информацией.
Структура проверочной работы
. Работа состоит из трёх частей разных по уровню сложности заданий
Часть

работы

Число заданий

Максимальный

первичный балл

Тип задания
1 10 10 С выбором ответа 2 2 4 С кратким ответом 3 2 6 С развёрнутым ответом В работе проверялись знания и умения из следующих тем математики: 1. решение квадратных уравнений; 2. понятие квадратного корня; 3. построение параболы; 4. запись промежутков; 5. решение квадратичных неравенств. 6.Задания на развитие логического мышления. В проверочной работе предусматривается проверка усвоения конкретных знаний и умений по четырём видам деятельности: воспроизведение знаний, применение знаний и умений в знакомой ситуации, применение знаний и умений в изменённой ситуации, применение знаний и умений в новой ситуации.
Переводная шкала

Количество набранных баллов

Оценка по 5-ти бальной системе
18-20 5 12-17 4
7-11 3 0-6 2 В результате из 26 выполнявших работу набрали: 18 баллов – 2 человека 12 -17 баллов – 15 человек 7-11 баллов - 9 человек Анализируя рефлексию учащихся, пришла к выводу, что интерес учащихся к такой форме работы высок. Все высказывали чувство большого удовлетворения от урока.


В раздел образования