Напоминание

"Божья коровка" (лепка 1 младшая группа)


Автор: Голотенко Анна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 18 Кировского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: "Божья коровка" (лепка 1 младшая группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 18 Кировского района Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей младшего дошкольного возраста
Тема:
«Божья коровка» (лепка 1 младшая группа) Составитель: Голотенко А.Ю., воспитатель Iкв.категории Санкт – Петербург 2015 г.

Цель:
создание условий для художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
 формировать интерес детей к работе с пластичными материалами -пластилином;  продолжать осваивать приемы работы с пластилином - отщипывать, скатывать, надавливать, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка;  развивать у детей творческие способности, мелкую моторику рук;  воспитывать бережное отношение к живой природе;  обогащать представления детей о времени года;  создавать условия для активной познавательной деятельности;  воспитывать у детей аккуратность и внимательность.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, показ, обследование, вопросы к детям, художественное слово, подвижная игра, объяснение, проблемная ситуация.
Приемы лепки:
Отщипывание, скатывание, надавливание.
Материалы и оборудование:
Игрушка - «божья коровка», пластилин черного цвета, салфетки, доски, заготовки божьих коровок (без пятнышек) на каждого ребенка, магнитофон.
Предварительная работа:
Беседа о времени года, о божьей коровке; рассматривание картинок и иллюстраций о природе; разучивание пальчиковой игры.

Ход совместной деятельности:
- Ребята, я вам предлагаю сегодня, отправиться на красивую полянку, где появились первые цветочки. Вы готовы отправится в путь? (Да) – идём находим цветы. - Посмотрите, как много цветочков. Какие они? (Ответы детей) - А скажите, почему появились первые цветы?(Потому что светит солнце, стало тепло, наступила весна) - Правильно, молодцы! - Ой, ребята, кажется здесь кто-то прячется. Давайте посмотрим? (Достаём игрушку) - Посмотрите ребята, кто это? (Божья коровка) - Правильно, это Божья коровка прилетела к нам в гости с приходом весны. - Посмотрите какая она красивая! Какого цвета у неё крылышки? (красные),а что есть на крылышках? (пятнышки), какого цвета пятнышки? (черные), а сколько пятнышек у Божьей коровки? (много). - Вот какая она красивая! Давайте расскажем про неё стишок: Я летать умею ловко, Божья пестрая коровка. Крылья красненькие в точках, Словно в черненьких кружочках. В яркой праздничной рубашке Я спасаю урожай. Я полезная букашка, Ты меня не обижай! - Ой! Что-то Божья коровка мне хочет сказать на ушко. - Божья коровка говорит о том, что она прилетела не одна, а со своими подружками. (Достаём заготовки). - У них сегодня на полянке праздник «Весны» и они должны быть в своих красивых нарядах. Но мне кажется, что чего-то в их нарядах не хватает. Как вы думаете, чего? (Пятнышек) - Правильно! Давайте ребята поможем Божьим коровкам, вы согласны? (Да)
- Мы нарисуем много пятнышек Божьим коровкам и их наряды станут красивыми.Но сначала Божьи коровки хотят посмотреть, как вы умеете играть с пальчиками: По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки) На ней красная рубашка (накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью) Маленькая крошка (правой рукой погладить «божью коровку») На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке») - Ребята, возьмите по одной Божьей коровке и проходите к столу, присаживайтесь. - Как же мы сделаем пятнышки на спинках божьих коровок? (Нарисуем); а чем мы будем рисовать пятнышки? (Пластилином); Какого цвета пластилин нам с вами нужен? (Черного) - Ребята, пятнышки у Божьей коровки какие? (Маленькие, круглые, чёрные), а у нас с вами кусочек пластилина большой, что же делать? - Я от большого кусочка пластилина отщипну маленький кусочек и скатаю между ладошек шарик. Этот шарик положим на крылышко божьей коровки и придавим пальчиком. Получится чёрное пятнышко. Пятнышки нужно располагать на расстоянии друг от друга, чтобы наряд божьих коровок стал красивым. - Ребята, Божья коровка будет наблюдать, как вы украшаете крылышки её подружек. - Приступайте к работе. (Звучит аудиозапись) - Ну вот вы украсили божьих коровок. Божьи коровки говорят нам спасибо. Теперь у них красивый, яркий наряд в горошек. А я предлагаю вам поиграть с божьими коровками. Подвижная игра «Божья коровка»
Рефлексия


В раздел образования