Напоминание

"Чудо цветы"


Автор: Оганесян Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС№1"
Населённый пункт: Станица Староминская Краснодарский край
Наименование материала: конспект
Тема: "Чудо цветы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

«ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

КОНСПЕКТ ПО ЛЕПКЕ

ТЕМА: «ЧУДО-ЦВЕТЫ (ИЗРАЗЦЫ)»

Задачи:

Образовательные:
 учить детей создавать декоративные цветы пластическими средствами по мотивам народного искусства;  продолжать освоение техники рельефной лепки;  показать варианты изображения сложных венчиков и отдельных лепестков.
Развивающие:
 развивать чувство ритма и композиции.
Воспитательные:
 воспитывать художественный вкус, вызвать интерес к оформлению интерьера.
Оборудование:
керамические плитки или картонные квадратики размером 10x10,15x15,20x20; пластилин, стеки, красивые пуговицы и бусины для глаз; 2-3 произведения декоративно-прикладного искусства с цветочными элементами декора, например, семёновская матрёшка, городецкая разделоч- ная доска, гжельская посуда, хохломская ложка, вологодское кружево, писанка (миниатюра на яйце) и пр.
Рекомендуемые пособия, литература:
Плакаты «Изразцы», «Синяя Гжель», «Золотая Хохлома», «Чудо-цветы».
Таблица с вариантами цветочных декоративных элементов. Комплект карточек «Бумажный фольклор» (цветок, вазон, букет, венок, гирлянда, дерево жизни). Альбом для детского художественного творчества «Изразцы» (автор И.А. Лыкова).
Ход:
Воспитатель показывает детям несколько произведений декоративно- прикладного искусства с растительным декором. Особое внимание обращает на цветочные элементы и с помощью таблицы показывает их декоративные варианты.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что с давних-давних времен люди изображают цветы на своей одежде, посуде и даже мебели: рисуют, вырезают, вышивают, ткут, плетут и т.д. Выставляет карточки «Цветок», «Вазон» «Букет», «Венок», «Гирлянда», «Дереве жизни» из комплекта «Бумажный фольклор» и сообщает, что эти варианты цветочных композиций встречаются в разных видах декоративно- прикладного искусства - в росписи, вышивке, ткачестве, ковроделии...
Воспитатель:
Но, оказывается, есть ещё один вид народного искусства, в котором цветы «согревали» людей холодной зимой и радовали жарким летом. Это изразцы - керамические плитки с узором, которым облицовывали печи. Техника создания изразцов настолько увлекательна, что и мы с вами можем мастерить нечто подобное. Конечно же, у нас получатся не настоящие изразцы, а скорее лепные картины, выполненные по мотивам декоративно- прикладного искусства. Но сначала совершим небольшое путешествие в историю промысла. Примерное содержание искусствоведческого рассказа для детей.
«ТАКОЕ ДРЕВНЕЕ ИСКУССТВО
-
ИЗРАЗЦЫ!»

Керамические плитки известны на Руси
с
XI—XII веков. Поначалу они создавались для украшения соборов и других зданий как декоративно- архитектурный элемент, а чуть позднее вошли в интерьеры жилищ, людей разных сословий. Это широко известные печные и придверные изразцы. Изготовление изразца начиналось с формовки. После формовки изразец дважды обжигали и расписывали. Для первого обжига роспись выполняется цветными глинами - ангобами. Сначала сырой изразец покрывают белым ангобом, по нему шилом гравируют рисунок на такую глубину, чтобы проступил темный фон глины. Потом отдельные части процарапанного узора закрашивают красно-коричневыми ангобами и отправляют на первый обжиг. Затем продолжают оформление керамическими красками – желтой, зеленой, иногда синей, покрывают глазурью и обжигают повторно. Керамическая роспись и лепнина всегда связаны с формой изделия. Приступая к росписи предмета, мастер изучает его форму и придумывает такой узор, который подчеркнет красоту формы, пропорций и выразительность деталей. На изразцах, которые всегда имеют форму квадрата, цветы, букеты, ветки, гирлянды, вазоны чаще всего располагаются в центре. Такие узоры по своему построению называются центрическими. Одинарный цветок в центре обычно довольно крупный. Если цветок не очень большой, можно украсить и уголки изразца - цветками, листочками, ягодками.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «БРАТЬЯ»
Вот забор. В заборе щели. Пальцы в них пролезть хотели. Сунул голову Большак. Дальше не пройти никак! Вслед за ним застрял Указка. Пальцы правой руки прижать друг к другу. Раздвинуть пальцы. Просунуть большой палец левой руки между большим и указательным пальцами правой. Крепко зажать большой палец. Указательный палец левой руки между
Середняк хотел – напрасно! Безымянный – безуспешно! Хоть один прошёл? Конечно! Щуплый, маленький мизинчик Помощь братьям оказал: Из щелей их всех достал. указательным и средним п а л ь ц а м и правой, с р е д н и й п а л е ц л е в о й р у к и между с р е д н и м и б е з ы м я н н ы м пальцами правой, мизинец несколько раз согнуть – разогнуть, потом помахать им. Каждый палец по очереди освободить из плена.
Воспитатель:
Цветы такие разные! Попробуем слепить для наших пластилиновых изразцов такие же, как в природе, или придумаем свои - необычные, сказочные. Возьмем пластину-основу, наметим палочкой (карандашом) точку в центре и, если нужно, в уголках - на одинаковом расстоянии. Представим чудо- цветок во всей своей красе. И начнем лепить. Изображение в лепке нарастает слой за слоем, поэтому лепим как будто с конца (в сюжетных картинах - с заднего плана). Берем кусочек глины (пластилина), раскатываем в шарик, слегка сплющиваем в лепешку (сжимаем в ладошках) и прижимаем к фону в центре пластины. Это первый слой (венчик) лепестков. Берем еще один кусочек глины - чуть меньше по размеру если лепим из глины, лучше взять другой цвет). Снова раскатываем шарик и выкладываем поверх первой лепешки, слегка прижимая. Это второй венчик лепестков, он будет рельефнее выступать над поверхностью. Украсим его красивой маленькой ягодкой. Вернемся к первому слою, украсим и его - выложим по кругу жгутик или прилепим много маленьких шариков. А вокруг нашего слоеного цветка прилепим красивые лепестки: одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные. Если захотим, прилепим в придачу ко всему прочему: тычинки, листочки, бабочку или пчелку. И в уголках сделаем узор из ягодок и листочков. Дети самостоятельно лепят рельефные картины «Чудо-цветы». Оформляется выставка «Чудо-цветы».


В раздел образования