Напоминание

"Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс


Автор: Салтыкова Анна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Чистенская школа-гимназия"
Населённый пункт: Симферопольский район, село Чистенькое, Республика Крым
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад





Урок №

Тема урока. Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели

урока:
актуализировать и восстановить знания о правописании безударных гласных в корне слова; отработать умение подбирать проверочное слово, правильно писать проверяемые гласные, уметь подбирать однокоренное слово; грамотно писать.
Планируемые образовательные результаты:

Личностные:
положительно относиться к познавательной деятельности, приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся,
Метапредметные –
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану, выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью; Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, уметь применять правила; овладевать грамотностью; делать выводы. Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения.
Предметные:
Уметь находить орфограммы с безударной гласной в корне; отрабатывать умение видеть орфограмму в корне; правильно подбирать проверочное слово;уметь применять правила.
Учебник
для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.
Тип урока:
повторительно-обобщающий урок, урок обобщения и систематизации умений и навыков.
Оборудование:
учебник, таблицы, презентация, задания на карточках ( РМ ).
ХОД УРОКА

I.

Организационный момент

II.

Взаимопроверка домашнего задания (
упр.66-выписать словосочетания
)

III.

Мотивация учебной деятельности
Запись на доске:
дом – дома
.
Слово учителя
В корне слова дом буква о стоит под ударением, поэтому здесь можно написать только одну букву – о. Другими словами, в написании гласной в корне слова дом нет выбора букв. В корне слова дома есть выбор буквы ( а или о?), так как эта гласная стоит в безударном положении. В корне слова
дома
есть буква, написание которой определяется правилом. Такие буквы называются орфограммами. Итак, в слове дом в корне нет орфограммы, в слове дома – орфограмма в корне – буква о (проверочное слово-дом).
Орфограмма – это правильность написания слов.

IV.

Постановка цели и задач урока

V.

Работа над темой урока

1.

Работа у доски и в тетрадях

 Записать слова, поставить ударение, подобрать проверочное слово Босой, завязь, клеенка, копна, корпусный, молить, носатый, опалить, перегреваться, спина. Выпечка, зарядить, княжна, локтевой, наградной, облениться, полосатый, раскрошить, сластена, тростинка. Грозить, жердинка, засиять, коренья, обновление, обронить, прописи, сорить. Непроверяемые безударные гласные в корне слова. Акварель, вестибюль, делегат, капитан, обаяние, регулировать, стадион, тренировать, фестиваль, центнер. Библиотека, героизм, каталог, матрос, мечта, обоняние, санаторий, тренер, фантастика, шинель.
2.

Распределительный диктант
 В один столбик – проверяемые гласные, в другой – непроверяемые(словарное слово). 1. Бревно, глаза, дворы, зерно, кроты, мосты, ряды; ведро, гнездо, зима, леса, ножи, село, щека; вода, гора, дома, змея, лиса, нора, следы, слеза; война, гроза, доска, коза, листы, окно, трава; 2.оригинальный, павильон, палисадник, периферия, пессимизм, плагиат, предварительный, прерогатива, прецедент, привилегия, прогноз, пропагандировать, регламент, реставрация, реферат, рецензия, санаторий, сентиментальный, сертификат, стипендия, суверенитет, традиция, транспарант, хореография, эвакуация, эквивалент, экскаватор, экстравагантный, эмигрант, ювелир.
3.

Словарный диктант в загадках ( презентация )
Составить предложение с любым словом.
VI.

Закрепление знаний, умений и навыков

1.

Самостоятельная работа ( карточки)

2.

Работа со словарями –
работа в парах. Выписать из орфографического словаря 5 слов – проверяемые безударные гласные, 5 слов- непроверяемые гласные( словарное слово)
VII.

Рефлексия

Как
мы проверяем безударную гласную в корне?  Кто сформулирует правило в виде стихотворения? Чтоб развеять все сомненья, Ставьте звук под ударенье.  Кто запишет схематично?
VIII.

Домашнее задание
Параграф 9, стр. 40 упражнение89.


В раздел образования