Автор: Тунина Любовь Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с№10 "Теремок" Населённый пункт: г.Зеленогорск, Красноярский край Наименование материала: Конспект игрового проекта сюжетно-ролевая игра "Школа" Тема: "Готовимся к школе" Раздел: дошкольное образование
Тема: «Готовимся к школе»
Цель: создавать условия для расширения и углубления знаний детей о школе, как учебном
учреждении
и
её
назначении,
о
профессиях,
людей
работающих
в
школе,
о
правилах
поведения учеников в школе.
Задачи:
расширять знания детей о школе;
развивать умение моделировать ролевой диалог;
развивать детскую компетентность через игровую деятельность: побуждать детей
использовать в игре полученные знания;
развивать
у
детей
коммуникативные
умения:
учить
детей
сговору
в
игре,
договариваться о том, кто возьмет главную роль;
помогать
детям
в
овладении
выразительными
средствами
реализации
роли
(интонация, мимика, жесты);
закреплять навык выбирать необходимые для игры атрибуты;
способствовать развитию внимания, памяти, мышления (умения обобщать, делать
выводы, умозаключения) и воображения.
воспитывать интерес детей к школе, к деятельности учителя;
поддерживать у детей желание учиться, быть старательными.
Оборудование: Столы, стулья, тетради, учебники, пеналы, ручки, карандаши, доска, маркер,
губка, звонок, журнал, указка, портфель, иллюстрации о школе, музыка о школе.
Методы и приемы:
методы
мотивации
и
стимуляции:
игровая
ситуация,
использование
художественного слова;
методы активизации познавательной деятельности детей: вопросы, демонстрация
иллюстраций, дидактическая игра «Правила поведения детей в школе».
Участники: дети подготовительной группы, воспитатель.
Игровые роли: Учитель, ученики.
Предварительная работа:
Экскурсия в школу, беседа с работниками школы: учителем, вахтером, уборщицей,
буфетчицей; наблюдения за их трудом.
Рассматривание наглядного материала по теме "Школа".
Чтение детских книг по теме «Школа»:
1.
Как вести себя в школе. Правила поведения для воспитанных детей. П.П.Шалаева.
О.М. Журавлева.
2.
«Веселые
уроки»
-
цикл
стихов
П.П.Шалаевой
и
О.М.Журавлевой
о
правилах
поведения и общения в школьной жизни, воспитании самостоятельности. «Собери с
собой все, что необходимо для уроков», «Учись просыпаться в школу сам», «Не
жадничай
в
классе»,
«Береги
школьное
имущество»,
«Не
скрывай
от
родителей
плохие оценки».
3.
«Всё о школьной жизни» - подборка литературных произведений о школьниках, Дне
знаний,
о
забавных
и
поучительных
эпизодах
школьной
жизни
(Л.Слуцкая
"Необычная школа"; Л.Фадеев "Пятерка"; Э.Мошковская "Первая двойка" и т.д.)
4.
«Школьные
принадлежности»
-
подборка
маленьких
с т и хот во р е н и й ,
сопровождающих
изображения
школьных
принадлежностей
(А.Барто
"Стихи
про
школьные
принадлежности";
Сборник
стишков
о
школьных
принадлежностях
-
Валентин Берестов).
Показ мультфильма на школьную тему: «Переменка № 1»; «Приключения запятой и
точки»; «В стране невыученных уроков»; «Проделки в школе»; «На задней парте»,
выпуски 1-4.
Беседа по картине «На уроке».
Показ условных действий (воспитатель на первых порах берет на себя роль учителя).
Ход игры.
Звучит музыка на школьную тематику: «Чему учат в школе»
В группе создаются условия для игры в школу. (На доске картинки на школьную тематику. На
столах лежат карандаши, альбомы. Лежит портфель со школьными принадлежностями.)
1.Водная беседа (в игровой зоне):
В: Ребята, про что песня?
Д: Про школу.
В: А что делают в школе?
Д: Там получают пятерки, учатся дети.
В: Кто работает в школе?
Д: Учителя.
В: Как вас будут называть в школе?
Д: Школьники, ученики.
В: А с чем ученики идут в школу?
Д: С портфелями.
ИГРА «Собери портфель»
В : Давайте соберем в портфель школьные принадлежности.
Назовите, какие предметы вы
возьмете с собой в школу? (один ребенок складывает необходимые предметы, а другие дети
помогают)
В: Портфель мы собрали, класс у нас есть, а кого же у нас не хватает?
Д: Учителя.
В: Какой должен быть учитель?
Д: Он опрятный, добрый, умный, ответственный, уверенный.
В: Что учитель делает в школе?
Д: Учитель ведет урок. Учит детей писать, читать, считать. Ставит оценки.
В: Кто хочет быть учителем? Давайте выберем учителя.
Д: Пусть будет Таня.
В: Давайте сегодня учителем будет Таня, а следующий раз учителем выберем кого-нибудь
другого.
(Звенит звонок. Дети садятся за парты. Идет самостоятельная игра.)
Задание:
У: Прослушайте загадку, а отгадку найдите на доске:
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Д: Школа.
Звенит звонок. Дети идут на переменку.
В: Давайте немного отдохнем от занятий. Поиграем в игру «Доскажи словечко» и вспомним
правила поведения в школе.
Игра «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ»
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Говорите четко, внятно,
Что бы было все … (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
P.S: В ходе игры воспитатель занимает второстепенную роль, при необходимости включается
в игру.