Интегрированное занятие по сенсорному развитию "Волшебный сундучок"
Автор: Васильева Екатерина Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №34 "Колосок" Населённый пункт: Кемеровская область, Беловский район, пгт. Инской Наименование материала: Конспект Тема: Интегрированное занятие по сенсорному развитию "Волшебный сундучок" Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие по сенсорному развитию во 2 младшей группе
«Волшебный сундучок»
Автор: Васильева Екатерина Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Колосок»
Месторасположение: Кемеровская область, Беловский район, пгт.
Инской
Интегрированная
образовательная
деятельность
с
детьми
младшего
дошкольного возраста
«Волшебный сундучок».
Цель : Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного
возраста.
Задачи:
Образовательные .
1. Учить сравнивать контрастные по величине и ширине предметы.
2. Учить обозначать результаты сравнения словами: высокий — низкий,
широкий — узкий.
Развивающие.
1.
Вспомнить
и
выразительно
прочитать
стихотворение
В.
Берестова
«Петушки распетушились».
2. Совершенствовать умения закрашивания предметов, развивать глазомер и
мелкую моторику руки.
3.
Способствовать
развитию
различной
деятельности
детей
в
ходе
образовательной деятельности.
Воспитательные.
1. Воспитывать такие нравственные качества, как умение дружить, приходить
друг другу на помощь.
Интеграция образовательных областей.
— речевое развитие,
— художественно-эстетическое развитие,
— физическое развитие,
— познавательное развитие,
Социально-коммуникативное развитие.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный
материал. Крупные
карточки,
ленточки,
синие
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), письмо.
Раздаточный
материал .
Карточки
с
заданием
для
каждого
ребенка,
карандаши цветные.
Предварительная работа. Учим стихотворение В. Берестова «Петушки».
Разучиваем физкультминутки.
Ход деятельности .
В. — «Ребята, по-моему, за дверью кто то стучит? Кто же это?» (Выходит и
приносит в группу сундучок).
—
«Но
вот
беда,
он
не
открывается!
Может
быть
там
лежит
клад?
Посмотрите, здесь письмо! Пишет вам Баба Яга: «Для того, чтобы открыть
мой волшебный сундучок, вы должны выполнить все мои задания».
«Задание первое. Вспомнить и выразительно прочитать стихотворение В.
Берестова
«Петушки
распетушились»
(сначала
хором,
а
затем
индивидуальное чтение).
Вопрос:
«В
каких
случаях
о
наших
детях
можно
так
сказать?
Ну
распетушились как петухи» — ответы детей.
— «Мы сообщим Бабе Яге, что наши дети никогда не будут драться и
ссориться, а будут помогать друг другу». Пальчиковая игра «Дружба».
«Сундучок не открывается. Нужно выполнить ещё задание».
«Второе задание. На полу 2 ручейка.
В — «Одинаковые ли ручейки по ширине? Покажите широкий ручеёк, а
теперь
узкий.
Давайте
перешагнём
через
широкий
ручеек
(дети
делают
большой
шаг).
А
теперь
перейдем
через
узкий
ручеек
(дети
делают
маленький шаг).
—
«Почему
мы
сначала
сделали
большой
шаг,
а
потом
маленький?»
(Побуждать детей использовать слова шире — уже).
«Задание выполнили? Попробуем открыть сундучок. Он по-прежнему не
открывается. Баба Яга приготовила следующее задание».
Задание третье. «Посмотрите, ребята, на сундучке какие то изображения.
Что это?»
Дети: «Домики».
«Они одинаковые или разные?» (ответы детей).
В
—
«Дома
бывают
высокие
и
низкие.
Давайте
построим
домики
из
геометрических фигур. Сначала высокий дом. Какие геометрические фигуры
мы будем использовать?»
Дети — «Большой жёлтый квадрат, большой синий треугольник, большой
круг».
В — «Теперь низкий. Какие геометрические фигуры будем использовать?»
Дети
—
«Маленький
зеленый
квадрат,
маленький
синий
треугольник,
маленький жёлтый круг».
В — «Какой домик выше? Какой ниже? Давайте поиграем. Мы с вами будем
домиками.
Изобразите высокий домик,
а
теперь низкий. Еще
поиграем
(„Были маленькие мы…“). С заданием справились?»
Дети — «Да».
В — «А сундучок не открывается».
Задание четвертое. «Нужно раскрасить карточки и дорисовать недостающие
детали».
В — «1.Это что?»
Дети — «Солнышко».
В
—
«Солнышко
какого
цвета?
Правильно,
жёлтого.
У
солнышка
есть
лучики. 2. Воздушный шарик. Какого цвета?»
Дети — «Зелёного»
В — «Обратите внимание, у шарика ниточка. 3. А это что?»
Дети — «Рыбка».
В — «Она какого цвета?»
Дети — «Красного цвета». У нее есть плавнички и глазки.
В — «Внимательно посмотрели? Все запомнили? Я убираю свои картинки, а
вам даю каждому задание (раскрасить картинки по памяти и дорисовать
недостающие детали).
Итог. «Что мы делали, чтобы открыть сундучок?» (Ответы детей).
Сундучок открывается — дети находят клад — сладости.