Напоминание

"Не дорого ничто — дорого вежество"


Автор: Клешнина Антонина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 56
Населённый пункт: г. Апатиты, Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка)
Тема: "Не дорого ничто — дорого вежество"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ НОД в старшей группе «Будем вежливы».

Программное содержание:

«Социально-коммуникативное развитие».
1. Воспитывать уважение друг к другу, к старшим, посторонним. 2. Формировать у детей понимание того, что волшебные слова делают человека тактичнее, честнее, воспитаннее. 3. Развивать коммуникативные навыки и умение без насилия решать конфликты.
«Развитие речи».
4. Формировать навыки речевого этикета.
Словарная работа:
активизация словаря: добрый день, добрый вечер, доброе утро, честные, воспитанные, приятные в общении, приветствие.
Материал:
цветик - семицветик, коврик, шнурок, картинки, на которых изображены хорошие и плохие поступки, краски, игрушечная машина.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы: «Азбука вежливости», «Что значит здравствуйте», «Волшебное слово», В. Осеевой, дидактические игры «Комплименты», «Хорошо - плохо».
Ход занятия:
1. -Сегодня мы вспомним волшебные слова, которые помогают нам быть вежливыми, добрыми, приятными в общении. Давайте начнём наше занятие с приветствия. Каким волшебным словом люди приветствуют друг друга? -Сейчас мы встанем в круг и поприветствуем друг друга и наших гостей. Дети встают в круг и по очереди здороваются друг с другом: -Здравствуй, Лера! -Здравствуй, Никита!….. -Здравствуй, солнце! -Здравствуйте, все! -А теперь поприветствуем наших гостей по индийски, саамски, японски. 2. Вбегает Незнайка. -А вот и я. Я пришёл к вам в гости. Угощайте меня скорее. Я хочу конфет, мороженого, пирожного. -Подожди, Незнайка. Разве так приходят в гости. Ребята, что забыл сделать Незнайка? (поздороваться, постучать в дверь, попросить разрешения войти). Н. –Ой, вы столько сразу наговорили мне всего, я не запомнил. Лучше покажите, как надо приходить в гости. Кто-нибудь из детей показывает. Н. -Теперь я всё понял, только что это за слово «здравствуйте»? -Ребята, скажите Незнайке, что значит слово «здравствуйте»? -Что мы желаем человеку, когда говорим «здравствуйте»? Здравствуйте! – ты скажешь человеку. Здравствуй! – улыбнётся он в ответ. И, наверно, не пойдёт в аптеку И здоровым будет много лет. - А как ещё можно приветствовать друг друга? (добрый день, добрый вечер, доброе утро, привет). Хорошо, когда при встрече Мы знакомым и родным: «С добрым утром! Добрый вечер!
Доброй ночи!» - говорим. 3. Н. –Теперь я буду всем говорить «здравствуйте». Пусть знают, какой я воспитанный. Но вот нашему художнику Тюбику ни за что не скажу «здравствуйте». Сказать почему? Потому что он мне красок не даёт. -А как ты просил у Тюбика краски? Н. –Как, как? Пришёл и сказал: «А ну, давай мне краски, рисовать буду!». А он не дал. Мы даже поссорились. -Незнайка, ну кто же так просит? Н. –А вы научите. Я ведь не умею. - Ребята, подскажите Незнайке, как надо правильно обращаться с просьбой, что надо сказать Тюбику, чтобы он дал краски. Высказывания детей: надо сказать волшебное слово «пожалуйста», говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза. - Незнайка, у нас есть коврик мира. Он помогает всем помириться, договориться без ссор. Сейчас на коврике мира дети покажут тебе, как надо просить краски у Тюбика. Показ детей. Н. – Спасибо, ребята. Приду к Тюбику и скажу: «Тюбик, дай мне краски, пожалуйста» (на коврике мира). Теперь я понял, почему «пожалуйста» - волшебное слово. Н. – А может ваш коврик мира помирит меня с моим другом Гунькой. Мы с ним из-за самоката поссорились. Нам подарили самокат, я захотел первым на нём кататься и стал отнимать его у Гуньки и кричать: «Отдай, это мой, я первый буду кататься!». Так и не смогли договориться, только самокат сломали. - Не огорчайся, Незнайка, Сейчас дети на коврике мира покажут тебе, как можно без ссор поделить одну игрушку. Двое детей садятся на коврик мира и договариваются, как они будут играть с этой игрушкой. Н. – Ребята, я знаю теперь, как мне надо было поступить. Мне так стыдно перед Гунькой, ведь это я первый начал ссориться. Подскажите, как мне с другом помириться. - Наш коврик мира поможет. Сейчас дети покажут, как надо мириться. Если кто-то из вас, дети, является виновником ссоры, то умейте первым признать свою вину. В этом помогут волшебные слова. А какие, мы сейчас вспомним. Двое детей на коврике мира мирятся с помощью слов «извини, прости». - Вот видишь, Незнайка, как много ситуаций, когда волшебные слова необходимы. Они помогают жить мирно, не ссориться. Поссорились чашка и блюдце, Сейчас они разобьются, Скоро в кухне на полке Будут лежать осколки. И ты не ссорься напрасно, Это очень опасно! - Дети, скажите Незнайке, для чего ещё нужны людям волшебные слова. (чтобы быть воспитанными, вежливыми, честными, добрыми, приятными в общении). 4. Д/игра «Узелок на память». Детям раздаются картинки с изображениями хороших и плохих поступков. Дети по очереди оценивают поступки и формулируют правило поведения, а Незнайка на каждое правило завязывает узелок. - Запомни, Незнайка, волшебные слова надо говорить приветливо, с нежностью, только тогда эти слова будут волшебными. Н. – Я узнал очень много волшебных слов, боюсь их забыть. - А мы сейчас поиграем в игру «Словарь вежливых слов» и составим цветик- семицветик из волшебных слов. - Растает ледяная глыба от слова тёплого…..(спасибо).
- Зазеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день). - Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…..(здравствуйте). - Если больше есть не в силах, скажем маме мы ….(спасибо). - Когда нас бранят за шалости, говорим….(прости пожалуйста). - И в России, в Белоруссии и в Дании на прощание говорят….(до свидания). - Чтоб спалось нам сладко очень, говорим….(спокойной ночи). Дети дарят цветик Незнайке, тот благодарит и уходит. Дети хором читают стихотворение: Добрые слова не лень Говорить нам целый день. Всем гостям на прощанье Дружно скажем: «До свиданья!»

Конспект

открытого занятия

по развитию речи «Будем вежливы».

Старшая группа.


Ноябрь 2007 года.

Воспитатели: Клешнина А.А.

Рыньгач М. А.


В раздел образования